Back to MRVLPrepared Highlights
- Q4 FY2026 创纪录营收 $2.219B,环比 +7%;non-GAAP EPS $0.80,高于指引中值 $0.01,受数据中心强劲需求驱动。(CEO)
- FY2026 营收 $8.195B,同比 +42%;数据中心营收超过 $6B,同比 +46%;custom 业务在 FY2026 翻倍。(CFO)(CEO)
- Q4 数据中心营收创纪录 $1.65B,环比 +9%、同比 +21%,超出指引,受 interconnect 组合需求增长驱动。(CEO)
- Q4 通信及其他营收 $567M,环比 +2%、同比 +26%;数据中心占总营收 74%,通信及其他占 26%。(CEO)(CFO)
- FY2026 non-GAAP 毛利率 59.5%,non-GAAP 经营利润率 35.3%、同比 +640bps;non-GAAP EPS $2.84、同比 +81%。(CFO)
- Q4 non-GAAP 毛利率 59%,non-GAAP 经营利润率 35.7%,non-GAAP OpEx $517M,符合指引。(CFO)
- Q4 经营现金流 $374M;库存 $1.39B,环比增加 $374M;总债务 $4.47B,净债务/EBITDA 0.57x。(CFO)
- FY2026 通过回购和分红向股东返还 $2.245B;Q4 回购 $200M 股票并支付 $51M 股息。(CFO)(CEO)
- FY2027 展望:营收同比 +30% 以上、接近 $11B;Q4 退出年度营收超过 $3B;数据中心同比 +40%,interconnect 同比 +50% 以上,custom 同比 +20% 以上,通信及其他 +10%。(CEO)
- FY2027 数据中心 switching 营收预计超过 $600M,高于此前 $500M;AEC 与 retimer 合计营收预计同比翻倍以上;Q1 数据中心营收预计环比约 +10%。(CEO)
- FY2028 展望:整体营收同比接近 +40%、约 $15B;数据中心同比接近 +50%;non-GAAP EPS 远超 $5;Celestial AI 与 XConn 合计营收约 $250M。(CEO)
- Celestial AI 的 CPO 营收预计在 FY2028 Q4 达到 $500M 年化运行率,并在 FY2029 Q4 翻倍至 $1B 年化运行率。(CEO)
Official guidance
- Q1 FY2027 营收指引 $2.4B ±5%;GAAP 毛利率 51.4%–52.4%;non-GAAP 毛利率 58.25%–59.25%;GAAP EPS $0.26–$0.36;non-GAAP EPS $0.74–$0.84。(CFO)
- FY2027 营收指引同比增长 +30% 以上、接近 $11B;Q4 营收超过 $3B;数据中心同比 +40%;interconnect 同比 +50% 以上;custom 同比 +20% 以上;通信及其他 +10%。(CEO)
- FY2028 营收展望同比接近 +40%、约 $15B;数据中心同比接近 +50%;non-GAAP EPS 远超 $5;Celestial AI 与 XConn 合计营收约 $250M。(CEO)
Mgmt quotes
- “Revenue exceeded the midpoint of guidance, driven by strong demand in our data center end market.” — Matthew Murphy (CEO)
- “we expect to grow revenue every quarter this fiscal year at a similarly strong sequential rate.” — Matthew Murphy (CEO)
- “We are seeing very strong demand across our entire data center portfolio with bookings accelerating at a record pace.” — Matthew Murphy (CEO)
- “we now expect overall Marvell revenue in fiscal 2027 to grow more than 30% year-over-year, approaching $11 billion.” — Matthew Murphy (CEO)
- “In fiscal 2026, Marvell delivered $8.195 billion in revenue, growing 42% year-over-year.” — Willem Meintjes (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4 FY2026 营收 | $2.219B,环比 +7% | (CEO) 创纪录营收 |
| Q4 FY2026 non-GAAP EPS | $0.80,高于指引中值 $0.01 | (CEO) |
| Q4 FY2026 数据中心营收 | $1.65B,环比 +9%、同比 +21% | (CEO) 创纪录 |
| Q4 FY2026 通信及其他营收 | $567M,环比 +2%、同比 +26% | (CEO) |
| FY2026 营收 | $8.195B,同比 +42% | (CFO) |
| FY2026 数据中心营收 | 超过 $6B,同比 +46% | (CEO) |
| FY2026 non-GAAP 毛利率 | 59.5% | (CFO) |
| Q4 FY2026 经营现金流 | $374M | (CFO) |
| Q4 FY2026 库存 | $1.39B,环比增加 $374M | (CFO) |
| Q1 FY2027 营收指引 | $2.4B ±5% | (CFO) |
| Q1 FY2027 non-GAAP EPS 指引 | $0.74–$0.84 | (CFO) |
| FY2027 营收展望 | 同比 +30% 以上,接近 $11B | (CEO) |
| FY2028 营收展望 | 同比接近 +40%,约 $15B | (CEO) |
Q&A Batch (1-5 of 12)
Q1 — Ross Seymore
- Topic: 客户结构与定制业务集中度
- Key points:
- 公司深度参与前四大美国超大规模云厂商生态,并在各客户内部保持较多元的产品组合。
- 公司今年目标收入为110亿美元;定制业务并非总收入中很大比例,不是集中度主要驱动。
- 公司有20多个已量产或将量产的设计中标、产品或插槽,将在fiscal ’28和fiscal ’29逐步放量。
- 最近两笔并购补充PCIe、增强UAL,并增加关键硅光能力。
- Mgmt stance: 看多——强调与前四大美国超大规模云厂商深度绑定,且定制业务未来多元化会改善。
Q2 — Harlan Sur
- Topic: 定制XPU及XPU配套业务增长与退出run-rate
- Key points:
- 管理层认为AI算力支出强劲,且相当部分流向自建XPU的公司;公司即使不供XPU,也通过XPU配套参与。
- 今年和明年将爬坡15–20个XPU配套定制项目;定制业务因项目切换仍预计下半年更强。
- 此前提到的定制业务约20亿美元年化退出run-rate仍成立,且可能有上行偏向;公司整体退出run-rate目前看超过30亿美元。
- fiscal ’28增长来自下半年项目全年化、内容增加、XPU配套叠加,以及新Tier 1超大规模客户早期项目;该客户粗略plug显著低于计划投片和生产计划。
- Mgmt stance: 看多——定制业务增长快于此前预期,且fiscal ’28/’29有上行偏向。
Q3 — Matthew Murphy
- Topic: 电光/光模块业务增长
- Key points:
- 电光业务今年增长50%以上,已更像加速器/CapEx加速增长,而非接近CapEx的节奏。
- 新XPU、GPU等世代提升光器件attach率;1.6T因性能带来更高ASP。
- 该业务自收购Inphi后长期约50%/年增长,预计动能延续至fiscal ’28及以后,但幅度未必相同。
- Mgmt stance: 看多——称电光业务有很强增长势头。
Q4 — Blayne Curtis
- Topic: ’26定制业务增速、翻倍基数与第二家XPU客户
- Key points:
- 分析师询问“’26”定制业务是否增长30%,以及要翻倍的基数。
- 分析师还询问第二家主要XPU客户的信心和放量时点。
- 该段问题在输入中未包含管理层回答。
- Mgmt stance: 中性/待澄清——本段仅为分析师提问,未包含管理层回应。
Q5 — Blayne Curtis
- Topic: fiscal ’27定制业务增速上修与第二家XPU客户信心
- Key points:
- fiscal ’27定制业务此前指引为在去年翻倍后增长20%,目前仅表示偏向高于20%,未给新具体数字。
- 下一年基数会更大;管理层对第二家主要XPU客户有历史经验、NPI关键里程碑和制造计划对齐等line of sight。
- 已为fiscal ’28生产对齐产能走廊,实际预留/计划产能高于当前指示;当前plug合理,若达到预留产能则有较大上行。
- 管理层认为定制业务明年翻倍并非大跨度。
- Mgmt stance: 看多——增速指引有上行偏向,且第二家XPU客户与fiscal ’28产能计划提供信心。
Q&A Batch (6-10 of 12)
Q6 — Benjamin Reitzes
- Topic: 2028财年上调来源与可见度
- Key points:
- 管理层将上调描述为逐步推进:9月约94亿美元、12月约100亿美元、当前约110亿美元。
- 互联业务需求更明确,此前偏保守,现更清晰绑定GPU/XPU需求;订单、backlog和供应链规划支撑上调。
- 2024年4月设定日历2028数据中心收入约150亿美元、20%份额目标;6月AI投资者活动称TAM上升至约180亿美元以上。
- 管理层称当前按轨推进上述目标,但未逐项拆分2亿美元上调。
- Mgmt stance: 看多——订单、backlog、客户供应规划与长期目标均支持增长可见度提升。
Q7 — Thomas O'Malley
- Topic: AEC与retimer业务规模及增长
- Key points:
- AEC和retimer今年翻倍以上,规模约在2亿美元区间,管理层称可能更高。
- 增长依托DSP/PAM技术,并在retimer和AEC从NRZ向PAM切换时切入。
- 公司计划显著投资该领域,定位为端到端互联供应商,覆盖电、光、硅光等多种距离和形态。
- scale-up相关业务相对scale-out较小,但增长迅速。
- Mgmt stance: 看多——新兴业务翻倍增长、技术复用强,且长期互联需求空间大。
Q8 — Vivek Arya
- Topic: XPU attach、客户 exclusivity 与增长路径
- Key points:
- 未给出XPU attach精确数字;NIC+CXL到日历2028年有约20亿美元收入可见度,后续还可叠加。
- XPU attached TAM未来约150亿美元(日历2028),公司总份额目标约20%,对应约30亿美元。
- XPU attached去年约小几亿美元,今年翻倍,之后一年可能再翻倍以上,明年有望达约10亿美元级。
- 新XPU项目明年ramp,管理层称深度绑定、多代际规划,对position感觉良好,但仍需执行ramp。
- Mgmt stance: 看多——多代际XPU合作、TAM与份额目标支撑长期增长,但强调仍需ramp执行。
Q9 — Tore Svanberg
- Topic: 光电子业务800G/1.6T产品组合
- Key points:
- 800G仍将占多数,且“stronger for longer”,甚至明年仍强。
- 1.6T去年末已有显著出货,今年将再次强劲ramp;更多客户将在今年和明年逐步加入。
- 未给出 fiscal '27 精确mix,因预订和需求环境动态、mix波动较大。
- 互联业务展望上调来自客户普遍上修,其中1.6T更明显。
- Mgmt stance: 看多——800G基本盘稳固、1.6T加速ramp且客户上修需求,但暂不给出精确mix。
Q10 — Joseph Moore
- Topic: AI相关供应链约束与保障
- Key points:
- 自ChatGPT推出以来,AI相关先进制程晶圆制造、先进封装、大尺寸基板持续处于紧供应环境。
- 公司去年总营收仍增长超过40%,体现与供应商关系良好。
- 公司通过提前预测、给供应商多年可见度并ramp供应规划来保障增长。
- 管理层确信已锁定今年、明年及以后增长所需供应。
- Mgmt stance: 看多——承认AI供应链紧张,但称已 securing 所需供应以支撑多年增长。
Q&A Batch (11-12 of 12)
Q11 — James Schneider
- Topic: $15B 收入与 $5 盈利框架是否保守,及毛利率/费用/运营利润率拆解
- Key points:
- 管理层称 $5 盈利是“floor/5-plus”,不是固定或精确指引;若按 $15B 收入和今年退出率的目标运营模型、毛利率框架建模,结果可能高于 $5。
- 当前运营利润率在 mid-30s,按上季度和本季指引看,年内应逐步提升;未评论毛利率变化、稀释或杠杆损失。
- 对下一年未精确给运营利润率,但称若延续今年退出率可能一致;用该框架会得到高于 $5 的数。
- Mgmt stance: bullish——$5 是下限而非上限,运营利润率 mid-30s 且预计年内提升。
Q12 — Christopher Rolland
- Topic: CPO 在 scale-out/scale-up 的部署、Celestial 与 Innovium 整合及 UALink 时机
- Key points:
- 公司长期观点:CPO 在 scale-out 的部署相对可插拔光模块仍有限,当前不是主要计划;但技术上可将 Celestial 与 Innovium CareLink 产品整合,已做 POC,可待市场需要时反应。
- 在 scale-up/UALink 场景,CPO 可能大幅渗透;Celestial 带来重要设计 win 和 engagement,计划明年、明年底随 scale-up 应用量产 ramp,首批服务一个大客户,包括将 photonic fabric chiplet 集成到 XPU 及交换机侧。
- scale-up 交换机中仍会有大量铜缆方案并持续一段时间;公司正推动更多 CPO scale-up 项目,明年出货一个大客户,之后继续拓展。
- Mgmt stance: bullish——scale-up CPO 明年底起量并已获大客户设计 win,但 scale-out CPO 相对可插拔仍有限。