2026财年Q1净销售额同比+14%至$659M;可比门店销售+1.7%,由客单价提升驱动 (CFO)
当季新开27家门店,同比增幅超过15%;季末共672家门店、覆盖35个州 (CFO)
Ollie's Army会员同比+13%至1750万;当季净增近50万会员 (CEO)/(CFO)
毛利率同比+80bps至41.9%,高于预期,受供应链成本下降驱动;燃油成本上升被关税费用下降抵消,商品毛利率略升 (CFO)
SG&A费用率同比持平;开业前费用$6.4M,同比-3%,主因租金(含去年破产收购门店的dark rent)下降,部分被更多新店抵消 (CFO)
调整后净利润+21%至$56M;调整后EPS $0.91;调整后EBITDA +22%至$88M,EBITDA利润率+80bps至13.3% (CFO)
现金及投资+$111M(+27%)至$526M;期末无重大长期债务 (CFO)
当季回购$53M普通股;年度回购目标约为自由现金流50%,今年回购展望上调至$125M (CEO)/(CFO)
存货同比+12%,主要来自新店增长;当季资本开支$25M,主要用于新店、现有门店改善及Texas DC扩建 (CFO)
Texas DC扩建按计划、预计Q3初完成;今年晚些时候启动Illinois DC扩建;两项扩建将把网络容量提升至850家以上门店 (CEO)
Official guidance:全年75家新店;净销售额$2.98B–$3B;可比门店销售增长2%;毛利率40.7%;营业利润$340M–$348M;调整后净利润$271M–$277M;调整后EPS $4.45–$4.55;资本开支$103M–$113M(含Texas/Illinois DC扩建近$20M);D&A $63M(含COGS内$15M);开业前费用$22M;有效税率约25%;稀释加权平均股数约60.9M;今年回购展望$125M;Q2可比销售可能类似Q1;下半年沿用SCOTUS前较高关税假设、未计入关税退款、假设全年余下时间燃油成本更高 (CFO)
Mgmt quotes:
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| 净销售额 | $659M,同比+14% | (CFO),Q1 FY2026 |
| 可比门店销售 | +1.7% | (CFO),Q1 FY2026 |
| 毛利率 | 41.9%,同比+80bps | (CFO),Q1 FY2026 |
| 调整后净利润 | $56M,同比+21% | (CFO),Q1 FY2026 |
| 调整后EPS | $0.91 | (CFO),Q1 FY2026 |
| 调整后EBITDA | $88M,同比+22%;利润率13.3%,+80bps | (CFO),Q1 FY2026 |
| 门店数 | 季末672家、35州;Q1新开27家 | (CFO),Q1 FY2026 |
| 会员数 | 1750万,同比+13%;净增近50万 | (CEO)/(CFO),Q1 FY2026 |
| 现金及投资 | $526M,+$111M/+27% | (CFO),季末 |
| 资本开支 | Q1 $25M;全年指引$103M–$113M | (CFO),Q1/全年指引 |
| 回购 | Q1 $53M;全年展望$125M | (CEO)/(CFO),Q1/全年指引 |
| 存货 | 同比+12% | (CFO),季末 |