VC 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Visteon 正处于盈利低谷右侧,AI 座舱、HPC 及丰田渗透构成中期成长逻辑,短期受内存成本冲击压制毛利率。关键上行触发为 FY27 Adj. EBITDA 利润率突破 14%(vs 中性 12.8%),下行风险为内存回收失败及全球 LVP 恶化致收入跌破 $3.9B。定价锚点采用 EV/EBITDA 方法,基于 FY27E EBITDA $505M 及 8.2x 目标倍数,得出 18 个月目标价 $120,对应当前 EV/EBITDA 6.4x 存在较大重估空间。
最近 4 个季度分部收入(单一分部):
| 季度 | 收入 ($M) | YoY |
|---|---|---|
| Q1 FY26 | 954 | +2.1% |
| Q4 FY25 | 948 | +1.0% |
| Q3 FY25 | 917 | -6.4% |
| Q2 FY25 | 969 | -4.4% |
(来源:Quarterly block, Q1 FY26 10-Q)
Visteon 的单位经济本质是持续抵消年度降价压力的成本管控能力。公司每年与客户协议约定 3–5% 的年度降价(customer pricing),同时依靠产品设计变更、制造效率提升、供应链优化来维持或扩大毛利率。定价权有限:客户(OEM)可随时终止合同,且不保证最低采购量,但 Visteon 可通过技术锁定(如座舱域控制器、AI 平台)和长期合作伙伴关系来减缓降价节奏。
Visteon 的护城河主要来自客户转换成本和技术积累,而非网络效应或独特牌照。座舱域控制器(SmartCore)集成多个操作系统、AI 功能,一旦被选定为 ODM 或 Tier-1 供应商,后续车型升级往往延续原有架构,切换成本高昂。此外,公司在显示屏领域有超过 60 条产品线,2025 年获得 17 家 OEM 的 $3.6B 显示订单(10-K FY25)。
经营杠杆方面,公司通过减少固定成本比例和提升运营效率实现利润扩张:
表 1 — 年度/TTM($M,除 EPS 和比例)
| 财年 | Revenue | YoY% | Gross Margin | Op Margin | Net Income | Diluted EPS | FCF | Diluted Shares (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,768 | -2.5% | 14.1% | 8.8% | 201 | 7.28 | 277 | 28 |
| 2024 | 3,866 | -2.2% | 13.7% | 3.4% | 274 | 9.82 | 290 | 28 |
| 2023 | 3,954 | +5.3% | 17.6% | 7.1% | 486 | 17.05 | 142 | 28 |
| 2022 | 3,756 | +35.5% | 15.2% | 5.0% | 124 | 4.35 | 86 | 28 |
| 2021 | 2,773 | — | 16.3% | 3.1% | 41 | 1.44 | -12 | 28 |
| TTM | 3,730 | n/a | 13.4% | 7.9% | — | — | — | — |
(来源:Annual block 2021–2025, TTM Fundamentals)
注:TTM 行缺少 Net Income、EPS、FCF,因此留空;TTM 增长率未给出。
表 2 — 最近 4 个季度
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 FY26 | 954 | +2.1% | 11.8% | 6.2% | 31 | 1.14 | 6 |
| Q4 FY25 | 948 | +1.0% | 12.9% | 7.2% | 14 | 0.51 | 118 |
| Q3 FY25 | 917 | -6.4% | 14.3% | 8.5% | 57 | 2.04 | 127 |
| Q2 FY25 | 969 | -4.4% | 14.6% | 9.6% | 65 | 2.36 | 95 |
(来源:Quarterly block)
注:YoY% 由 Revenue 与上年同季计算(上年同季数据在季度块中均可得)。
解读(4–6 条):
对比矩阵(同业数据缺失→§7):输入材料仅列出竞争者名称,未提供其收入、增速、毛利率等可量化指标,无法构建横向对比矩阵。
Visteon 正处于利润率的低位修复期,同时面临结构性增长推力(AI 座舱、HPC、丰田渗透)与周期性逆风(全球 LVP 下滑、内存成本上升、BMS 需求疲软)。Q1 FY26 业绩显示毛利率和净利润大幅下滑,但管理层维持全年指引,暗示 H2 将受益于内存成本回收协议和新项目爬坡。
官方 guidance 表(Q1 FY26 call)
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| FY26 | 净销售额 | $3.625B–$3.825B | reported | Q1 FY26 call |
| FY26 | 调整后 EBITDA | $455M–$495M | Non-GAAP | Q1 FY26 call |
| FY26 | 调整后自由现金流 | $170M–$210M | Non-GAAP | Q1 FY26 call |
| FY26 全年 | 资本支出 | 未更新 (此前~$150M 指引维持) | — | Q1 FY26 call |
“Visteon delivered a solid start to the year with first quarter sales coming ahead of our expectations.”(CEO, Q1 FY26 call) “We are reaffirming our full-year sales guidance despite incremental headwinds in the broader market.”(CEO, Q1 FY26 call) “We have established an early-mover advantage with three OEM wins in the space, more than any other tier-one supplier.”(CEO, 关于 AI 座舱, Q1 FY26 call)
风险矩阵
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 客户定价压力及产量下降 | 高 | 高 | 每年合同中降价幅度,全球 LVP 增速 |
| 内存与半导体供应短缺/成本上涨 | 高 | 高 | DRAM 现货价格,管理层回收协议进度 |
| 客户集中(Ford、GM) | 中 | 高 | Ford/GM 生产计划及电动化节奏 |
| 中美贸易战/关税升级 | 中 | 中 | USMCA 谈判结果,对华关税变化 |
| BMS 需求持续低迷 | 中 | 中 | 北美 EV 渗透率,客户 OEM 平台决策 |
| 中国本土供应商竞争加剧 | 中 | 中 | 中国 OEM 全球化进程,Visteon 新订单结构 |
| 重组/执行风险 | 低 | 中 | 重组费用规模,员工离职率 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $88 |
| 中性 | 0.55 | $120 |
| 乐观 | 0.20 | $150 |
| 加权 | 1.00 | $118 |
Thesis:Visteon 正处于盈利低谷右侧,AI 座舱、HPC 及丰田渗透构成中期成长逻辑,短期受内存成本冲击压制毛利率。关键上行触发为 FY27 Adj. EBITDA 利润率突破 14%(vs 中性 12.8%),下行风险为内存回收失败及全球 LVP 恶化致收入跌破 $3.9B。定价锚点采用 EV/EBITDA 方法,基于 FY27E EBITDA $505M 及 8.2x 目标倍数,得出 18 个月目标价 $120,对应当前 EV/EBITDA 6.4x 存在较大重估空间。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 3,768 | 3,825 | 4,250 |
| Gross Margin | 14.1% | 14.5% | 16.0% |
| Adj. EBITDA Margin | 13.1% | 13.5% | 15.0% |
| FCF ($M) | 277 | 210 | 350 |
| Diluted EPS (GAAP) | 7.28 | 7.80 | 11.00 |
FY25 GAAP diluted EPS $7.28 与 §2 年度表一致,本表全部采用 GAAP 口径。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 3,768 | 3,725 | 4,060 |
| Gross Margin | 14.1% | 13.8% | 14.8% |
| Adj. EBITDA Margin | 13.1% | 12.8% | 13.5% |
| FCF ($M) | 277 | 190 | 270 |
| Diluted EPS (GAAP) | 7.28 | 6.80 | 9.00 |
FY25 GAAP diluted EPS $7.28 与 §2 年度表一致,本表全部采用 GAAP 口径。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 3,768 | 3,625 | 3,900 |
| Gross Margin | 14.1% | 12.5% | 13.0% |
| Adj. EBITDA Margin | 13.1% | 11.5% | 11.5% |
| FCF ($M) | 277 | 150 | 180 |
| Diluted EPS (GAAP) | 7.28 | 5.50 | 6.20 |
FY25 GAAP diluted EPS $7.28 与 §2 年度表一致,本表全部采用 GAAP 口径。
(c) 估值方法
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 内存成本净流出(Q2 FY26) | 季度 | 净流出转正→全年回收>70% | 确认 | 毛利率拐点提前,Bull 情景概率提升 |
| 内存成本净流出(Q2 FY26) | 季度 | 净流出>30M,回收率<30% | 证伪 | 结构性拖累延续,Bear 情景概率上升 |
| FY27 收入指引(Q4 FY26 发布) | 年 | ≥$4.1B(隐含4.5%+增长) | 确认 | 新项目爬坡与丰田贡献兑现 |
| FY27 收入指引 | 年 | ≤$3.9B(同比下降) | 证伪 | LVP 恶化或大客户减产,收入跌破base |
| Adj. EBITDA 利润率(FY26H2) | 半年 | ≥13.0%(对比FY26H1约12%) | 确认 | 成本回收+经营杠杆开始释放 |
| Adj. EBITDA 利润率(FY26H2) | 半年 | ≤12.0% | 证伪 | 内存/定价压力难消,margin 持续承压 |
| 全球 LVP 预测(S&P 更新) | 季度 | 2026年预测从-2%转正 | 确认 | 宏观需求改善,收入上行风险 |
| 全球 LVP 预测(S&P 更新) | 季度 | 2026年预测超过-3% | 证伪 | 关税/衰退风险兑现,收入压力加大 |
| 丰田 SmartCore 量产时间公告 | 不定期 | 确认2027H2量产 | 确认 | 核心成长飞轮启动,估值重估空间打开 |
| 丰田 SmartCore 量产延至2028+ | 不定期 | 延迟>6个月 | 证伪 | 增长叙事延迟,倍数压缩 |
| 新业务订单量(在手订单) | 季报 | 突破$9B(当前约$8B) | 确认 | AI 座舱渗透加速,Bull 逻辑强化 |
| 新业务订单增至<$7.5B | 季报 | 环比下降或停滞 | 证伪 | 竞品挤压或客户流失,成长信心动摇 |
| 回购执行速度 | 季度 | 6个月内消耗>$150M(剩余$270M) | 确认 | 管理层信心信号,每股价值支撑 |
| 回购暂停或取消 | 特殊 | 停止/削减 | 重估 | 现金流优先级转向并购或防御,估值逻辑微调 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-07-22 前后 | Q2 FY26 业绩发布(正式日期待确认) | 内存回收谈判结果、毛利率趋势、FY26 指引更新 |
| 2026-10-22 前后 | Q3 FY26 业绩发布 | 回收进展持续性、新订单公告、HPC 量产里程碑 |
| 2026-12-31 | 当前 $300M 回购授权到期 | 是否续期?执行进度(剩余 $270M) |
| 2027-02-21 前 | FY26 年报及 FY27 指引 | 全年业绩、FY27 收入/利润率展望、正式指引 |