Back to LSCCPrepared Highlights
- Q1 营收 $170.9M,同比 +42%、环比 +17%,所有终端市场均有增长。(CEO)(CFO)
- 计算与通信终端市场创纪录:Q1 同比 +86%、环比 +15%;占 Q1 营收 62%。(CFO)(CEO)
- 工业与嵌入式终端市场 Q1 环比 +21%,主要由工厂自动化、机器人、医疗应用需求驱动。(CFO)
- 渠道库存由上季度 3 个月降至接近 2 个月;公司预计 Q2 进一步降至 2 个月以下。(CEO)
- Q1 非 GAAP 毛利率 70%,环比 +60 bps、同比 +100 bps。(CFO)
- Q1 非 GAAP 营业利润率 34.4%,扩大 370 bps;EBITDA 利润率 39.6%,增加 310 bps。(CFO)
- Q1 非 GAAP OpEx $60.8M,环比 +8%、同比 +18%;部分因绩效奖金和佣金增加及持续投资。(CFO)
- Q1 GAAP 经营活动净现金流 $50.3M,Q4 为 $57.6M;自由现金流 $39.7M,Q4 为 $44M;Q1 回购 $15M 股票;季末现金 $140M、无债务。(CFO)
- 预订加速,支撑强积压订单深入延伸至 2027 年;客户可见度和设计中标动能改善。(CEO)
- AMI 收购:总对价 $1.65B($1B 现金 + $650M 股权,约 5.4M 股,基于 5 月 1 日收盘价);预计 Q3 完成;预计对非 GAAP 毛利率、自由现金流、EPS 立即增厚。(CFO)(CEO)
- AMI 预计使公司到今年底收入超过 $1B 年化运行率;CEO 称支持 2026 年超过 $1B 年收入运行率的轨迹。(CFO)(CEO)
- 报告结构改为两个终端市场:计算与通信;工业与嵌入式(消费并入工业与嵌入式),历史期间已重述。(IR)
Official guidance:
- Q2 2026 营收 $175M–$195M;中点 $185M,同比近 +50%、环比 +8%。(CFO)
- Q2 非 GAAP 毛利率 70% ±1%;非 GAAP OpEx $64M–$67M(多数增长在研发);非 GAAP 税率 4%–6%;非 GAAP EPS $0.42–$0.46,中点 $0.44,CFO 预计同比再超 80% 盈利增长。(CFO)
- 指引反映 Lattice Semiconductor Corporation standalone,因 AMI 预计 Q3 完成交割;本电话会包含并构成公司 2026 官方指引。(CFO)(IR)(prepared)
Mgmt quotes:
- Ford Tamer (CEO): “Revenue for the first quarter was $170.9 million, representing 42% year-over-year growth.”
- Lorenzo A. Flores (CFO): “Q1 non-GAAP gross margin was a little better than expected at 70%.”
- Lorenzo A. Flores (CFO): “In Q2 2026, we expect revenues to be in the range of $175 million to $195 million.”
- Ford Tamer (CEO): “We are seeing accelerated bookings which now support a strong backlog that extends well into 2027.”
- Ford Tamer (CEO): “We expect this transaction to be accretive to gross margin, free cash flow, and EPS on a non-GAAP basis.”
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q1 营收 | $170.9M;同比 +42%,环比 +17% | (CEO)/(CFO) |
| 计算与通信 | 同比 +86%,环比 +15%;占 Q1 营收 62% | (CFO)/(CEO) |
| 工业与嵌入式 | 环比 +21% | (CFO) |
| Q1 非 GAAP EPS | $0.41;同比 >80%(CFO);同比 +86%(CEO);环比 +30%(CFO) | (CFO)/(CEO) |
| 非 GAAP 毛利率 | 70%;环比 +60 bps,同比 +100 bps | (CFO) |
| 非 GAAP 营业利润率 | 34.4%;扩大 370 bps | (CFO) |
| EBITDA 利润率 | 39.6%;增加 310 bps | (CFO) |
| 非 GAAP OpEx | $60.8M;环比 +8%,同比 +18% | (CFO) |
| 自由现金流 | $39.7M(Q4 为 $44M) | (CFO) |
| 现金/债务 | $140M 现金;无债务 | (CFO) |
| Q2 营收指引 | $175M–$195M | (CFO) |
| Q2 非 GAAP EPS 指引 | $0.42–$0.46 | (CFO) |
| AMI 总对价 | $1.65B;$1B 现金 + $650M 股权;约 5.4M 股 | (CFO) |
Q&A Batch (1-5 of 8)
Q1 — Ruben Roy
- Topic: AMI 交易带来的 SAM 扩张、服务器/AI 收入占比与 accretive 框架
- Key points:
- 与 AMI 合并后,总 SAM 预计从约 60 亿美元翻倍至约 120 亿美元,未来 3–4 年主要增量来自 compute 和 communications。
- 服务器收入占比从几年前的十几%升至今年的约 38%;AI 收入占比从 2024 年 mid-teens 升至去年的 high-teens,2026 年预计约 25%。
- 交易在毛利率、自由现金流(FCF)和 EPS 上立即 accretive;AMI 毛利率高于 Lattice,营业利润率接近,EBITDA 占收入比例接近或略高。
- 不依赖协同效应实现 accretive,可通过债务融资覆盖利息并立即增厚。
- Mgmt stance: bullish——SAM 翻倍、服务器/AI 占比提升、交易立即增厚且不依赖成本削减。
Q2 — Christopher Rolland
- Topic: AMI 战略价值、增长预期与渠道库存正常化
- Key points:
- AMI 的 firmware 与基础设施管理软件互补 Lattice 低功耗 FPGA;管理层称 AMI 是 BMC 生态的重要互补伙伴。
- AMI 2026 年收入约 2 亿美元,未来增长率预计 high-teens,明年预计加速;2028 年组合解决方案有望推动收入与 EPS 增长快于当前。
- Lattice 当前收入增长 40%、EPS 增长 80%;库存从加入时接近 6 个月降至 3 个月,目前在 2 个月区间,正向 2 个月以下推进。
- 渠道库存不再是业务重点,公司将保持全球分销商库存平衡;工业与嵌入式业务环比增长 22%。
- Mgmt stance: bullish——AMI 战略互补、增长预期强,库存拖累已基本解除。
Q3 — Melissa Weathers
- Topic: 分析师开场与祝贺,问题未完整呈现
- Key points:
- Melissa Weathers 祝贺公司业绩与交易,并表示期待未来与 Sanjoy 合作。
- 提供的文本在“For my”后截断,未包含完整问题。
- 该段未包含管理层回应。
- Mgmt stance: 中性/无表态——文本仅含分析师开场,未包含管理层回应,无法判断立场。
Q4 — Ford Tamer(回应 Melissa Weathers)
- Topic: 机架架构变化、服务器 FPGA 含量、ASP 与供给能力
- Key points:
- 机架从 all-in-one 演变为 compute、networking、power、cooling 四个机架,提升公司在 comms、power 和 cooling 的内容机会。
- AMI 演示中的 Rack Boot 支持云端一次性启动整机架;retrofit 用于旧系统提升 uptime、安全与故障检测。
- 模型假设 2026 年服务器市场 1,650 万台,约每台服务器 3 颗 FPGA;Q1 服务器业务约占收入 38%,ASP 持续提升。
- 供给端承压但已锁定供应,成本上升;晶圆为较 legacy 节点、供应压力较小,back end 压力较大,正扩充供应链并开始降低交期。
- Mgmt stance: bullish——看好机架架构与内容增长,但承认供给紧张、成本上升及 back end 压力。
Q5 — Tristan Gerra
- Topic: root of trust、Avant 数据中心机会与毛利率指引
- Key points:
- 对即将推出的 cyber/payment 平台不评论具体平台;安全仍是推动业务增长的重要因素。
- 数据中心目前主要使用 Nexus 和 pre-Nexus 产品;Avant 长期可能进入,但当前聚焦工业嵌入式。
- 毛利率指引维持约 69.5% ±1%;本季度为 70%,略高于区间。
- 供应链成本压力预计下半年较上半年增加,公司正与客户协商抵消成本,并将在下半年提供更具体指引。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎——安全与产品组合有支撑,但毛利率受供应链成本上升压力,指引维持约 69.5% ±1%。
Q&A Batch (6-8 of 8)
Q6 — Joshua Buchalter(Manny代问)
- Topic: 10亿美元run rate口径、AMI整合与自由现金流
- Key points:
- 管理层澄清:第四季度超过10亿美元run rate包含AMI收购,不只是核心业务。
- 合并后预计年底达到该run rate,并约有40%自由现金流,可较快去杠杆。
- AMI带来更强系统能力,能更快向客户交付方案;AMI业务与财务细节留待Q2电话会及Q3指引时披露。
- 交易预计Q3初完成,届时提供完整细节。
- Mgmt stance: 偏乐观:明确并表口径,40%自由现金流和快速去杠杆支撑财务判断。
Q7 — Quinn Bolton
- Topic: AMI互补性、增长趋势与THL锁定期
- Key points:
- AMI与Lattice自2019年起合作7年,无竞争、完全互补;公司保持中立,继续支持其他硅合作伙伴。
- 需求强劲,预订可见度延伸至2027年;全年增长有信心强于年初预期。
- 计算与通信是關鍵驱动;工业与嵌入式Q1同比增长10%,全年增速可能不如Q1环比,但仍在复苏。
- THL Partners就6.5亿美元股权有锁定期:交易完成后12个月,每季度释放25%。
- Mgmt stance: 偏乐观:需求强、预订到2027年,增长强于原预期,AMI互补性明确。
Q8 — 未具名分析师
- Topic: 毛利率结构与供应链竞争力
- Key points:
- 管理层称新机会可覆盖此前回避的市场,可能打开更高收入空间;但不打算把毛利率大幅推高至所讨论的70%+以上。
- 供应端:晶圆代工与UMC、Samsung、TSMC合作,封测伙伴强且继续增加以应对短缺。
- 公司认为供应链不是问题,有能力保障供应;未确认Intel/Altera独立是否带来供应优势。
- Mgmt stance: 中性偏乐观:供应保障有信心,毛利率不追求显著高于当前讨论水平,更多看收入机会。