Back to TMDXPrepared Highlights
- Q3 2026 总收入约 $203M,同比约 +41%;有机收入 $194M,同比 +35%;为历史最高季度收入与病例量 (CEO/CFO)。
- CEO 口径:移植产品收入 $113M(同比约 +29%),移植服务收入约 $79M(同比约 +44%);CFO 口径:产品收入 $113M(同比 +29%,环比 +2%),服务收入 $90M(同比 +60%,环比 +14%),其中 PAD Aviation 贡献 $9.4M,剔除 PAD 服务收入同比约 +43% (CEO/CFO)。
- 美国移植收入约 $186M(同比 +34%,环比 +1%);按器官:肝约 $150M、心约 $33M、肺约 $2M;国际收入约 $6.6M(同比 +82%)(CFO)。
- 移植物流收入约 $41M,同比约 +50%;需航空运输的 NOP 任务中约 86% 使用自有航空机队,达到 >80% 稳态目标 (CEO)。
- 毛利率 58.5%,同比约 -40 bps;服务收入占比升至 44%,PAD 稀释毛利率约 260 bps;剔除 PAD 毛利率 61.1%,同比约 +230 bps;产品毛利率 79.2%(同比 +50 bps),服务毛利率 32.2%(同比 +440 bps)(CFO)。
- 调整后运营费用 $89.8M,同比 +47%、环比 +3%;调整后 R&D $29.2M(同比 +91%);调整后 SG&A $50.6M(同比 +32%、环比 +9%)(CFO)。
- 调整后运营利润 $28.9M,调整后运营利润率 14.2%;调整后净利润 $18.9M;调整后稀释 EPS $0.51 (CFO)。
- 现金及等价物约 $493M,环比 +$20M;CEO 称本季产生约 $20M 现金;受限现金约 $18M 单独列示;Q3 利息费用 $7.3M(含 HQ 财务租赁 $3.9M);FY 利息费用约 $29M、利息收入约 $11M;Q3 调整后有效税率 23.8%,预计全年维持;稀释加权平均股数约 40.8M,预计全年类似 (CFO/CEO)。
- ENHANCE Heart Part A 9 月完成 175 例入组;10 月 FDA 批准 CAP 额外入组 90 例;Part B 约 600 例(400 OCS/200 CHOPS);DENOVO Lung 约 450 例(300/150);两者预计自 Q1 2027 起成为主要催化剂;OCS Kidney 预计 H2 2027 首次人体临床;欧洲 OCS NOP 计划 H1 2027 在意大利、荷兰、比利时推出;10 月在意大利 Emilia-Romagna 赢得首个欧洲移植物流招标 (CEO)。
- Official guidance:FY2026 收入指引由 $737–757M 上调至 $764–774M,同比 +26%–28%;含 PAD Aviation 约 $14M;剔除 PAD 为 $750–760M,同比 +24%–26% (CEO/CFO)。
- Official guidance:FY2026 调整后运营利润率维持 12.5%–14%;毛利率近中期预计维持当前水平附近;Q4 假设 ENHANCE Part B / DENOVO 无有意义的增量收入,服务毛利率预计 Q4 有一定正常化但仍高于历史水平 (CFO/CEO)。
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Total revenue | $203M;同比 +41% | Q3 2026,历史最高 (CFO) |
| Product revenue | $113M;同比 +29%;环比 +2% | Q3 2026 (CFO) |
| Service revenue | $90M;同比 +60%;环比 +14%;含 PAD $9.4M | Q3 2026 (CFO) |
| Gross margin | 58.5%;同比 -40 bps;剔除 PAD 61.1% | Q3 2026 (CFO) |
| Adjusted operating margin | 14.2% | Q3 2026 (CFO) |
| Cash and cash equivalents | $493M;环比 +$20M | Q3 2026 (CFO) |
Mgmt Quotes
- “2026 年第三季度是 TransMedics 历史上收入和病例量最强的季度。” — CEO
- “我们在 ENHANCE Part B 或 DENOVO 尚无增量贡献的情况下取得了这些结果。” — CEO
- “总收入为 $203 million,同比 +41%。” — CFO
- “剔除 PAD,毛利率为 61.1%,同比约 +230 个基点。” — CFO
- “我们将 2026 全年收入指引上调至 $764 million 至 $774 million。” — CEO
Q&A Batch (1-5 of 12)
Q1 — Zachary Day
- Topic: 欧洲扩张、招标节奏与报销/运营模式
- Key points:
- 所有积极接洽地区已有一定程度的报销,覆盖产品、服务及物流;报销先于进入。
- 欧洲临床需求类似美国,可使总可及市场接近翻倍;移植物流预算成熟,PAD Aviation 使公司可参与竞争。
- 在积极接洽地区,OCS 与 NOP 类服务已获报销;欧洲策略还须由 OCS 和 NOP 收入增长支撑。
- Mgmt stance: bullish — 管理层对欧洲策略有信心,认为欧洲是关键市场且可接近翻倍 TAM,但未展开细节。
Q2 — Matthew Mardula
- Topic: Q3 季节性、份额提升与 OPO 规则/申请
- Key points:
- Q3 季节性被心脏和肝脏、DBD 和 DCD 各细分市场的采用与份额提升抵消;ENHANCE Part A 促进心脏采用,OPO 项目支持更多器官挽救与移植。
- 8 月仍存在季节性,但 NOP 团队在 DBD/DCD 心脏和肝脏的份额提升帮助抵消;未来 Part B、ENHANCE 和 DENOVO 可能帮助削弱季节性,但管理层不做猜测。
- OPO 最终规则:CMS 尚未公布规则;任何新实体申请 OPO 须等待新规则制定,公司待条件明确后再决定是否申请。
- Mgmt stance: neutral — Q3 靠份额与 OPO 支持抵消季节性,但对未来季节性和 OPO 申请不猜测、等待 CMS 规则。
Q3 — Young Li
- Topic: CHOPS 试验经济性与意大利多年度招标
- Key points:
- CHOPS 当前聚焦临床影响与项目启动,不讨论定价/商业影响;定价过早,待 CHOPS 在美国获 510(k) 后再详谈商业化。
- 意大利招标为多年度、按地区推进;公司目标是不同地区合计每年数百万至数千万美元,已赢得首个、希望后续更多。
- 秋季末和冬季初还有多个招标;欧洲后续参与预计均为多年度招标流程。
- Mgmt stance: bullish — 对意大利首标及欧洲收入增长潜力兴奋,但 CHOPS 定价与商业化仍待后续。
Q4 — Unknown Analyst
- Topic: 指引保守性、Q4 季节性与 10 月航班趋势
- Key points:
- 指引哲学一贯保守;Q4 有假期季,未知季节性;未计入 ENHANCE Part B 或 DENOVO 的任何有意义贡献。
- 10 月航班确实下降,但仍有 11 月和 12 月;Q3 也出现类似趋势,不能以数周软航班推断全季。
- Q3 汽车运输多于航空运输;公司认为当前指引已平衡保守性。
- Mgmt stance: cautious — 因假期季节性未知、10 月航班偏软,且指引未计入 Part B/DENOVO 贡献。
Q5 — Christopher Pasquale
- Topic: ENHANCE Part A 影响与 R&D 支出趋势
- Key points:
- ENHANCE Part A 为 175 例患者研究;公司不将其视为增量,因为属于已有适应症,但结果令移植外科医生兴奋,帮助 Q3 加深采用。
- 移植项目反馈心脏取出设备后状态更好、恢复更快、水肿更少;公司高度相信 Part A 在相同适应症内推动更深 adoption。
- R&D 预计未来几个季度大致稳定在当前水平;公司正处于预算流程,将在 Q4 财报和 2027 全年指引中细化,并维持预期盈利能力。
- Mgmt stance: neutral — ENHANCE Part A 不视为增量但促进采用;R&D 短期预计稳定,预算与 2027 指引待后续明确。
Q&A Batch (6-10 of 12)
Q6 — Joshua Jennings
- Topic: ENHANCE Part A 与 CHOPS 的监管/申报时间线
- Key points:
- 管理层强调最终结果读出前仍须谨慎;但试验入组快于计划,Part A 该部分入组快于 DCD 心脏且患者数更多,因此“谨慎乐观”。
- 计划基于 Part A 于 2027 年某个时点提交现有适应症的 PMA 补充申请,最终由 FDA 审评决定。
- CHOPS 方面,公司承诺按 FDA 要求独立完成 510(k) 清关;目标为 2027 年下半年获得 510(k) 决定,并在 2027 年上半年优先完成器械准备。
- CHOPS 有可能在 ENHANCE Part B 完成前于 2027 年获批;视 Part A PMA 补充申请时点,也可能在 2027 年底前提交。
- Mgmt stance: 谨慎乐观;理由是入组信号积极且对 FDA 承诺明确,但反复强调需等待最终随访结果和 FDA 意见。
Q7 — Samantha Munoz
- Topic: 竞争格局与 CMS 运输相关不良事件监管
- Key points:
- 管理层不愿直接评论竞争,称应把该问题留给竞争对手;重点是以创新、技术和服务保持领导地位并继续夺取份额。
- 提到 Q3 在肝脏和心脏取得份额增长,并称 Q3 达到内部预期,继续推进 Q4 和进入 2027 年。
- 对 CMS 最终规则,管理层称其关注的是传统运输案例,如肾脏经商业航班未按时到达或送错飞机。
- 公司强调 NOP 垂直整合物流与数字生态系统可从头到尾追踪器官,让移植中心和 OPO 实时跟踪,从而差异化。
- Mgmt stance: 偏乐观;认为 NOP 可靠性在 CMS 关注运输安全背景下具备差异化优势,但对竞争评论保持中性。
Q8 — Suraj Kalia
- Topic: ENHANCE Part B 的 IDE 方案修改与 RE-UP 观点
- Key points:
- 管理层明确:ENHANCE Part B 的 IDE 批准中,没有 FDA 强制要求的方案修改;公司提出方案建议,FDA 审阅后允许。
- 对 RE-UP,管理层援引 Farhan 在 ISHLT 研讨会上的数据驱动报告,称该报告对 RE-UP 程序有效性提出很多问题。
- 管理层提醒 RE-UP 在美国仅 1 个中心使用。
- 同时强调 Q3 在 DBD 和 DCD 心脏均取得市场份额。
- Mgmt stance: 中性;对 RE-UP 不展开争论、强调数据质疑且使用局限,但对 Q3 心脏份额增长有信心。
Q9 — David Rescott
- Topic: 肾脏护理国家计划、DCD 规则与政策环境
- Key points:
- HHS 于 2026 年 10 月发布肾脏护理国家计划,目标是每年增加约 2,000 例肾脏移植;报告估算每例移植经济收益约 470 万美元。
- 按 2,000 例 × 470 万美元计算,管理层称对应每年约 94 亿美元隐含价值,并称到 2040 年 projected economic benefits 约 2,000 亿美元。
- 管理层称去年约 9,000 个肾脏仅因缺血时间被丢弃;OCS Kidney 在可用时可减少缺血时间并可能消除保存期间缺血。
- DCD 规则方面,公司认为 HRSA/CMS 旨在通过协议提升患者安全与器官利用;OCS 在 DCD/DBD 人群利用率高于 94%-95%。
- 管理层不评论政治环境,但称器官移植历来两党支持。
- Mgmt stance: 偏乐观;认为这些政策与 OCS/NOP 最大化器官利用、提升效率的目标高度互补,不视其为负面。
Q10 — Thomas Stephan
- Topic: Q4 指引信心与 2027 年营业利润率
- Key points:
- 分析师提出约 1.98 亿美元隐含 4Q 总营收中点,并质疑 October 航班数据偏弱及 Q4 季节性下降是否会导致 OCS 量环比下降。
- 管理层不同意“Q4 下半段通常下降”的判断,称通常最后 6-8 周/6-7 周出现显著恢复;October 确实偏软,但不会因几周放缓放弃季度。
- 管理层称航班数据不一定全面,地面运输等其他形式也在取得进展;并称对 Q3 至 Q4 环比指引有信心且思考方式偏保守。
- 对 2027 年营业利润率,管理层推迟到 Q4 财报再给详细指引;不评论 2027 年 PAD 表现,但称毛利率进展强,产品和服务生产力项目可支持利润杠杆并继续投入 R&D。
- Mgmt stance: 中性偏乐观;对 Q4 指引和毛利率进展有信心,但 2027 年利润率及 PAD 影响明确推迟披露。
Q&A Batch (11-12 of 12)
Q11 — Michael Matson
- Topic: 肾脏试验设计、对照臂及与心/肺试验竞争设备问题的差异
- Key points:
- 管理层称距离讨论肾脏试验设计细节至少还有一年,现在谈设计过早。
- 对照臂为标准治疗,即冷灌注;该技术已在市场25年。
- 公司不预期出现心/肺试验中类似反应,因为该技术由器官获取组织(OPO)广泛管理,而非移植项目集中使用;心/肺的受控低温储存则集中于少数调用点。
- 肾脏试验设计细节计划于2027年上半年披露。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎——试验设计尚早,细节要到2027年上半年才分享。
Q12 — Daniel Markowitz
- Topic: CMS最终OPO规则下取消认证与过渡的时点及对供体活动的影响
- Key points:
- 管理层称影响很难判断;从CMS最终规则看,CMS在尽量降低扰动。
- CMS延长了时间线,并允许许多Tier 2 OPO在取消认证程序前合并,为Tier 2提供较多跑道。
- 管理层个人判断相关过程会更受控,希望不会造成全国供体量的扰动。
- 最终规则已发布,除非挑战程序中有变化,否则不预期CMS会改变主意或出现太大变化。
- Mgmt stance: 中性偏建设性——认为规则执行更受控、扰动有限,但影响仍难准确判断。