筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.0x | 5.40 → 5.91(1.1x) | 10.0 |
| FY+32028-12 | 1.1x | 5.40 → 6.41(1.2x) | 9.2 |
毛利率 46% · TTM 收入 $34295M · 基数 EPS 5.40(调整后)
电话会信号
辅助标签“Changes can drive sustainable mid-single-digit transaction margin dollar growth and solid double-digit EPS growth over time.”
原文引用(1)
- 上调指引:we are raising guidance for the full-year. We now expect transaction margin dollars to increase to approximately $15.7 billion
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-08-04全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
›管理层叙事可信度中等偏上
Q2 2026 是「承认问题 → 给出保守指引 → 超预期执行 → 上调指引」的完整验证周期,品牌结账连续两个季度稳定在 2% 增长,为「企稳」说法提供了初步证据;但仅两个季度的数据不足以确认拐点,且 Q4 2025 曾出现从 5% 到 1% 的快速恶化,波动风险仍高 (Q2 2026 call; Q4 2025 call)。
›增长证据存在结构性矛盾
TPV 增长 10% 但交易收入仅增长 5%,收入增速持续低于量增速,反映 Braintree 低费率占比提升和品牌结账低增长的组合效应。管理层将希望寄托于 Venmo 金融服务和信贷业务(TM 美元增长 3% 主要靠这些驱动),但这些业务的体量尚不足以完全对冲品牌结账的拖累 (Q2 2026 10-Q)。
›最大不确定性是利润率拐点的时间
战略重组 $1.5B 节省是 2027 年利润率扩张的核心假设,但交易费用率上升(Braintree 组合效应)和战略投资减值波动可能部分抵消。管理层将节省兑现时间定在「2-3 年」,而共识已提前计入 2027 年 EPS 增长 8%,存在预期差风险 (Q2 2026 10-Q; analyst estimates)。
›当前估值(PE 10.9x、EV/EBITDA 7.6x)已隐含较多悲观预期
,但基本面证据仅支持「企稳」而非「加速」,且 2027 年增长可见度有限(管理层已撤回多年期展望)。若品牌结账增速在 Q3-Q4 2026 持续稳定在低个位数且重组节省按计划兑现,则当前低估值可能提供安全边际;若品牌结账再度恶化或交易费用率继续上升,则存在进一步下修风险。
›是否进入 Layer 3 估值?
建议进入,但需设定严格的前提条件——当前低倍数 + 现金流强劲(FCF $6.5B)+ 管理层指引连续两个季度兑现,构成估值修复的基础;但需在 Layer 3 中重点测试 2027 年利润率扩张假设的敏感性,以及品牌结账长期增速从低个位数进一步下滑至零增长情景下的估值下限。
接下来盯什么(6 项)
- 品牌结账 TPV 增速能否持续维持在低个位数以上:Q2 2026 为 2%(货币中性),管理层上调全年预期至低个位数。下季度观察该指标是否稳定在 2-3% 区间,以及美国 vs 国际的分化是否收窄(可跟踪:季度 TPV 披露、品牌结账增速)。
- Transaction Expense Rate 是否继续上升:已连续两个季度维持在 0.90%,管理层归因于 Braintree 占比提升。若该比率突破 0.91% 或 0.92%,将直接压制毛利率(可跟踪:季度 Transaction Expense Rate、Braintree 占 TPV 比重)。
- 战略重组 $1.5B 节省的兑现节奏:管理层称约 $400M 将在 2026 年底前实现,Q4 部分体现。下季度关注重组费用确认进度和是否维持 $120M-$140M 总费用范围(可跟踪:10-Q 中重组费用、管理层对节省进度的表述)。
- 战略投资减值的持续性:Q1 亏损 $101M、Q2 亏损 $74M,管理层称「未来仍可能波动」。若连续第三个季度出现大额减值,将影响 Non-GAAP EPS 与 GAAP EPS 的差距(可跟踪:Other Income (Expense) 明细、10-Q 中投资减值披露)。
- Venmo 变现指标是否持续改善:管理层称使用 Venmo 借记卡 + Pay with Venmo 的用户 ARPA 是纯 P2P 用户的 9 倍以上,该群体规模一年内翻倍。下季度关注 Venmo 月活跃账户增速、借记卡 MA 增速(Q3 2025 为 +43%)和 ARPA 增长(可跟踪:电话会披露的 Venmo 指标)。
- 自由现金流与回购节奏:Q2 调整后自由现金流 $1,832M,全年指引至少 $6B。若 FCF 持续强劲,剩余 $10.9B 回购授权将支撑 EPS;若 FCF 转弱,回购可能放缓(可跟踪:季度 FCF、回购金额、授权余额)。
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PYPLPayPal Holdings, Inc. | $49.21B | +0.5% | +3.2% | 44.9% | 10.9x | 7.6x | 7.8x | Cheap |
| WFCWells Fargo & Company | $251.98B | -0.4% | +4.5% | 64.8% | 11.7x | 15.1x | – | |
| HDBHDFC Bank Limited | $128.95B | +1.8% | – | 60.5% | 15.8x | 10.6x | – | |
| SMFGSumitomo Mitsui Financial Group, Inc. | $90.31B | -0.7% | – | 51.2% | 13.8x | 4.1x | – | |
| PNCThe PNC Financial Services Group, Inc. | $89.48B | -0.6% | +11.9% | 65.7% | 11.6x | 15.5x | 14.8x | |
| TRVThe Travelers Companies, Inc. | $80.99B | -1.9% | -2.1% | 36.9% | 10.4x | 8.4x | 7.5x | Cheap |
| LYGLloyds Banking Group plc 9.25% NON-CUM IRR PRF SHS GBP0.25 | $74.99B | -1.6% | – | 99.1% | 11.9x | 20.9x | – | |
| MFCManulife Financial Corp | $71.75B | -1.7% | – | 33.1% | 13.7x | 9.9x | – | |
| DBDeutsche Bank AG | $64.6B | -4.3% | – | 50% | 7.0x | 3.3x | – | |
| 同行中位数 | – | – | +4.5% | 55.8% | 11.8x | 10.2x | 11.2x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $8.68B | $8.35B | $8.68B | $8.42B | $8.29B | $7.79B | $8.37B | $7.85B |
| Gross Margin | 44.9% | 45.6% | 46.5% | 46% | 46.4% | 47.7% | 47% | 46.6% |
| Operating Margin | 21.8% | 17.8% | 17.4% | 18.1% | 18.1% | 19.6% | 17.2% | 17.7% |
| Net Income | $1.1B | $1.11B | $1.44B | $1.25B | $1.26B | $1.29B | $1.12B | $1.01B |
| Diluted EPS | 1.25 | 1.21 | 1.53 | 1.3 | 1.29 | 1.29 | 1.11 | 0.99 |
| Operating Cash Flow | $1.98B | $1.13B | $2.38B | $1.97B | $898M | $1.16B | $2.39B | $1.61B |