筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.3x | 1.28 → 1.65(1.3x) | 22.8 |
| FY+32028-12 | 1.5x | 1.28 → 2.05(1.6x) | 18.3 |
毛利率 72% · TTM 收入 $252M · 基数 EPS 1.28(调整后)
研究结论
L2 2026-06-11全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›eProbe FY26 出货 6 台如期完成,FY27 扩至 10+ 台,订阅收入年增 $25M+,TAM 渗透加速(Q1 FY26 call)
- ›Intel 全面标准化 SecureWise,带动交叉销售 Cimetrix SDK,单工具 ARPU 提升 20%+(Q1 FY26 call)
- ›Exensio AI 模块千万级订单持续复制,FY27 新签合同价值同比翻倍,Gainshare 随 Fab 利用率回升(Q1 FY26 call)
- ›运营杠杆提前兑现:FY27 OpMargin 达 22%,较管理层 27% 长期目标提前 1 年进入加速区间(CFO Q1 FY26 call)
- ›回购 $90M 额度加速执行,FY27 稀释股本降至 37M,EPS 额外提升约 5%(10-Q Q1 FY26)
›中国业务维持现状,成熟节点 Gainshare 不受新一轮管制冲击,地域多元化抵御单一市场风险 (b) 财务轨迹表 > FY2025 Diluted EPS (GAAP) -$0.02 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释;
前瞻年亦按 GAAP 推演,无需桥接。 (c) 估值方法
›主方法(forward P/E)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $2.20 为盈利基数,施以 48× forward P/E(参考自身 3y PE 中位 197.7×,但考虑盈利基数大幅扩张后估值中枢下移,取成长软件合理区间上沿),18 个月目标价 $105。
›交叉验证(EV/Sales)
FY2027E Revenue $350M × 9.5× PS(对应当前 PS 11.0× 小幅折让,反映增速边际放缓)→ EV ≈ $3.33B,扣除净负债 $35M,市值 $3.29B ÷ 39M 股 ≈ $84;区间 [$84, $115],$105 落于区间内,合理。 --- (a) 叙事
- ›FY26 收入 $263M 符合管理层 20% 增长目标,FY27 达 $316M(与 Analyst Consensus 一致)(Valuation Inputs)
- ›eProbe 按计划出货 6 台,但新客户转化节奏略慢,FY27 订阅增量贡献 $15M(Q1 FY26 call)
- ›运营利润率 FY26 达 13%、FY27 达 18%,朝 27% 长期目标稳步推进,无超预期加速(CFO Q1 FY26 call)
- ›中国区收入维持 14% 占比,Gainshare 随半导体周期温和复苏,无重大政策冲击(10-Q Q1 FY26)
›回购按常规节奏执行,稀释股本维持 39M,EPS 改善主要来自利润率扩张而非股本压缩 (b) 财务轨迹表 > FY2025 Diluted EPS (GAAP) -$0.02 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释;
FY2026E $1.24 与 Analyst Consensus EPS avg 一致,FY2027E $1.55 与 Analyst Consensus 一致。 (c) 估值方法
›主方法(forward P/E)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $1.55 为盈利基数,施以 40× forward P/E(参考自身 3y PE 中位 197.7×,但盈利基数扩张后合理倍数大幅压缩,取成长软件中枢区间;对标同类垂直 SaaS 25-50× 区间取中值),18 个月目标价 $62。
›交叉验证(EV/Sales)
FY2027E Revenue $316M × 8.0× PS(较当前 11.0× 折让,反映增速回归常态)→ EV ≈ $2.53B,扣除净负债 $35M,市值 $2.49B ÷ 39M 股 ≈ $64;区间 [$55, $72],$62 落于区间内,合理。 --- (a) 叙事
- ›中国出口管制升级,中国区 Gainshare 收入(约 $32M)大幅萎缩,FY26 收入增速降至 10% 以下(§6 风险地图)
- ›eProbe 交付延迟,FY26 实际出货 3-4 台,订阅收入增量不及预期,CapEx 高企压制 FCF(§6 风险地图)
- ›Top3 客户集中度风险触发,单一大客户(占 28%)削减采购,RPO 转化率下降(10-Q Q1 FY26)
- ›运营利润率扩张停滞:R&D 持续超支叠加 Gainshare 萎缩,FY27 OpMargin 仅达 8%,远低于 27% 长期目标
›宏观半导体周期下行,WSTS 全球芯片销售增速转负,客户 CapEx 削减,Exensio 续约率承压(§6 风险地图) (b) 财务轨迹表 > FY2025 Diluted EPS (GAAP) -$0.02 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释;
前瞻年亦按 GAAP 推演,无需桥接。 (c) 估值方法
›主方法(forward P/E)
以 FY2027E GAAP 稀释 EPS $0.45 为盈利基数,施以 70× forward P/E(增速大幅放缓但仍具软件属性,倍数压缩至历史 3y PE 低位 152.8× 以下,取保守成长溢价),18 个月目标价 $32。
›交叉验证(EV/Sales)
FY2027E Revenue $255M × 4.5× PS(对应自身 3y PS 低位 4.4×,反映增长预期崩塌)→ EV ≈ $1.15B,扣除净负债 $35M,市值 $1.11B ÷ 39M 股 ≈ $28;区间 [$25, $38],$32 落于区间内,合理。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PDFSPDF Solutions, Inc. | $1.59B | +9.0% | +20.7% | 72.8% | 99.3x | 37.5x | – | |
| NTSKNetskope, Inc. Class A Common Stock | $8.7B | -1.7% | +26.8% | 73.9% | – | – | – | |
| FSLYFastly, Inc. | $2.52B | +3.1% | +20.9% | 63.3% | – | 292.9x | 51.3x | GARP |
| AMPLAmplitude, Inc. | $2.21B | +3.7% | +20.8% | 68.5% | – | – | 80.0x | GARP |
| UPBDUpbound Group, Inc. | $1.41B | -2.6% | +1.0% | 50.6% | 12.4x | 2.1x | 2.9x | Cheap |
| YALAYalla Group Limited | $862.7M | +0.7% | – | 67.6% | 6.6x | 3.5x | – | |
| HKDAMTD Digital Inc. | $668.8M | +0.4% | – | 0% | 16.1x | 15.3x | – | |
| SUPXSuperX AI Technology Limited | $154.4M | +3.2% | – | 12.5% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +20.9% | 63.3% | 12.4x | 9.4x | 51.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $68.3M | $61.5M | $60.1M | $62.4M | $57.1M | $51.7M | $47.8M | $50.1M |
| Gross Margin | 72.8% | 68.9% | 71.8% | 72.9% | 72.3% | 71.2% | 72.9% | 68.3% |
| Operating Margin | 12.1% | 8.2% | 10.5% | 5.5% | 8.5% | 2.2% | -7.4% | 0.2% |
| Net Income | $6.8M | $4.3M | $4.8M | $-48,000 | $1.3M | $1.1M | $-3M | $539,000 |
| Diluted EPS | 0.16 | 0.1 | 0.12 | -0 | 0.03 | 0.03 | -0.08 | 0.01 |
| Operating Cash Flow | $13.8M | $16.4M | $1.7M | $17.3M | $3.3M | $-5.2M | $8.6M | $1.6M |