Back to LOARPrepared Highlights
- 2026Q3实现创纪录销售额、调整后EBITDA、调整后EBITDA利润率与自由现金流;自由现金流同比增长46%。(CEO)
- 2026Q3有机销售额同比增长约16%;调整后EBITDA为连续第17个季度创纪录。(CEO)(CFO)
- 2026Q3毛利率同比提升150个基点,受战略价值驱动与经营杠杆推动,部分被LMB和Harper Engineering收购带来的非现金摊销增加抵消。(CFO)
- 2026Q3调整后EBITDA同比增长$23M;调整后EBITDA利润率40.8%,上年同期38.7%;自2020年30.9%升至2027年预计约42%(约1,100个基点)。(CFO)
- 2026Q3净利润同比减少$8M,调整后净利润同比减少$3M;调整后净利润下降主要与利息费用和所得税费用上升有关,Q3 25含税法变更带来的税收收益。(CFO)
- 2026年初至今(经营现金流-资本开支)约为净利润的200%。(CEO)
- 商用OE:2026Q3同比增长20%,连续第三个季度为增长最快的终端市场;商用售后市场同比增长低双位数;国防终端市场增速为今年各季度最高。(CEO)
- 2026年终端市场假设:商用OE增长约19%–22%(此前17%–20%),商用售后市场低双位数增长,国防中个位数增长。(CFO)
- 2027年终端市场展望:商用售后市场至少低双位数增长;商用OE和国防均低双位数增长;商用售后市场ASM计划持平至+2%。(CEO)
- 2027年增长驱动排序:新业务、价格、销量;并提及创纪录积压订单(未披露金额)。(CEO)
- 投资与资本配置:2026年资本开支预计约$20M;2027年约销售额4%/约$30M;M&A节奏为每年1–2个新品牌(过去14+年)。(CFO)(CEO)(prepared)
- 产品组合:超过25,000个独特零件,单一零件不超过年收入3%;新业务管道可见未来5年约$200M收入贡献(过去两个季度披露)。(prepared)
Official guidance:
- 2026全年净销售额$669M–$679M(前值$665M–$675M);调整后EBITDA$270M–$275M(前值$265M–$270M);调整后EBITDA利润率约40%;净利润$60M–$64M;调整后EPS$1.36–$1.40;资本开支约$20M;利息费用约$80M;有效税率约25%;折旧约$15M;摊销约$65M;非现金股权激励约$8M;稀释股数约97M。(CFO)
- 2027全年初始指引(pro forma,假设2026年初已持有全部业务且无新增并购):净销售额$745M–$755M;调整后EBITDA$312M–$317M;调整后EBITDA利润率约42%;GAAP净利润$91M–$95M;调整后EPS$1.64–$1.68;资本开支约销售额4%/约$30M;利息费用约$83M;有效税率25%;折旧$15M;摊销约$67M;非现金股权激励$18M;稀释股数98M。(CEO)
Mgmt quotes:
- CEO:“record sales, adjusted EBITDA, adjusted EBITDA margins”
- CEO:“17th sequential quarter of record adjusted EBITDA”
- CEO:“record free cash flow at a growth rate of 46% over the prior year's third quarter”
- CFO:“Adjusted EBITDA margins were 40.8% during Q3 26 compared to 38.7% for Q3 25”
- CEO:“at least low double digit percentage commercial aftermarket growth”
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 来源/语境 |
|---|
| 2026Q3有机销售额增速 | +约16% y/y | (CFO) |
| 2026Q3商用OE增速 | +20% y/y | (CEO) |
| 2026Q3毛利率变化 | +150 bps y/y | (CFO) |
| 2026Q3调整后EBITDA利润率 | 40.8%,上年同期38.7% | (CFO) |
| 2026Q3调整后EBITDA变化 | +$23M y/y | (CFO) |
| 2026Q3自由现金流增速 | +46% y/y | (CEO) |
| 2026年初至今OCF-capex/净利润 | 约200% | (CEO) |
| 2026全年净销售额指引 | $669M–$679M | (CFO) |
| 2026全年调整后EBITDA指引 | $270M–$275M | (CFO) |
| 2027全年净销售额指引 | $745M–$755M | (CEO) |
| 2027全年调整后EBITDA指引 | $312M–$317M | (CEO) |
| 2027调整后EBITDA利润率指引 | 约42% | (CEO) |
| 2026资本开支指引 | 约$20M | (CFO) |
| 2027资本开支指引 | 约销售额4%/约$30M | (CEO) |
Q&A Batch (1-4 of 4)
Q1 — John Godyn
- Topic: 2027 展望、售后/防务可见度与并购 pipeline
- Key points:
- 2027 展望:全终端市场 book-to-bill 高于 1.1,部分显著更高;全终端市场 backlog 处于纪录高位。
- 预计低双位数增长;商业售后 ASM 假设与今年一样大致持平;商业 OE 对 Boeing/Airbus 等预测打 10%–15% 折扣。
- 初始指引信心高,历史表现为达到或超过、多数超过指引。
- M&A pipeline:早前偏防务,最近一两个季度更多其他终端市场机会,广度与深度改善。
- Mgmt stance: 偏多(bullish)——基于 book-to-bill、纪录 backlog 和过往指引记录,管理层称对 2027 指引“睡得很安稳”。
Q2 — Ken Herbert
- Topic: 2027 EBITDA 利润率提升约 200 个基点的驱动
- Key points:
- 2027 展望隐含约 200 个基点 EBITDA 利润率改善,进展与过去几年“相当一致”。
- 2027/2028 的突出变化是新业务;新业务目前利润率超过此前预期,爬坡快于以往。
- 新业务机会集在扩大;pipeline 本季度高于上季度,并计划在 Q1 分享更多。
- Mgmt stance: 偏多(bullish)——新业务利润率和爬坡好于预期,管理层对利润率改善感到舒适。
Q3 — Kristine Liwag
- Topic: M&A 供给/竞争、PMA 采用与制动侧投入
- Key points:
- M&A 节奏仍为每年 1–2 单;可收购供给“远大于公司能消化的规模”,竞争格局变化不大,很多交易来自长期 proprietary 关系。
- 公司有 1,800 名 teammates 参与 M&A 思路和评估;对 pipeline 转化管理层称“stay tuned, optimistic”。
- 航空公司盈利承压下,客户采用 PMA 的意愿上升;公司正加大制动侧 PMA 能力投入,但未称会较历史“指数级”提升。
- 分析师提到 7.5 亿美元新业务 pipeline;管理层回应称仍处早期 innings,机会在增长,并会在能变现处加投。
- Mgmt stance: 偏多(bullish)——M&A 机会集大、PMA 意愿上升,管理层称对 pipeline 和供应链位置“非常乐观”。
Q4 — Sheila Kahyaoglu
- Topic: 2027 产能假设、平台敞口与 M&A 节奏
- Key points:
- 2027 产能增长假设为 0%–2%;今年 ASM 平到下降,公司按“更多相同”假设,即大致持平、区间可理解为下降 1% 到上升 2%。
- 管理层称未在需求、订单或客户产能讨论中看到相应疲弱,但预测仍偏保守以确保达标。
- 产品不区分新/旧飞机或发动机:不造发动机和机翼,主要做 switches、push buttons、latching mechanisms,跨 legacy 到未来平台。
- M&A 本质 lumpy、不可预测;公司维持纪律,不改变经营方式;分析师提到 LMB 在 12 月、Harper 在 1 月,以及今年无新 M&A。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎——2027 产能假设保守(0%–2%),但称需求/订单未见疲弱;M&A 维持纪律、节奏不可预测。