Back to CORZPrepared Highlights
- Q1 2025总营收$79.5M,环比下降16%;调整后EBITDA为-$6.1M;营收环比下降主要因挖矿断连与搬迁以将站点转至高密度colocation (CFO)。
- Q1产出719 BTC,低于Q4的974 BTC;季度末自挖矿设备约156,000台;后续不再发布月度比特币产量报告 (CFO)。
- Q1 CapEx略低于$90M,其中超过一半由CoreWeave按合同出资;另含少量土地收购与非CoreWeave站点前期费用,并完成Block 3纳米芯片第二期付款 (CFO)。
- Q1末流动性约$780M(含现金、现金等价物和比特币);比特币持有Q1末略低于1,000 BTC,4月略低于1,200 BTC (CFO)。
- Pro forma fully diluted share count截至5月1日约502M;2025年法定有效税率22%;NOL结转超过$380M;长期净债务/调整后EBITDA目标约4x (CFO)。
- CoreWeave项目总计570 MW可计费容量,分布在Denton、Dalton、Marble、Muskogee四个地点,合计基础设施投资超过$5B;合同为take-or-pay固定价格,CoreWeave出资几乎全部CapEx,公司仅70MW扩张相关直接资本开支$104M (CEO)(prepared)。
- Denton为64英亩、260 MW可计费容量、8栋楼共350,000平方英尺;本月交付首批8 MW,Q2末前再交付40 MW;已锁定满足2025交付目标所需全部设备,受近期全球关税变化影响有限 (prepared)。
- 客户多元化目标为2028年底前CoreWeave占可计费容量低于50%;销售管道含50 MW至100 MW非超大规模客户,但尚未签约新客户 (CEO)。
- Official guidance:运营目标包括2025年底前向CoreWeave交付250 MW(含Austin)、2027年初前交付590 MW;2027年底前现有站点有机新增约300 MW;未来三年通过新站点开发新增400 MW可建设容量 (CEO)(prepared)。
- Mgmt quotes:
- “CoreWeave is funding virtually all of the capital investment on these deployments.” (CEO)
- “I remain confident in our ability to deliver 250 megawatts to CoreWeave by the end of this year and the full 590 megawatts by early 2027.” (COO)
- “As of the end of the first quarter, we had approximately $780 million of liquidity, including cash, cash equivalents and bitcoin.” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q1 2025总营收 | $79.5M | CFO,环比下降16% |
| Q1 2025调整后EBITDA | -$6.1M | CFO |
| Q1 2025比特币产出 | 719 BTC | CFO;Q4 2024为974 BTC |
| 自挖矿设备 | ~156,000台 | CFO,Q1末 |
| Q1 2025 CapEx | 略低于$90M | CFO;超过一半由CoreWeave出资 |
| 流动性 | ~$780M | CFO,Q1末;含现金、现金等价物和比特币 |
| 比特币持有 | Q1末略低于1,000 BTC;4月略低于1,200 BTC | CFO |
| Pro forma fully diluted shares | ~502M | CFO,截至5月1日 |
| 2025 statutory effective tax rate | 22% | CFO |
| NOL carryforwards | >$380M | CFO |
| 长期净债务/调整后EBITDA目标 | ~4x | CFO |
| CoreWeave总可计费容量 | 570 MW | CEO/COO;四个地点 |
| 四个CoreWeave站点合计基础设施投资 | >$5B | COO |
| Denton园区 | 260 MW可计费容量;8栋楼;350,000平方英尺;64英亩 | COO |
| Denton首批交付 | 8 MW,本月 | CEO/COO |
| Denton额外交付 | 40 MW,Q2末前 | CEO/COO |
| 2025年CoreWeave交付目标 | 250 MW(含Austin) | CEO/COO |
| 2027年初CoreWeave交付目标 | 590 MW | CEO/COO |
| 现有站点有机新增目标 | ~300 MW,2027年底前 | CEO |
| 新站点开发新增可建设容量 | 400 MW,未来三年 | CEO |
| CoreWeave占可计费容量目标 | <50%,2028年底前 | CEO |
| 70MW扩张相关直接资本开支 | $104M | CEO |
| 非超大规模客户管道 | 50 MW至100 MW | CEO |
Q&A Batch (1-5 of 13)
Q1 — Joe Flynn
- Topic: 租约信用增级条款、初始托管 CapEx 与北达科他州剩余 100 兆瓦规划
- Key points:
- 分析师问租约是否含 CoreWeave 终端客户的担保或违约时的介入权(step-in rights);管理层仅指向投资者报告第 12 页列示的主要合同条款,未确认存在此类增级。
- 关于 pass-through 等安排,管理层表示须直接与 CoreWeave 讨论,并强调高度重视 CoreWeave 作为商业交易对手。
- Grand Forks 站点:收购紧邻现有运营站点约 70 英亩土地,以接入该站点现有电力基础设施,为最终高密度托管设施的扩建做准备。
- 未披露初始托管 CapEx 的具体金额及剩余 100 兆瓦的出租计划细节。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎——对租约增级与 pass-through 不作确认,相关事项推给 CoreWeave 直接商谈。
Q2 — Brett Knoblauch
- Topic: 大型企业客户需求升温、新站点选址与产能投产对签约的推动作用
- Key points:
- 超大规模客户需求逐家存在波动,但总量层面保持稳定;过去六个月大型企业渠道持续积累,企业正明确 AI 用例及对位置与规模的需求。
- 渠道中大型客户需求区间为 50 兆瓦至 100 兆瓦,大型企业有望成为新选址的锚定租户。
- 新站点:目前已在市场上推进多个新站点,预计与新客户开发同步公布,希望 2025 年内完成多笔公告,正在评估多个司法辖区。
- 本季度将投产 8 兆瓦与 40 兆瓦,管理层认为持续交付复杂项目的能力将增强市场信心、助力签约。
- Mgmt stance: 看多——大型企业需求管道明确(50–100 兆瓦),且产能交付可提升签约信心。
Q3 — Darren Aftahi
- Topic: 大型企业 vs 超大规模客户的签约周期、信用与回报比较,以及 8/40 兆瓦投产节奏
- Key points:
- 大型企业达成最终合同条款的时间明显快于超大规模客户;但出于信用考量,天然倾向超大规模客户。
- 当前接洽的大型企业市值均在 750 亿美元以上,信用可接受,且回报水平高于超大规模交易。
- 在多点位共建项目中,大型企业可作为新站点的重要锚定租户,支持进入新地理区域。
- Denton 为达拉斯-沃斯堡地区的旗舰设施;8 兆瓦与 40 兆瓦将在未来数月内陆续上线,具体到天/小时难以确定。
- Mgmt stance: 看多——大型企业回报更高且签约更快,同时保留超大规模客户的信用优势。
Q4 — Nick Giles
- Topic: 管理层变动致意(无实质性经营问答)
- Key points:
- 该段交流仅为分析师向 Denise 致意并祝贺 Jim 接任,未包含任何业务、财务或指引相关问题与回答。
- Mgmt stance: 不适用——本段无管理层实质表态。
Q5 — Matt Brown
- Topic: 后续项目里程碑与 ready-for-service 日期的信息披露节奏
- Key points:
- 管理层表示将按月、并随日历年度推进,提供 ready-for-service 日期与关键项目里程碑的更多细节。
- 在完成调试或临近调试、交接日期时,将开始披露相关信息,并公布 Denton 之外其他站点的关键里程碑进展。
- Mgmt stance: 中性——承诺提高披露颗粒度,但本次未给出具体日期或数值。
Q&A Batch (6-10 of 13)
Q6 — John Todaro
- Topic: Denton建设里程碑与CapEx安排澄清
- Key points:
- 首个8MW楼接近投运,增强了对后续楼执行和工期的信心;Denton首个8MW是重大里程碑,随后是40MW楼,预计年内继续上线。
- 分析师提到约3亿美元从escrow中释放;Jim澄清CoreWeave仍负责出资CapEx,只是取消escrow机制以提升效率。
- 公司仅在收到CoreWeave资金后才支付承包商PO或履行付款义务;对自身CapEx敞口结构没有实质变化。
- Mgmt stance: 偏积极——对Denton执行更有信心,同时澄清CapEx出资机制未改变。
Q7 — Unidentified Analyst
- Topic: 现有站点300MW可计费容量与新合同结构
- Key points:
- 公司与各站点公用事业关系紧密,正讨论未来合同和总电力潜力。
- 对从现有公用事业获得300MW可计费容量有信心;预计2025-2026年从现有公用事业获得约450MW总容量。
- CoreWeave合同不会在市场上被复制;新合同主要看NRC(前期CapEx付款)与MRC(月度经常性收费)之间的取舍。
- 大型企业因规模和需求可作为主力租户开启新站点,大型企业管道持续增长。
- Mgmt stance: 积极——对300MW和450MW容量目标有信心,并看好大型企业客户回报。
Q8 — Unidentified Analyst
- Topic: 关税对新数据中心CapEx、租赁费率及客户谈判节奏影响
- Key points:
- 关税将推高新项目建设CapEx;在关税影响更清晰前,预计近端租赁费率持续上升,且已部分反映在租赁讨论中。
- 公司供应链团队预计CapEx较原来高约5%-10%,并预计行业租赁费率将相应上升。
- 大型企业需求讨论加快且更具体;大型企业将继续成为高密度托管设施的重要增长渠道。
- Mgmt stance: 偏积极——承认CapEx上升,但认为租赁费率会相应调整,且大型企业需求在加速。
Q9 — Kevin Dede
- Topic: CoreWeave合作IP与M&A标准
- Key points:
- Core Scientific与CoreWeave在设计工程和交付上紧密耦合;相关IP/成果由双方共享,并被视为竞争优势。
- Denton的GPU建设规模此前无人尝试,公司希望先积累经验并复制到未来项目,以扩大竞争优势。
- M&A聚焦新一代数据中心容量,延续GPU部署领先;也会考虑带来工作负载多样性的资产。
- 目标包括站点以及拥有行业领先公司合同的公司,追求站点与公司的混合。
- Mgmt stance: 积极——强调先发学习曲线、GPU平台领先,并用M&A支持扩张。
Q10 — Paul Golding
- Topic: 数字资产挖矿托管退出节奏与2026长交期设备
- Key points:
- 数字资产挖矿托管仍有legacy contract在2025年内逐步roll off,预计相关收入2025年持续下降。
- 2025年所需设备已全部锁定,大部分已在项目附近仓库或项目现场;2025年设备端确定。
- 2026年设备可用性和成本有较好可见度;上半年所需大部分已采购,部分将在2025年下半年交付给2026年启动项目。
- 公司与供应商关系强,对设备可得性有较好洞察,目前不担心收货或交付目标。
- Mgmt stance: 积极——设备锁定和采购进展支撑2025/2026交付目标。
Q&A Batch (11-13 of 13)
Q11 — Bill Papanastasiou
- Topic: 50–100MW 企业客户管线、3纳米区块 ASIC 交付与关税影响
- Key points:
- 50MW 至 100MW 的管线机会属于大型企业客户;大型企业可能希望将兆瓦容量分布在多个站点,并可能在单一站点先取 50MW、随后多年扩张。
- 管理层对赢得这些合同有高信心,并将在 2025 年内持续向市场更新赢单进展。
- 3纳米区块 ASIC 预计在 2025 年下半年收到;公司认为整体可免受关税影响,且合同为收到机器时的固定价格。
- Mgmt stance: bullish(偏乐观)— 对赢得合同和 ASIC 部署有信心,预计交付在 2025 年下半年且关税影响可控。
Q12 — Unidentified Analyst
- Topic: CoreWeave 高集中度是否阻碍其他 hyperscale 客户;Grand Forks 的 HBC 租户需求
- Key points:
- 分析师询问 CoreWeave 高集中度是否会阻碍其他 hyperscale 客户与 Core Scientific 签约。
- Adam Sullivan 回应称,应将其视为与此前观点“完全相反”,但输入中的回答被截断。
- 关于 Grand Forks 潜在 HBC 租户的企业需求,本段未见实质回答。
- Mgmt stance: neutral(中性)— 对集中度问题的回答被截断,无法从本段得出明确结论。
Q13 — Unidentified Analyst
- Topic: Grand Forks 站点的高密度托管开发与租户需求
- Key points:
- Grand Forks 站点正在收购 70 英亩土地,用于高密度 colocation 开发,属于公司计划的一部分。
- 该站点兴趣来自企业、内容提供商以及部分 hyperscaler。
- 管理层称该地点几乎看到了所有细分客户类型的兴趣。
- Mgmt stance: bullish(偏乐观)— 需求覆盖企业、内容提供商和部分 hyperscaler 等多个客户类型。