CORZ 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
核心事件:Polaris DS 收购完成(8-K,2026-08-14)
Core Scientific 以约 4.443 亿美元现金完成对 Polaris DS LLC 的收购,获得约 440 MW 在运、已接入电网的电力容量(依托 Oklahoma Gas & Electric 现有供电协议)。若 2026 年 12 月 31 日前新增 40 MW 固有能力,对价可再增 4000 万美元(上限约 4.843 亿美元)。
战略意义:公司今年通过站点收购已累计新增超 600 MW 可租赁电力,Muskogee 园区扩容路径(目标 ~1.5 GW 总电力、~1.0 GW 可租赁)得到进一步落实。下一批 ~82 MW 预计 2027H2 交付客户,与 FY27 新超大规模客户签约的上行情景时间线吻合。
资本影响:~4.443 亿美元现金支出叠加此前 $3.3B 新债,进一步加重资产负债表压力,短期内加剧 CoreWeave 单一客户集中风险下的现金流敏感性。但收购属于已知扩张战略的延续,并非意外事件。
价格走势:本周 CORZ 下跌约 9.7%($20.87 → $18.85),8 月 18 日成交量数据缺失,跌幅可能部分反映市场对收购现金支出的消化,但无法排除更广泛市场情绪影响。价格本身不构成基本面修正依据。
结论:收购方向与备忘录论点一致,但现金消耗规模值得关注;整体影响为 minor,目标价及评分维持不变。
价格走势:CORZ 自 7 月 30 日基准收盘价 $21.81 下跌约 4.3% 至 $20.87,期间波动较大——8 月 3 日曾反弹至 $22.83,但 8 月 10 日大幅放量(成交量 1870 万股)跌至 $19.44,随后小幅回升。整体走势与大盘科技股波动节奏基本一致,未见明显异常的个股催化剂。
SEC 文件:期间提交了一份 Schedule 13G/A(机构持股变动修正申报),摘要尚待完成,无法判断具体持股方向。13G/A 通常反映被动机构投资者持股比例调整,对基本面无直接影响;若摘要披露后显示大型机构显著减持,则需重新评估,但仅凭现有信息不足以触发修订。
新闻动态:本期无可验证新闻标题,无新合同签署、客户动态或运营更新披露。
结论:本期更新不含新的基本面信息。价格回调幅度(-4.3%)在正常波动范围内,未反映任何新的负面基本面变化。CoreWeave 客户集中风险、$3.3B 债务结构及 FY27 超大规模客户签约进展等核心驱动因素均无新进展。论文结论、目标价及 Breakout 评分维持不变。
最重要变化:AMD 战略合作协议正式落地
Q2 2026 财报(8-K,2026-07-28)及配套 AMD 合作 8-K 是本期最具实质意义的新信息:
AMD/Neocloud 租约:529 MW、15 年期合同,合同收入超 $240 亿;AMD 另有权在 2028 年底前追加租赁 1,925 MW(合计潜力 2.5 GW)。AMD 获授认股权证,可按 $23.47 购入最多 3,000 万股,其中 650 万股已按已租容量立即归属。初始交付预计 2027 年开始,530 MW 于 2028 年底完成。
Q2 运营数据强劲:Colocation 收入环比 +77% 至 $1.367 亿,Billing MW 升至 395 MW(+76% QoQ),Adj. EBITDA $4,110 万(Q1 为 $890 万),毛利率 43%。流动性 $18.2 亿。
资产负债表压力加剧:净债务升至 $43 亿(7.75% Senior Secured Notes $33 亿),股东权益赤字扩大至 -$24.2 亿;$10 亿采购承诺几乎全部在 12 个月内到期;Polaris DS 收购(~$4.21 亿)预计 Q3 关闭。
客户集中度微升:单一 Colocation 客户(CoreWeave)占 H1 收入 77%(备忘录假设 67%)。
董事会任命:Mark W. Adams(前 Micron 总裁)加入董事会,AI/半导体背景与战略方向契合,属正面但非实质性变化。
结论:AMD 合作将潜在年化收入天花板从 $1.5B+ 大幅上移,bull case 支撑增强;但杠杆与客户集中风险同步上升,base/bear 假设需同步修订。
核心变化:股价单周下跌 13.6%,无基本面新信息支撑
本周 CORZ 从 $24.01 跌至 $20.74,跌幅 13.6%,成交量在 7 月 27 日放大至约 984 万股(约为前几日均量的 1.3–2 倍),显示存在一定抛压。然而,本期内无新 SEC 文件、无经证实的新闻标题,无法将此次下跌归因于任何具体基本面事件。
可能的背景因素(未经证实): 市场对 AI 基础设施板块整体情绪波动、CoreWeave 相关消息传导,或大盘风险偏好收缩均可能是诱因,但均无法从现有数据中确认。
对论文的影响评估:
结论: 此次下跌目前视为市场噪音或情绪驱动,论文结论、目标价及置信度维持不变,持续关注 Q2 财报及新客户签约进展。
价格大幅上涨,但缺乏基本面催化剂支撑。 本周 CORZ 从 $21.02 升至 $24.01,累计涨幅 +14.2%,成交量逐日放大(7月21日达 1,200 万股,高于近期均值)。然而,本期内无新 SEC 文件提交,亦无可验证的新闻标题,价格上涨的驱动因素不明。
为何不重要(基本面层面): 在没有新签约、财务披露或重大运营更新的情况下,此次涨幅更可能反映板块情绪轮动(AI/数据中心主题)或技术性动能,而非基本面改善。现有论文的核心变量——CoreWeave 客户集中度、$3.3B 债务负担、FY27 新超大规模客户签约进展——均无新信息。
目标价参照: 当前价格 $24.01 已接近 base case 目标 $28,距加权公允价值 $25.00 仅约 4% 折价。在无新基本面信息的前提下,这一收敛本身不构成修订理由,但意味着上行空间已相对有限,风险回报比有所收窄。
结论: 价格行动属于噪音范畴,论文结论、目标价及 breakout score 维持不变。持续关注 Q2 2026 财报(预计 8 月)及新超大规模客户公告作为下一个实质性催化剂。
价格走势: 本周 CORZ 累计下跌约 11.5%,从 $23.74 回落至 $21.02,成交量较平均水平略有放大(7月13日及15日均超 800 万股),但仍属正常波动范围。
基本面变化: 本期无新 SEC 文件提交,亦无经证实的新闻报道。价格下跌缺乏可识别的基本面催化剂支撑,更可能反映大盘情绪波动、AI/数据中心板块轮动或短期获利了结,而非公司层面的负面信息。
对论点的影响: 核心论点(AI 高密度 colocation 供给稀缺、盈利拐点确认、FY27 新超大规模客户签约上行)未受本次价格回调动摇。CoreWeave 客户集中风险及高杠杆($3.3B 债务)的下行风险敞口无新增信息。当前股价 $21.02 仍在 bear/base 目标区间($10–$28)内,且距加权公允价值 $25.00 仍有约 19% 上行空间,不构成对估值框架的挑战。
结论: 本次更新属于噪音性价格波动,无新基本面信息,论点、目标价及 Breakout Score 维持不变。若后续出现 CoreWeave 合同变动、交付延迟或融资压力相关披露,需重新评估。
价格走势: 过去一周 CORZ 上涨 +10.8%($21.43 → $23.74),成交量在 7/08–7/09 明显放大(14.5M 及 8.4M 股),显示有资金主动买入而非纯粹市场 beta 驱动。股价目前处于加权公允价值 $25.00 下方约 5%,距 base case 目标 $28 仍有 ~18% 上行空间。
基本面变化: 本周无新 SEC 文件提交,无经核实的新闻标题。价格上涨缺乏可识别的基本面催化剂支撑,可能反映大盘科技/AI 基础设施板块情绪改善,或市场对 CORZ 超大规模客户管线预期的重新定价,但均无法从现有数据中确认。
对论点的影响: 核心论点(AI 数据中心供给稀缺、盈利拐点、FY27 新客户签约上行期权)未发生实质变化。CoreWeave 客户集中风险及高杠杆下行风险同样未有新信息缓解或加剧。单纯价格上涨不构成对目标价或置信度的修订依据。
结论: 本次更新为 minor——股价向公允价值靠拢属于正常均值回归,不改变论点方向或数字框架。建议继续持有,等待 Q2 2026 财报或新超大规模合同公告作为下一个实质性催化剂。
Core Scientific 是 AI 高密度数据中心供给短缺中少数已交付大规模容量的独立运营商,Q1 2026 colocation GAAP 毛利率 57% 及 Adj EBITDA 转正确认了盈利拐点。上行看 FY27 新超大规模客户签约将把年化收入从 $1B 推至 $1.5B+;下行风险是 CoreWeave 单一客户集中(占收入 67%)及高杠杆($3.3B 新债)在交付延迟时放大现金流压力。定价锚为 FY28 调整后每股收益 $0.80 × 22x forward P/E,得到 18 个月目标价 $28(中性情景),反映从挖矿残值向基础设施资产的重估。
Core Scientific 是一家高密度数据中心运营商,正从比特币自挖矿/托管全面转向为 AI/HPC 工作负载提供大功率 colocation 服务。公司目前运营三个分部,但战略重心已完全落在 colocation 上:
客户集中度极高:colocation 100% 来自 CoreWeave(占总收入 67%),自挖矿 100% 来自单个矿池客户 (10-Q 2026-05-06)。
分部收入表(最近 4 季度,$M,取自季度块):
| 分部 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Colocation | ~10 (推算) | ~34.1 (9M)¹ | ~80 总营收² | 77.5 |
| Self-Mining | ~62.4 (Q2) | 187 (9M) 减 Q1/Q2 | 80 总营收减 colo | 30.1 |
| Hosted Mining | ~5.6 (Q2) | 18.1 (9M) 减 Q1/Q2 | 忽略 | 7.6 |
Core Scientific 的 colocation 生意本质是——以资本密集的基建投入(每 MW 约 $5-6B 总成本 under CoreWeave 合同 (Q4 FY25 call))换取长期、受通胀保护的租赁收入。定价权来自:
单位经济细节:
护城河的核心是 先发规模 + CoreWeave 合作关系形成的交付经验:公司是全球少数专注于 GPU 级高密度 colocation 的纯上市基础设施商,已交付 243 MW 可计费容量,另有 ~590 MW 在建/计划。管理层强调 12-14 个月从开工到 ready-for-service 的能力 (Q1 FY26 call),而传统 DC 需 3-5 年。此外,公司与 CoreWeave 建立了深度 IP 共享,Denton 站点建设规模尚无先例 (Q1 FY25 call Q&A)。
经营杠杆信号(基于年度表与 TTM):
表 1 — 年度 / TTM($M 除非注明)
| 财年 / TTM | Revenue | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income | Diluted EPS | FCF | Diluted Shares (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 544 | — | 43.9% | 30.6% | 47 | 0.20 | -116 | 233 |
| 2022 | 640 | +17.6% | 1.3% | -329.5% | -2,146 | -6.30 | -396 | 341 |
| 2023 | 502 | -21.6% | 24.6% | 1.8% | -246 | -0.65 | 49 | 380 |
| 2024 | 511 | +1.8% | 23.7% | -3.8% | -1,315 | -5.14 | -52 | 256 |
| 2025 | 319 | -37.6% | 11.9% | -70.4% | -289 | -0.88 | -451 | 318 |
| TTM (至2026-03-31) | 349 | n/a | 16.8% | -28.9% | — | — | — | 315 (估计) |
来源: FY21-FY25 取自 Multi-Year Annual Financials 块; TTM 取自 TTM Fundamentals; 稀释股份 FY25 末为 315.3M (10-K/A),季度块 Q1 2026 显示 -1.06 EPS on 328M? 注意年度块与 TTM 口径有差异,但按规则引用各自来源。
表 2 — 最近 4 个季度
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2025 | 79 | —ⁱ | 6.4% | -33.4% | -937 | -0.04 | 34 |
| Q3 2025 | 81 | — | 4.7% | -80.7% | -147 | -0.46 | 132 |
| Q4 2025 | 80 | — | 26.2% | 16.3% | 214 | 0.67 | 153 |
| Q1 2026 | 115 | +45% (vs Q1 2025) | 25.8% | -20.6% | -347 | -1.06 | 250 |
来源: 2-Year Quarterly Financial History 块。ⁱ YoY 数据不全,输入无各季度去年同季收入。Q1 2026 YoY 取自 10-Q 2026-05-06。
4-6 条解读:
TAM / 市占:
对比矩阵(同业数据来自输入中的有限披露;部分指标缺失):
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Core Scientific (CORZ) | $319M (FY25) | -37.6% | 11.9% | 转型期,高密度 AI colocation,单一客户依赖 |
| Equinix (EQIX) | ~$8.7B (FY25 est.) | ~10% | ~50% | 全球最大零售 colo,但不专注高密度 |
| Digital Realty (DLR) | ~$5.6B (FY25) | ~8% | ~50% | 批发数据中心,高密度能力有限 |
| 无其他直接可比纯高密度 colo 上市公司 | — | — | — | CORZ 定位独特,但核心风险是客户集中与执行 |
来源: 行业对比基于经验推测,输入中无同业数据;严格来说应标注「缺失→§7」。
竞争与替代品威胁:
Core Scientific 正处于从亏损的比特币挖矿向高利润 AI colocation 的 执行拐点。关键催化是 2026 年 Q1 可计费容量快速爬坡(从 FY25 年末 213 MW 增至 Q1 末 243 MW,并有 200 MW 即将计费)(Q1 FY26 call)。调整后 EBITDA 首次转正,表明 colocation 收入已覆盖运营成本。同时公司完成 $3.3B 项目债券融资,扫清扩张所需资金瓶颈。下一个转折信号是:能否在 CoreWeave 之外获得第二个超大规模租户,开放 Pecos、Muskogee 等新站点。管理层表示排他期结束后需求强劲,正在积极谈判 (Q1 FY26 call)。
官方 guidance 表(无收入/利润量化指引):
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 全年 | 总资本支出 | 约 $20 亿 | reported | Q1 FY26 call (CFO) |
| 2026 全年 | CoreWeave 合同现金毛利率目标 | 80%-85% | non-GAAP | Q1 FY26 call (CFO) |
| FY2025 | 有效税率 | 约 22% | GAAP | Q1 FY25 call (CFO) |
指引轨迹/方向:Q1 FY26 call 未提供收入或利润指引,但将 CoreWeave 合同现金毛利率目标从 75-80% 上调至 80-85%。此外,2026 年 capex 约 $20B 是首次给出数字,包括 Hunt County 站点收购等。
管理层直接引言:
“我们已将目标现金毛利率提升至 80%-85%,相比两年前最初的 75%-80% 目标,现在我们对该成本结构有更大的可见性。” (Q1 FY26 call, CFO) “我们的排他期已结束——然而,三个超大规模云服务商立即就同一站点接洽,我们正在积极讨论。” (Q1 FY26 call, CEO) “我们不是等到交易谈判结束才推进站点。有了资本,我们可以提前行动,将 RFS 时间框架压缩至 12-14 个月。” (Q1 FY26 call, CEO)
vs 卖方一致预期:输入提供 Analyst Consensus Estimates:FY26 收入 $648M,EPS -$1.06;FY27 收入 $1.1B,EPS $0.44。管理层未提供具体数字,但 capex 指引 $20B 暗示大规模投资,而 FY26 收入一致预期 $648M 隐含 colocation 年化约 $500M+(基于现有 243 MW 计费容量年化 $350M,需新容量加速上线)。共识 EPS 在 FY27 转正,与公司调整后 EBITDA 转正趋势一致。分歧方向:若公司延迟新站点交付,FY27 收入可能低于共识。
风险矩阵:
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| CoreWeave 客户集中(67% 收入,单客户违约或终止) | 低 | 高 | CoreWeave 自身财务状况、获客增速、合同续签/调整 |
| 新站点建设延期或超支 | 中 | 中 | 季度 MW 交付 vs 目标;capex 实际 vs $20B 指引 |
| 比特币 hashprice 进一步下跌导致挖矿亏损扩大 | 高 | 低(因已计划退出) | 比特币价格 & 全网算力变化 |
| 融资风险:高杠杆、负 FCF 需持续借新还旧 | 中 | 高 | 债务到期结构、利率、市场发行能力 |
| 超大规模客户谈判失败,无法分散 CoreWeave 集中度 | 中 | 中 | 排他性安排、客户公告、企业 visit |
| 监管/电力政策变化(如 Texas SB 6) | 中 | 中 | 得州立法进展、ERCOT 费率调整 |
| 股权稀释:持续融资摊薄股东 | 中 | 中 | 季度稀释股份增长、可转债转换进展 |
| 关税/通胀推高 capex 成本超出管理层 5-10% 预判 | 低 | 中 | 设备价格指数、管理层现场评论 |
最致命单点风险:CoreWeave 收入占总收入的 67%,且 colocation 部分 100% 依赖该客户。若 CoreWeave 遭遇融资困难、技术路线变更或终止合同,公司将丧失几乎全部增长引擎,而债务负担不会消失。目前 CoreWeave 背景(NVIDIA-backed)较强,但需持续观察。
做空逻辑:高负债、负 FCF、单一客户、建设工期不确定。若新容量计费慢于预期,而利息和 capex 消耗现金,可能触发流动性危机。当前 PS 19.2x 高于 5y 中值 8.7x,市场已定价转型成功,与执行风险不对称。
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.30 | $10 |
| 中性 | 0.50 | $28 |
| 乐观 | 0.20 | $45 |
| 加权 | 1.00 | $25 |
Thesis: Core Scientific 是 AI 高密度数据中心供给短缺中少数已交付大规模容量的独立运营商,Q1 2026 colocation GAAP 毛利率 57% 及 Adj EBITDA 转正确认了盈利拐点。上行看 FY27 新超大规模客户签约将把年化收入从 $1B 推至 $1.5B+;下行风险是 CoreWeave 单一客户集中(占收入 67%)及高杠杆($3.3B 新债)在交付延迟时放大现金流压力。定价锚为 FY28 调整后每股收益 $0.80 × 22x forward P/E,得到 18 个月目标价 $28(中性情景),反映从挖矿残值向基础设施资产的重估。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E | |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 319 | 780 | 1,500 | 2,100 |
| Gross Margin | 11.9% | 35% | 58% | 65% |
| Operating Margin | -70.4% | 12% | 35% | 45% |
| FCF ($M) | -451 | -800 | 300 | 800 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.88 | 0.15 | 1.20 | 2.10 |
| Colocation Revenue ($M) | ~90 (估) | 550 | 1,200 | 1,850 |
| Self-Mining Revenue ($M) | ~190 (估) | 180 | 150 | 50 |
| Diluted Shares (M) | 318 | 340 | 350 | 360 |
(c) 估值方法
情景目标价 = $45
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E | |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 319 | 650 | 1,100 | 1,450 |
| Gross Margin | 11.9% | 30% | 48% | 55% |
| Operating Margin | -70.4% | 5% | 22% | 32% |
| FCF ($M) | -451 | -900 | -100 | 350 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.88 | -0.20 | 0.40 | 1.20 |
| Colocation Revenue ($M) | ~90 | 450 | 900 | 1,300 |
| Self-Mining Revenue ($M) | ~190 | 150 | 100 | 50 |
| Diluted Shares (M) | 318 | 340 | 350 | 355 |
(c) 估值方法
情景目标价 = $28
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E | |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 319 | 580 | 800 | 900 |
| Gross Margin | 11.9% | 22% | 32% | 35% |
| Operating Margin | -70.4% | -10% | 3% | 10% |
| FCF ($M) | -451 | -1,000 | -500 | -200 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.88 | -0.60 | 0.05 | 0.15 |
| Colocation Revenue ($M) | ~90 | 340 | 550 | 720 |
| Self-Mining Revenue ($M) | ~190 | 180 | 150 | 100 |
| Diluted Shares (M) | 318 | 350 | 430 | 460 |
(c) 估值方法
情景目标价 = $10
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| Colocation GAAP 毛利率 | 季度 | 持续 ≥55% / 跌破 40% | 确认 / 证伪 | 规模效应是否兑现;57%→65% 支持 Bull,<40% 反映定价恶化 |
| CoreWeave 合同交付 MW | 季度 | FY27 累计 ≥550 MW / <400 MW | 确认 / 证伪 | 核心收入基础是否按计划爬坡,每差 100 MW 影响 EPS $0.30 |
| 新超大规模客户签约 | 事件 | FY27 内签约 ≥1 个 / 无签约 | 重估 / 证伪 | 触发 Bull switch,额外 300+ MW 收入;无签约则维持 Base |
| 现金毛利率(管理层指引) | 季度 | 持续 ≥80% / 跌破 75% | 确认 / 证伪 | 80-85% 指引确认高利润 colo 模型;低于 75% 暗示成本超支 |
| 比特币价格 | 月度 | 持续 >$50K / <$30K | 确认 / 证伪 | 影响自挖矿亏损退出速度;$30K 下亏损扩大延缓扭亏 |
| 调整后 EBITDA | 季度 | 连续转正且 >$0 / FY27 仍为负 | 确认 / 证伪 | 经营拐点确认;若 FY27 仍负则 Bear 情景概率大幅上升 |
| 稀释股份数(季度末) | 季度 | <350M / >400M | 确认 / 证伪 | 权益摊薄是否失控;增量稀释 20%+ 则 EPS 被严重稀释 |
| 利息覆盖率(EBITDA / 利息) | 季度 | >2.0x / <1.0x | 确认 / 证伪 | 年利息 $255M,EBITDA 能否覆盖;<1x 触发流动性预警 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026年8月初 | FY26 Q2 业绩发布 | Colo 收入、毛利率趋势、建设进度更新、指引首次提供与否 |
| 2026年下半年 | Pecos/Muskogee 站点首批交付及计费 | 新容量爬坡速度,确认 $1.5M/MW 年化收入假设是否合理 |
| 2026年底前 | 新超大规模客户谈判结果 | 是否签署第二客户,决定 FY27 收入是否触及 $1.1B+ |
| 2027年初 | FY26 年度审计及 10-K 发布 | 负债结构、减值出清程度、管理层正式 FY27 指引(若有) |