Back to GILPrepared Highlights
Q1持续经营销售额创纪录,为$1.17 billion,同比+63.8%,与约$1.15 billion的指引一致;增长主要来自Hanes Brands收购,部分被优化制造布局、加速协同 capture 的整合举措抵消。(CFO)
与持续经营备考净销售额$1.29 billion相比,同比下降主要因客户渠道主动去库存导致销量下降,并暂时降低sell-in。(CFO)
批发净销售额$552 million,上年同期$626 million;主因客户渠道自愿去库存及上年同期关税前预购不再发生,部分被定价举措、Hanes贡献和有利组合抵消;Comfort Colors及Champion(授权)、Alpro等新品牌需求强劲。(CFO)
零售净销售额$614 million,上年同期$85 million;主要反映Hanes Brands收购贡献和更高净售价,也受较低sell-in及上年同期关税前预购不再发生影响;关键内衣品牌获得额外市场份额,2025年中启动的新项目表现良好。(CFO)
毛利润$278 million,毛利率23.9%;上年同期$222 million、31.2%。调整$106 million存货公允价值上调费用后,调整后毛利润$385 million、毛利率33%,上年同期31.2%,提升180 bps,主要反映定价举措、Hanes贡献及较低原材料和制造成本。(CFO)
调整后SG&A费用$218 million、占净销售额18.7%;上年同期$86 million、12.1%。调整后营业利润$167 million,同比增加$31 million;调整后营业利润率14.3%,同比下降470 bps,且高于约12.9%的指引。(CFO)
持续经营GAAP摊薄每股亏损$0.30,上年同期GAAP摊薄EPS $0.56;调整后摊薄EPS $0.43,较上年同期$0.59下降27.1%;净财务费用$67 million,同比增加$37 million,主要因Hanes收购带来更高借款水平。(CFO)
Q1经营活动现金流(含终止经营)使用$279 million,上年同期$142 million;资本开支$30 million;自由现金流消耗约$310 million;净债务$4.868 billion,杠杆率3.3x net debt to trailing 12 months pro forma adjusted EBITDA。(CFO)
公司目标约$250 million run-rate成本协同(未来3年),其中2026年约$100 million;并继续寻求3年目标之外的额外协同。2026年投入成本(棉花、聚酯、能源)可见度良好;孟加拉运营迄今正常,并已制定临时应急预案。(CEO)
HAA已归类为持有待售并作为终止经营列报;出售进程按预期推进,暂不提供进一步更新;潜在出售净收益将用于偿还部分债务,并加速回到1.5-2.5x net debt to pro forma adjusted EBITDA杠杆框架。(IR/CFO)
Official guidance :公司维持2026年指引及2026-2028三年目标(IR/CEO);2026年收入$6.0 billion-$6.2 billion,全年调整后营业利润率约20%,CapEx约为净销售额3%,调整后摊薄EPS $4.20-$4.40(同比+20%-25%),自由现金流高于$850 million(CFO);Q2持续经营净销售额预计约$1.6 billion,调整后营业利润率约19.7%,Q2调整后有效税率预计略低于2026全年调整后有效税率预期(CFO)。
Mgmt quotes :
“We delivered record Q1 sales from continuing operations of nearly $1.2 billion” (CEO)
“We remain confident in attaining our objective of approximately $250 million in run rate cost synergies” (CEO)
“We are maintaining our guidance for 2026” (CEO)
“We feel cautiously optimistic about the remainder of 2026” (CFO)
“Our Bangladesh operations have been running normally until now” (CEO)
Prepared Metrics
Metric Value Speaker/Context Q1持续经营净销售额 $1.17 billion;同比+63.8% (CFO) Q1持续经营备考净销售额 $1.29 billion (CFO) 批发净销售额 $552 million(上年同期$626 million) (CFO) 零售净销售额 $614 million(上年同期$85 million) (CFO) 毛利率 23.9%;调整后33% (CFO) 调整后SG&A费用率 18.7% (CFO) 调整后营业利润/利润率 $167 million;14.3% (CFO) 调整后摊薄EPS(持续经营) $0.43;同比-27.1% (CFO) 资本开支 $30 million (CFO) 自由现金流 消耗约$310 million (CFO) 净债务/杠杆率 $4.868 billion;3.3x (CFO) 2026收入指引 $6.0 billion-$6.2 billion (CFO) 2026调整后营业利润率指引 约20% (CFO) 2026资本开支指引 约净销售额3% (CFO) 2026调整后摊薄EPS指引 $4.20-$4.40;同比+20%-25% (CFO) 2026自由现金流指引 高于$850 million (CFO) Q2净销售额指引 约$1.6 billion (CFO) Q2调整后营业利润率指引 约19.7% (CFO)
Q&A Batch (1-5 of 11)
Q1 — Jay Sole
Topic : 一季度POS表现、二季度初趋势与Hanes整合/营销产品策略
Key points :
一季度净销售额符合指引;两个市场较预期略软,美国Q1天气艰难;公司在两个市场均跑赢并继续获取份额。
批发市场下降低个位数,公司上升低个位数,Comfort Colors、Champion授权等高端产品表现强;零售市场大致持平,公司上升低个位数,内衣在男/女/童表现突出,activewear零售有势头,但intimates和socks略软。
国际略低于计划,因宏观不确定和能源成本上升;欧洲大陆强,英国和拉美有压力。进入Q2两个市场均有改善,关键增长品类继续增长并跑赢。
Hanes整合:将Hanes设施关停并入Gildan网络,利用低成本制造和创新平台;12月Investor Day展示产品创新、定位、广告和前进策略;协同既是投资也用于推动增长。
Mgmt stance : 偏积极—尽管市场偏软,公司称跑赢并取份额,且对Hanes整合和未来增长机会兴奋。
Q2 — Paul Lejuez
Topic : 孟加拉产能运营与全年/季度利润率指引拆解
Key points :
孟加拉工厂正常运营,未受扰动,运行如危机前且量略高;有多元能源、太阳能、自备LNG,能源偏紧但有应急预案,对指引定位安心。
全年调整后营业利润率指引约20%;Q1调整后营业利润率14.3%高于指引12.9%,含SG&A时点因素;Q2指引19.7%,年内逐季改善。
Q1调整后毛利率33%、调整后SG&A率18.7%,两者预计逐季改善以达成全年约20%;不单独给毛利率/SG&A具体指引。
驱动包括中美洲设施优化、纺纱/孟加拉投资、2026年约1亿美元协同、上年定价顺风、棉价/纤维成本下降及2026对冲可见度;协同先更多体现在SG&A,Hanes收购/PPA摊销推高SG&A。
Mgmt stance : 偏积极—称孟加拉运营正常、对定位和指引安心,并给出利润率逐季改善路径。
Q3 — Brian Morrison
Topic : Hanes整合节奏、协同来源及2027年前利润率/库存影响
Key points :
Hanes整合全面推进,包括纱线;Hanes大部分量已在Gildan体系生产,纱线、化学品、分销等进入Gildan供应链,将完全整合。
通过关停设施、管理库存和客户渠道加速过渡,目的为获取协同并支持2027收入增长所需创新;今年COGS协同较少、SG&A较多,进入2027随库存周转看到COGS贡献,后半年利润率扩张。
分析师问及后半年约22%利润率及2027基数;管理层回应称后半年利润率扩张,2027起COGS协同体现。
库存主动去化对Q1销售影响明显,Q2指引已计入剩余影响;增长被渠道库存主动减产及季度节奏抵消,含Q1关税前抢购非重复、Q2去年涨价前抢购因素;正推动已安装产能投产,称可支撑2027产能并把握渠道补库存机会。
Mgmt stance : 偏积极—整合按计划推进,后半年利润率扩张,并称产能可支撑2027机会。
Q4 — Stephen MacLeod
Topic : Q1协同进度与临时库存去化对销售的影响时长
Key points :
对2026年1亿美元协同目标有信心;称进展良好,已采取主动行动加速协同获取,但未给出Q1协同实现额的具体量化。
管理层称对[126]有可见度,并正在实现该数字(原文如此,未进一步拆解)。
临时库存去化Q1影响明显,剩余影响已计入Q2指引;Q2收入指引约16亿美元,全年收入指引60亿至62亿美元。
下半年恢复增长,可推断该库存去化现象在Q2完成。
Mgmt stance : 偏积极—对1亿美元协同目标和下半年恢复增长有信心。
Q5 — Mark Petrie
Topic : 宏观不确定性下的需求趋势与全年行业增长假设舒适度
Key points :
全年指引假设行业持平至低个位数增长;管理层称按当前市场看到的情况仍按计划,Q2初较Q1有改善,仍视为良好假设。
Q1批发市场下降低个位数、零售大致持平;Q2看到改善,继续密切监控通胀。
公司称在困难市场通常表现较好,可受益于消费降级;若polyester成本上升,可能推动消费者转向棉制品,公司可捕捉。
近岸布局:大部分量在本半球,3月1日起从Central America进入美国产品不再支付关税;将继续观察全球301/关税未来几个月演变,并借Hanes品牌、低成本制造和active新项目布局2027以后。
Mgmt stance : 谨慎乐观—维持持平至低个位数行业增长假设,称Q2改善且定位良好,同时关注通胀/关税演变。
Q&A Batch (6-10 of 11)
Q6 — Luca Barile
Topic : 批发/零售品类扩张、Hanes 创新与零售 activewear 时间表
Key points :
批发端继续扩品类、开新市场;涉及 half and accessories,今年推出 shrubs,并扩展 performance products、premium offerings/colors 与 AA。
零售端启动 Hanes 产品创新周期,已向零售商展示并获得良好反馈;结合 Gildan 供应链与成本结构及 Hanes 品牌,有望扩大零售机会,覆盖核心与 trade-up 产品,并在空间、项目、包装上合作。
Glenn 表示 Hanes 当前已在赢,收购前就在抢份额;引入 Gildan 创新后预计赢得更多,产品与创新将在 2027 推进。
零售 activewear 项目通常提前约 9 个月开发,更偏 2027 故事;需定位/产品到位,并投入广告、创新和质量,期望 2027 起见效。
Mgmt stance : 偏多(bullish):对 Hanes 与零售创新机会兴奋且自信,但强调零售增长更偏 2027、需持续投入。
Q7 — Martin Landry
Topic : 能源/运费等投入成本上升下的定价策略与对冲
Key points :
棉花需求今年已对冲,同时也对冲能源;对 2026 财年的棉花、poly、能源等成本有较好可见度。
历史上 Gildan 作为价格领导者,通常能用价格抵消通胀压力;竞争对手多为高成本制造商,不具备 Gildan 的低成本优势。
Hanes 规模与 in-sourcing 降低公司整体成本,并扩大竞争优势。
2026 年价格预计保持稳定;2027 年将视情况再指引。
Mgmt stance : 中性(neutral):2026 年价格稳定、成本可见度好,2027 年定价仍待观察。
Q8 — Luke Hannan
Topic : printwear 分销商健康度、终端市场变化与高价值产品
Key points :
printwear 市场已整合,大型分销商占更大份额;客户基础健康;行业过去约 24 个月销售强劲,长期预计低至中个位数增长,但今年预计 flat to low,客户大体谨慎乐观。
终端市场向高价值产品迁移;Comfort Colors、Champion、Alpro、fleece、ringspun T-shirt 等增长,价格点高于普通 basics。
Comfort Colors 过去 3 年每年增长 25%–30%,今年继续增长;相关产品售价 $5–$6,对比 $2。
Mgmt stance : 中性(neutral):今年环境偏 flat to low、客户谨慎乐观,但长期增长与高端化 mix 利好。
Q9 — John Zamparo
Topic : 孟加拉扩产进展、能源基础设施与应急预案
Key points :
孟加拉扩产与 Q4 时节奏一致,按计划推进;仍处设施开发早期,公司对长期可行性有信心。
孟加拉有两座核反应堆将上线,其中一座 2026 年 Q2 后(可能 Q3/Q4)启动,另一座在 2047 年初启动;同时推动可再生能源/太阳能、海上天然气钻探与 LNG 基础设施,公司设施使用 LNG 与可再生能源。
公司认为孟加拉长期在贸易角度处于有利位置,因此 full steam ahead。
应急预案方面,公司在本半球有正在关闭的设施,产能成本曲线可能不及当前运营;目前有能源、达成目标且未丢失销量,并准备若中东石油全部中断的 contingency plan。
Mgmt stance : 偏多(bullish):孟加拉长期可行、按计划推进且贸易定位有利;同时保留应急预案。
Q10 — Vishal Shreedhar
Topic : 不确定背景下 printwear 信心、指引与份额提升
Key points :
消费者与客户情绪为谨慎乐观;尚未看到明显恶化,若出现剧烈恶化将调整应对。
正经历 2025 与 2024 的弱销售基数;printwear 市场在 2024/2025 下降低个位数至部分中个位数,Gildan 当时及现在继续抢份额;当前业务为正,尽管 Q1 市场略降,若市场维持 Q1 水平公司对指引感到 comfortable。
新品类/渠道包括 hats、bags、performance products,正进入此前未覆盖的 other 60% of the channel。
量价方面最终看收入/美元;Comfort Colors 等更高价格点带来 mix shift;POS 收入明确为正,并以同一方式衡量市场。
Mgmt stance : 偏多(bullish):虽市场 Q1 略降且背景不确定,但公司 POS 收入为正、持续抢份额,并对指引感到 comfortable。
Q&A Batch (11-11 of 11)
Q11 — Ryland Conrad
Topic : 批发/零售增长框架与杠杆、回购路径
Key points :
2026–2028净销售CAGR指引为3%–5%;Q1批发与零售均实现增长,但因相关行动及Q1预购参考,未完全转化为相对pro forma的销售增长。
管理层称批发与零售的底层增长画像相似,但渠道不同;新增pro forma披露反映其管理及报告业务的方式。
Q1末杠杆率为3.3x,符合内部计划;目标年底营运资本降至30%以下,HAA澳大利亚业务出售为竞争性流程且按计划推进,所得用于偿债。
目标尽快回到1.5–2.5x杠杆框架;未改变此前立场:杠杆接近中值约2x时通过NCIB恢复回购;今年自由现金流至少8.5亿美元,支撑指引。
Mgmt stance : 积极:维持3%–5%增长框架并强调自由现金流至少8.5亿美元与去杠杆路径,但当前杠杆3.3x意味着回购需待杠杆接近约2x后恢复。