Back to LITEPrepared Highlights
- 第一季度营收 5.338 亿美元,同比增长超 58%,创公司 10 年历史最高单季营收纪录 (CEO)
- 估计超 60% 的公司总营收来自云和 AI 基础设施,直接来自超大规模客户或间接通过网络设备与光模块制造商 (CEO)
- 组件产品营收 3.792 亿美元,环比增长 18%,同比增长 64%,受益于数据中心内部、DCI 及长距应用的强劲需求 (CFO)
- 系统产品营收 1.546 亿美元,环比下降 4%,同比增长 47%,其中云光模块营收环比基本持平 (CFO)
- 非 GAAP 毛利率 39.4%,环比提升 160 个基点,同比提升 660 个基点,得益于制造利用率改善及数据中心激光芯片出货带来的有利产品组合 (CFO)
- 非 GAAP 营业利润率 18.7%,环比提升 370 个基点,同比提升 1,570 个基点,主要受组件产品营收增长驱动 (CFO)
- 第一季度资本支出 7,600 万美元,主要用于支持云和 AI 客户的制造产能 (CFO)
- 现金及短期投资环比增加 2.45 亿美元至 11.2 亿美元,受益于本季度完成的 convertible notes 交易带来的 3.06 亿美元净收益 (CFO)
- 磷化铟晶圆厂产能完全分配,良率和产出进展超预期,预计未来几个季度单位产能可再增加约 40% (CEO)
- 窄线宽激光组件出货量连续第七个季度增长,同比增长超 70% (CEO)
Official Guidance
- 第二季度营收:6.30 亿至 6.70 亿美元(中值约 6.50 亿美元)(CFO)
- 第二季度非 GAAP 营业利润率:20% 至 22% (CFO)
- 第二季度非 GAAP 摊薄每股净收益:1.30 至 1.50 美元(基于 16.5% 的非 GAAP 年度有效税率及约 8,350 万股假设股数)(CFO)
Mgmt Quotes
- “营收同比激增超 58%,同时营业利润率扩大超 1,500 个基点。5.33 亿美元是公司 10 年历史上单季最高营收,且领先幅度显著。” (CEO)
- “我们估计超 60% 的公司总营收现在来自云和 AI 基础设施。” (CEO)
- “我们的第二季度展望显示,我们预计将大幅提前超越这一里程碑,指引的营收中值约为 6.5 亿美元,比我们此前设定的目标提前了两个季度。” (CEO)
- “我们的组件产品仍将是营收增长和盈利能力的基石,而我们的系统产品正随着云光模块、光电路交换机及其他高性能解决方案快速放量。” (CEO)
- “第一季度非 GAAP 毛利率为 39.4%,环比上升 160 个基点,同比上升 660 个基点,得益于制造利用率改善及数据中心激光芯片出货增加带来的有利产品组合。” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 第一季度总营收 | 5.338 亿美元 | CFO |
| 组件产品营收 | 3.792 亿美元 | CFO |
| 系统产品营收 | 1.546 亿美元 | CFO |
| 非 GAAP 毛利率 | 39.4% | CFO |
| 非 GAAP 营业利润率 | 18.7% | CFO |
| 非 GAAP 营业利润 | 9,980 万美元 | CFO |
| 调整后 EBITDA | 1.276 亿美元 | CFO |
| 非 GAAP 运营费用 | 1.105 亿美元(占营收 20.7%) | CFO |
| 非 GAAP 摊薄每股净收益 | 1.10 美元 | CFO |
| 资本支出 | 7,600 万美元 | CFO |
| 现金及短期投资 | 11.2 亿美元 | CFO |
Q&A Batch (1-5 of 9)
Q1 — Samik Chatterjee
- Topic: 收发器业务增长驱动力及数据中心芯片产能扩张对收入的影响
- Key points:
- 执行改善使公司能参与客户爬坡早期阶段,预计2026年中开始出货1.6T收发器。
- 增长主要来自最大客户,同时也有来自另外两家客户的收入。
- 产能预计在未来几个季度增加40%,200G激光器预计在2026日历年早期占组合约10%。
- Mgmt stance: bullish — 执行问题已纠正,首次实现产品周期叠加效应,避免收入下滑;产能扩张与产品组合向更高价值200G EML迁移将共同推动收入增长。
Q2 — Ryan Koontz
- Topic: 连续波(CW)激光器市场机会及窄线宽激光器竞争格局
- Key points:
- 70毫瓦CW激光器本季度开始有意义地出货,100毫瓦CW激光器本月送样,预计2026年中量产并用于内部收发器。
- 窄线宽激光器业务拥有非常高的市场份额,客户主要是转向超大规模云服务商的传统电信厂商。
- 该领域竞争有限,技术壁垒高,公司已深耕10-15年。
- Mgmt stance: bullish — CW激光器路线图清晰,将用于提升自有收发器竞争力;窄线宽激光器市场地位强势,技术难度保障了持续的市场份额优势。
Q3 — Michael Genovese
- Topic: 磷化铟产能分配框架及高利润率产品对每股收益(EPS)的影响
- Key points:
- 绝大部分产能将销往外部市场,仅少量CW激光器产能将重新分配至内部消耗。
- 产能分配优先级为:200G EML、100G EML,最后是用于内部消耗的CW激光器。
- 当前需求远超供应,公司处于售罄状态,正将产能分配给最高价值和最高利润率的组件。
- 40%的磷化铟产能增加聚焦于高毛利率的激光芯片,未来几个季度将对EPS产生积极影响。
- Mgmt stance: bullish — 需求远超供应能力,公司通过优化分配决策追求利润最大化;高毛利产品占比提升将直接增厚每股收益。
Q4 — Christopher Rolland
- Topic: 1.6T收发器市场时机与客户动态
- Key points:
- 分析师指出102.4T交换机预计明年晚些时候才能准备好,是认证1.6T收发器的前提。
- 管理层回应称,当前需求远超供应,公司实际上在精简客户,与愿意签订长期协议的少数长期赢家巩固供应关系。
- 这些客户提供了多年承诺,增强了业务可持续性的信心。
- 目前已有两家客户可在其现有系统中使用200G EML光模块,不依赖新交换机。
- Mgmt stance: bullish — 通过签订长期协议巩固与核心客户的关系,获得多年承诺;当前应用需求已存在,不依赖新交换机爬坡。
Q5 — Michael E. Hurlston (回应Q4后续)
- Topic: 磷化铟产能扩张决策考量及行业供需前景
- Key points:
- 产出增加主要来自良率和吞吐量改善,以及聚焦4英寸晶圆,而非大量新增资本投入。
- 即使1.6T时代CW激光器占比提升,EML的绝对数量仍极高,未来6个季度公司产能完全售罄。
- 现有产能可在EML和CW激光器之间互换,能灵活服务整体市场。
- Mgmt stance: bullish — 短期内看不到需求尽头,已通过长期协议锁定客户需求;产能具备灵活性,可适应技术路线变化,当前首要挑战是满足现有需求。
Q&A Batch (6-9 of 9)
Q6 — Simon Leopold
- Topic: OCS市场机会展望及12月季度增长驱动因素
- Key points:
- 管理层对OCS业务在2026年12月季度达到1亿美元/季度的目标信心增强。
- 12月季度环比增长为“基础广泛”的改善,所有细分市场均环比增长。
- 增长的最大美元贡献来自数通光模块业务,该业务已“扭转局面”,预计环比显著增长。
- 需求宽度超出预期,公司执行能力有所改善,但供应链将是未来挑战。
- Mgmt stance: 看涨。OCS客户参与度极高,用例数量增长;光模块业务复苏且需求广泛。
Q7 — Papa Sylla
- Topic: EML供需失衡状况及利润率展望
- Key points:
- 尽管供应环比增长超10%,但EML供需缺口从上季度的约20%扩大至本季度的25%-30%。
- 公司正通过长期协议锁定关键客户,并战略性分配产能给最重要的超大规模客户。
- 12月季度指引中包含了“非常有针对性”的提价,2026年的协议将包含更广泛的提价。
- 利润率受益于收入增长带来的制造利用率提升,200G EML、1.6T、OCS和CPO等产品将在2026年进一步改善毛利率。
- Mgmt stance: 看涨。供需错配加剧,赋予公司更强定价权;新产品和产能扩张将推动利润率持续提升。
Q8 — Unknown Analyst
- Topic: CPO需求展望及客户拓展
- Key points:
- CPO需求强于最初预测,但时间表未变,仍预计2026年下半年开始上量(Q3初期,Q4贡献更大)。
- 客户对话数量显著增加,除优先客户外,其他客户也开始参与。
- 在最近的OCP大会上,CPO是主要讨论话题,公司正利用可插拔模块促进客户参与。
- Mgmt stance: 看涨。需求预测改善,客户参与度扩大,对行业采用CPO解决方案(包括公司激光器)更为乐观。
Q9 — Meta Marshall
- Topic: OCS业务里程碑及光模块业务客户战略
- Key points:
- OCS硬件已基本通过认证,目前主要挑战是软件,预计主要客户在明年Q1完成软件认证,第三家客户在年中完成。
- 重申OCS收入爬坡路径:12月季度中个位数百万美元,3月季度低双位数,年中达5000-6000万美元,12月季度达1亿美元。
- 光模块业务目标为2.5亿美元/季度,将通过选择利润率最高的机会(如1.6T)来实现,而非无限制扩张。
- 1.6T光模块的利润率将显著优于800G产品。
- Mgmt stance: 看涨。OCS收入爬坡信心增强;光模块业务将聚焦高利润机会,1.6T产品将带来更好的利润结构。