0001576280-25-000277
SEC filingQ3营收增39%至$265.2M,Screening放量驱动,亏损收窄至$92.7M。
Guardant Health Q3 2025 营收同比大增 39%,主要受 Screening 业务放量驱动,亏损同比收窄。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $265.2M | $191.5M | +39% |
| Gross Profit | $171.6M | $117.0M | +47% |
| Gross Margin | 64.7% | 61.1% | +360 bps |
| Operating Income | -$99.0M | -$117.3M | +16% |
| Operating Margin | -37.3% | -61.3% | +2400 bps |
| Net Income | -$92.7M | -$107.8M | +14% |
| Diluted EPS | -$0.74 | -$0.88 | +16% |
| Operating Cash Flow | -$158.4M (9M) | -$175.3M (9M) | +10% |
| Free Cash Flow | -$178.8M (9M) | -$191.6M (9M) | +7% |
注:Gross Profit、Free Cash Flow 为根据披露数据计算(Revenue - Cost of revenue;OCF - Capex)。
增长桥:Q3 营收 $265.2M,同比 +$73.7M。Oncology 贡献 +$43.2M(+31%),检测量从约 53,100 例增至约 74,000 例,叠加报销提升;Biopharma and data +$8.2M(+18%),受伴随诊断里程碑驱动;Screening 从 $1.0M 增至 $24.1M,约 24,000 例 Shield 检测,为最大增量来源。
Margin 归因:Gross Margin 同比 +360 bps 至 64.7%,主因成本增幅(+26%)低于营收增幅(+39%),且单样本成本下降(Oncology 及 Shield)。Operating Margin 大幅改善 +2400 bps,除毛利率提升外,R&D 费用率下降(33.9% vs 45.6%)及经营杠杆显现。
盈利质量:净亏损 $92.7M 同比收窄 14%,剔除一次性项(可转债偿债收益 $13.7M、非上市股权减值 $5.0M)后,run-rate 亏损约 $84M。经营现金流 -$158.4M(9M),较去年同期 -$175.3M 改善,主因净亏损收窄及 deferred revenue 增加。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Oncology | $184.4M | +31% | — | — | 检测量+40%,报销提升 |
| Biopharma and data | $54.7M | +18% | — | — | 伴随诊断里程碑 |
| Screening | $24.1M | N/M | — | — | Shield 商业化放量 |
| Licensing and other | $2.0M | -29% | — | — | 去年同期含一次性收入 |
注:公司未披露分部层面经营利润。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $580.0M | $525.5M (2024年末) |
| Total Debt (可转债本金) | $1,090.7M | $1,150.0M (2024年末) |
| Inventory | $90.5M | $71.1M (2024年末) |
| Deferred Revenue | $56.4M | $41.6M (2024年末) |
| Operating Cash Flow (9M) | -$158.4M | -$175.3M |
| Capex (9M) | $20.5M | $16.2M |
| Free Cash Flow (9M) | -$178.8M | -$191.6M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Loss) | 62% | 59% |
注:Net Debt 未披露,可转债为长期负债。FCF 转化率按 FCF/Net Loss 绝对值计算。
资本配置:
前瞻指引:公司未提供具体财务指引。
一次性异常项:
主要风险: