筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 1.84 → 3.16(1.7x) | 14.1 |
| FY+32028-12 | 1.7x | 1.84 → 4.31(2.3x) | 10.3 |
毛利率 43% · TTM 收入 $1136M · 基数 EPS 1.84(调整后)
电话会信号
辅助标签“We now expect 2026 revenue to be $1.24 billion-$1.28 billion, up 38%-42% year-over-year.”
原文引用(4)
- 扩产:Together, the two building can support up to $3 billion in annual output, providing a significant capacity to scale our business over time.
- 需求加速:Year-to-date orders through September 30 were up 147%.
- 上调指引:we are raising our outlook... We now expect 2026 revenue to be $1.24 billion-$1.28 billion... This compares to our previous range of $1.125 billion-$1.175 billion.
- 供不应求:this supply chain constraint... Probably everybody has the same problem, since this increasing too fast.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-11-06 · L3 2026-11-07全文 ↓概率加权看法:Bull 25% / Base 50% / Bear 25%。加权目标价 = 0.25 × $121.9 + 0.50 × $60.3 + 0.25 × $22.1 = $66.2,较现价 $44.61 有约 48% 上行空间。但这一加权值受 Bull 情景高目标价拉动,实际分布偏右偏;若以中位数视角,Base $60.3 是更稳健的参考锚。
›管理层叙事整体可信,且有硬证据支撑
backlog $2.5B(+88%)、订单 +147%、Q3 清洗恢复增长、ECP 连续三个季度翻倍级增长,均来自 filing/transcript 的具体数字而非泛泛乐观;FY2026 指引两次上调也经得起 Q3 实际数据检验 (Q3 2026 call / 8-K / 10-Q)。
›增长是真实的产品周期切换,不是纯周期性反弹
ECP/先进封装接棒清洗成为主引擎,清洗在 Q3 恢复,但毛利率被结构性稀释至 41.5%,经营杠杆释放(经营利润率 +440bps)与毛利率下行同时存在,这是「以利润率换增长」的主动选择,管理层已承认并给出 42%–48% 区间 (10-Q 2026-11-06)。
›最大不确定性不在需求端,而在现金与合规
九个月 FCF -$223.5M、OCF -$106.3M,增长尚未转化为现金;BIS Entity List 对供应链与全球扩张构成结构性约束,这两点是 filing 层面最硬的负面证据 (10-Q 2026-11-06 / 10-K Risk Factors)。
›consensus 收入偏保守、利润偏乐观
FY2026 收入均值低于指引下沿,但净利均值对非经营波动与毛利率假设处理不透明;FY2027 对新平台贡献可能偏早 (analyst estimates)。
›是否进入 Layer 3 估值?
是。当前 PS 2.54、EV/EBITDA 10.70、PE 26.09 的倍数并未反映 backlog +88% 与收入指引上调后的增长斜率,且基本面证据(订单、出货、清洗复苏)足以支撑一次以「增长可持续性 vs 现金流/合规折价」为核心的估值拆解;但估值时必须把 FCF 为负与 Entity List 作为独立折价项处理,而非用 Non-GAAP 利润直接外推。
接下来盯什么(6 项)
- Q4 2026 收入与 shipment 是否兑现:Q4 收入需约 $348M–$388M 才能落入指引区间,跟踪 shipment 是否环比高于 Q3 的 $343.5M (8-K / Q3 2026 call)。
- backlog $2.5B 的转化节奏:跟踪合同负债(Q3 末 $188.1M)是否随 backlog 回升,以及应收/存货增速是否放缓——这是 backlog 真实性的会计验证 (10-Q 2026-11-06)。
- 毛利率是否守住 42% 下沿:Q3 41.5% 已低于指引区间,跟踪 Q4 产品结构(ECP/先进封装占比)与存货计提是否继续拖累 (10-Q 2026-11-06)。
- 清洗业务复苏的持续性:Q3 清洗 +16.1% 是拐点还是单季反弹,跟踪 SPM 全年 >20 台出货进度与 Q4 清洗订单 (Q3 2026 call / Q1 2026 call)。
- 经营现金流能否转正:九个月 OCF -$106.3M、FCF -$223.5M,跟踪 Q4 应收回收与存货消化;若持续为负,增长质量存疑 (10-Q 2026-11-06)。
- Entity List 与供应链的实际影响:跟踪是否出现交付延迟、零部件替换成本上升或客户因合规顾虑转向竞争对手的披露 (10-K Risk Factors)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACMRACM Research, Inc. | $2.88B | +13.5% | +30.5% | 41.5% | 26.1x | 10.7x | – | 高增长 |
| SYNASynaptics Incorporated | $4.63B | +0.3% | +7.9% | 47.3% | – | 61.0x | 45.8x | |
| DIODDiodes Incorporated | $3.56B | +13.2% | +27.3% | 36.1% | 30.7x | 13.6x | 28.8x | GARP |
| NATLNCR Atleos Corporation | $3.49B | +0.4% | +3.5% | 24.5% | 18.9x | 4.3x | 17.4x | |
| VSHVishay Intertechnology, Inc. | $3.29B | +5.7% | +21.5% | 22.2% | 114.3x | 10.9x | – | |
| ACLSAxcelis Technologies, Inc. | $3.06B | +10.3% | +8.3% | 41% | 29.3x | 21.5x | 51.1x | |
| POWIPower Integrations, Inc. | $2.25B | +3.7% | +7.7% | 54.3% | 98.5x | 52.3x | 31.7x | |
| NVTSNavitas Semiconductor Corporation | $2.25B | +9.5% | +7.7% | 39.3% | – | – | – | |
| GLOBGlobant S.A. | $2.05B | -3.7% | -0.3% | 33.9% | 18.4x | 7.9x | 6.4x | Cheap |
| 同行中位数 | – | – | +7.8% | 37.7% | 30.0x | 13.6x | 30.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $367.7M | $292.9M | $231.3M | $244.4M | $269.2M | $215.4M | $172.3M | $223.5M |
| Gross Margin | 41.5% | 46% | 46.4% | 40.9% | 42% | 48.5% | 47.9% | 49.6% |
| Operating Margin | 15.1% | 17% | 15.6% | 9.4% | 10.7% | 14.7% | 15% | 19.7% |
| Net Income | $1.5M | $89M | $17.3M | $8M | $35.9M | $29.8M | $20.4M | $31.1M |
| Diluted EPS | 0.02 | 1.23 | 0.24 | 0.11 | 0.52 | 0.44 | 0.3 | 0.46 |
| Operating Cash Flow | $-70.4M | $-6.4M | $-29.5M | $33.9M | $-4.6M | $-44.9M | $5.3M | $88.6M |