Back to NETPrepared Highlights
- Q1 2026 收入 $639.8m,同比 +34%;美国收入占比 49%、同比 +34%,EMEA 占比 28%、同比 +31%,APAC 占比 15%、同比 +34% (CEO)(CFO)。
- 年付 >$100k 客户 4,416 家,同比 +25%;该客户群收入贡献同比 +38%,占总收入 72%,上年同期 69%;>$5m 客户同比 +50%,季度新增创纪录,Q1 新增数量等于去年全年 (CEO)(CFO)。
- DBNR 118%,环比 -2pp、同比 +7pp (CEO)(CFO)。
- 毛利率 72.8%,环比 -210 bps、同比 -130 bps;Workers 开发者产品毛利率低于公司平均;Q1 网络 CapEx 占收入 9% (CFO)。
- 经营利润 $73.1m,同比 +31%;经营利润率 11.4%,同比 -30 bps;opex 占收入 62%,同比 -3pp;S&M 占收入 36%,上年同期 38% (CFO)。
- FCF $84.1m,占收入 13%,上年同期 $52.9m、占收入 11%;现金及等价物和可供出售证券 $4.2b (CFO)。
- RPO $2.543b,环比 +2%、同比 +36%;current RPO 占总 RPO 64%,同比 +34% (CFO)。
- 销售动能:>$1m 交易同比 +73%,为 2024 年以来最快;销售生产率连续第 9 个季度同比提升;新管道生成环比增速为五年来最快;毛留存率为四年来最高 (CEO)。
- 开发者平台:期末开发者 >5.5m;Q1 净增 1m,2025 全年净增 1.5m (CFO)(CEO)。
- Agentic AI 运营模式:团队缩减 >1,100 人、约 20%,覆盖所有职能和地区;2026 年遣散及其他重组费用 $140–150m,其中约 $40m 非现金,主要集中在 Q2;2026 FCF 预期不变 (CEO)(CFO)。
- 公司将于 2026 年 6 月 9 日举行年度投资者日 (IR)。
Official guidance
- Q2 2026:收入 $664–665m,同比 +30%;经营利润 $90–91m;有效税率 21.5%;摊薄 EPS $0.27;约 377m 股 (CFO)。
- FY2026:收入 $2.805–2.813b,中点同比 +30%;经营利润 $418–421m;有效税率 20.5%;摊薄 EPS $1.19–1.20;约 375m 股 (CFO)。
- FY2026 网络 CapEx 预计占收入 14%–15% (CFO)。
Mgmt quotes
- “We had a very strong start to 2026.” — Matthew Prince (CEO)
- “AI and agents are no longer pilot projects at Cloudflare, Inc.; they are now core parts of our workforce.” — Matthew Prince (CEO)
- “This is not a cost-cutting exercise or an assessment of the individuals’ performance.” — Matthew Prince (CEO)
- “The first quarter set a strong tone for the year.” — Thomas Seifert (CFO)
- “Our expectations for free cash flow for 2026, however, remain unchanged.” — Thomas Seifert (CFO)
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 说话人/语境 |
|---|
| Revenue | $639.8m, +34% YoY | (CEO)/(CFO) |
| Gross margin | 72.8%, -210 bps QoQ, -130 bps YoY | (CFO) |
| Operating income / margin | $73.1m / 11.4% | (CFO) |
| FCF | $84.1m, 13% revenue | (CFO) |
| RPO | $2.543b, +36% YoY | (CFO) |
| Current RPO % of total | 64%, +34% YoY | (CFO) |
| >$100k customers | 4,416, +25% YoY | (CEO) |
| DBNR | 118% | (CEO)/(CFO) |
| Network CapEx | 9% revenue in Q1; FY2026 14–15% | (CFO) |
| Cash etc. | $4.2b | (CFO) |
| Headcount | ~5,500 | (CFO) |
| Restructuring charges | $140–150m FY2026; ~$40m noncash | (CFO) |
Q&A Batch (1-5 of 6)
Q1 — Matthew George Hedberg
- Topic: 重组时点、组织效率与人员规划
- Key points:
- 管理层称重组“不容易但正确”,目标是让岗位匹配未来需求;过去六个月直接对客和写代码人员生产力提升显著,后台支持类岗位不再是未来驱动角色。
- 仍将继续招聘和投资;预计2027年员工数可能高于2026年任何时点,但岗位结构会明显变化。
- 强调选择在“最强健时”主动调整,以赢下下一阶段。
- Mgmt stance: 偏多——从强势地位主动重组,强调生产率和长期竞争力;但未在Q1直接量化指引保守性。
Q2 — Thomas Seifert
- Topic: 重组对指引与对客产能的影响
- Key points:
- 重组影响所有团队,唯一明显例外是面向客户的AE和配额承担能力,基本未受触及。
- 管理层称已在剩余年度指引中反映残余风险,并延续审慎思路。
- Mgmt stance: 中性偏审慎——指引已纳入残余风险,同时保留对客产能。
Q3 — Adam Charles Borg
- Topic: 内部AI成本控制、自有GPU/Workers AI与数据主权
- Key points:
- AI使用量上季度增长600%,成本上升但低于部分同行;大AI实验室是客户带来定价/模型访问优势,但更关键是多数AI编码工具运行在自有基础设施上。
- 简单任务走自有模型/基础设施,边际成本接近零;复杂任务再调用前沿模型。自有GPU fleet、Workers/Workers AI和AI Gateway用于路由与利用率提升,称GPU资源利用率显著高于超大规模云和AI实验室(无具体数值)。
- 数据本地化/主权:覆盖120多个国家、350多个城市,可按司法辖区(如德国柏林/法兰克福/慕尼黑)做数据驻留,粒度高于超大规模云;叠加Zero Trust/SASE限制代理访问权限。
- Mgmt stance: 偏多——自有基础设施控成本,数据主权与细粒度权限被视为更大顺风。
Q4 — Saket Kalia
- Topic: 各Act毛利率结构、Rule of 40与Act 4内容变现里程碑
- Key points:
- 不同Act毛利率结构不同,开发者产品毛利率最弱;管理层建议用经营利润率而非毛利率衡量产品竞争力,并称所有产品按单位经济价值看同等重要。
- 上季度毛利率最大变动是免费流量转付费、相关成本进入收入成本;这会降低毛利率但对整体P&L基本抵消。指引下Rule of 40已超过46%,并称有可见度在明年超过50%。
- Act 4:互联网广告模式未来五年可能显著变化;关注代理请求的不足一美分微交易,Cloudflare处理约数千亿次请求,非人类流量预计2027年左右超过人类流量;正寻找合作伙伴处理交易量。
- 内容控制首个里程碑:从媒体领域较低渗透到主导该领域,媒体高管称因控制工具与AI公司签下更好交易,视为lighthouse信号。
- Mgmt stance: 偏多——单位经济价值有望提升,Rule of 40目标向上,Act 4已有媒体lighthouse信号。
Q5 — James Edward Fish
- Topic: 推理需求投入、GPU利用率与安全周期
- Key points:
- 管理层称全力投入推理机会,Q1开发者数量增加100万;继续优化产品利润率但不限制增长。
- 与超大规模云“先建CapEx再出租”不同,Cloudflare强调“投资在需求之后”;GPU利用率提升至70%-80%区间,接近CPU利用率,而超大规模云GPU利用率常为个位数。
- 安全方面,硬件漏洞与供应链短缺(尤其内存)促使更多企业评估将云作为基础设施的一部分;但管理层未宣布硬件替代已发生根本转变。
- Mgmt stance: 偏多——高利用率+需求后置投资支持推理增长,供应链/硬件漏洞被视为云原生顺风。
Q&A Batch (6-6 of 6)
Q6 — Gabriela Borges
- Topic: GPU/CPU 混合调度、AI 推理单元经济性、Anthropic 托管代理影响及 pool of funds 续约
- Key points:
- 管理层强调抽象底层芯片:部分模型适合 CPU,部分必须 GPU;服务器资源(CPU、GPU、内存、存储、网络)池化并持续平衡,不按“租 H100”方式售卖,而是按客户付费匹配算力与体验。
- 对 Anthropic 托管代理等 AI 实验室动作视为对基础设施机会正面;已推出 Dynamic Workers,称其比容器更高效,过去 15 天内一家大型 AI studio 从几乎为零增至超过 100 万个 Dynamic Workers 运行在平台上。
- 代理带来更多流量:人类可能访问 5 个站点,代理可能访问 5,000 个;这推动 usage,是 Act 1 收入最大驱动。Act 2 中限定代理可访问的数据很重要,自服务领域没有另一家规模化 SASE/Zero Trust 自服务竞争对手。
- Pool of funds 已进入第六个季度,成为 GTM 标准工具;上季度续约率为历史最高,包含所有进入续约的 pool-of-funds 交易,支持扩张和客户粘性的假设已被验证。
- Mgmt stance: bullish — 认为 AI 代理与基础设施需求带来更大流量和机会,Dynamic Workers 性能与成本更优,pool of funds 续约与扩张表现好。