NOVT 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Novanta 凭借“设计锁定”模式在医疗与先进工业激光/运动控制领域建立了高转换成本护城河,FY26 订单强劲回升(Q1 +37%)与 AI/机器人新应用(NVIDIA 认证、$50M 仓库合同、EUV 光刻)构成业绩加速的早期信号,若未来 18 个月盈利如期兑现,市场将给予成长性估值溢价。关键上行变量是 FY27 调整后 EPS 能否突破 $4.50(需有机增速 >8% 且毛利率恢复至 47%+);关键下行风险是关税侵蚀毛利率致 FY27 EPS 低于 $3.60,最终迫使估值向历史中位数回归。我们基于 FY27 调整后市盈率 40x(18 个月前瞻目标)对 Base FY27 Adj EPS $4.15 定价,目标价 $166。
Novanta Inc. 是一家全球领先的核心技术解决方案供应商,为医疗、生命科学和先进工业领域的原始设备制造商(OEM)提供差异化组件与子系统(10-K FY25)。公司以“设计锁定”模式嵌入客户长期平台,收入中约 53% 来自医疗市场、47% 来自先进工业(10-K FY25 及 Q1 2026 call)。
两个报告分部:
客户与收入结构: 绝大多数产品直接销售给 OEM,两家医疗 OEM 客户分别占 FY25 收入 12% 和 11%(10-K FY25)。耗材(disposables)收入约占 15%,维持双位数增速(Q1 2026 call),其余为系统/设备销售。分部收入表如下(数据来源:10-K FY25、10-Q May 2026):
| 期间 | AET ($M) | MS ($M) | 合计 ($M) |
|---|---|---|---|
| FY25 全年 | 500.8 | 479.8 | 981 |
| Q1 2026 | 131.2 | 126.5 | 257.7 |
这门生意的单位经济核心在于 “设计锁定”+ 高转换成本:产品一旦被 OEM 选定并集成,变更供应商需重新认证、修改系统,尤其医疗市场延续 5–10 年合作关系(CEO Q1 2026 call)。公司通过差异化技术(唯一入选 NVIDIA AI 实验室的伺服驱动器制造商、唯一能钻极厚 GPU 电路板的供应商)维持定价权。
护城河来源于 技术广度 + 设计融入 + 医疗法规壁垒。公司拥有 10 大产品平台、约 600 名工程师,在精密激光、运动控制、手术器械领域积累深厚。NVIDIA AI 实验室认证和 GPU 钻孔唯一供应商身份进一步巩固技术领先地位。转换成本高,尤其医疗产品需 FDA/CE 认证,替代周期长(10-K FY25)。
经营杠杆证据:
表 1 — 年度/TTM(数据来源:Multi-Year Annual Financials 块、TTM Fundamentals)
| 财年 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | FCF ($M) | Diluted Shares (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 707 | – | 42.5% | 9.1% | 50 | 1.41 | 72 | 36 |
| 2022 | 861 | +21.8% | 44.0% | 12.0% | 74 | 2.06 | 71 | 36 |
| 2023 | 882 | +2.4% | 45.4% | 12.5% | 73 | 2.02 | 100 | 36 |
| 2024 | 949 | +7.6% | 44.4% | 11.6% | 64 | 1.77 | 141 | 36 |
| 2025 | 981 | +3.4% | 41.6% | 11.9% | 54 | 1.47 | 48 | 37 |
| TTM | 885 | n/a | 41.5% | 11.6% | n/a | n/a | n/a | n/a |
TTM 列缺大部分数字;diluted EPS 未提供。GAAP Operating Margin 含摊销与重组。
表 2 — 最近 4 个季度(数据来源:2-Year Quarterly Financial History 块)
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2025 | 241 | +2.1% | 41.4% | 11.4% | 4 | 0.12 | 15 |
| Q3 2025 | 248 | +1.2% | 42.0% | 11.5% | 11 | 0.30 | 8 |
| Q4 2025 | 258 | +8.9% | 40.7% | 11.9% | 17 | 0.45 | 9 |
| Q1 2026 | 258 | +10.4% | 41.8% | 11.7% | 21 | 0.51 | 52 |
YoY% 与对应上年同季比较(Q2 2025 vs Q2 2024: $236M → +2.1%,等)。
4 条解读:
2 条补充 bullet:
回答“为什么是现在”: 经过 FY24–FY25 连续收入增速放缓(FY25 有机几乎持平),公司在 Q4 2025 首次实现所有业务双位数订单增长和正 book-to-bill(CEO Q4 2025 call)。Q1 2026 订单同比增长 37%、book-to-bill 1.10,收入有机增长转正至 3%,管理层明确表示“我们已经拐过弯来”(Q3 2025 call)。物理 AI(仓库自动化 $50M 合同)、GenAI 基础设施(15% 收入、+20% YoY)和 NVIDIA AI 实验室认证(原型阶段、2027 年放量)构成结构性催化剂。
key bullet:
官方 guidance 表(来源:Q1 2026 call)
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | Revenue | $259M–$264M | 报告 | Q1 2026 call CFO |
| Q2 2026 | Adj EBITDA | $58M–$62M | 非 GAAP | Q1 2026 call CFO |
| Q2 2026 | Adj Diluted EPS | $0.81–$0.86 | 非 GAAP | Q1 2026 call CFO |
| FY 2026 | Revenue | $1,040M–$1,055M | 报告(有机≤6%) | Q1 2026 call CFO |
| FY 2026 | Adj EBITDA | $245M–$250M | 非 GAAP(+11–13%) | Q1 2026 call CFO |
| FY 2026 | Adj Diluted EPS | $3.50–$3.65 | 非 GAAP(+6–11%) | Q1 2026 call CFO |
指引轨迹: 本次 FY26 收入中点 $1,047.5M 相比 Q4 2025 给出的 $1,030–$1,050M 小幅上调(+0.5%),主要反映 Q1 beat 及订单超预期。Q2 有机增长指引 6–8% 较 Q1(3%)加速。
管理层直接引言(来源:Q1 2026 call):
“Our momentum is building. We expect organic growth to reach high single digits in the second quarter.” — CEO
“We are confidently reaffirming our full year outlook and even more confident that we can navigate the path ahead.” — CEO
“The first quarter beat and excellent bookings positioned us well to deliver on a strong 2026.” — CFO
vs 卖方一致预期: Consensus FY26 revenue $1,053M (avg of 2 analysts)、adj EPS $3.59;官方中点 $1,047.5M/$3.575,基本吻合。Q1 实际 EPS $0.81 vs 之前 Q4 call 给出的 $0.75–$0.80 略超。无重大分歧。
| 承诺/目标 | 量化门槛 | 状态/兑现 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2025 年新品收入增量 | $50M | 达成,新品收入 YoY >60% | Q3 2025 call; Q4 2025 call |
| FY26 有机增长 | ≤6% (midpoint) | 主动上调至 mid-single digits | Q1 2026 call vs Q4 2025 call |
| FY26 调整后毛利率 | ~47% (100bps 扩张) | Q1 45.6% (受关税影响),预计下半年恢复 | Q4 2025 call; Q1 2026 call |
| 制造转型 (关厂) | Q2 2026 完成两个工厂 | 按计划进行 | Q1 2026 call |
| 现金转换率 | >100% 净利润 | FY24 220%,Q1 2026 >200% | 10-K FY24; Q1 2026 call |
| 回购 | 授权剩余 $191.6M | Q1 2026 回购 $18.6M | 10-Q May 2026 |
| 最大收购管道 | 中大型机会 | 未披露具体,但强调优先于回购 | Q4 2025 call |
风险矩阵(6 行)
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 关税/贸易政策持续侵蚀毛利率 | 高 | 高 | Q2 2026 调价进度;铝关税变化;管理层价格/成本比转正节点 |
| 客户集中度(前两大 OEM 占 23%) | 低 | 高 | 两大客户份额稳定性;单一平台替换公告 |
| 半导体/工业周期复苏慢于预期 | 中 | 中 | Precision Manufacturing 订单(连续 5 个季度+),EUV 确认订单 |
| 收购整合(Keonn/Kion)不达预期 | 中 | 中 | Keonn 税前亏损(Q1 2026 亏损 $0.8M);摊销对 GAAP EPS 侵蚀 |
| 竞争加剧或技术替代 | 中 | 中 | 新进入者量产;客户更换供应商成本分析 |
| 估值均值回归(当前 PE 105.6 高于 5y 高 94.3) | 高 | 中 | 业绩miss;指引下调;宏观因素压缩多重 |
2 条补充 bullet:
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.30 | $115 |
| 中性 | 0.50 | $166 |
| 乐观 | 0.20 | $220 |
| 加权 | 1.00 | $163 |
Thesis:Novanta 凭借“设计锁定”模式在医疗与先进工业激光/运动控制领域建立了高转换成本护城河,FY26 订单强劲回升(Q1 +37%)与 AI/机器人新应用(NVIDIA 认证、$50M 仓库合同、EUV 光刻)构成业绩加速的早期信号,若未来 18 个月盈利如期兑现,市场将给予成长性估值溢价。关键上行变量是 FY27 调整后 EPS 能否突破 $4.50(需有机增速 >8% 且毛利率恢复至 47%+);关键下行风险是关税侵蚀毛利率致 FY27 EPS 低于 $3.60,最终迫使估值向历史中位数回归。我们基于 FY27 调整后市盈率 40x(18 个月前瞻目标)对 Base FY27 Adj EPS $4.15 定价,目标价 $166。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 981 | 1,070 | 1,215 |
| Gross Margin | 41.6% | 43.8% | 45.0% |
| Operating Margin | 11.9% | 13.2% | 14.5% |
| FCF ($M) | 48 | 155 | 185 |
| Diluted EPS (Adj) | 3.29 | 3.85 | 5.00 |
FY25 Adj diluted $3.29 vs §2 GAAP $1.47,差异主要来自并购摊销、重组及一次性成本。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 981 | 1,050 | 1,130 |
| Gross Margin | 41.6% | 42.5% | 43.5% |
| Operating Margin | 11.9% | 12.2% | 12.8% |
| FCF ($M) | 48 | 140 | 155 |
| Diluted EPS (Adj) | 3.29 | 3.60 | 4.15 |
FY25 Adj diluted $3.29 vs §2 GAAP $1.47,差异主要来自并购摊销、重组及一次性成本。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 981 | 1,020 | 1,060 |
| Gross Margin | 41.6% | 41.5% | 42.0% |
| Operating Margin | 11.9% | 11.4% | 11.7% |
| FCF ($M) | 48 | 110 | 120 |
| Diluted EPS (Adj) | 3.29 | 3.30 | 3.95 |
FY25 Adj diluted $3.29 vs §2 GAAP $1.47,差异主要来自并购摊销、重组及一次性成本。
(c) 估值方法
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| Q1 订单同比增速(FY26) | 季 | >+30% 连续两季 | 确认 | 订单加速 → bull thesis 强化 |
| +15% 至 +30% | 重估 | 需检查分项结构是否可持续 | ||
| <+15% | 证伪 | 有机增长弱 → bear 风险上升 | ||
| 毛利率(H2 FY26 调价后) | 季 | 连续两季 >46% | 确认 | 关税对冲成功,利润弹性兑现 |
| 持续 <42% | 证伪 | 关税侵蚀未止,base 毛利率假设失效 | ||
| FY27 共识 EPS 变动方向 | 月 | 上调幅度 >5% (>=$4.36) | 确认 | 分析师追认可 → base 上行空间打开 |
| 下调幅度 >5% (<=$3.93) | 证伪 | 预期恶化,估值溢价可能压缩 | ||
| 前两大 OEM 客户份额变化 | 季 | 任一客户流失 >5% 收入 | 重估 | 需重做 DCF,FCF 路径显著下移 |
| FY26 正式指引提供 | 事件 | 管理层在 Q2 或 Q3 给出 | 重估 | 置信度提升,估值锚点从 consensus 切换为官方 |
| Forward P/E(基于 §6 Base EPS) | 周 | 跌破 36x(<$149) | 证伪 | 市场对盈利恢复定价折扣加大 |
| 突破 44x(>$183) | 确认 | 情绪溢价超前,bull 部分兑现 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08 初(估) | Q2 FY2026 业绩发布 | 关税对冲效果 + 毛利率走势,订单转化率验证 |
| 2026-10 末(估) | Q3 FY2026 业绩发布 | EUV/DUV 量产贡献、并购整合进展 |
| 2026-12 或 H1 2027 | NVIDIA AI 实验室原型转订单公告 | 若发布量产合同,bull 情景 $5.00 EPS 路径更可信 |
| 2027-02(估) | FY2026 全年业绩 / FY2027 指引 | 管理层是否首次提供正式 FY27 收入/利润指引 |