Back to MTSIPrepared Highlights
- Q4 FY2026 收入 $424.8M,同比 +62.7%,环比 +24.1%;三大终端市场均环比增长,数据中心领跑。(CEO)(CFO)
- 数据中心 Q4 收入 $188.1M,环比约 +37%;I&D 收入 $164.6M,环比 +23%;电信收入 $72.1M,环比 +1%。(CEO)
- FY2026 全年收入超 $1.3B,同比 +37%;调整后 EPS $5.60,同比 +61%。(CEO)(CFO)
- Q4 调整后毛利率 61.3%,环比 +160 bps;调整后经营利润率 38.2%。(CFO)
- Q4 调整后经营利润 $162.3M,环比 +50.6%,同比 +142.2%;调整后净利润 $163.3M,环比 +48.8%。(CFO)
- FY2026 调整后经营利润率 32%,同比 +660 bps;经营现金流 $357M,同比约 +52%。(CFO)
- Q4 经营现金流 $155.5M,环比 +94.5%;Q4 CapEx $17.5M;FY2026 CapEx $64.4M。(CFO)
- Q4 订单出货比 1.4:1,年末 backlog 创纪录;FY2026 订单出货比 1.5:1,为最高 bookings 年份。(CEO)(CFO)
- FY2026 数据中心收入同比 +74%;公司预计 FY2027 数据中心收入同比增速超过 FY2026 的 74%。(CEO)
- FY2026 I&D 收入同比 +27.8%,公司目标 FY2027 更高增长;FY2026 电信收入同比约 +11%,预计 FY2027 类似增长。(CEO)
- FY2027 CapEx 预计 $100M–$110M,主要用于现有生产设施扩产和研发能力提升。(CFO)
- 公司预计调整后经营利润率在 FY2027 内继续提升并超过 40%;Q1 指引中点为 40% 经营利润率。(CFO)(CEO)
Official guidance
- FY2027 Q1(截至 2027-01-01)收入 $450M–$460M;调整后毛利率 62%–63%;调整后 EPS $2.21–$2.29,基于 79M 完全稀释股数。(CEO)
- FY2027 Q1 分部展望:数据中心收入环比约 +15%;I&D 收入环比单位数增长;电信收入环比持平至略降。(CEO)
- FY2027 调整后税率预计约 6%,自 Q1 起,从 3% 上升。(CFO)
Mgmt quotes
- “Revenue for the fourth quarter of fiscal 2026 was $424.8 million, and adjusted earnings per diluted share was $2.09.” — CEO (CEO)
- “We now believe our data center year-over-year revenue growth will exceed our FY ’26 growth rate of 74%.” — CEO (CEO)
- “We expect our adjusted operating margin to continue to increase and exceed 40% as we move through fiscal 2027.” — CFO (CFO)
- “MACOM expects revenue in fiscal Q1 ... to be in the range of $450 million to $460 million.” — CEO (CEO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4 FY2026 收入 | $424.8M | CEO/CFO;同比 +62.7%,环比 +24.1% |
| Q4 调整后毛利率 | 61.3% | CFO;环比 +160 bps |
| Q4 调整后经营利润率 | 38.2% | CFO |
| Q4 调整后 EPS | $2.09 | CEO/CFO;稀释股数 78.3M |
| FY2026 收入 | >$1.3B | CEO/CFO;同比 +37% |
| FY2026 调整后经营利润率 | 32% | CFO;同比 +660 bps |
| FY2026 经营现金流 | $357M | CFO;同比约 +52% |
| FY2026 CapEx | $64.4M | CFO |
| FY2027 CapEx 指引 | $100M–$110M | CFO |
| Q1 FY2027 收入指引 | $450M–$460M | CEO |
| Q1 FY2027 调整后毛利率指引 | 62%–63% | CEO |
| Q1 FY2027 调整后 EPS 指引 | $2.21–$2.29 | CEO;基于 79M 完全稀释股数 |
Q&A Batch (1-5 of 11)
Q1 — Harsh Kumar
- 主题:2028年数据中心展望与毛利率提升驱动
- 要点:
- 公司产品安装与发布工作覆盖2027、2028、2029年,管理层维持长期视角,并认为选举结果不会使未来5年行业工作脱轨。
- 毛利率提升来自收入增长带来的现有制造设施利用率提升、新产品毛利率更高,以及运营团队减少浪费、提高良率。
- 公司预计毛利率继续提升,但后续更具挑战,仍有空间。
- 管理层立场:偏乐观;长期执行计划不变且毛利率仍有提升空间,但承认进一步改善难度上升。
Q2 — Tore Svanberg
- 主题:2027财年收入目标、数据中心/I&D/电信增长与CW激光进展
- 要点:
- 不提供全年指引;基于创纪录积压订单,数据中心基准情形约同比增长80%;I&D目标是超过上年约28%的增速、超过30%;电信低双位数增长。
- 将Q1指引中值年化约18亿美元,对应较FY2026同比增长37%;公司预计表现更好,FY2027下半年强于上半年,并朝20亿美元目标努力;存在执行与市场风险,但FY2027预计为创纪录年份。
- CW激光光学性能满足客户要求;过去2–3季度聚焦质量与可靠性,过去6个月在facet质量上取得突破;将作为merchant supplier,面向75mW和100mW功率,未来推进更高功率。
- 管理层立场:偏乐观;创纪录积压订单、20亿美元目标和CW激光技术进展支撑信心,但明确执行/市场风险且未宣布成功。
Q3 — Thomas O'Malley
- 主题:电信收入线性、LEO积压订单与NPO竞争定位
- 要点:
- 电信FY2027目标超过3亿美元,为连续第四或第五年增长;FY2026电信订单出货比大于1,但PON和部分宽带业务有疲软,新5G socket项目将在年内后期启动,因此下半年更强。
- LEO业务在电信板块表现良好并建立大额积压订单,将在FY2027和FY2028出货。
- NPO从LPO到XPO再到NPO迁移;公司定位为多功能/单功能SiGe高性能方案,不参与高度集成先进硅CMOS全集成方案;正与主要hyperscaler及其供应链合作、送样和开发NPO,视为数十亿美元机会。
- 管理层立场:偏乐观;电信目标与LEO积压订单提供支撑,NPO被视为数十亿美元机会且公司积极参与,但竞争激烈。
Q4 — Blayne Curtis
- 主题:NPO项目时点、CapEx与CHIPS资金
- 要点:
- NPO客户赢单/合同细节不披露;公司正支持这些机会,需等待未来一年进展。
- CapEx为1亿–1.1亿美元,约60%投向fabs;Massachusetts、RTP、France三个主要fab;Phase 1已完成约2/3,支持2027年现有及新业务爬坡;Phase 2支持CW激光业务,预计2027年中启动,取决于CW激光表现。
- 上财年RTP fab增加30%产能,目前晶圆产量为历史最高,前景受defense、telecom和未来D2D驱动;已与CHIPS项目办公室签署2025年1月PMT,预计1–2个季度内签署DFA以获得重大资金。
- 管理层立场:偏乐观但谨慎;CapEx按业务需求投放且CHIPS资金临近,但NPO具体赢单尚不披露、Phase 2取决于CW激光表现。
Q5 — Quinn Bolton
- 主题:SiGe外部代工产能保障与毛利率季度节奏
- 要点:
- 部分CapEx支持后端assembly/test,且通常在offshore;数据中心量级将成倍上升,需要后端基础设施。
- MACOM不与GlobalFoundries、ST、Tower、TSMC等公开签长期供应协议,而是私下/保密接洽;部分SiGe fab要求firm commitments而非目标承诺,MACOM必要时会签约锁定供应。
- HPC和Lightwave团队在Tower、ST、GlobalFoundries有经验,按产品路线图匹配技术并关注供应商产能;未来5年供应链可管理,重点是设计出优于竞争对手的产品。
- 毛利率方面,当前观点为FY2027每季度提升25–50个基点;FY2026因收入增长而超过该节奏。
- 管理层立场:偏乐观;供应链能力可管理且必要时会做firm commitments,毛利率维持每季度25–50bp提升判断。
Q&A Batch (6-10 of 11)
Q6 — Gary Mobley
- Topic: 供应链涨价下的定价与Starlink地面RAN机会
- Key points:
- 面对原材料、能源、劳动力等成本上升,销售和业务部门优化定价以覆盖成本,并研究向客户转嫁成本。
- 毛利率已从50%中段提升至60%出头;新产品毛利率更高,管理层认为不久可到60%中段。
- Starlink地面5G/6G建网被视为MACOM机会;5G技术可用于D2D及自建RAN;MACOM是唯一美国本土5G功率放大器供应商。
- Mgmt stance: 积极:成本管控和产品组合支撑毛利率路径,并看好美国内容RAN机会。
Q7 — Karl Ackerman
- Topic: 互连行业增速与scale-up机会
- Key points:
- 管理层不评论、也不背书竞争对手提出的互连收入到2030年65% CAGR预测。
- 面向hyperscaler及其供应链,看到非常大的scale-up机会。
- 正直接参与芯片设计或送样;量级显著,大于过去所见。
- Mgmt stance: 中性:不背书具体行业增速,但确认自身scale-up参与度和量级。
Q8 — Sean O'Loughlin
- Topic: SATCOM线性化器竞争格局与资本配置
- Key points:
- SATCOM地面站有数百家uplink/downlink厂商;部分自研PA或用TWT;几乎所有TWT需线性化;MACOM是唯一美国线性化器供应商,有国际竞争,自称该领域#1,但市场不大。
- 约3.5年前收购Linearizer Communications Group,获得SSPA、模拟微波线性化器和RF over fiber;MACOM内容高、价值高、粘性强;已获卫星端线性化业务。
- 资本配置:暂无回购或分红计划;现金为王,下一年将产生大量现金;用于内部研发、适度扩张和长期战略,保留dry powder。
- FY26终端结构:I&D 40%、数据中心38%、电信约20%;2030年目标50亿美元规模。
- Mgmt stance: 积极但暂不股东回报:优先研发、扩张和长期战略可选性。
Q9 — William Stein
- Topic: 毛利率驱动与R&D/AI效率
- Key points:
- 毛利率:mix始终是因素;终端市场盈利性通常在钟形曲线内、不单独拆分;销量增长支撑毛利率改善;新品毛利率更高。
- R&D:过去几年每年增约20%;2027年预计约3亿美元,2023年约1.3亿美元。
- AI:已在业务中评估和使用;设专门团队用于设计流程;与CAD供应商合作获得接近无限仿真能力,若买席位或需数千万美元;仍做成本收益分析,早期阶段。
- Mgmt stance: 积极:新品和销量支撑毛利率,研发与AI投入延续但强调成本收益。
Q10 — Christopher Rolland
- Topic: 铜互连均衡器与数据中心FY27构成
- Key points:
- 均衡器:FY26初更新线性均衡器;过去4个月进展好;最新200G均衡器满足系统要求;获有线电视公司和一家hyperscaler正面反馈;多版本和更高速率在推;属scale-up,量可能显著;预计FY27、大概率下半年贡献。
- 数据中心FY27对比FY26:更多200G/lane驱动器和TIA;InP产能增加;NPO可能早期收入;coherent lite有意义;PCIe有强方案并获traction,FY27可能有机会;CW laser更偏2028,但25G DFB需求大、100G/lane增长;LPO增长显著。
- 分析师提到数据中心明年80%增长。
- Mgmt stance: 积极:均衡器恢复市场地位,数据中心产品组合支撑增长,部分收入落在FY27下半年。
Q&A Batch (11-11 of 11)
Q11 — Harlan Sur
- Topic: 代工/定制业务定位与三座晶圆厂扩产方式
- Key points:
- 代工是公司业务的一部分;法国厂约一半业务来自欧洲防务承包商的代工;RTP厂代工占比在缩小,主要因产品销售收入起量,但仍有美国大型防务客户使用RTP厂。
- Lowell厂约有3–4个主要代工客户,集中在防务与测试测量;近期有一家LiDAR应用公司使用其fab做磷化铟相关工作,未来可能形成可观量产。
- 扩产集中在三座fab:RTP厂为GaN on SiC,不超出厂房四墙、内部添设备;法国厂从3英寸迁移到6英寸,并新装G10反应炉;Lowell Phase 1/2也在现有厂房四墙内增加产能。
- Ann Arbor仍保留,做下一代产品研发和低/中批量磷化铟,拥有MBE反应炉并可自研外延;扩产以设备采购为主,利用现有厂房空间,不新建晶圆厂。
- Mgmt stance: 中性偏积极——强调开放代工是战略性活动并能绑定客户,但公司仍更优先销售产品;扩产利用现有厂房和设备,不新建fab。