Back to AAPPrepared Highlights
- Q4 2025 净销售额约 20 亿美元,同比下降 1%,主要受 2025 年 Q1 门店优化活动影响 (CFO)
- Q4 可比销售额增长 1.1%,最后 8 周交易改善,实现正增长 (CFO)
- Q4 Pro 业务可比销售额增长近 4%,DIY 业务低个位数下降 (CFO)
- Q4 调整后毛利率 44.2%,同比扩大约 530 个基点,其中约 280 个基点来自去年同期重组相关非典型逆风消退 (CFO)
- Q4 调整后 SG&A 占净销售额 40.5%,同比杠杆改善约 340 个基点 (CFO)
- Q4 调整后营业利润率 3.7%,同比扩大约 870 个基点;调整后摊薄每股收益 0.86 美元,去年同期为亏损 1.18 美元 (CFO)
- 2025 全年净销售额 86 亿美元,下降 5%;可比销售额增长略低于 1%,为三年来首次转正 (CEO, CFO)
- 2025 全年调整后毛利率 43.9%,同比扩大约 165 个基点;调整后营业利润率 2.5%,同比扩大 210 个基点 (CFO)
- 2025 全年自由现金流为负 2.98 亿美元,包含约 1.4 亿美元门店优化相关现金支出 (CFO)
- 2025 年新增 10 万个 SKU,门店可用率从年初的 90% 低位提升至 90% 高位,产品成本降低超 70 个基点 (CEO)
- 2025 年关闭超 500 家公司门店和 200 家独立门店,节省约 7000 万美元运营成本;配送中心从近 40 个整合至 16 个 (CEO)
- 2025 年开设 14 个新市场中心(总数达 33 个),新开 35 家门店,对超 1600 家门店进行基础设施升级,投资近 9000 万美元 (CEO)
Official Guidance
- 2026 全年净销售额:预计同比略有下降,主要因 2025 年包含 5100 万美元清算销售和 1.32 亿美元额外一周销售额(合计超 200 个基点逆风);剔除后基础净销售额增长约 1% 至 2% (CFO)
- 2026 全年可比销售额增长:1% 至 2% (CFO)
- 2026 全年调整后营业利润率:3.8% 至 4.5%(同比扩大 130 至 200 个基点)(CFO)
- 2026 全年毛利率:约 45%(同比扩大 110 至 150 个基点)(CFO)
- 2026 全年调整后摊薄每股收益:2.40 至 3.10 美元 (CFO)
- 2026 全年资本支出:约 3 亿美元 (CFO)
- 2026 全年自由现金流:约 1 亿美元 (CFO)
- 2026 年 Q1 毛利率:预计在 44% 至 45% 区间 (CFO)
- 2026 年 Q1 SG&A 费用:预计同比下降 3% 至 4% (CFO)
Mgmt Quotes
- “我们在 2025 年恢复了正的可比销售增长,此前连续三年为负。我们还将调整后营业利润率从接近盈亏平衡的水平扩大了超过 200 个基点。” (CEO)
- “我们继续相信,7% 的调整后营业利润率以及 45% 左右的毛利率是公司合适的中期目标。” (CEO)
- “我们目前认为,2027 年至少可以再实现 100 个基点的利润率扩张,这将是连续第三年实现 100 个基点或以上的扩张。” (CEO)
- “第四季度可比销售额增长 1.1%……事实上,剔除天气相关比较,过去六个月我们的业务平均实现了低个位数的正可比增长。” (CFO)
- “我们预计 2026 年将产生约 1 亿美元的自由现金流,同时将更多资本分配给战略项目和门店投资。” (CEO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4 2025 净销售额 | ~$2.0B | CFO |
| Q4 2025 可比销售额增长 | 1.1% | CFO |
| Q4 2025 Pro 业务可比销售额增长 | ~4% | CFO |
| Q4 2025 调整后毛利率 | 44.2% | CFO |
| Q4 2025 调整后营业利润率 | 3.7% | CFO |
| Q4 2025 调整后摊薄每股收益 | $0.86 | CFO |
| 2025 全年净销售额 | $8.6B | CFO |
| 2025 全年调整后毛利率 | 43.9% | CFO |
| 2025 全年调整后营业利润率 | 2.5% | CFO |
| 2025 全年调整后摊薄每股收益 | $2.26 | CFO |
| 2025 全年自由现金流 | -$298M | CFO |
| 2026 全年可比销售额增长指引 | 1% to 2% | CFO |
| 2026 全年调整后营业利润率指引 | 3.8% to 4.5% | CFO |
| 2026 全年毛利率指引 | ~45% | CFO |
| 2026 全年调整后摊薄每股收益指引 | $2.40 to $3.10 | CFO |
| 2026 全年资本支出指引 | ~$300M | CFO |
| 2026 全年自由现金流指引 | ~$100M | CFO |
| 2026 全年净利息支出指引 | ~$210M | CFO |
| 2026 全年利息收入指引 | ~$80M | CFO |
| 2025 年关闭公司门店数 | >500 | CEO |
| 2025 年节省运营成本 | ~$70M | CEO |
| 2025 年新增 SKU 数 | 100,000 | CEO |
| 2025 年产品成本降低 | >70 bps | CEO |
| 2025 年底美国配送中心数 | 16 | CEO |
| 2025 年底市场中心数 | 33 | CEO |
| 2026 年计划新开门店数 | 40 to 45 | CEO |
| 2026 年计划新增市场中心数 | 10 to 15 | CEO |
Q&A Batch (1-5 of 7)
Q1 — Christopher Horvers
- Topic: 定价策略与供应链融资调整
- Key points:
- 2025年报告通胀约3%(Q3/Q4),全年1.4%通胀受上一年价格投资回转影响。
- 应付账款减少导致自由现金流低于预期,应付账款/COGS比率目标区间为2.4倍至2.6倍,目前接近80%的COGS使用供应链融资。
- 2025年关闭500家门店,并因关税提前加速库存采购。
- Mgmt stance: 中性偏乐观。管理层认为市场竞争理性,公司定价具有竞争力;供应商关系处于历史最佳水平,供应链融资计划稳定且容量充足。
Q2 — Seth Sigman
- Topic: 门店关闭影响、组合优化及7%利润率目标节奏
- Key points:
- 2025年关店清算影响约5100万美元,不计入可比销售额;Pro客户销售额转移超出预期,剔除转移后Pro可比销售仍为正。
- 2025年新开店35家,2026年计划新开40至45家(含美国和加拿大),75%的市场份额排名第一或第二。
- 7%利润率目标维持中期不变,但节奏更渐进;2026年为供应链和门店运营的主要投资年,收益将在后续释放。
- Mgmt stance: 谨慎乐观。管理层对毛利率提升至45%的进展满意,但强调需待2026年投资效果显现后才能更清晰判断后续利润率提升节奏。
Q3 — Simeon Gutman
- Topic: 利润率增长的可见性及SG&A投资方向
- Key points:
- 商品利润提升部分已锁定(已签供应商合同),部分仍在谈判中;供应链整合长期将带来COGS收益。
- SG&A削减来自门店/DC精简及间接支出优化(如保险、车队),2025年约减少9000万美元。
- 2026年SG&A将同比小幅增长,用于劳动力、新店、培训及减少门店非生产性任务。
- Mgmt stance: 乐观。核心领导团队已稳定,对商品和供应链负责人的执行力有信心;投资旨在将工时重新分配至客户服务。
Q4 — Simeon Gutman
- Topic: 2026年自由现金流与运营现金流构成
- Key points:
- 预期2026年自由现金流约1亿美元,资本支出约3亿美元,运营现金流约4亿美元(其中约3.5亿美元由净收入驱动)。
- 营运资本(含应付账款)预计中性;约1000万至2000万美元前期重组费用(租赁相关)将递延至2026年。
- 自由现金流季节性特征:Q1为流出,Q2至Q4为流入。
- Mgmt stance: 中性。现金流波动性较去年将降低,重组相关现金流出已大部分于2025年完成。
Q5 — Shervin (代Scott)
- Topic: DIY需求疲软应对措施及销售趋势
- Key points:
- 宏观层面,中低收入消费者情绪负面,但行业90%需求为“刹车-维修”类刚需。
- DIY举措:改进忠诚度计划(1600万会员)、推出自有品牌ARGOS机油、优化电商及门店体验。
- Q1至今DIY趋势与Q4持平;Q4最后一周(P13)Pro可比销售额为全年最高,预计2026年Pro增速继续优于DIY。
- Mgmt stance: 谨慎乐观。管理层认为DIY举措将逐步见效,对Pro增长势头感到兴奋,但承认消费者环境存在压力。
Q&A Batch (6-7 of 7)
Q6 — Bret Jordan
- Topic: 私有品牌占比预期与市场枢纽(Market Hub)的物业形态及资本开支
- Key points:
- 私有品牌占比预计保持稳定,ARGOS 品牌替换的是此前被视为私有品牌的旧品牌,占比可能小幅提升但无大幅提升计划。
- 目前超过 20 个市场枢纽由 Carquest 配送中心改造而来,未来新增枢纽将主要为新建(Greenfield)项目。
- 单个市场枢纽的平均资本开支约为 200 万美元,具体金额因自建、租赁或收购方式而异。
- Mgmt stance: 中性。管理层认为 ARGOS 能增强竞争力,但策略上仍按品类决定品牌组合;市场枢纽扩张按计划推进,资本开支有明确基准。
Q7 — Mark Jordan (代 Kate McShane)
- Topic: 2026 年同店销售指引中量价构成与近期天气影响
- Key points:
- 同店销售增长 1% 至 2% 的指引中,包含 2% 至 3% 的同 SKU 通胀预期。
- DIY 客户交易量预计持续承压并呈负增长,专业客户(Pro)交易量目标为正增长,整体交易量预计为低个位数负增长。
- 近期天气对销售影响总体中性,极端天气后部分门店关闭抵消了前期的备货销售增长,当前趋势处于指引范围内。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎。管理层承认 DIY 端持续承压,天气影响喜忧参半,但整体业绩仍符合预期指引。
Q8 — Zach Fadem
- Topic: 供应商融资计划调整对利润率与自由现金流的影响,以及 LIFO 费用和 Pro 同店销售转移的量化
- Key points:
- 供应链融资计划目前保持稳定,应付账款倍数预计维持在 2.4 倍至 2.6 倍,无主动缩减的计划。
- 若供应商退出该计划,管理层预期将换取商品成本的改善(对损益表产生正面影响),但当前无相关行动。
- 2026 年 LIFO 费用预计产生约 50 个基点的逆风,其中第一季度预计产生约 3000 万美元的逆风。
- 2025 年 Pro 同店销售受益于关店后的客户转移,但剔除该影响后 Pro 同店销售仍为正增长。
- Mgmt stance: 中性。管理层视供应商融资为可选项而非必选项,强调经济账合算才会调整;对 Pro 客户留存和转移执行表示满意。