Back to CRWVPrepared Highlights
- Q3收入$1.4B,同比+134% (CEO/CFO)
- Q3末收入backlog $55.6B;Q3单季新增>$25B;几乎为Q2两倍、年初至今接近4倍;RPO达$50B (CEO/CFO)
- 无单一客户占收入backlog超过约35%,上一季约50%、年初约85%;>60%收入backlog来自投资级客户 (CFO)
- 活跃电力约590MW,环比+120MW;合同电力2.9GW,环比增>600MW;>1GW合同容量可售,预计未来12–24个月大部分上线 (CEO)
- Q3调整后经营利润$217M,2024年同期$125M;调整后经营利润率16% (CFO)
- Q3调整后EBITDA $838M,2024年同期$379M;调整后EBITDA利润率61%;净亏损$110M,2024年同期$360M;调整后净亏损$41M (CFO)
- Q3利息费用$311M,2024年同期$104M;Q3运营费用$1.3B,含股权激励费用$144M (CFO)
- Q3 CapEx $1.9B,低于预期,受第三方数据中心交付延迟影响;在建工程$6.9B,环比+$2.8B (CFO)
- 截至9月30日现金、现金等价物、受限现金及有价证券$3B;年初至今完成$14B债务和股权交易;除OEM vendor financing和自摊销债务外,无债务到期至2028年 (CFO)
- Q3新增8个美国数据中心;Core Scientific收购已终止,仍就约590MW已租赁容量与其合作;单一数据中心供应商不超过约20%合同电力组合 (CEO)
- 与Meta、OpenAI等执行大型计算合同;与领先hyperscaler签署第六份合同;10大客户中9个有多个协议;过去12个月收入超$100M客户数同比三倍 (CEO)
- Official guidance:2025年收入$5.05B–$5.15B;2025年调整后经营利润$690M–$720M;2025年利息费用$1.21B–$1.25B;2025年CapEx $12B–$14B;年底活跃电力>850MW;2026年CapEx预计远高于2025年的两倍 (CFO)
- Mgmt quotes:
- “Q3 revenue was $1.4 billion, up 134% year over year.” (CFO)
- “We added over $25 billion in revenue backlog in the third quarter alone.” (CEO)
- “We continue to operate in a highly supply-constrained environment.” (CEO)
- “We expect CapEx in 2026 to be well in excess of double that of 2025.” (CFO)
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 发言者/语境 |
|---|
| Q3收入 | $1.4B | CFO/CEO,Q3 |
| 收入同比增速 | +134% | CFO/CEO,Q3 |
| 收入backlog | $55.6B | CFO,Q3末 |
| Q3新增backlog | >$25B | CEO,Q3 |
| RPO | $50B | CEO,已达到 |
| 调整后经营利润 | $217M | CFO,Q3 |
| 调整后经营利润率 | 16% | CFO,Q3 |
| 调整后EBITDA | $838M | CFO,Q3 |
| 调整后EBITDA利润率 | 61% | CFO,Q3 |
| 净亏损 | $110M | CFO,Q3 |
| 调整后净亏损 | $41M | CFO,Q3 |
| 利息费用 | $311M | CFO,Q3 |
| Q3 CapEx | $1.9B | CFO,Q3 |
| 在建工程 | $6.9B | CFO,Q3末 |
| 活跃电力 | 约590MW | CEO,Q3 |
| 合同电力 | 2.9GW | CEO,Q3 |
| 现金等 | $3B | CFO,截至9月30日 |
Q&A Batch (1-5 of 10)
Q1 — Mark Murphy
- Topic:第三方数据中心瓶颈主要在powered shell而非电力,延迟不影响backlog与合同价值
- Key points:
- 管理层称供应链挑战具有系统性,公司通过多元化数据中心供应商、专门运营团队及Kenilworth、Lancaster Pennsylvania自建项目来降低延迟影响。
- 瓶颈在powered shell层面,不是电力;目前电力充足,并认为未来几年电力也充足。
- 已与终端客户调整交付日期,以交付完整合同价值;延迟不会影响backlog和提取合同全部价值的能力。
- 容量已达到约590MW,较上次电话会增加120MW;不评论具体数据中心供应商,包括Core Scientific相关追问。
- Mgmt stance:积极:承认行业性供应链延迟,但强调合同已调整、backlog和合同价值不受影响,且容量持续扩张。
Q2 — Keith Weiss
- Topic:基础设施可替代性与跨客户、训练/推理场景的复用能力
- Key points:
- 管理层称基础设施是fungible的,可从一客户转移到另一客户。
- 基础设施按最高要求规格建设,可用于训练,也可用于推理。
- 灵活性/可替代性很大程度来自软件套件,使基础设施能被有效使用。
- 提及Semi Analysis年度评估中,CoreWeave在包括hyperscalers、neo clouds等替代方案中被反复评为最佳解决方案。
- Mgmt stance:积极:强调基础设施可转移、可复用,并以软件套件作为差异化与价值保护来源。
Q3 — Kash Rangan
- Topic:供应商多元化对收入指引的保护,以及长期供给=需求时的独特价值
- Key points:
- 分析师询问数据中心承包商多元化进展,以及距离“与公司业务无关的扰动不影响收入展望”还有多远。
- 分析师提到OpenAI与Microsoft的2500亿美元合同、OpenAI与Oracle的3000亿美元合同,并询问CoreWeave在三到四年后供给等于需求时的独特价值主张。
- 管理层仅表示将问题拆成两部分,输入中未给出实质回答。
- Mgmt stance:中性:管理层仅表示将拆分问题回答,未提供实质业务回应。
Q4 — Michael Intrator / Nitin Agrawal
- Topic:会议流程对话,未进入实质问答
- Key points:
- Michael Intrator请Amit取消静音,称其线路已开放。
- Nitin Agrawal随后表示“Operator, let's go to”。
- 输入中无业务、财务或指引相关实质内容。
- Mgmt stance:中性:仅为会议流程对话,无实质业务信息可供判断。
Q5 — Tyler Radke
- Topic:Q4延迟与CapEx推后至Q1,2026 CapEx指引将远超2025两倍
- Key points:
- Michael Intrator称ramp与单一供应商的基础设施有关,同时公司与其他供应商并行推进其他合同;短期有交付影响,但年内可加速回到计划。
- 称绝大多数延迟将在明年Q1内处理完毕。
- Nitin Agrawal称Q4经历的CapEx推后,绝大部分将在Q1完成,并在Q1逐步提升容量。
- 客户相关总收入不受影响,因为已调整交付日期,客户仍获得完整容量与合同价值;2026 CapEx将well more than double 2025。
- Mgmt stance:积极:承认Q4 CapEx推迟与短期交付影响,但强调Q1完成、客户合同价值不受影响,且2026 CapEx将远超2025两倍。
Q&A Batch (6-10 of 10)
Q6 — Michael Turrin
- Topic: 订单增长节奏、单一数据中心供应链影响及NVIDIA合同计入方式
- Key points:
- 管理层称供应链问题不影响公司引入更多客户;问题集中在1个数据中心,而公司有32个数据中心在推进。
- 未来12–24个月有2.9吉瓦已签约电力将上线,用于引入客户并推动后续收入。
- NVIDIA合同允许将预留容量中断并转售给其他客户,以服务偏好较短、较低前期承诺的AI实验室等客户。
- 会计规则要求将预计转售部分从RPO中剔除,因此NVIDIA合同较大程度体现在收入backlog而非RPO;若未转售,容量仍承诺给NVIDIA并确认收入。
- Mgmt stance: 看多——强调不影响客户拓展,NVIDIA合同可降低利用率风险并由NVIDIA完全承销经济性。
Q7 — Brent Thill
- Topic: 全年CapEx下调40%是否仅来自单一客户
- Key points:
- 管理层确认CapEx下调与单一数据中心供应商合作伙伴的延迟有关。
- 不是假设其他客户或全系统普遍延迟。
- 大部分影响将在Q1确认;Q4将看到与相关建设相关的在建工程大幅增加。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎——确认延迟来源单一,但Q4在建工程和Q1确认节奏仍有影响。
Q8 — Raimo Lenschow
- Topic: 明年CapEx资金来源及租赁等融资方式灵活性
- Key points:
- 公司会评估全套融资方式,并选择最具成本效益的扩产路径;若租赁是路径,就会采用租赁。
- 过去三年已创建多种融资结构,未来会探索完整融资工具组合。
- 公司不在未明确资金来源前签署客户合同;逐单确保数据中心、电力、GPU和融资均已落实。
- Mgmt stance: 中性偏积极——不承诺单一融资方式,强调逐单匹配融资与控制交付风险。
Q9 — Amit Daryanani
- Topic: 自建数据中心与第三方数据中心的比例、CapEx及上市时间影响
- Key points:
- 公司并非要转向完全自建而不再使用第三方数据中心供应商。
- 自建是降低整体交付风险的组成部分;公司将继续与第三方合作,包括在其设施共址及由其代建。
- 自建可让公司更接近实体基础设施、更深入全球供应链并获得一手信息。
- 管理层认为需要在自建与第三方两侧同时布局,以应对复杂供应链环境。
- Mgmt stance: 中性——强调自建是补充而非替代,目标是平衡交付速度、规模和风险。
Q10 — Brad Zelnick
- Topic: 2.9吉瓦已签约电力及剩余容量签约节奏
- Key points:
- 问题提到公司有2.9吉瓦已签约电力,且超过1吉瓦尚未签约给客户。
- 管理层称其他大型交易被签约是对供需环境的验证,全球大型科技公司、AI实验室、政府和企业的需求令供给端承压。
- 公司将继续推动云客户多元化,并尽快将基础设施分配给不同应用方。
- 目前没有客户占收入backlog超过35%,较年初85%显著下降;60%收入backlog来自投资级客户。
- Mgmt stance: 看多——认为需求旺盛且供给受限,客户集中度改善并强调全栈产品价值。