筛选结果
pipeline · 2026-11-08爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.9x | -0.39 → 2.18(扭亏) | 12.3 |
| FY+32028-12 | 2.6x | -0.39 → 3.94(扭亏) | 6.8 |
毛利率 73% · TTM 收入 $276M · 基数 EPS -0.39(调整后)
研究结论
L2 2026-11-08 · L3 2026-11-08全文 ↓概率加权目标价 = 0.25 × $77.28 + 0.50 × $30.36 + 0.25 × $1.62 = $19.32 + $15.18 + $0.41 = $34.91
›管理层叙事部分可信、部分待证
2026 全年营收与调整后 EBITDA 指引被连续重申且有 Q2 环比 +60% 的实绩支撑,可信度较高;但「复方下半年加速」「IHEEZO 渠道正常化后放量」「2027 单季 $250M」三项缺乏 filing 层面的桥接证据,属于方向性表述而非可验证承诺 (Q2 2026 call, Q2 2026 10-Q)。
›最近几个季度的变化更像「结构性换挡 + 一次性扰动」而非单纯波动
VEVYE 接棒 IHEEZO 成为唯一增长极、复方持续萎缩、费用台阶抬升,这三者都是趋势性的;gross-to-net 的 $8M 冲击与 IHEEZO 5-pack 备货则是一次性的,但两者叠加使 Q1–Q2 的报表收入与真实需求出现明显背离 (Q1 2026 10-Q, Q2 2026 10-Q, Q1 2026 call)。
›最大不确定性在费用与现金,而非收入
上半年经营现金流 -$18.7M、股东权益降至 $14.8M、$300M 票据年息约 $25.9M,收入指引即使兑现,利润与现金转化的斜率仍取决于 SG&A 能否真正持平与毛利率能否回到 high 70s (Q2 2026 10-Q)。
›共识的 2026 年数字不激进、2027 年数字偏乐观
2026 营收共识落在指引下沿,与官方口径一致;2027 净利 $109M 需要毛利率、费用杠杆、利息覆盖三者同时成立,目前只有第一项有管理层方向性指引 (analyst estimates, Q2 2026 call)。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PS 3.66、EV/EBITDA 109.49、PE -27.09,估值倍数已隐含「增长兑现 + 利润率修复」的双重假设,而基本面证据只支持收入方向、尚不支持利润率与现金流的幅度。建议进入 Layer 3 估值,但估值的前提应是先验证 §6 第 2、3、4 项(毛利率、调整后 EBITDA、复方指引)在 Q3 的落地情况;若 Q3 未兑现,则当前倍数与基本面证据之间存在明显缺口,估值结论应体现这一条件性。
接下来盯什么(6 项)
- Q3 2026 单季营收是否落在隐含路径上:以全年 $350M–$365M 减上半年 $115M 推算,下半年需 $235M–$250M;Q3 是验证「Q4 增幅更大」是否成立的第一道关口,重点看 VEVYE 是否维持 $29M 量级、IHEEZO 5-pack 备货后是否出现渠道回吐 (Q2 2026 call)。
- GAAP 毛利率是否回到 high 70s:Q2 为 71.3%,管理层明确给出下半年回升指引;若 Q3 未回升,则 Branded 产品结构/摊销与复方产能吸收的拖累可能被低估 (Q2 2026 call, Q2 2026 10-Q)。
- 调整后 EBITDA 是否转正:Q2 为 -$1.2M,全年指引 $80M–$100M 要求下半年大幅转正;同时跟踪基础 SG&A 是否真的与 Q2 持平(剔除 TYRVAYA 新增人员)(Q2 2026 call)。
- 复方业务是否兑现 $60M–$65M 指引:上半年仅 $28.1M,意味着下半年需 $32M–$37M、环比大幅加速;这是管理层指引与近期 -32.4% 走势之间最大的缺口 (Q2 2026 10-Q, Q2 2026 call)。
- IHEEZO 定价与报销的净影响:7 月 1 日起净定价 +25% 与 pass-through 2026-03-31 到期、ASC 归零三者叠加后的实际净收入,以及 in-office 替代是否在年内完成 (Q2 2026 call, 10-K Risk Factors)。
- TYRVAYA 交割与并表时点:$30M 现金首付对现金余额的消耗、$20M 年化 SG&A 增量、以及 2027 年超 $30M 营收承诺的可验证性 (Q2 2026 10-Q, Q2 2026 call)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HROWHarrow Health, Inc. | $1.01B | +3.3% | +27.9% | 71.3% | – | 109.5x | 177.3x | GARP |
| TRVITrevi Therapeutics, Inc. | $2.04B | +11.9% | – | 0% | – | – | – | |
| ALVOAlvotech | $1.73B | +6.8% | +1.1% | 50.7% | – | – | – | |
| KMTSKESTRA MEDICAL TECHNOLOGIES, LTD. | $1.72B | +0.9% | +51.5% | 56.5% | – | – | – | 高增长 |
| AMPHAmphastar Pharmaceuticals, Inc. | $1.21B | +3.0% | +3.6% | 49.5% | 9.0x | 7.0x | 10.0x | Cheap |
| COLLCollegium Pharmaceutical, Inc. | $788.2M | -3.8% | +11.9% | 59.4% | 17.5x | 3.0x | 2.4x | Cheap GARP |
| PHRPhreesia, Inc. | $783.3M | -0.7% | +7.4% | 65.8% | 66.2x | 15.1x | 10.5x | |
| EVOEvotec SE | $600.3M | -4.8% | – | 10.5% | – | – | – | |
| TLRYTilray Brands, Inc. | $326.5M | +3.9% | – | 30.1% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +7.4% | 50.1% | 17.5x | 7.0x | 10.0x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $70.7M | $44.2M | $89.1M | $71.6M | $63.7M | $47.8M | $66.8M | $49.3M |
| Gross Margin | 71.3% | 61.2% | 79.3% | 75.3% | 74.5% | 67.5% | 78.8% | 75.6% |
| Operating Margin | -15.6% | -50% | 27% | 20.6% | 17.9% | -23.5% | 19.3% | 2.7% |
| Net Income | $-17.3M | $-27.6M | $6.6M | $1M | $5M | $-17.8M | $6.8M | $-4.2M |
| Diluted EPS | -0.46 | -0.74 | 0.18 | 0.03 | 0.13 | -0.5 | 0.19 | -0.12 |
| Operating Cash Flow | $-9.8M | $-9M | $8.4M | $16.6M | $-803,000 | $19.7M | $-17.8M | $3M |