Back to SKYPrepared Highlights
- FY2027 Q2 净销售额同比 +6.2%,符合中个位数增长预期;总售出房屋 6,922 套,同比 +2.2%。(CEO)
- 美国售出房屋 6,724 套,同比 +2.3%;美国平均售价约 $102,700/套,同比 +4.1%,主因自有零售占比提升。(CFO)
- 加拿大售出房屋 198 套(上年同期 196 套);平均售价因产品结构小幅下降。(CFO)
- 自有零售(captive retail)约占合并销售额 39%,上年同期 37%;95 家自有零售门店。(CEO)
- 制造订单同比 +17%;季末制造积压订单约 $500 million,环比 +18.6%(增加 $78 million);积压订单交付周期约 11 周,上季度 9 周。(CEO)
- 制造产能利用率(含闲置设施)62%,上年同期 60%。(CEO)
- 调整后毛利润 $185.6 million,调整后毛利率 25.5%;材料成本通胀在季度内加速,尤其钢材和石油基材料,自有零售占比提升部分抵消,定价/采购/运营效率亦有缓解。(CFO)
- 调整后 SG&A 占净销售额 16.3%,位于 16%-17% 预期区间;调整后 EBITDA $76 million,调整后 EBITDA 利润率 10.5%。(CFO)
- 季末现金及现金等价物 $702.8 million(上一财年末 $638.3 million);季度经营现金流 $43 million;当季回购并注销 $50 million 普通股,自 FY2025 计划启动以来累计回购 $380 million,回购授权刷新至 $150 million。(CFO)
- Homes Direct 于 8 月 1 日完成交割;Timberline Homes 已签 definitive agreement,9 家门店位于 Alabama、Mississippi、Florida,年化收入超过 $100 million,预计 FY2027 Q4 完成交割。(CEO)
- 渠道定性:独立零售渠道继续增长;社区客户需求稳定;builder-developer 渠道需求强劲。(CEO)
Official guidance(FY2027 Q3):
- 营收同比增长 8%-10%(对比 FY2026 Q3)。(CFO)
- 调整后毛利率 24%-25%。(CFO)
- 调整后 SG&A 占净销售额 16%-17%。(CFO)
Mgmt quotes:
- “Net sales increased 6.2% compared to the prior year.” (CEO)
- “Manufacturing orders increased 17% versus the prior year quarter.” (CEO)
- “We expect revenue growth in the 8% to 10% range compared to fiscal third quarter 2026.” (CFO)
- “We expect adjusted gross margin to be in the 24% to 25% range for the coming quarter.” (CFO)
- “Our balance sheet remains strong and provides significant flexibility.” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| FY2027 Q2 净销售额同比 | +6.2%(符合中个位数增长预期) | (CEO)/(CFO) |
| 总售出房屋 | 6,922 套;同比 +2.2% | (CEO) |
| 美国售出房屋 | 6,724 套;同比 +2.3% | (CFO) |
| 美国平均售价 | 约 $102,700/套;同比 +4.1% | (CFO) |
| 加拿大售出房屋 | 198 套 vs 196 套 | (CFO) |
| 自有零售占合并销售额 | 约 39% vs 37% | (CEO)/(CFO) |
| 自有零售门店数 | 95 家 | (CEO) |
| 制造订单同比 | +17% | (CEO) |
| 季末制造积压订单 | 约 $500 million;环比 +18.6%;增加 $78 million | (CEO) |
| 积压订单交付周期 | 约 11 周 vs 上季度 9 周 | (CEO) |
| 制造产能利用率(含闲置设施) | 62% vs 60% | (CEO) |
| 调整后毛利润 | $185.6 million | (CFO) |
| 调整后毛利率 | 25.5% | (CFO) |
| 调整后 SG&A 占净销售额 | 16.3%(预期区间 16%-17%) | (CFO) |
| 调整后 EBITDA | $76 million;利润率 10.5% | (CFO) |
| 现金及现金等价物 | $702.8 million vs 上一财年末 $638.3 million | (CFO) |
| 季度经营现金流 | $43 million | (CFO) |
| 当季回购并注销普通股 | $50 million | (CFO) |
| 累计回购(自 FY2025 计划启动) | $380 million | (CFO) |
| 回购授权 | 刷新至 $150 million | (CFO) |
| Timberline 年化收入 | 超过 $100 million | (CEO) |
| FY2027 Q3 营收增长指引 | 8%-10%(对比 FY2026 Q3) | (CFO) |
| FY2027 Q3 调整后毛利率指引 | 24%-25% | (CFO) |
| FY2027 Q3 调整后 SG&A 指引 | 占净销售额 16%-17% | (CFO) |
Q&A Batch (1-5 of 6)
Q1 — Dan Moore
- Topic: 零售流量/订单趋势与毛利率修复路径
- Key points:
- 10月数字与展厅流量稳定,订单在夏季至秋季跨渠道增长;Q3营收指引为同比增长8%–10%,公司称有backlog可见度。
- Q3毛利率预计承压:油价上行、钢价已上行且Q3预计进一步上涨,缓解措施滞后于投入成本通胀。
- 长期毛利率修复取决于投入成本;向自有零售转型(Homes Direct已交割、Timberline已宣布)对毛利率有利。
- 多数渠道/地区订单增长,街边零售与自有门店看到首次购买预制房消费者,数字营销与内外饰设计帮助扩大客群。
- Mgmt stance: 中性偏积极:Q3可见度和订单稳定,但宏观消费与成本通胀要求保持灵活。
Q2 — Michael Dahl
- Topic: 劳动力住房/数据中心需求与Timberline收购
- Key points:
- 劳动力住房计入当季6,922套销量和指引,但占比相对小;只选择有利于现有backlog和利润率的项目。
- Timberline年化收入1亿美元,长期为Champion客户但份额低于正常水平;Alabama、Mississippi、Florida位置与制造布局契合。
- 过往零售收购会把现有库存逐步迁移至Champion产品,Timberline提供份额提升跑道,但需要时间。
- Mgmt stance: 积极但审慎:收购协同与份额提升空间明确,但workforce housing仅择优且迁移需要时间。
Q3 — Elizabeth Langan
- Topic: 区域订单趋势与2层/无底盘房监管进展
- Key points:
- 大多数区域订单同比增长,西部同比更稳定;未看到地理趋势较上次电话会重大变化。
- 2层房在当前HUD规范下完成,拟用于城市填充/infill产品,并与关键客户部署。
- ROAD Act无底盘房仍与HUD做规则制定,无明确日期;不会隔夜放量。
- Mgmt stance: 积极但审慎:监管方向有利且产品展示可行,但时间表取决于HUD流程。
Q4 — Nifemi Oduntan
- Topic: ASP提升、backlog与产能利用率
- Key points:
- ASP环比升约7.5%至逾10万美元,主要来自价格实现;零售渠道占比39% vs 37%,对ASP影响较小但帮助抵消材料通胀。
- backlog环比增18.5%,约11周,处于4–12周目标区间内并接近上沿。
- 62%产能利用率包含闲置工厂,许多工厂实际利用率更高;公司按区域/渠道平衡backlog与生产,优先最高毛利影响。
- Mgmt stance: 中性偏积极:ASP与backlog表现好,但季节性下需平衡生产与毛利。
Q5 — Jesse Lederman
- Topic: 定价策略、workforce产能与SG&A/指引口径
- Key points:
- 成本通胀上升后公司在季度内追加缓解性提价,但坚持在产品/地区/backlog有价格承受力的地方提价,不强行提价。
- Workforce housing受地理与产能限制:在有余量且利润率合适的市场匹配,部分市场backlog/利用率高,需优先核心客户与builder developer。
- 零售SG&A较重,其中约50%或略高于50%为可变;收购带来SG&A绝对额上升,但收入增加,企业层面预计SG&A占销售额仍在给定区间,长期趋降。
- Q3营收指引包含Homes Direct(Q2已交割),不包含Timberline(Q4才交割)。
- Mgmt stance: 中性偏积极:定价执行和SG&A摊薄逻辑支持利润率,但成本通胀及高利用率市场限制workforce灵活性。
Q&A Batch (6-6 of 6)
Q6 — Greg Palm
- Topic: 近期订单动能、与site-built的分化及融资环境
- Key points:
- 订单活动较为广泛;行业本季度恢复增长,公司表现明显优于site-built。驱动包括产品创新、内外饰美学、数字化获客,以及向自有门店、经销商和建筑商开发商导流。
- 公司聚焦消费者月供可负担性;新建房屋在月供上相较site-built或需额外投入的二手房具备优势,并继续在建筑商渠道复制项目经验。
- 融资端:Triad合资已合作多年,支持经销商库存融资和零售店消费者融资;私募/机构资本提供表外支持,30年期利率上升但chattel贷款利率较稳,chattel通常滞后200至300个基点。
- 分析师提及ECN及Cascade两笔大型独立 manufactured home 融资公司收购;管理层称与Triad、ECN等合资伙伴合作对公司业务关键。
- Mgmt stance: 偏乐观——强调产品、营销、渠道执行和建筑商渠道势头,并认为融资方案与机构资本支持有助于维持可负担性。