Aehr Test Systems provides test systems for burning-in and testing logic, optical, and memory integrated circuits worldwide.
$53.57+8.97%
报价 2026-11-06
市值
$1.75B
EV
$1.65B
PE (TTM)
898.8x
预期 PE (FY2027)
70.7x
52 周区间距高点 -63.2%
$19.40$145.61
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Keep✓ 高增长✗ Cheap✗ GARP
Growth Pool: next 1Y revenue growth > 30%
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-05 | — | 0.24 → 0.94(3.9x) | 57.1 |
| FY+32029-05 | — | 0.24 → 1.55(6.5x) | 34.5 |
毛利率 41% · TTM 收入 — · 基数 EPS 0.24(调整后)
电话会信号
辅助标签Q1 20272026-11-02
扩产需求加速AI 词频高积压订单词频高上调指引供不应求
指引 上调
信心 5
分析师 5
“We are raising our fiscal 2027 revenue outlook to $150 million, representing 200% revenue growth over fiscal 2026.”
原文引用(4)
- 扩产:we have increased our manufacturing capabilities, including in Southeast Asia
- 需求加速:Demand continues to accelerate across both wafer-level and package-level burn-in
- 上调指引:we are raising our fiscal 2027 revenue outlook to $150 million, compared with our previous guidance range of $130 million to $150 million
- 供不应求:ship as quickly as you can
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-18 · L3 2026-07-15全文 ↓Bull
$65.60
–9% · 30x PE
Base
$26.25
–64% · 25x PE
Bear
$14.40
–80% · 5x PS
Bull
Base
Bear
现价 $53.57
当前股价 $72 已超越我们 Bull 情景的目标价 $65.6,意味着市场定价了比我们乐观假设更激进的预期(如 FY2029 收入 $400M+ 且/或 PE 35x)。从概率加权看,即使赋予 Bull 较高权重,现价安全边际很薄;若 Base 情景发生,存在 –64% 的下行空间。
基本面判断
- ›管理层叙事从"关税不确定性导致无法给指引"(Q1 FY26)到"给出 2.6-3 倍营收增长指引"(Q4 FY26)的转变,有硬数据支撑:Q4 bookings $60.7M、backlog $80.6M、Q4 营收 +34% YoY,且 AI/硅光子已占收入 80% 以上,产品组合切换是真实的,不是叙事包装。
›增长证据的强度较高但集中度风险突出:FY27 指引的达成高度依赖少数 AI 客户的采购节奏,前五大客户占 70% 营收,且管理层承认指引中大部分收入来自现有客户。
若任一关键客户延迟采购,指引将面临显著下行风险。
›当前估值倍数极高(PS 78.96、EV/EBITDA -333.50、PE -535.87),而 FY26 营收仅 $50M、净亏损 $7.1M。
即使 FY27 指引完全兑现($130M–$150M 营收、18%–22% 税前利润率),当前市值 $4.02B 对应的 forward PS 仍约 27-31 倍,forward PE 约 120-180 倍。估值已隐含了 FY27 指引的完美执行以及 FY28 及以后的持续高增长。
›最大不确定性在于:backlog 向收入的转化节奏、新客户(基准测试客户、硅光子客户)的导入速度、以及毛利率能否在 FY27 维持 45% 的水平。
内存业务是潜在的上行期权,但管理层明确未将其计入指引。
›是否进入 Layer 3 估值?当前估值倍数与基本面证据之间存在明显缺口:增长拐点的证据(bookings、backlog、Q4 营收加速)是真实的,但估值已远超 FY27 指引完全兑现后的合理水平,且客户集中度和执行风险未被充分定价。
建议暂不进入 Layer 3 估值,除非 FY27 Q1-Q2 的实际营收和 bookings 数据验证了指引的可实现性,或估值出现显著回落。
接下来盯什么(6 项)
- FY27 Q1 bookings 和 backlog 转化率:Q4 的 $60.7M bookings 是否在 FY27 Q1 转化为收入,以及 backlog 是否继续增长。可观察指标:FY27 Q1 营收是否达到 $25M+(隐含全年 $130M 的节奏),以及季度 bookings 是否维持在 $30M+。
- 毛利率的可持续性:Q4 Non-GAAP 毛利率 45% 是否能在 FY27 维持。可观察指标:FY27 Q1 Non-GAAP 毛利率是否保持在 40% 以上,以及 WaferPaks/BIMs 耗材收入占比是否回升至 30% 左右。
- 新基准测试客户的 pilot production 进展:管理层称顶级 AI 处理器供应商已表达在台湾进行 pilot production validation 的兴趣。可观察指标:是否在 FY27 上半年收到该客户的 pilot 订单或评估系统订单。
- 硅光子客户的 follow-on 订单:新赢得的全球网络领导客户(2 套 FOX test cells + 2 套 FOX NPs)是否按计划在 Q4 发货并产生后续订单。可观察指标:FY27 上半年硅光子相关 bookings 是否持续增长。
- 客户集中度的变化:FY27 收入中最大客户占比是否从 FY26 的 26.3% 进一步上升。可观察指标:FY27 Q1 10-Q 中披露的客户集中度数据。
- 内存业务的实质性进展:管理层已与多家闪存和 HBM 供应商沟通,但未计入指引。可观察指标:是否在 FY27 内获得首个内存相关的评估订单或客户承诺。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AEHRAehr Test Systems | $1.75B | +9.0% | +170.9% | 47.5% | 898.8x | 703.1x | – | 高增长 |
| IMOSChipMOS TECHNOLOGIES Inc. | $1.53B | +3.3% | +25.9% | 18% | 40.0x | 12.6x | – | |
| WOLFWolfspeed, Inc. | $1.26B | +16.8% | -15.2% | -24.6% | – | – | – | |
| ICHRIchor Holdings, Ltd. | $1.16B | +10.5% | +30.7% | 15.8% | 527.5x | 22.1x | – | |
| ITRNIturan Location and Control Ltd. | $987M | -0.3% | – | 49.7% | 17.4x | 9.4x | – | |
| CEVACEVA, Inc. | $763M | +10.3% | +14.4% | 85.8% | – | – | – | |
| AOSLAlpha and Omega Semiconductor Limited | $715.5M | +27.8% | +3.2% | 23.1% | – | 4796.2x | – | |
| POETPOET Technologies Inc. | $669.3M | +19.0% | +472.7% | -80.2% | – | – | – | |
| LAESSEALSQ Corp | $188.2M | +7.3% | – | 47.3% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +20.1% | 20.5% | 40.0x | 17.4x | – |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-25 Q1 2027 | 2026-05-29 Q4 2026 | 2026-02-27 Q3 2026 | 2025-11-28 Q2 2026 | 2025-08-29 Q1 2026 | 2025-05-30 Q4 2025 | 2025-02-28 Q3 2025 | 2024-11-29 Q2 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $33M | $19.8M | $10.3M | $9.9M | $11M | $14.1M | $18.3M | $13.5M |
| Gross Margin | 47.5% | 40.6% | 32.7% | 25.7% | 33.9% | 30.3% | 39.2% | 40.1% |
| Operating Margin | 18.3% | -5% | -41% | -49.2% | -37.1% | -16.6% | -6.1% | -11.2% |
| Net Income | $7.2M | $1.4M | $-3.2M | $-3.2M | $-2.1M | $-2.9M | $-643,000 | $-1M |
| Diluted EPS | 0.21 | 0.05 | -0.1 | -0.11 | -0.07 | -0.1 | -0.02 | -0.03 |
| Operating Cash Flow | $-3.1M | $1.2M | $-2.9M | $-1.4M | $-282,000 | $-2.3M | $-1.6M | $-5.9M |
研究材料
Filing 摘要