ESLT 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
最重要变化: Elbit 于 8 月 11 日发布 Q2 FY2026 财报,各项核心指标均超出此前预期,并直接支撑备忘录核心论点。
业绩亮点:
股价反应: 财报日(8/11)股价从 ~$860 跳水至 $776,单日跌幅约 -9.7%,随后持续弱势至 $741(截至 8/21)。跌幅与基本面背离,可能反映市场对 Land 业务以色列弹药销售可持续性的疑虑,或整体防务板块获利了结。
对论点影响: 积压订单超预期增长($32.0B vs. 备忘录 $30.2B)及 Non-GAAP EPS 运行速率(H1 ~$8.0+)均支持 FY27E EPS $21.50 甚至存在上调空间,关键上行变量(利润率突破 11.5%)进展符合预期。股价回调至 $741 使当前价格较 $870 基准目标价折价约 15%,安全边际有所扩大。
最重要变化: Elbit Systems 美国子公司 Elbit Systems of America 于 2026-07-20 通过 6-K 披露,获得美国海关与边境保护局(CBP)总计逾 $370M 的多项合同,工期延伸至 2029 年 5 月,属于多年期稳定收入来源。
为何重要: 该合同直接强化积压订单可见度,并验证 Elbit 在美国本土安全市场的战略布局。$370M 约占现有 $30.2B 积压订单的 ~1.2%,属增量补充而非颠覆性变化。更重要的是,CBP 合同属于美国政府直接采购,规避了以色列出口管制风险(备忘录列明的关键下行变量之一),有助于积压转化率稳定性。
为何不触发重大修订: 单笔合同规模相对于 $30.2B 积压体量较小,不足以单独驱动 FY27E EPS 或利润率假设的实质性上调。备忘录的定价锚点(FY27E Adj EPS $21.50 × 40x P/E → 目标价 $870)及三年情景区间($530/$870/$1,220)无需调整。
股价: 本周累计反弹 +2.5%(736.30 → 754.85),与合同公告时间吻合,属基本面驱动的正常价格发现,无过热迹象。
Q2 财报(8 月 11 日) 仍是下一个关键催化剂,届时关注利润率趋势与积压转化率数据。
股价走势:7 月 2 日一度冲高至 $820,随后持续回落,截至 7 月 14 日收于 $736.30,较基准价 $759.98 下跌约 3.1%。成交量无异常放大,回调属技术性整理,无基本面负面催化剂驱动。
新 SEC 文件:6-K(2026-07-13)仅披露 Q2 2026 财报将于 8 月 11 日 发布,附电话会议安排。无任何财务数据或重大事项披露,属常规调度公告,materiality 评级为 LOW。
对论文的影响:
结论:无实质性新信息,论文结论、目标价及置信度维持不变,等待 8 月 11 日 Q2 财报验证。
股价走势:ESLT 本周从 6/25 收盘价 $732.71 反弹至 7/1 收盘价 $759.98(+3.7%),部分收复此前约 11% 的回调。成交量处于正常区间(日均约 9.8 万股),无异常放量信号。当前价格仍低于 6/11 更新时触及的目标价区间,整体仍在正常波动范围内,无基本面驱动因素可识别。
6-K 文件(AGM 公告):Elbit Systems 披露 2026 年股东大会将于 8 月 5 日召开,议案包括董事选举(含 Federmann 家族成员)、外部董事连任、审计师续聘及董事免责/赔偿协议延续。上述议案均属常规公司治理事项,无财务影响、无战略变化、无资本配置调整,对估值模型无实质影响。
结论:本周更新不改变既有论点。$30.2B 积压订单、欧洲军备重建红利及 FY27 利润率扩张路径均未发生变化。18 个月目标价 $870(基准情景)维持不变,置信度保持 medium。
价格走势:自 2026-06-17 基准收盘价 $821.82,ESLT 在本周内持续走低,至 2026-06-25 收于 $732.71,区间跌幅约 -10.8%。结合上一更新周期(同样约 -10%),股价自 6 月高点已累计回调约 ~20%,当前价格已低于 18 个月目标价 $870 约 16%。
无新基本面信息:本期无新 SEC 文件、无经证实的新闻标题。成交量在 6 月 18 日放量(212K)后迅速萎缩至正常偏低水平(63K–99K),不具备明显的机构性抛售特征。
为何不重要:在缺乏基本面催化剂(如盈利预警、出口管制收紧、积压订单取消或欧洲预算延迟)的情况下,连续价格下跌更可能反映以色列地缘政治风险溢价波动、防务板块轮动或获利了结,而非 thesis 层面的结构性恶化。$30.2B 积压订单、欧洲军备重建逻辑及 FY27E EPS 预测均未受到新信息冲击。
关注点:若股价继续下探至 $700 以下且伴随基本面负面信息,需重新评估信心等级;当前维持 medium confidence 及 $870 目标价不变。
价格行动:ESLT 自 2026-06-11 收盘 $913.20 大幅回落至 2026-06-17 收盘 $821.82,四个交易日累计下跌约 10.0%。成交量在 6-12 至 6-15 期间有所放大(107K–134K 股),随后趋于平静(79K–94K 股),显示抛压逐步消化。
无新基本面信息:本期无新 SEC 文件提交,亦无经核实的新闻标题。回调缺乏可识别的基本面触发因素,更可能反映以下因素之一:①前期股价突破 $870 目标价后的获利了结;②宏观/地缘风险情绪波动(以色列相关资产常见);③防务板块轮动。
对论文的影响:当前股价 $821.82 已回落至 18 个月基准目标价 $870 以下,与加权公允价值 $898 相比仍有约 9% 上行空间,基础论文完整性未受损。$30.2B 积压订单、欧洲军备重建红利及利润率扩张路径均无新信息改变。
结论:此次回调属于技术性/情绪性调整,不构成基本面恶化信号。在无新 SEC 披露或经核实负面催化剂的情况下,维持现有目标价及置信度不变。
合同层面(HIGH materiality 6-K,2026-05-28): Elbit 披露获得约 $3.5 亿国际客户主战坦克升级合同,执行周期四年,涵盖火控系统、电动炮塔驱动、通信及态势感知模块,并含备件与全寿命期维保服务。该合同直接叠加至 $30.2B 积压订单之上,进一步强化收入可见性,与备忘录核心论点(欧洲军备重建制度化红利驱动积压持续扩张)高度一致。单笔合同约占当前积压的 ~1.2%,属于增量正面信号,但不足以单独改变 FY27 EPS 预测区间。
股价层面: 6月11日单日放量(成交量 194K,为近期均值约 2-3 倍)大涨至 $913.20,已超越备忘录 $870 基准目标价(+5%)。当前价格已接近加权公允价值 $898,并向 bull case $1,220 方向移动。价格本身不构成基本面变化,但结合合同公告,市场对积压扩张的重新定价具有一定基本面支撑。
结论: 合同属于渐进式正面催化剂,强化而非颠覆原有论点;积压转化率与利润率路径仍是核心变量,暂无新数据修正 FY27 EPS 假设。目标价体系维持不变,但当前价格已高于 base case,上行空间收窄至 ~$870 目标以内。
Elbit Systems 凭借 $30.2B 创纪录积压订单、欧洲军备重建制度化红利及运营杠杆释放,正处于收入与利润率双轮驱动的结构性上行周期,值得关注。关键上行变量为 Non-GAAP 营业利润率能否在 FY27 突破 11.5%(对应 Adj EPS ~$26),关键下行变量为欧洲预算执行延迟或以色列出口管制收紧导致积压转化率跌破 45%。以 FY27E Adj Diluted EPS $21.50 × 40x forward P/E 为定价锚点,对应 18 个月目标价 $870,时间窗口至 2027 年底。
| 季度 | Land | C4I & Cyber | ISTAR & EW | Aerospace | ESA |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | +27% | +17% | +17% | n/a | +5% |
| Q4 2025 | +22% | +19% | +39% | -14% | +9% |
| Q3 2025 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Q2 2025 | +45% | +21% | +15% | +12% | +4% |
注:分部增速数据源自 Earnings Call Prepared Remarks;Q3'25/Q1'26 部分分部未披露精确增速。
表 1 — 年度/TTM 核心指标
| Metric | FY2025 | FY2024 | FY2023 | FY2022 | FY2021 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 7,939 | 6,828 | 5,975 | 5,512 | 5,279 | 8,080 |
| YoY% | 16.3% | 14.3% | 8.4% | 4.4% | n/a | n/a |
| Gross Margin | 24.4% | 24.0% | 24.8% | 24.9% | 25.7% | 24.4% |
| Operating Margin | 8.7% | 7.5% | 6.1% | 6.6% | 7.7% | 8.5% |
| Net Income ($M) | 534 | 321 | 215 | 275 | 274 | n/a |
| Diluted EPS ($) | 12.33 | 7.18 | 4.82 | 5.90 | 6.44 | n/a |
| FCF ($M) | 598 | 320 | -73 | 35 | 228 | n/a |
| Diluted Shares (M) | 47 | 45 | 45 | 45 | 44 | n/a |
数据来源:Multi-Year Annual Financials (FMP); TTM Revenue/Margins 取自 TTM Fundamentals。
表 2 — 最近 4 个季度趋势
| Quarter | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d ($) | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q4 2025 | 2,149 | 11.3% | 24.7% | 9.7% | 168 | 3.59 | 334 |
| Q3 2025 | 1,922 | 11.9% | 24.9% | 8.9% | 133 | 2.84 | 157 |
| Q2 2025 | 1,973 | 21.3% | 24.0% | 8.0% | 126 | 2.69 | 120 |
| Q1 2025 | 1,896 | 22.0% | 24.0% | 7.9% | 107 | 2.35 | 184 |
数据来源:2-Year Quarterly Financial History;YoY% 基于表中数据计算。
| 公司 | 规模/收入 (TTM) | 增速 (Latest Q) | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Elbit Systems | $8.08B | +15.5% | 24.4% | 全栈防务电子+激光武器先锋 |
| Rafael / IAI | n/a | n/a | n/a | 以色列国企,导弹/防空直接竞品 |
| L3Harris | n/a | n/a | n/a | 美国巨头,C4I/电子战重叠 |
| Rheinmetall | n/a | n/a | n/a | 欧洲陆地系统/PULS合作伙伴兼竞品 |
注:同业财务数据在输入材料中缺失,无法进行定量横向对比。
"我们已达到内部营业利润率目标...欧洲将成为首要增长引擎,德国扮演核心角色。" — CEO (Q4'25 Call)
"积压订单质量提升+运营卓越(AI/自动化)+规模效应,支撑利润率持续扩张,自研R&D增加不会损害盈利或EPS。" — CFO (Q4'25 Call Q&A)
"Elbit进入2026年时比以往更强韧、定位更佳...凭借创纪录积压、突破性技术、扩大的产能,我们有信心维持增长。" — CEO (Q4'25 Call)
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 以色列地缘冲突升级致供应链中断 | 中 | 高 | 预备役征召比例、工厂开工率、出口管制收紧 |
| 欧洲国防预算执行延迟/削减 | 中 | 高 | 德国/希腊合同签署进度、Backlog转化率 |
| 产能扩张不及预期(CapEx超支/延期) | 中 | 中 | Ramat Beka投产时间、季度CapEx vs 计划 |
| 激光武器技术验证/列装推迟 | 低 | 高 | Iron Beam部署节点、后续订单公告 |
| 汇率波动(ILS/USD/EUR)侵蚀利润 | 高 | 中 | 对冲合约公允价值变动、Gross Margin偏离 |
| 关键人才流失/招聘困难 | 中 | 中 | 员工流失率、研发项目进度 |
| 美国国防预算不确定性(FMS渠道) | 低 | 中 | ESA分部增速、美军夜视/传感器订单 |
| 应收账款/合同资产减值风险 | 低 | 中 | DSO变化、坏账准备计提、客户信用评级 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $530 |
| 中性 | 0.50 | $870 |
| 乐观 | 0.25 | $1,220 |
| 加权 | 1.00 | $898 |
Thesis:Elbit Systems 凭借 $30.2B 创纪录积压订单、欧洲军备重建制度化红利及运营杠杆释放,正处于收入与利润率双轮驱动的结构性上行周期,值得关注。关键上行变量为 Non-GAAP 营业利润率能否在 FY27 突破 11.5%(对应 Adj EPS ~$26),关键下行变量为欧洲预算执行延迟或以色列出口管制收紧导致积压转化率跌破 45%。以 FY27E Adj Diluted EPS $21.50 × 40x forward P/E 为定价锚点,对应 18 个月目标价 $870,时间窗口至 2027 年底。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY2025 Actual | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 7,939 | 9,300 | 10,800 |
| — Land 分部 YoY | +22% | +25% | +22% |
| — 欧洲收入 ($M) | ~2,140 | ~2,600 | ~3,050 |
| Gross Margin | 24.4% | 25.2% | 25.8% |
| Operating Margin (GAAP) | 8.7% | 10.2% | 11.0% |
| Non-GAAP Op Margin | ~9.5% | 10.9% | 11.5% |
| FCF ($M) | 598 | 850 | 1,100 |
| Diluted EPS (Adj) | $12.75 | $19.50 | $26.00 |
桥接注:FY25 Adj Diluted EPS $12.75(Q4'25 Call)vs §3 GAAP Diluted EPS $12.33,差异 $0.42 主要来自无形资产摊销及少量 SBC,口径稳定。FY26E/FY27E 前瞻年同为 Non-GAAP Adj Diluted 口径。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY2025 Actual | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 7,939 | 8,800 | 9,250 |
| — Land 分部 YoY | +22% | +18% | +15% |
| — 欧洲收入 ($M) | ~2,140 | ~2,350 | ~2,600 |
| Gross Margin | 24.4% | 24.7% | 25.0% |
| Operating Margin (GAAP) | 8.7% | 9.5% | 10.0% |
| Non-GAAP Op Margin | ~9.5% | 10.2% | 10.8% |
| FCF ($M) | 598 | 720 | 850 |
| Diluted EPS (Adj) | $12.75 | $16.50 | $21.50 |
桥接注:FY25 Adj Diluted EPS $12.75(Q4'25 Call)vs §3 GAAP Diluted EPS $12.33,差异 $0.42 主要来自无形资产摊销(稳定项),无异常重组费用。FY26E/FY27E 同为 Non-GAAP Adj Diluted 口径。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY2025 Actual | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 7,939 | 8,100 | 7,800 |
| — Land 分部 YoY | +22% | +8% | -3% |
| — 欧洲收入 ($M) | ~2,140 | ~2,050 | ~1,900 |
| Gross Margin | 24.4% | 23.8% | 23.5% |
| Operating Margin (GAAP) | 8.7% | 7.8% | 7.0% |
| Non-GAAP Op Margin | ~9.5% | 8.5% | 7.8% |
| FCF ($M) | 598 | 450 | 400 |
| Diluted EPS (Adj) | $12.75 | $12.00 | $13.50 |
桥接注:FY25 Adj Diluted EPS $12.75(Q4'25 Call)vs §3 GAAP Diluted EPS $12.33,差异 $0.42 来自无形资产摊销。悲观情景 FY26E/FY27E 前瞻年同为 Non-GAAP Adj Diluted 口径;利润率压缩导致 EPS 增长停滞。
(c) 估值方法
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| Non-GAAP 营业利润率 | 季度 | <9.5% | §7 Base 依赖 FY27 达 10.8%,低于阈值证伪杠杆释放 |
| 欧洲区收入增速 (YoY) | 季度 | <10% | 验证 NATO 重建红利,Bear 情景假设增速降至个位数 |
| 积压订单转化率 | 半年度 | <45% | $30.2B Backlog 转收核心指标,跌破则 FY27 收入缺口扩大 |
| Iron Beam 确认收入 | 年度 | <$50M | Bull 期权价值锚点,无实质营收则 47x PE 缺乏支撑 |
| 稀释后股本数 | 季度 | >49M | Q1'26 隐含 48.1M vs FY25 47M,超预期稀释直接削减 EPS |
| 触发条件 | 阈值 | 方向 | 行动建议 |
|---|---|---|---|
| 股价回调至安全边际区间 | ≤$780 | 加仓 | 对应 Base 35x FY27E PE,提供 10-15% 缓冲 |
| Non-GAAP Op Margin 连续两季达标 | ≥10.5% | 加仓 | 确认利润率扩张趋势,Bull 情景概率上调 |
| Iron Beam 获首个量产级合同 | >$200M | 加仓 | 激光武器商业化兑现,估值体系切换至 47x+ |
| 欧洲国防预算执行显著延迟 | >12 个月 | 减仓 | Bear 叙事确认,FY27 收入预期下修 $500M+ |
| TTM PE 持续高于历史极值 | >65x | 减仓 | 估值透支且无新催化剂,均值回归风险加剧 |
| 以色列出口管制实质性收紧 | N/A | 退出 | 68% 营收依赖出口,政策黑天鹅破坏长期逻辑 |
| FCF 转化率连续两季恶化 | <60% | 退出 | CapEx 失控或营运资本占用过高,现金流逻辑受损 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-06-23 | 股息登记日 | 确认最新股东名册及潜在股本变动信号 |
| 2026-07-06 | $1.00/股股息支付 | 现金流出对净现金头寸及对冲敞口影响 |
| 2026-08 中旬 | Q2 2026 财报发布 | 分部绝对收入披露、Ramat Beka 投产进度更新 |
| 2026-Q3 | EuroPULS JV 运营启动 | 欧洲本土化产能落地节点,验证德国订单转化 |
| 2026-H2 | Iron Beam 地面系统部署验收 | 激光武器从研发转量产的关键里程碑 |
| 2027-03 | FY2026 年报及 FY27 指引 | 首次官方前瞻指引,修正 §7 纯外推模型 |