ScanSource, Inc. distributes technology products and solutions in the United States, Canada, and internationally.
$42.78-5.08%
报价 2026-11-06
市值
$871.3M
EV
$1.2B
PE (TTM)
15.7x
预期 PE (FY2027)
8.7x
52 周区间距高点 -31.2%
$34.27$62.22
筛选结果
pipeline · 2026-11-06Filter✗ 高增长✗ Cheap✗ GARP
does not hit growth, cheap, or GARP pool
爆发潜力
2026-11-07未命中✗ 收入线✗ EPS 线
| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-06 | 1.1x | 4.06 → 5.82(1.4x) | 7.4 |
毛利率 14% · TTM 收入 $3449M · 基数 EPS 4.06(调整后)
研究结论
L2 2026-08-20全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
基本面判断
›管理层叙事部分可信
Q3 营收 +8.8% 和 FCF 上调至至少 $90M 为全年指引提供了实质支撑,但增长主要依赖大型订单恢复这一尚未完全验证的假设;Q4 隐含增速区间宽泛(-10% 至 +2%),反映管理层自身对短期可见度有限。
›增长证据存在但质量参差
STS 北美多数技术领域增长是真实信号,但 Intelisys 新订单增速未达目标、Resourcive 销售下降,且毛利率改善部分依赖供应商返利和组合(管理层承认非结构性)。经常性收入占比提升(FY2025 32.8%)是积极的结构性变化。
›最大不确定性
分析师 FY2026 净利预测($94M / EPS $3.94)隐含 Q4 净利 $40.7M,显著高于历史季度水平($16M–$20M),除非 Q4 出现超预期的大型订单集中确认,否则 consensus 可能过于激进。管理层未提供 GAAP 净利指引,无法直接验证。
›现金流质量是亮点
前九个月 FCF $118.6M、FCF 转化率 222.8%、净现金 $18.3M,资产负债表健康,回购持续。即使盈利增长不及预期,现金流和资本回报为估值提供支撑。
›是否进入 Layer 3 估值?
当前 PE 15.58、EV/EBITDA 7.89、PS 0.34,估值倍数处于低位;基本面存在 Q3 增长加速和 FCF 强劲的正面证据,但分析师盈利预测可能偏激进、Intelisys 增长需时间验证。低倍数 + 增长见底的部分证据(Q3 加速、指引维持)支持进入 Layer 3 估值,但需在估值中明确区分 GAAP 与 Non-GAAP 盈利路径,并对 Q4 及 FY2027 增长假设做敏感性分析。
接下来盯什么(6 项)
- Q4 2026 营收与全年指引达标情况:Q4 营收需达到约 $730M–$810M 才能落在全年指引 $3.0B–$3.1B 区间内(Q3 电话会隐含 Q4 增速 -10% 至 +2%)。观察 Q4 实际营收与指引区间的位置关系。
- 大型订单恢复节奏:管理层多次将增长假设建立在大型订单从 H1 推迟至 H2 恢复的基础上。跟踪 Q4 及 FY2027 指引中大型订单的确认时点和规模,验证"推迟而非流失"的判断。
- Intelisys 新订单增速:管理层承认新订单增速未达理想水平,成立 Converged Communications 部门加速增长。跟踪季度净账单(Q3 为 $2.88B 年化)增速及新订单同比/环比变化,验证 6–18 个月见效的预期。
- 毛利率可持续性:Q1 毛利率 14.5% 受供应商返利和组合驱动,Q3 回升至 14.0% 靠组合改善。跟踪 STS 分部毛利率(Q3 为 11.0%)及供应商返利政策是否延续,判断毛利率是结构性提升还是季度波动。
- 经常性收入占比:STS 分部经常性收入占毛利润比例在 Q1–Q3 间波动(13% → 18% → 15%),公司长期目标为提升该比例。跟踪该指标趋势及 DataXoom/Advantix 整合对经常性收入的贡献。
- 关税与汇率风险:最高法院否决 IEEPA 关税后其他关税仍存,巴西业务面临汇率逆风(前九个月外汇影响 -$11.2M)。跟踪关税政策变化对成本和需求的影响,以及巴西本地货币增长能否抵消美元折算压力。
历史股价
加载中…
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SCSCScanSource, Inc. | $871.3M | -5.1% | +20.6% | 13.8% | 15.7x | 9.4x | 10.4x | |
| GCTGigaCloud Technology Inc. | $2.08B | -7.4% | +24.4% | 24.9% | 12.6x | 10.4x | 15.3x | GARP |
| DAKTDaktronics, Inc. | $933.5M | +0.9% | +9.2% | 26.6% | 36.8x | 16.8x | 15.0x | |
| CLMBClimb Global Solutions, Inc. | $740.7M | -0.4% | +16.7% | 15.2% | 32.2x | 17.9x | 25.9x | |
| AOSLAlpha and Omega Semiconductor Limited | $715.5M | +27.8% | +3.2% | 23.1% | – | 4796.2x | – | |
| SSYSStratasys Ltd. | $565.5M | +5.1% | +3.1% | 43.1% | – | – | – | |
| NTGRNETGEAR, Inc. | $513.1M | -0.8% | -2.2% | 36.2% | – | – | – | |
| ARQQArqit Quantum Inc. | $277.7M | +30.0% | – | 9.3% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +6.2% | 24.9% | 32.2x | 17.3x | 15.3x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q4 2026 | 2026-03-31 Q3 2026 | 2025-12-31 Q2 2026 | 2025-09-30 Q1 2026 | 2025-06-30 Q4 2025 | 2025-03-31 Q3 2025 | 2024-12-31 Q2 2025 | 2024-09-30 Q1 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $953.1M | $766.8M | $766.5M | $739.7M | $812.9M | $704.8M | $747.5M | $775.6M |
| Gross Margin | 13.8% | 13.3% | 12.7% | 14.5% | 12.9% | 14.2% | 13.6% | 13.1% |
| Operating Margin | 3.2% | 3.1% | 2.5% | 3.5% | 3.3% | 3.2% | 2.5% | 2.3% |
| Net Income | $25.6M | $16.9M | $16.5M | $19.9M | $20.1M | $17.4M | $17.1M | $17M |
| Diluted EPS | 1.22 | 0.78 | 0.75 | 0.89 | 0.85 | 0.74 | 0.7 | 0.69 |
| Operating Cash Flow | $-2.3M | $71.4M | $30.8M | $23.2M | $7.6M | $66.1M | $-6.2M | $44.8M |
研究材料
Filing 摘要