PARR 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Par Pacific 是带孤岛市场垄断与可再生燃料看涨期权的区域炼油商,正从周期低谷修复,同时通过激进回购(累计削减20%+流通股)将每股价值持续“私有化”。关键上行变量为裂解价差超预期(新加坡指数>25$/bbl)或2026年SRE获批(+$150M净利润门槛);核心下行风险是裂解价差重回2024年低迷水平(毛利率<10%)导致净亏损,测试底部流动性与持续回购能力。以FY27E调整后EPS $5.69为锚,应用公司5年PE高位7.5x及2027年PE 12.5x,得到18个月目标价$71,反映公司从周期折价向正常化倍数修复的逻辑。
最近季度分部收入与经营利润(Q1 2026)(10-Q 2026-05-06):
| 分部 | 收入 | 经营利润 |
|---|---|---|
| 炼油 | $1,772.5M | $56.3M |
| 物流 | $76.8M | $24.5M |
| 零售 | $133.1M | $13.0M |
| 公司及其他 | — | ($28.5M) |
表1 — 年度/TTM
| 财年 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | FCF ($M) | Diluted Shares (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,465 | -6.4% | 18.1% | 7.2% | 369 | 7.16 | 296 | 51 |
| 2024 | 7,974 | -3.1% | 9.3% | 0.6% | -33 | -0.59 | -52 | 57 |
| 2023 | 8,232 | +12.4% | 15.5% | 8.3% | 729 | 11.94 | 497 | 61 |
| 2022 | 7,322 | +55.4% | 11.6% | 6.0% | 364 | 6.08 | 400 | 60 |
| 2021 | 4,710 | — | 5.9% | -0.2% | -81 | -1.40 | -57 | 58 |
来源:Annual block (FMP)。TTM 列取自 TTM Fundamentals(Revenue $7.82B,但 TTM Fundamentals 无财年拆分,故不单独列 TTM 行)。
表2 — 最近 4 个季度
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | 1,824 | +4.5%(vs Q1 2025) | 8.8% | 7.4% | 54 | 1.10 | -167 |
| Q4 2025 | 1,813 | -1.0%(vs Q4 2024) | 21.0% | 5.5% | 78 | 1.53 | 200 |
| Q3 2025 | 2,013 | -6.1%(vs Q3 2024) | 27.8% | 17.8% | 263 | 5.16 | 140 |
| Q2 2025 | 1,893 | -6.1%(vs Q2 2024) | 14.0% | 5.1% | 59 | 1.17 | 134 |
来源:Quarterly block。YoY 计算基于同季数据(Q1 2025 收入 1,745;Q4 2024 收入 1,832;Q3 2024 收入 2,144;Q2 2024 收入 2,017)。
解读(4–6 条):
对比矩阵(同业数据有限,以下基于输入中提及的竞争格局与行业常识定性列示):
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Par Pacific | ~$7.8B | 2023→2025 收入下降 | 18.1%(含 SRE) | 区域型独立炼油商,夏威夷唯一 |
| 主要整合商(Exxon/Chevron) | >$100B | 平稳 | 更高(一体化) | 全国/全球,资金雄厚 |
| 区域独立商(如 Delek) | 可类比 | 周期性 | 类似 | 类似规模,但无孤岛垄断 |
| 非传统零售(Costco/Safeway) | — | — | — | 零售端低价竞争 |
直接竞争与替代品:
官方 guidance 表:
| 期间 | 指标 | 值/区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 资本支出+大修成本 | $190–220M | reported | 10-K FY25 MD&A |
| Q2 2026 | 夏威夷吞吐量 | 77–81 千桶/天 | reported | Q1 2026 call COO |
| Q2 2026 | 华盛顿吞吐量 | 40–42 千桶/天 | reported | 同上 |
| Q2 2026 | 怀俄明吞吐量 | 14–16 千桶/天 | reported | 同上 |
| Q2 2026 | 蒙大拿吞吐量 | 45–49 千桶/天 | reported | 同上 |
| Q2 2026 | 系统中点吞吐量 | 182 千桶/天 | implied (sum of ranges) | 同上 |
| Q2 2026 | 夏威夷原油差价指引 | 4–5 美元/桶 | reported | Q1 2026 call CFO |
| Q2 2026 | 4 月综合炼油指数 | $42/桶 (环比 +$23) | actual | Q1 2026 call CFO |
风险矩阵:
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 裂解价差大幅回落(全球衰退/OPEC 增产) | 中 | 高 | 新加坡 3-1-2 指数、EIA 周报、EIA 预测(Brent $52/bbl 2026E) |
| SRE 收益不可持续、EPA 政策逆转 | 高 | 中 | 2025 年 SRE 已为一次性;2026 年豁免申请结果待定 |
| 环保合规成本上升(RFS/RIN 价格飙升) | 中 | 中 | RIN D6 价格、EPA 年度 RVO 提案 |
| 夏威夷大修停工超预期、损失产量 | 中 | 中 | Q2–Q3 吞吐量实际 vs 指引、催化剂更换进度 |
| 劳工合同到期后罢工(22% 员工工会) | 低 | 高 | 谈判状态(合同 2026 年 1 月到期延期中) |
| 可再生能源/电动车长期冲击石油需求 | 低(短期)/高(长期) | 中 | 美国电动车渗透率、LCFS 信用价格 |
| 高负债及浮动利率风险($82M 年利息) | 中 | 中 | SOFR 利率、公司债务到期结构 |
| 股价低流动性/高波动(5 年 PE 2.6–7.5) | 高 | 中 | 日均成交量、做空比率 |
附加 bullet:
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.30 | $48 |
| 中性 | 0.50 | $71 |
| 乐观 | 0.20 | $108 |
| 加权 | 1.00 | $70 |
Thesis:Par Pacific 是带孤岛市场垄断与可再生燃料看涨期权的区域炼油商,正从周期低谷修复,同时通过激进回购(累计削减20%+流通股)将每股价值持续“私有化”。关键上行变量为裂解价差超预期(新加坡指数>25$/bbl)或2026年SRE获批(+$150M净利润门槛);核心下行风险是裂解价差重回2024年低迷水平(毛利率<10%)导致净亏损,测试底部流动性与持续回购能力。以FY27E调整后EPS $5.69为锚,应用公司5年PE高位7.5x及2027年PE 12.5x,得到18个月目标价$71,反映公司从周期折价向正常化倍数修复的逻辑。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 7,465 | 8,200 | 7,900 |
| Gross Margin | 18.1% | 18.5% | 18.0% |
| Operating Margin | 7.2% | 10.5% | 13.0% |
| FCF ($M) | 296 | 550 | 500 |
| Diluted EPS (Adj) | 7.56 | 12.50 | 11.78 |
FY25 Adj diluted $7.56 vs §2 GAAP $7.16,差异主要来自SBC及一次性损益调整。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 7,465 | 8,360 | 7,630 |
| Gross Margin | 18.1% | 10.5% | 11.2% |
| Operating Margin | 7.2% | 3.5% | 5.0% |
| FCF ($M) | 296 | 280 | 250 |
| Diluted EPS (Adj) | 7.56 | 5.60 | 5.69 |
FY25 Adj diluted $7.56 vs §2 GAAP $7.16,差异主要来自SBC及一次性损益调整。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 7,465 | 7,800 | 7,000 |
| Gross Margin | 18.1% | 9.5% | 8.8% |
| Operating Margin | 7.2% | -0.5% | -0.8% |
| FCF ($M) | 296 | -50 | -80 |
| Diluted EPS (Adj) | 7.56 | 0.80 | 0.60 |
FY25 Adj diluted $7.56 vs §2 GAAP $7.16,差异主要来自SBC及一次性损益调整。
(c) 估值方法
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 新加坡综合裂解价差(布伦特基准) | 周 | 连续两季 >$25/bbl | 确认 | Bull 情景基础,盈利能力上移 |
| 新加坡综合裂解价差(布伦特基准) | 周 | 连续一季 <$12/bbl | 证伪 | Base 情景失效,熊市盈利回归 |
| FY2026 实际 Adj EPS(Q2 报告后) | 季 | <$2.80(共识 $14.09 季度均值 $3.52) | 证伪 | 共识 EPS 高估,向下修正压力 |
| 2026 年 SRE 获批金额 | 一次性 | ≥$150M | 确认 | Bull 情景触发,净利跳升 |
| SRE 获批金额 | 一次性 | 0(不获批) | 证伪 | $150–200M 增量归零,Base 承压 |
| 剩余回购授权使用率($109M) | 季 | 半年内耗用 >60% | 确认 | 管理层信心强,Bull 信号 |
| 剩余回购授权使用率($109M) | 季 | 半年内 <20% | 重估 | 流动性担忧或估值自信不足 |
| Hawaii Renewables EBITDA 贡献 | 季 | 首年 ≥$15M | 确认 | 可再生看涨期权兑现 |
| Hawaii Renewables EBITDA 贡献 | 季 | 首年 <$5M 或亏损 | 证伪 | 期权价值减弱 |
| 杠杆率(净债务 / EBITDA) | 季 | <2.0x | 确认 | 财务健康,评级上调可能 |
| 杠杆率(净债务 / EBITDA) | 季 | >4.5x(接近财务违约区间) | 重估 | 熊市流动性风险,摊薄压力 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08-05(预估) | Q2 2026 财报发布 | 实际 EPS vs 共识 $14.09 隐含季度 $3.52;裂解价差敏感性 |
| 2026-08-05(预估) | Q2 财报电话会 | 回购更新、Hawaii Renewables 投产时间表、SRE 最新动态 |
| 2026 年下半年 | EPA 2026 年 SRE 豁免决议 | 确认是否获批及金额,最大政策催化剂 |
| 2026 H2 | Hawaii Renewables 合资厂预计投产 | 首产贡献 vs 指引 $83M 分配;验证盈利能力 |