AKAM 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
价格大幅下跌,但缺乏基本面催化剂支撑
AKAM 自 2026-08-10 基准收盘价 $117.65 下跌约 10.2% 至 $105.66,已触及 bear case 目标价区间($105)。下跌路径显示:8 月 12-14 日曾短暂反弹至 $125-127,随后自 8 月 18 日起持续走弱,8 月 18-19 日及 8 月 24 日成交量数据缺失(显示为 0),数据可靠性存疑。
无新增基本面信息
本期无新 SEC 文件提交,唯一新闻标题(Zacks,8 月 24 日)仅为对 Cloud Infrastructure Segment 强势的泛泛评论,属于无新增信息的背景噪音,不构成基本面变化依据。
影响评估
当前股价已逼近 memo 的 bear case $105,但此次下跌缺乏可验证的基本面触发因素(无盈利预警、无合同取消、无管理层指引下调)。价格本身不足以触发 thesis 修订。CIS 合同放量节奏、GPU CapEx 执行情况等核心变量均无新信息。部分交易日成交量为零,数据完整性存疑,进一步降低了将价格走势解读为信息信号的可信度。
结论:thesis 及目标价维持不变,但需密切关注下一季度业绩(Q3 2026)是否出现 CIS 收入放量放缓或 CapEx 超支信号。
最关键变化:Q2 实际业绩 + 全年指引正式落地,CIS 合同积累超预期
业绩层面:Q2 营收 $1.10B(+5% YoY),符合预期;但利润率大幅承压——GAAP Operating Margin 降至 7.3%(-720bps),Non-GAAP Operating Margin 降至 25%(-500bps),Non-GAAP EPS $1.59 低于去年 $1.73。成本压力来自 network build-out、co-location、SBC 及折旧全面上升,反映 CIS 基础设施投资进入密集期。
CIS 超预期亮点:CIS 营收 $99.3M(+39% YoY),年初至今已签多年期合同累计超 $2.8B(含一笔新客户 $600M/4 年合同),远超备忘录中 $1.8B 七年合同的基础假设,验证 AI 基础设施定位,上行变量正在兑现。
全年指引:FY2026 营收指引 $4,445M–$4,530M,Non-GAAP EPS $6.40–$7.05,Non-GAAP Operating Margin 25%–26%。指引中值约 $4.49B,与备忘录 FY26 预测基本吻合,但利润率路径较原假设更为压缩。
资本结构变化:发行 $3.5B 可转债,净债务增至约 $4.2B;7 月以 $205M 收购 LayerX(浏览器安全/AI 控制);上半年回购 $615.7M,下半年暂停回购。
价格行动:股价从 $112.85 升至 $117.65(+4.3%),8 月 7 日财报日出现高波动(盘中 $110–$125.55),最终收于 $110.54,显示市场对利润率下滑存在分歧,但随后回升至 $117.65。
结论:CIS 合同积累速度($2.8B YTD)显著超出原备忘录假设,构成上行催化剂;但利润率压缩幅度(Non-GAAP -500bps)及净债务大幅扩张对 FY27 EPS 锚点构成下行压力,两者方向相反,需重新评估定价锚点。
核心变化:股价大幅下跌,但缺乏基本面触发因素
自备忘录基准日(2026-07-08,收盘 $126.57)至今,AKAM 累计下跌约 -10.8%,最新收盘 $112.85。价格走势呈现两段式下行:7月15日前后出现第一波跌幅($120 区间),7月23-27日再度加速下探,最低触及 $110.82。
无新增基本面信息:本期间无新 SEC 文件提交,无经过核实的新闻标题。价格下跌目前无法归因于任何可验证的基本面事件(如盈利预警、合同取消、管理层变动或宏观政策冲击)。
对论点的影响评估:
结论:本次更新属于价格噪音,在无基本面新信息支撑的情况下,维持原有目标价与置信度不变。建议密切关注即将发布的季度财报。
Akamai 正处于从传统 CDN 向 AI 推理基础设施转型的拐点——七年 $1.8B 合同奠定 CIS 收入基础,管理层指引 2027 年收入双位数增长,标志着增长斜率结构性上移。关键上行变量是 CIS 大单提前放量与额外 GPU 合同落地,迫使 FY27 收入超 $5.0B;关键下行变量是交付加速下滑与 GPU 成本超预期导致 CapEx 失控,令 FY27 收入仅 ~$4.7B 且利润率近乎持平。以 FY27 GAAP 稀释 EPS 为定价锚点,应用 18x 远期 PE(与历史中位和转型期风险匹配),得出中性目标价 $148,时间窗口 18 个月。
Akamai 是一家全球分布式云服务提供商,使命是“to power and protect life online”(10-K FY25)。公司运营单一的 reportable segment,但内部按解决方案分三大支柱:安全、云计算、交付。截至最新季度(Q1 FY26),安全贡献 55% 收入,交付 36%,云基础设施服务 9% (10-Q 2026-05-08)。
最近 4 个季度分部收入(按季度块披露的解决方案口径):
| 季度 | 安全 ($M) | 交付 ($M) | 云计算 ($M) | 合计 ($M) |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | 589.8 | 389.2 | 94.6 | 1,074 |
| Q4 2025 | 592 | 311 | 94 | 1,095 |
| Q3 2025 | 568 | 306 | 180 * | 1,055 |
| Q2 2025 | 552 | 320 | 171 | 1,043 |
注:Q3 2025 云计算含 $7M 遗留合同终止一次性收益(Q3 FY25 call),调整后核心增速约 7%。
Akamai 成立于 1998 年,以 CDN 技术解决“World Wide Wait”起家(Q3 FY25 call)。此后战略转型:先在 CDN 之上加安全云服务,成为 Web 安全领导者;再拓展至分布式云计算,特别是在 AI 推理领域。
Akamai 的生意本质是 固定成本规模效应 + 可变成本传递。公司运营 4,300+ 个边缘节点(10-K FY25),基础设施投入(colo 租赁、带宽、设备折旧)相对固定,收入随流量/客户合同增长时边际成本递减。定价权来源:① 分布式性能(低延迟)与技术差异化(AI 推理、API 安全);② 客户粘性(长期合同、RPO 达 $5.5B,约 50% 将在 12 个月内确认)(10-Q 2026-05-08);③ 在高增长领域(CIS、安全)客户需求强劲且替换成本高。
Akamai 的核心护城河是 全球最大分布式边缘平台(4,300 个节点、130 国家、700 城市,1,200 家网络合作),提供低延迟和规模优势,超大规模云商亦使用其计算服务(前三家云商均使用 Akamai CIS)(Q3 FY25 call)。安全领域,Gartner 连续六年 “Customers' Choice” (Q3 FY25 call)。经营杠杆体现在:
员工数:超过 11,000 人(10-K FY25),37% 工程/R&D。
表 1 — 年度 / TTM (FMP 审计口径)
| 财年 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | FCF ($M) | Diluted Shares (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,208 | +5.4% | 54.7% | 14.9% | 452 | 3.07 | 699 | 147 |
| 2024 | 3,991 | +4.7% | 59.4% | 13.4% | 505 | 3.27 | 834 | 154 |
| 2023 | 3,812 | +5.4% | 60.4% | 16.7% | 548 | 3.52 | 618 | 155 |
| 2022 | 3,617 | +4.5% | 61.7% | 18.7% | 524 | 3.26 | 816 | 160 |
| 2021 | 3,461 | — | 63.3% | 22.6% | 652 | 3.93 | 859 | 166 |
| TTM | 4,270 | n/a | 57.2% | 13.7% | n/a | n/a | n/a | n/a |
来源:年度数据来自 ## Multi-Year Annual Financials 块,TTM 行来自 ## TTM Fundamentals。
表 2 — 最近 4 个季度(取自 ## 2-Year Quarterly Financial History)
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | 1,074 | +5.8% | 56.1% | 10.7% | 106 | 0.71 | 313 |
| Q4 2025 | 1,095 | +7.4% | 54.6% | 13.8% | 85 | 0.58 | 367 |
| Q3 2025 | 1,055 | +9.3% | 59.3% | 15.7% | 140 | 0.97 | 442 |
| Q2 2025 | 1,043 | +6.5% | 59.1% | 14.5% | 104 | 0.71 | 459 |
来源:季度块(Q2 2025 至 Q1 2026)。YoY% 计算自去年同季(季度块提供上年同期数字)。
解读 bullet(标出处):
对比矩阵(基于可得数据,部分同行业绩不可得):
| 公司 | 规模/收入 (TTM) | 增速 (YoY) | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Akamai | $4.27B | +5-8% | 57% | 边缘安全+分布式计算领导者 |
| Cloudflare | ~$1.7B (FY25 estimate) | ~25% | ~74% | CDN+安全+边缘计算,侧重 SMB |
| Fastly | ~$600M (FY25) | ~7% | ~53% | CDN+边缘计算,侧重高端客户 |
| Equinix (对比基础设施) | $8.6B | ~10% | ~48% | 数据中心互联,非直接竞争 |
注:同行业绩取自公开市场数据,非输入提供。输入中仅列出竞争描述。
直接竞品威胁 / 替代品 / 渠道冲突:
2026 年 5 月 Q1 财报确认了 Akamai 史上最大客户交易——七年 $1.8B CIS 合同,CEO 将其描述为“a definitive turning point in the growth and evolution of our business”(Q1 FY26 call)。这笔交易与一系列大型 CIS 合同(此前 $200M、$250M 等)叠加,标志公司从 CDN+安全转型为 AI 推理基础设施提供商 的拐点。
官方 guidance 表(Q1 FY26 call):
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | Revenue | $1.075B–$1.1B | reported | Q1 FY26 call |
| Q2 2026 | Non-GAAP EPS | $1.45–$1.65 | non-GAAP | Q1 FY26 call |
| Q2 2026 | CapEx | $433M–$453M (40%–41% of revenue) | GAAP | Q1 FY26 call |
| FY 2026 | Revenue | $4.445B–$4.55B | reported (YoY +6%–8%) | Q1 FY26 call |
| FY 2026 | Non-GAAP EPS | $6.40–$7.15 | non-GAAP | Q1 FY26 call |
| FY 2026 | CapEx | 40%–42% of revenue (含 $700M 用于 $1.8B 客户) | GAAP | Q1 FY26 call |
| FY 2026 | CIS Revenue growth | At least 50% constant currency | constant currency | Q1 FY26 call |
“We now expect total company annual top-line revenue growth to reach double digits in 2027.” (CFO Ed McGowan, Q1 FY26 call)
“We will be investing slightly ahead of revenue... critical to ensure we have the foundation to meet the significant demand.” (CFO Ed McGowan, Q1 FY26 call on CapEx)
“This is the largest customer deal in Akamai Technologies, Inc. history... a definitive turning point in the growth and evolution of our business.” (CEO Tom Leighton, Q1 FY26 call)
风险矩阵
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 交付业务加速下滑 | 中 | 高 | 年度交付收入增速低于 -5%;大客户(如社交网络)进一步 DIY |
| 大型 CIS 客户合同执行失败 | 低-中 | 高 | 客户延迟部署;收入确认晚于预期;CapEx 闲置 |
| AI 推理竞争加剧(超大规模云商价格战) | 中 | 中 | 大型云商推出同类边缘推理服务;CIS 定价下降 |
| GPU/芯片供应受限或成本超预期 | 中 | 中 | CapEx 超指引上限;毛利率进一步压缩 |
| 安全业务增长停滞 | 低-中 | 中 | WAF/交付安全收入连续下降;API 安全增速趋缓 |
| 可转债再融资风险 | 中 | 中 | 2027 年 $4.14B 到期;信用评级下调或市场恶化 |
| 地缘政治(以色列员工、关税) | 中 | 低-中 | 以色列局势恶化导致运营中断;关税推高硬件成本 |
| 管理层执行过度(CapEx 前置) | 中 | 中 | 自由现金流连续多季为负;ROIC 低于 WACC |
矩阵后 2-3 条 bullet:
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $105 |
| 中性 | 0.55 | $148 |
| 乐观 | 0.20 | $210 |
| 加权 | 1.00 | $147 |
本表只列概率与目标价。
Thesis(150 字):Akamai 正处于从传统 CDN 向 AI 推理基础设施转型的拐点——七年 $1.8B 合同奠定 CIS 收入基础,管理层指引 2027 年收入双位数增长,标志着增长斜率结构性上移。关键上行变量是 CIS 大单提前放量与额外 GPU 合同落地,迫使 FY27 收入超 $5.0B;关键下行变量是交付加速下滑与 GPU 成本超预期导致 CapEx 失控,令 FY27 收入仅 ~$4.7B 且利润率近乎持平。以 FY27 GAAP 稀释 EPS 为定价锚点,应用 18x 远期 PE(与历史中位和转型期风险匹配),得出中性目标价 $148,时间窗口 18 个月。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 4,208 | 4,550 | 5,250 | 6,050 |
| Gross Margin | 54.7% | 55.0% | 57.2% | 60.0% |
| Operating Margin | 14.9% | 13.5% | 16.8% | 20.0% |
| FCF ($M) | 699 | 200 | 550 | 950 |
| Diluted EPS (GAAP) | 3.07 | 3.85 | 7.79 | 12.65 |
| 安全 Revenue ($M) | 2,240 | 2,500 | 2,875 | 3,300 |
| 云计算 Revenue ($M) | 708 | 1,150 | 1,850 | 2,700 |
FY25 行 EPS 为 §2 GAAP 口径($3.07),与前瞻年同口径,无需桥接。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 4,208 | 4,500 | 4,940 | 5,380 |
| Gross Margin | 54.7% | 54.5% | 54.8% | 55.2% |
| Operating Margin | 14.9% | 12.0% | 14.0% | 15.5% |
| FCF ($M) | 699 | (100) | 150 | 450 |
| Diluted EPS (GAAP) | 3.07 | 3.35 | 5.48 | 7.45 |
| 安全 Revenue ($M) | 2,240 | 2,450 | 2,660 | 2,890 |
| 云计算 Revenue ($M) | 708 | 1,050 | 1,600 | 2,150 |
FY25 行 EPS 为 §2 GAAP 口径($3.07),与前瞻年同口径,无需桥接。Base FY27 收入 $4,940M 与 digest
base_case_fy27_revenue_bridge$4.94B 一致(取区间中值)。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 4,208 | 4,450 | 4,720 | 4,950 |
| Gross Margin | 54.7% | 53.8% | 53.0% | 53.5% |
| Operating Margin | 14.9% | 11.5% | 12.0% | 12.5% |
| FCF ($M) | 699 | (250) | (100) | 100 |
| Diluted EPS (GAAP) | 3.07 | 2.80 | 3.80 | 4.20 |
| 安全 Revenue ($M) | 2,240 | 2,400 | 2,500 | 2,600 |
| 云计算 Revenue ($M) | 708 | 950 | 1,100 | 1,250 |
FY25 行 EPS 为 §2 GAAP 口径($3.07),与前瞻年同口径,无需桥接。
(c) 估值方法
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| $1.8B 合同 FY27 确认收入占比 | 季报 | >30% (vs 线性~20%) | 确认 | CIS 爬坡超预期,Bull 概率上升 |
| <10% (推迟至 FY28) | 证伪 | 双位数收入指引无法达成,重估下行 | ||
| CIS 部门增速(vs YoY) | 季报 | >80% | 确认 | 非大客户增长强劲,Bull 逻辑强化 |
| <40% | 证伪 | 增长依赖仅一个客户,Base thesis 削弱 | ||
| 交付收入降幅(vs YoY) | 季报 | 优于 -5% | 确认 | 交付稳定,缓解收入结构压力 |
| 差于 -8% 且持续两季 | 证伪 | 核心 CDN 流失加速,Bear 情景主导 | ||
| GAAP 毛利率 | 季报 | 连续两季 >56% | 确认 | 成本控制与规模效应显现 |
| 连续两季 <53% | 证伪 | GPU/co-lo 成本失控,Base 利润假设偏乐观 | ||
| 调整后运营利润率(Non-GAAP) | 季报 | >16% | 确认 | 经营杠杆启动,Base 估值锚点可信 |
| <12% | 证伪 | 投入期延期,倍数应向下修正 | ||
| 自由现金流(TTM) | 季报 | 转正且 >$200M | 确认 | CapEx 高峰期接近尾声,FCF 恢复正常化 |
| 连续两季为负且扩展 | 证伪 | 资本密度超预期,Bear 流动性风险上升 | ||
| FY27 官方收入指引(首次) | 单次 | >$5.0B | 确认 | Bull 预期验证,目标价支撑强化 |
| <$4.7B | 重估 | 增长证伪,需立即下修 DCF 与 PE 倍数 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| ~2026-08-04 | Q2 FY26 财报(预计) | Q2 收入是否超 $1.08B;CIS 增速、交付降幅;CapEx 指引更新 |
| ~2026-11-02 | Q3 FY26 财报(预计) | RPO 增量;$1.8B 合同确认进度;是否为 FY27 指引铺垫 |
| ~2027-02-15 | Q4 FY26 财报 + FY26 10-K | FY27 官方双位数指引细节;CapEx 预算;可转债到期计划 |
| ~2027-05-10 | Q1 FY27 财报(预计) | FY27 首个完整季,验证 CIS 收入爬坡是否开始加速 |
| TBD | AKAM 投资者日 | 长期目标(OPM、FCF、AI 基础设施路线图)更新 |