筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22028-09 | 1.2x | 0.62 → 1.18(1.9x) | 16.8 |
| FY+32029-09 | 1.3x | 0.62 → 1.71(2.8x) | 11.7 |
毛利率 49% · TTM 收入 $884M · 基数 EPS 0.62(调整后)
研究结论
L2 2026-06-01全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›North Star Phase II 每年新开 4-5 个校区,FY27 新生入学人数突破 36,000,超管理层指引上限约 10%
- ›Heartland Dental 式雇主共建模式在 FY27 复制至 5+ 合作方,营销费率从 14% 降至 11%,接近成熟校区水平
- ›Concorde 限制解除红利全面释放,短期证书课程 Pell Grant 资格带动 FY27 Concorde 营收增速达 18%+
- ›FY28 EBITDA 加速释放,管理层 >$220M 目标提前达成,运营杠杆推动 OpMargin 突破 16%
- ›宏观顺风持续:AI 数据中心/再工业化驱动蓝领需求,雇主激励包企业数超 10,000 家
›股本稳定(56M 稀释股),EPS 增长纯粹反映业绩,无稀释摊薄压力 (b) 财务轨迹表 > 口径说明:adj_eps_history = n/a,整行采用 GAAP 稀释口径,与 §3 年度表一致,无需桥接。
FY26E EPS 受 ~$40M 战略支出压制,FY27E 随投入期结束大幅回升。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $2.30 为基数,施以 27× forward P/E(对应 3 年历史 PE 区间 [24.7–56.6] 中上段,反映高增速+执行超预期溢价)→ 目标价 $62
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E Adj. EBITDA ~$200M(OpMargin 15% × $1,070M + D&A ~$40M),施以 12× EV/EBITDA(同类成长型教育公司区间 10-14×),隐含 EV ~$2.4B,扣除净债务 ~$150M → 股权价值 ~$2.25B,对应每股 ~$40,偏保守;主方法 $62 略高于此区间,差异源于 P/E 法充分定价 EPS 杠杆,两法均指向 $40-$65 合理区间,$62 落在区间内。 --- (a) 叙事
- ›FY26 营收落在指引中点 $910M,FY27 有机增长约 10% 至 $1.0B,与 North Star 10% CAGR 基线一致
- ›新校区爬坡符合模型(入学率达模型 80-90%),FY27 战略支出逐步收敛,OpMargin 回升至 12-13%
- ›Concorde 保持中高单位数增长,Pell Grant 短课资格贡献增量但低于乐观假设
- ›FY26 GAAP EPS 受 ~$40M 战略支出压制至 $0.75 附近,FY27 随投入期结束回升至 $1.80
- ›CapEx 维持 ~$100M/年,FCF 在 FY27 随 EBITDA 扩张转正并显著改善
›监管环境维持现状,Title IV 资格无实质性威胁 (b) 财务轨迹表 > 口径说明:adj_eps_history = n/a,整行采用 GAAP 稀释口径,与 §3 年度表一致,无需桥接。
FY26E EPS $0.75 与管理层指引中点 $0.755 吻合;FY27E $1.80 假设战略支出收敛 ~$20M 及 OpMargin 回升。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $1.80 为基数,施以 23× forward P/E(对应 3 年历史 PE 中位数 30.6× 的折让,反映执行风险及高 CapEx 阶段流动性折价;同时高于 5 年低点 10.4×,体现增长可见性溢价)→ 目标价 $42
›交叉验证——EV/EBITDA
FY27E Adj. EBITDA ~$165M(OpMargin 12.5% × $1,000M + D&A ~$40M),施以 11× EV/EBITDA,隐含 EV ~$1.82B,扣除净债务 ~$150M → 股权价值 ~$1.67B,对应每股 ~$30;EV/Sales 法:FY27E Revenue $1.0B × 2.3×(3 年 PS 高位)→ $2.3B EV,扣债后 ~$38/股。两法合理区间 [$30, $38],主方法 $42 略高于上限,差异在可接受范围(P/E 法对 EPS 杠杆更敏感),综合判断目标价维持 $42。 --- (a) 叙事
- ›新校区招生持续低于模型 70%(参照 §6 风险地图核心风险),FY26 新生 Starts 落在指引下限 31,500 以下
- ›Title IV 监管收紧或 90/10 比率恶化,部分校区面临合规整改,招生暂停风险上升
- ›战略支出 ~$40M 未能带来预期增量,FY27 OpMargin 仅恢复至 6-7%,"J 型曲线"变形
- ›Quick Ratio 再次触及 0.62 警戒线,Revolver 使用率上升,流动性压力限制新校区开业节奏
- ›FY27 营收增速降至 5%,EPS 受持续高 CapEx 与利息支出压制,仅回升至 $0.90
›市场重新定价 For-Profit 教育监管风险溢价,估值倍数向历史低位收敛 (b) 财务轨迹表 > 口径说明:adj_eps_history = n/a,整行采用 GAAP 稀释口径,与 §3 年度表一致,无需桥接。
FY26E EPS $0.45 假设战略支出全额侵蚀叠加招生不及预期;FY27E $0.90 假设部分恢复但监管折价持续。 (c) 估值方法
›主方法(Forward P/E,18 个月目标价)
以 FY27E GAAP 稀释 EPS $0.90 为基数,施以 27× forward P/E(悲观情景下市场对执行失败重新定价,倍数向 3 年历史低位 24.7× 靠拢,取 27× 反映尚未触发最坏监管情形)→ 目标价 $24(约为现价 $41.39 的 58%,与 §6 风险地图"杀估值"风险呼应)
›交叉验证——EV/Sales
FY27E Revenue $925M × 1.2×(对应 3 年 PS 低位 0.8× 上浮,反映仍有增长但折价显著),隐含 EV ~$1.11B,扣除净债务 ~$150M → 股权价值 ~$960M,对应每股 ~$17;FCF Yield 硬底:若 FY27E FCF $10M,以 2% FCF Yield(困境教育股底部参考)→ 市值底 ~$500M,每股 ~$9,属极端压力情形。主方法 $24 落在 EV/Sales 隐含区间 [$17, $30] 内,合理。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UTIUniversal Technical Institute, Inc. | $1.1B | +1.2% | +8.1% | 50.4% | 35.6x | 14.0x | – | |
| TRTootsie Roll Industries, Inc. | $2.93B | -0.3% | – | 34.1% | 30.1x | 20.9x | 29.5x | |
| DAOYoudao, Inc. | $2.38B | -2.1% | +10.5% | 48.9% | 93.5x | 69.5x | – | |
| WMKWeis Markets, Inc. | $1.92B | -1.9% | – | 25.4% | 19.0x | 7.8x | 75.8x | |
| ANDEThe Andersons, Inc. | $1.87B | -0.1% | +0.2% | 6.4% | 9.2x | 7.8x | – | |
| PRDOPerdoceo Education Corporation | $1.68B | +1.2% | +2.6% | 74.6% | 12.1x | 4.6x | 9.2x | Cheap |
| JJSFJ&J Snack Foods Corp. | $1.68B | -1.4% | +1.9% | 35.5% | 35.2x | 13.3x | 15.9x | |
| STRAStrategic Education, Inc. | $1.16B | -10.7% | +1.8% | 49% | 14.7x | 8.2x | 7.3x | |
| COURCoursera, Inc. | $988.9M | -0.3% | +63.9% | 58.1% | – | – | 39.2x | 高增长 |
| 同行中位数 | – | – | +2.2% | 42.2% | 19.0x | 8.2x | 22.7x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q3 2026 | 2026-03-31 Q2 2026 | 2025-12-31 Q1 2026 | 2025-09-30 Q4 2025 | 2025-06-30 Q3 2025 | 2025-03-31 Q2 2025 | 2024-12-31 Q1 2025 | 2024-09-30 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $218.9M | $221.4M | $220.8M | $222.4M | $204.3M | $207.4M | $201.4M | $196.4M |
| Gross Margin | 50.4% | 46.7% | 50% | 49.8% | 48% | 50.6% | 50.3% | 49.4% |
| Operating Margin | 1.5% | 0.2% | 7.1% | 11.2% | 6.9% | 8.1% | 13.6% | 13.3% |
| Net Income | $2.3M | $433,000 | $12.8M | $18.8M | $10.7M | $11.4M | $22.2M | $18.8M |
| Diluted EPS | 0.04 | 0.01 | 0.23 | 0.34 | 0.19 | 0.21 | 0.4 | 0.34 |
| Operating Cash Flow | $10.3M | $4M | $3.1M | $57.1M | $18.1M | $-789,000 | $23M | $67.5M |