Prepared Highlights
- Q2产量1,042,000盎司,与Q1相近;自2020年4月接管以来累计产银超过1,000万盎司。(CEO)
- Q2收入创纪录USD 38.6百万;Q1为USD 33百万、Q2约USD 38百万,受爬产与更高银价驱动。(CEO)
- 平均净实现银价与现金成本间约USD 12利润率;Q1亦约USD 12,预计后续随售价与品位改善而扩大。(CEO)
- Q2经营现金流USD 8百万,上半年USD 15百万;期末现金USD 114百万、信贷额度USD 25百万。(CEO)
- 6月完成CAD 140百万(约USD 100百万)股权融资;Q2资本开支与勘探与USD 13百万预算一致,勘探约USD 3.5–4百万/季度。(CEO)
- 季度后收到USD 8百万EPC合同违约补偿,使新厂较预算低USD 8百万。(CEO)
- 工厂KPI:Q2处理/磨矿率3,000吨/日(名板2,700吨/日),Q3已较3,000吨/日高15%,目标3,500吨/日;Q2工厂可用率98%;管理层称工厂爬产已基本完成。(CEO)
- 回收率:Q2平均86.5%,6月达92%;目前已高于90%,优于可研。(CEO)
- 采矿KPI:Q2采矿率2,600吨/日(Q1为2,100吨/日;Q1矿石量195,000吨),目标3,500吨/日;平均品位/贫化仍是待改善关键KPI。(CEO)
- 勘探:Zgounder矿区钻探4,700米、区域1,000米;Boumadine Q2钻探33,000米、上半年79,000米;计划Boumadine 140,000米、Zgounder 25,000–30,000米。(CEO)
- Boumadine PEA预计Q4 2025,仅覆盖main/TZ/Maren三条构造;更新版Zgounder技术报告目标Q4 2025/年底前;Boumadine新Asirem矿区9公里走向见金3 g/t、铜4%,未来几周钻探。(CEO)
Official guidance:生产指引为500万–530万盎司;管理层表示致力于实现该产量目标。(CEO)
Mgmt quotes:
- “这是一个非常强劲的季度。” (CEO)
- “我们的资产负债表很强。” (CEO)
- “Zgounder主矿带仍在增长。” (CEO)
- “Boumadine是世界级资产。” (CEO)
- “我会说爬产已完成。” (CEO)
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 发言者/背景 |
|---|
| Q2产量 | 1,042,000盎司 | CEO |
| Q2收入 | USD 38.6百万 | CEO,创纪录 |
| 银价-现金成本利润率 | 约USD 12 | CEO,Q1亦约USD 12 |
| Q2经营现金流 | USD 8百万 | CEO |
| 上半年经营现金流 | USD 15百万 | CEO |
| 期末现金 | USD 114百万 | CEO |
| 信贷额度 | USD 25百万 | CEO |
| 6月股权融资 | CAD 140百万(约USD 100百万) | CEO |
| CapEx+勘探预算 | USD 13百万 | CEO,与预算一致 |
| 季度勘探支出 | 约USD 3.5–4百万 | CEO |
| Q2处理/磨矿率 | 3,000吨/日 | CEO;名板2,700吨/日 |
| Q2平均回收率 | 86.5% | CEO;6月92% |
| Q2工厂可用率 | 98% | CEO |
| Q2采矿率 | 2,600吨/日 | CEO;Q1为2,100吨/日 |
| Boumadine Q2钻探 | 33,000米 | CEO;上半年79,000米 |
| 生产指引 | 500万–530万盎司 | CEO |
Q&A Batch (1-5 of 6)
Q1 — Bryce Adams
- Topic: 7月产量、露天矿品位/贫化与勘探结果发布节奏
- Key points:
- 7月产量已超过40万盎司,管理层称正向50万盎司目标推进;7月品位更好、处理量表现优秀。
- 公司将停止披露月度产量,原因是爬坡期月度数据有时会造成波动;爬坡已基本完成,Q2工厂已见稳态。
- Zgounder不存在品位问题,主要是采矿学习曲线慢于预期;地下矿出现未预期贫化,公司转向露天矿并降低地下矿投入,Q2露天矿执行优秀但贫化导致品位低于预期。
- 勘探结果发布滞后,因优先处理生产样品;Q2钻探近45,000米,预计9月初发布Zgounder和Boumadine相关新闻稿。
- Mgmt stance: 偏多(bullish)—7月产量超过40万盎司且向50万盎司目标推进,管理层预计Q3/Q4品位改善。
Q2 — Justin Chan
- Topic: 工厂表现、氧气厂、采矿速率与爆破监测
- Key points:
- 7月进行了2天停机改进;过去2个月回收率高于90%,目前在92%左右;处理量约3,400吨/日,部分天数更高,可用率良好。
- 氧气厂已不再是回收率限制因素,过去3个月均如此,反应釜内氧气充足;仍有调优工作。
- 采矿爬坡贯穿全年,需要为露天矿腾出更多空间;最终目标是采矿速率与磨矿速率一致。
- 爆破监测方面,团队、软件和流程已到位;Q3实施,Q4到位,并预计看到良好结果。
- Mgmt stance: 偏多(bullish)—回收率约92%、处理量约3,400吨/日,氧气厂不再是回收率限制因素。
Q3 — Don DeMarco
- Topic: 品位/贫化管理、下半年品位与Boumadine PEA两步方案
- Key points:
- 原预算中爬坡期平均品位为155克/吨,H1/Q1-Q2实际为151克/吨;Q1-Q2爬坡期仍产生1,500万美元现金流。
- Q3/Q4矿山计划品位为180-200克/吨;实现指引只需约160克/吨中段,管理层称对此非常放心。
- 仍需降低贫化:露天矿通过更好爆破控制,地下矿通过更好地质控制;露天矿有3x3钻孔间距,地下矿无法做到。
- Boumadine PEA将在Q4发布,采用两步项目:第一步销售精矿,CapEx较低、OpEx较低/容易、易建设,偏物流;第二步为焙烧炉,将与合作伙伴推进,焙烧炉方案领先于其他方案。
- Mgmt stance: 偏多(bullish)—Q3/Q4计划品位180-200克/吨高于实现指引所需约160克/吨中段,且Q1-Q2已产生1,500万美元现金流。
Q4 — Unidentified Analyst
- Topic: Boumadine PEA发布时间
- Key points:
- 分析师确认市场预期为今年Q4发布Boumadine PEA。
- Benoit明确确认PEA将在今年Q4发布。
- Mgmt stance: 中性(neutral)—仅确认Boumadine PEA在Q4发布,无新增量化指引。
Q5 — Benoit La Salle
- Topic: 提升矿山品位的举措与区域勘探结果节奏
- Key points:
- 举措包括增强团队实力,引入更多地下/露天矿专业人员和资深管理层支持运营团队。
- 露天矿方面:使用爆破控制软件、提升定义程度、承包商新增更大容量和更多卡车,以准备露天矿并进入更好台阶。
- 地下矿方面:增加地质师和矿山生产地质师,改善规划与执行对比;继续地下开发并推进斜坡道以进入新中段;爆破移动是露天矿贫化的重要来源,正重点处理。
- 区域勘探结果取决于钻遇情况,当前优先近矿和开发相关区域;Boumadine结果更偏下半年,并计划在9月、10月定期发布钻探结果。
- Mgmt stance: 中性(neutral)—品位改善举措在推进,但区域勘探结果时点取决于钻遇情况,尚无量化结果。
Q&A Batch (6-6 of 6)
Q6 — Justin Chan
- Topic: 摩洛哥所得税支付节奏与应计处理
- Key points:
- 摩洛哥暂缴税按上年数字计算,不按当年预期计算;公司按季度支付暂缴税,依据为上年业绩。
- 应付税项很大部分来自未实现汇兑收益,因当地公司债务以美元计价、功能货币为摩洛哥迪拉姆,而迪拉姆兑美元明显升值。
- 年末将进行确定或计算;若产生应缴税款,支付时间大致在3月底至4月初。
- 若存在额外所得税,目前会在资产负债表上计提并列为负债。
- Mgmt stance: 中性:主要澄清摩洛哥税制、支付时点和应计安排,未给出新增税额指引。