Back to EXTRPrepared Highlights
- 总营收 $317 million,同比增长 11%,高于指引高端;产品营收同比增长 12%,为连续第 8 个季度增长 (CFO)。
- SaaS ARR 达 $236 million,同比增长 29%;订阅与支持经常性收入 $114 million,同比增长 13%,占营收 36%;SaaS deferred revenue 达 $342 million,同比增长 19% (CFO)。
- Non-GAAP 毛利率 62.3%,环比提升 30 个基点,高于指引;产品毛利率环比提升 70 个基点 (CFO)。
- 营业利润率 15.2%,高于上季度的 14.1%,也高于去年同期的 15%;EBITDA $53.4 million,EBITDA margin 16.9%,为过去 10 个季度最高 (CFO)。
- EPS $0.26,高于指引高端,同比增长 24%,上年同期为 $0.21 (CFO)。
- 本季度有 44 家客户支出超过 $1 million,为过去两年最高水平 (CFO)。
- Wi-Fi 7 占无线产品出货量 37%,上一季度为 27%;无线预订金额中近一半来自 Wi-Fi 7 (CFO)。
- MSP billings 环比增长 26%,活跃 MSP 合作伙伴超过 70 家 (CEO)。
- 本季度通过加速股票回购向股东返还 $50 million,结算后回购超过 3 million 股,均价 $14.58;当前 $200 million 授权中剩余 $137.5 million (CFO)。
- 公司表示已锁定包括内存在内的供应至 fiscal 2027 及以后,通过多源采购、替代组件认证、工程重设计、组件库存投资和战略供应商合作实现 (CFO)。
- 退出季度时年化 EBITDA 超过 $200 million,并持有健康净现金 (CEO)。
Official guidance
- Q4 FY2026:营收 $330 million–$335 million;毛利率 61.8%–62.2%;营业利润率 15.2%–16.1%;EPS $0.28–$0.30;摊薄股数约 132 million shares (CFO)。
- FY2026:营收 $1.275 billion–$1.280 billion(区间中点对应同比 +12%);毛利率 61.8%–61.9%;营业利润率 14.7%–14.9%;EPS $1.02–$1.04 (CFO)。
Mgmt quotes
- “Our results reinforce our momentum as the fastest-growing enterprise networking player, outpacing market leaders.” (CEO)
- “We've also resolved memory supply needs for both the near and long term.” (CEO)
- “What took us 6 hours with Cisco, took only 6 minutes with Extreme.” (CEO)
- “We're really pleased with the third quarter performance.” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 总营收 | $317 million,同比 +11% | CFO,Q3 FY2026 |
| SaaS ARR | $236 million,同比 +29% | CFO |
| Non-GAAP 毛利率 | 62.3%,环比 +30 bps | CFO |
| 营业利润率 | 15.2% | CFO |
| EBITDA | $53.4 million;margin 16.9% | CFO |
| EPS | $0.26,同比 +24% | CFO |
| Wi-Fi 7 出货占比 | 37%,上季 27% | CFO |
| 股东回报 | $50 million 回购;均价 $14.58;剩余 $137.5 million | CFO |
Q&A Batch (1-5 of 7)
Q1 — Ryan Koontz
- Topic: SaaS ARR增长可见度、Q4季节性与竞争格局
- Key points:
- Q4面临更难的同比基数,但公司仍预计SaaS ARR增长在20%至30%区间;本季度处于该区间较高端。
- Platform ONE预订表现超过内部预期,计划从Q2到Q3翻倍,并在Q4进一步翻倍,目前按计划推进。
- 竞争主要来自Cisco和HPE,公司也提到对Huawei的胜利;赢单率与转化率在上升。
- 公司称在复杂无线、云选择灵活性、商业条款及渠道变化方面获得更多机会。
- Mgmt stance: bullish — Platform ONE采用动能、SaaS ARR 20%至30%增长区间及份额提升支撑管理层积极态度。
Q2 — Dave Kang
- Topic: 毛利率超预期、专业服务项目与内存供应
- Key points:
- 部分专业服务项目被推迟至Q4和Q1;当季专业服务水平高于正常但低于此前预期。
- 毛利率受益于Q2早些时候的提价动作及成本端严格管理;产品毛利率环比提升70个基点。
- 公司有信心将产品毛利率稳定在57%以上区间;仍在消化较高内存成本,并争取3月提价落地。
- 内存供应已获承诺覆盖fiscal '27并进入fiscal '28;新供应来源预计在calendar '28第一季度出现;公司称近端和长期均不再认为有内存供应问题。
- Mgmt stance: bullish — 公司称内存供应问题已解决,并相信产品毛利率可稳定在57%以上;但仍需消化较高内存成本并争取3月提价落地。
Q3 — David Vogt
- Topic: 提价传导、毛利率路径与美洲需求
- Key points:
- 即使10%提价,按行业惯例75%折扣后,净提价约为2%至3%。
- 提价在11月至3月间推进;典型报价开放30至60天,3月提价效果尚早难判断。
- 公司感觉良好于稳定毛利率,并预计进入'27后开始增长;对62%毛利率数字及下一年的增长有信心。
- 美洲预订增长显著高于公司总收入增长;按预订看美洲是最强地区,收入受出货时间影响而显得误导。
- Mgmt stance: bullish — 管理层对62%毛利率及进入'27后的增长有信心,并称美洲预订表现强劲。
Q4 — Tomer Zilberman
- Topic: 替代料、产品重设计与内存供应对毛利及竞争力的影响
- Key points:
- 公司称通过多项举措以低于市场价格锁定内存;过去Extreme不直接采购内存,现在已与多家内存供应商建立直接联系。
- 公司与Broadcom的战略关系帮助其认证了原用于其他工业领域的存储芯片,这些芯片已进入生产且价格有吸引力。
- 相关举措同时服务于供应保障和毛利率;公司称尚未看到基于供应的竞争性胜利,但认为未来可能发挥作用。
- 客户有确保重要项目供应的活动,部分订单提前以利用提价;Q4漏斗健康且开局良好,公司对指引有信心。
- Mgmt stance: bullish — 公司认为内存已从风险转为潜在竞争优势,并对Q4指引有信心;但尚未看到基于供应的竞争性胜利。
Q5 — Michael Genovese
- Topic: Platform ONE采用、attach rate与HPE/Juniper份额机会
- Key points:
- Platform ONE于7月推出,Q2是首个完整季度;Q3预订较Q2预期翻倍,Q4预订预计再翻倍。
- 公司预计这将加速订阅和支持收入;Platform ONE带来更高attach rate、更高ASP及未来更好的续约。
- agentic AI是关注点,无线和有线侧均获得更高attach rate,Q3 Platform ONE相关预订强劲。
- HPE/Juniper整合带来渠道机会,新的大型渠道伙伴在接触;但终端用户业务尚未以有意义的方式兑现,公司预期未来加速。
- Mgmt stance: bullish — Platform ONE预订running ahead且预计Q4再翻倍;HPE/Juniper渠道机会已现,但终端用户业务尚未显著兑现。
Q&A Batch (6-7 of 7)
Q6 — Eric Martinuzzi
- Topic: 长期增长指引与EMEA项目影响
- Key points:
- 管理层重申FY25-FY29“10%以上”增长展望不变;Q4指引隐含增长7%-9%,去年同期Q4增长20%,两者平均为十几%中段增长。
- 与伊朗战争相关,EMEA少数发货受影响、部分项目延迟;Ras Al Khaimah的Wynn Casino and Resort首期$10 billion项目已恢复工作,航运通道开放。
- 中东在EMEA中占比较小;EMEA季度强劲,Meta市场持续取份额,预期该市场健康增长。
- Mgmt stance: 偏积极 — 重申长期双位数增长假设,称EMEA项目恢复且继续取份额。
Q7 — Edward Meyercord
- Topic: 收尾致谢与Extreme Connect活动预告
- Key points:
- 感谢员工、客户和合作伙伴,称季度表现优异。
- 下周在Orlando举办Extreme Connect用户大会,将讨论新技术解决方案、产品组合演进及新进展。
- 未提供新增财务指引、CapEx/FCF、利润率、监管或资本回报信息。
- Mgmt stance: 中性 — 主要为致谢和活动预告,未更新财务指引。