Back to CVCOPrepared Highlights
- FY2026:Cavco 住宅出货量创历史新高 20,842 套;行业 HUD 出货量小幅下降;剔除上年 $10M 非现金减记后,经营利润同比 +14% (CEO)。
- Q4 净营收 $550.1M,同比 +8.2%(上年同期 $508.4M);环比减少 $30.9M,因销量和每套住宅平均收入下降 (CFO)。
- Factory-Built Housing Q4 净营收 $528.0M,同比 +8.2%;增长主要来自 American Homestar 并表及 legacy 每套住宅平均收入 +7.8%,部分被 legacy 住宅销量 -8.9% 抵消 (CFO)。
- Financial Services Q4 净营收 $22.1M,同比 +7.7%;增长来自长期投资者协议后贷款销售增加,以及 American Homestar Financial Services 并表 (CFO)。
- Q4 合并毛利率 23.1%,上年同期 22.8%;Factory-Built Housing 毛利率 21.2%,上年同期 22.3%,因单位成本上升;Financial Services 毛利率 69.4%,上年同期 36.8% (CFO)。
- Q4 SG&A $75.6M,占净营收 13.7%;上年同期 $77.5M,占 15.2%;下降主要因上年 $10M 商号价值减记,部分被 American Homestar 抵消 (CFO)。
- Q4 利润:经营利润同比 +33%(剔除上年 $10M 减记约 +6%);税前利润 $54.6M,同比 +27.1%;净利润 $42.5M;稀释 EPS $5.42,上年同期 $4.47 (CEO/CFO)。
- Q4 有效税率 22.2%,上年同期 15.4%;Energy Star 税收抵免将于 2026 年 6 月 30 日终止,未来不再受益 (CFO)。
- Q4 ASP 环比约 -2%;产品定价基本持平;公司自有零售销售健康但低于强劲 Q3;整合销售占比下降及单 section 住宅占比上升导致 ASP 环比下降 (CEO)。
- Q4 产能利用率约 70%;3 月批发订单大幅回升;季末 backlog 中 floors 较季初近 +25%;季末 backlog 为 5–7 周,且在季末仍在增长 (CEO)。
- American Homestar 内部可见 tangible cost synergies 超过 $10M/年,Q4 已接近该节奏;SG&A 和额外采购节省仍有空间。Phoenix 地区 Cavco El Mirage 新工厂 Q4 破土,初期 1 条线、预留第 2 条线基础设施,预计 2027 日历年中投运 (CEO)。
- FY2026 部署超过 $360M:$160M 股票回购(含 Q4 $30M)、$173M 收购 American Homestar、$35M 扩产/现代化现有工厂;期末未受限现金 $237M。Q4 经营现金流 $67.4M;投资活动使用 $22.6M,主要用于工厂 CapEx;现金及受限现金 $257.6M (CEO/CFO/prepared)。
- Official guidance:prepared remarks 未提供明确的下季度或全年收入/利润区间指引 (prepared)。
Mgmt quotes:
- “all-time high of 20,842 homes shipped” (CEO)
- “capacity utilization for the quarter was approximately 70%” (CEO)
- “finished with 5 to 7 weeks of backlog” (CEO)
- “net revenue ... was $550.1 million, up 8.2%” (CFO)
- “tangible cost synergies ... in excess of $10 million annually” (CEO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4 净营收 | $550.1M,同比 +8.2% | (CFO) |
| Factory-Built Housing Q4 净营收 | $528.0M,同比 +8.2% | (CFO) |
| Financial Services Q4 净营收 | $22.1M,同比 +7.7% | (CFO) |
| 合并毛利率 | 23.1%,上年同期 22.8% | (CFO) |
| Factory-Built Housing 毛利率 | 21.2%,上年同期 22.3% | (CFO) |
| Financial Services 毛利率 | 69.4%,上年同期 36.8% | (CFO) |
| Q4 SG&A | $75.6M,占净营收 13.7% | (CFO) |
| Q4 税前利润 | $54.6M,同比 +27.1% | (CFO) |
| Q4 净利润 / 稀释 EPS | $42.5M / $5.42 | (CFO) |
| Q4 经营现金流 | $67.4M | (CFO/prepared) |
| Q4 投资活动现金使用 | $22.6M,主要用于工厂 CapEx | (prepared) |
| 现金及受限现金 | $257.6M | (prepared) |
| 未受限现金 | $237M | (CEO) |
| Backlog | 5–7 周;季末 floors 较季初近 +25% | (CEO) |
| Q4 产能利用率 | 约 70% | (CEO) |
| FY 股票回购 | $160M;其中 Q4 $30M | (CEO/CFO) |
Q&A Batch (1-5 of 5)
Q1 — Dan Moore
- Topic: 3-5月订单/客流趋势、区域改善、232关税与工厂建造住宅毛利率
- Key points:
- 3月订单显著跳升,所有区域均改善;相对最强为西北、西南和得州;4月订单率维持3月水平,所有区域积压周数在4月改善。
- 5月零售可能略放缓,但管理层未感到3-4月节奏明显消失;环境仍不确定;改善使部分此前压产工厂可提高生产,但不追求极高积压。
- 232关税推升COGS,精确影响难估,本季影响与上季一致;供应商转嫁取决于需求;木材/OSB近期木材开始上行,成本变化约60天后进入COGS;钢企宣布涨价和严格配额,预计有负面成本影响。
- 提到Factory-Built Housing上季毛利率21.2%,但未给出明确前瞻毛利率指引;成本/关税是利润率关键变量。
- Mgmt stance: 偏正面 — 3-4月订单和积压改善,但明确提示宏观不确定及关税/钢价对成本与利润率的压力。
Q2 — Greg Palm
- Topic: 春季需求季节性、渠道表现、ROAD to Housing Act监管时间表
- Key points:
- 1月通常慢,且南部天气导致部分工厂损失生产、1月底2月初购房活动受影响;春季来得晚但较扎实,3月订单上升,积压增幅大于出货量,季末及4月感觉良好。
- 社区渠道上季下降后本季健康反弹,说明Q3非趋势;本季经销商渠道有抵消性下降,但未发现实质问题,迟来的订单多经经销商。
- 永久底盘移除:模块化工厂在工程和工厂层面可在法律措辞修改、各州合规后生产无底盘HUD code住宅;将逐步落地,长期显著。
- 分区主要地方决策;法案含对市政府提供资金等激励;得州和肯塔基已通过法案消除对工厂建造住宅的歧视性障碍;HUD作为主要监管者有助于阻止推高成本的不良监管。
- Mgmt stance: 偏正面但谨慎 — 需求与渠道反弹、监管长期机会明确,但分区改革和立法落地需要时间且不宜过度乐观。
Q3 — Jesse Lederman
- Topic: El Mirage新工厂/新增产能的理由与爬坡期利润率影响
- Key points:
- 全国产能利用率约70%;公司称新增产能经过严格回报审查,要求高于资本成本,且项目一年多后才启动、资产寿命数十年,不基于单季需求。
- 理由是美国住房缺口400万-600万套,若行业释放需求将需要绿地产能;新厂提供西南区域可选性,支持向科罗拉多等此前自我限制的远距离市场扩张分销。
- 新厂爬坡按多条线中的一条逐步进行,并同步扩直接劳动力和支持人员;预计不会造成明显利润率拖累,但会有通常的爬坡期。
- 未披露项目投资额;管理层称有充足时间按有序方式规划上线。
- Mgmt stance: 偏正面 — 长期住房缺口支撑产能投资,且预计爬坡不会带来显著利润率拖累。
Q4 — Dan Moore
- Topic: 得州数据中心/能源相关劳动力住房需求;新第三方贷款方协议
- Key points:
- 得州看到围绕能源的市场机会;订单相对其他健康区域也有所加快;对同业提到的数据中心/能源相关劳动力住房需求表示呼应。
- 前瞻流转协议含最低承诺约每季度2,500万美元发起贷款,期限2年;经济条款与现有gain on sale交易一致,不预期利润率结构发生重大变化。
- 战略上是以资本高效方式提高放贷能力,而非显著扩大利润率;公司此前在缺乏贷款买家时用资产负债表持有贷款,贷款笔数曾达30多笔的中高水平。
- 合作给CountryPlace提高发起量的确定性;发起加快但资产负债表不会相应增长。
- Mgmt stance: 偏正面 — 得州需求有积极信号,贷款协议提升资本效率;但明确不是利润率扩张工具。
Q5 — John Lapey
- Topic: Cavco品牌整合一周年、CountryPlace投资者协议细节、本财年CapEx
- Key points:
- 品牌重整进展良好;所有工厂统一Cavco品牌,支持跨区域营销和数字营销;Q4推出产品线整合,将各工厂产品按特征归入产品线,不要求工厂改变本地适配产品。
- 独立经销商从Fleetwood/Palm Harbor等品牌转向销售Cavco住宅需要沟通,但多数已理解并接受变化。
- CountryPlace协议不限于Cavco住宅,向多制造商放贷,关系更多在经销商/社区运营商;买方资金主要来自保险公司资金,预计多数贷款留在组合。
- 证券化需约2亿美元组合,近期不是计划;CapEx上一财年约3,500万美元,含维持性资本和工厂现代化,增长情景下约在折旧基础上每年多投1,000万美元;El Mirage具体金额未披露,但符合战略资本配置和IRR门槛。
- Mgmt stance: 偏正面 — 品牌与产品线整合顺利,CapEx继续投向有机增长和工厂现代化,并强调回报门槛;但未披露新厂具体资本开支。