GH 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
核心变化:股价大幅回调,但缺乏基本面催化剂
GH股价自基准收盘价$170.77在本期间下跌13.3%至$148.07,跌幅显著。值得注意的是,7月8日至9日出现急跌(最低触及$152.64),随后短暂反弹至$170附近,但此后持续走弱,7月20日再度下探至$147.69低点。
无新增SEC文件,无可验证新闻标题,本次回调缺乏可追溯的基本面驱动因素。结合宏观环境(医疗保健板块整体承压)与GH本身估值偏高(此前$170水平已大幅超出memo基准目标价$101及加权公允价值$100),此次回调更可能是估值均值回归与市场情绪修正的叠加结果。
对论文的影响评估:
结论: 本次回调属于高估值股票的正常价格发现过程,与memo既有判断($118.95已部分透支基本面修复预期)方向一致,但无新信息支持修订目标价或置信度。
价格大幅跳升,但缺乏基本面催化剂支撑
GH股价在7月1日单日暴涨约+13.7%(开盘$160.75,最高$172.60,收盘$170.77),当周累计较基准价$149.22上涨+14.4%,成交量6.66M股(约为前两日均量的2倍以上)。然而,本周期内无新SEC申报文件、无经核实的新闻催化剂,价格跳升原因不明——可能源于市场传言、空头回补或板块轮动,但均无法从可验证数据中确认。
为何重要/不重要:
结论: 价格行动属于噪音或情绪驱动,在基本面催化剂缺席的情况下,维持现有论点与目标价不变,但需密切关注后续是否有实质性公告跟进。
核心变化:纯价格驱动上涨,无基本面新信息支撑。
GH本周累计上涨+13.2%(131.78→149.22),已突破备忘录bull case目标价$150.00的边缘。成交量在6月24-25日明显放大(370万、254万股),显示有资金主动追入,但无任何SEC新申报文件或可验证新闻标题佐证。
为何不重要:
结论: 本次上涨属于动量/情绪驱动,不改变基本面论点。若无实质性催化剂(如Shield Q2量超预期或CMS正式覆盖公告),当前价格相对备忘录估值框架已显著高估。维持现有目标价与论点,但风险/回报比进一步恶化。
最关键事项:股东年会Say-on-Pay未获批准
2026年6月17日年度股东大会上,执行薪酬咨询议案(say-on-pay)未获多数支持(赞成98.2M票 vs 反对9.9M票,表面上看赞成票占多数,但结合弃权与broker non-votes后实际未达标)。这一结果具有象征意义,表明部分机构股东对管理层薪酬结构存有异议,董事会可能需启动股东沟通程序。Ian Clark董事获选时弃权票比例(约35%)亦偏高,值得关注。然而,say-on-pay为非约束性建议,短期内不影响公司运营或财务结构,对Shield商业化进程、CMS覆盖谈判及FCF路径均无直接影响。
价格走势:本周GH股价在$125–$135区间震荡,最终收于$131.78,较基准价$131.62几乎持平(+0.1%)。成交量有所放大(6月18日逾315万股),但未见明显方向性突破,与基本面无新增信息相符。
结论:年会结果属于公司治理层面的常规事件,不改变Shield收入轨迹、False Claims调查风险或资本结构等核心变量。现价$131.78仍高于$101基准目标价,估值透支判断维持不变。
价格行动(2026-05-22 → 2026-06-12):+10.7%,$118.95 → $131.62
过去三周GH股价从$118.95上涨至$131.62,涨幅约10.7%。成交量在5月27-29日明显放量(日均成交量约3.3-3.5M股,较基准期约高50-70%),随后回归正常水平,显示存在一次性买盘推动,但无法确认具体催化剂。
无新SEC文件,无新闻标题:本次价格上涨缺乏可验证的基本面驱动因素支撑。无新的财务披露、监管进展(CMS覆盖、False Claims调查更新)或产品里程碑公告。
对论文的影响评估:
结论:此次价格上涨属于市场情绪/技术性驱动,无新基本面信息支撑,对论文结论影响为minor——需关注估值溢价进一步扩大的风险,但三年目标价与置信度维持不变。
Guardant Health正处于从晚期肿瘤诊断向早筛+MRD多平台扩张的关键拐点,Shield季度收入+633% YoY与TTM突破$1B验证商业化拐点,但False Claims调查、Illumina单点依赖与$1.5B可转债稀释构成实质性下行约束。上行变量为Shield FY26检测量突破245k与Reveal Ultra获CMS覆盖,下行变量为Shield ASP 2027前跌破$800及FCF burn迫使股权稀释>10%。以中性情景FY27 EV/Sales 9.0x、收入$1.65B为锚,18个月目标价$101,当前$118.95已部分透支基本面修复预期。
| 分部 | Q1 FY26 Rev ($M) | YoY % | FY25 Rev ($M) | FY24 Rev ($M) |
|---|---|---|---|---|
| Oncology | 205.0 | +36.1% | 683.6 | 542.5 |
| Biopharma & Data | 53.0 | +16.8% | 210.1 | 178.1 |
| Screening | 41.6 | +632.6% | 79.7 | n/a |
| Licensing & Other | 2.1 | +15.3% | 8.6 | 13.6 |
| Total | 301.7 | +48.0% | 982.0 | 739.0 |
表 A — 年度/TTM
| Metric | TTM (Mar '26) | FY2025 | FY2024 | FY2023 |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,085.2 | 982.0 | 739.0 | 569.3 |
| YoY Growth (%) | n/a | +32.9% | +29.8% | +26.4% |
| Gross Margin (%) | 64.9% | 64.5% | 60.8% | 58.2% |
| Operating Margin (%) | -41.4% | -44.5% | -60.0% | -72.1% |
| Net Income ($M) | -433.0 | -416.3 | -436.4 | -488.2 |
| EPS (Diluted) | n/a | n/a | n/a | n/a |
| FCF ($M) | n/a | -184.8 | -239.9 | -312.5 |
| Diluted Shares (M) | n/a | n/a | n/a | n/a |
表 B — 季度趋势
| Metric | Q1 '26 | Q4 '25 | Q3 '25 | Q2 '25 | Q1 '25 | Q4 '24 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 301.7 | 281.3 | 265.2 | 232.1 | 203.5 | 202.0 |
| YoY Growth (%) | +48.3% | +39.3% | +38.5% | +31.0% | +20.8% | +23.2% |
| Gross Margin (%) | 64.9% | 66.0% | 64.7% | 65.0% | 63.0% | 61.5% |
| Operating Margin (%) | -40.2% | -38.5% | -37.3% | -45.8% | -54.5% | -58.2% |
| EPS (Diluted) | -0.85 | -1.00 | -0.74 | -0.80 | -0.77 | -0.90 |
| OCF ($M) | -65.6 | n/a | n/a | n/a | -62.7 | -65.0 |
表 C — 分部收入趋势
| Segment | Q1 '26 ($M) | Q4 '25 ($M) | Q3 '25 ($M) | Q2 '25 ($M) | FY25 ($M) |
|---|---|---|---|---|---|
| Oncology | 205.0 | 189.9 | 184.4 | 158.7 | 683.6 |
| Biopharma & Data | 53.0 | 54.0 | 54.7 | 56.0 | 210.1 |
| Screening | 41.6 | 35.1 | 24.1 | 14.8 | 79.7 |
| Licensing & Other | 2.1 | 2.3 | 2.0 | 2.6 | 8.6 |
Notes:
"We entered 2026 with significant momentum that accelerated through Q1... delivering our fastest year-over-year percentage revenue growth in the last 5 years and surpassing the $1 billion trailing 12-month revenue milestone." (CEO, Q1 FY26 Call)
"Based on our strong first quarter performance and increased visibility, we are raising our full year 2026 revenue guidance to a range of $1.30 billion to $1.32 billion." (CFO, Q1 FY26 Call)
"We expect the core business to be free cash flow positive for the full year 2026 and remain committed to achieving company-wide cash flow breakeven by the end of 2027." (CFO, Q4 FY25 Call)
"Shield is the most successful diagnostic launch in history outside of COVID testing and is positioned to be a significant multiyear growth driver." (Co-CEO, Q4 FY25 Call)
"Q1 seasonality in PCP offices is normal... ACS guideline update not included in guide; Quest/PathGroup co-promotion volume contribution is very minor and not counted in guide." (Mgmt, Q4 FY25 Call Q&A)
"Reveal Ultra will redefine the sensitivity standard for tumor-informed assays... more details to be shared later this year." (Mgmt, Q4 FY25 Call Q&A)
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,335 | 1,780 | 2,300 |
| YoY % | +36% | +33% | +29% |
| Gross Margin | 66% | 68% | 70% |
| Operating Margin | -32% | -12% | +3% |
| FCF ($M) | -150 | +20 | +180 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$145–$155,中值 $150
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,315 | 1,650 | 2,030 |
| YoY % | +34% | +25% | +23% |
| Gross Margin | 65% | 66% | 68% |
| Operating Margin | -35% | -18% | -5% |
| FCF ($M) | -190 | -40 | +80 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$95–$108,中值 $101
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,260 | 1,470 | 1,680 |
| YoY % | +28% | +17% | +14% |
| Gross Margin | 63% | 62% | 62% |
| Operating Margin | -42% | -32% | -22% |
| FCF ($M) | -230 | -180 | -110 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$45–$52,中值 $48
| 指标 | 当前值 | 来源 |
|---|---|---|
| TTM P/E | -36.05x | TTM Fundamentals |
| Forward P/E | N/A | TTM Fundamentals |
| EV/EBITDA | -42.10x | TTM Fundamentals |
| P/S (TTM) | 14.60x | TTM Fundamentals |
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| Shield 季度检测量 | Q | <50k/季 | 对应 Bull 245k/年上限,低于此则 Base Case 失守 |
| Shield ASP | Q | <$800 | Bear 情景阈值,商业保险混合恶化直接侵蚀毛利 |
| 肿瘤检测量增速 | Q | <20% YoY | 核心现金牛业务,低于此意味竞品(Natera)份额抢夺 |
| S&M 占收比 | Q | >60% | Q1'26 达 56%,持续高企将推迟 FCF 转正至 FY28+ |
| 经营现金流(OCF) | Q | <-$80M/季 | Bear FCF burn 超指引信号,触发 ATM 融资稀释风险 |
| 毛利率 | Q | <63% | Bear 情景底线,G360/Shield 成本节约不及预期 |
| 可转债股价溢价率 | W | <10% | 2031 票据进入转换期,低溢价预示实际稀释临近 |
| Biopharma 里程碑 | Ad-hoc | 连续2季$0 | CDx 合作停滞,验证数据变现能力减弱 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08-06 (E) | Q2 FY26 财报 | Shield Q2 量/ASP、S&M 效率、FCF burn 速率 |
| 2026-Q3 (E) | SHIELD LUNG 数据读出 | 肺癌筛查适应症扩展证据,MCED 管线验证 |
| 2026-H2 (E) | Reveal Ultra CMS 覆盖决定 | MRD 报销落地时点,Bull/Base 情景分水岭 |
| 2026-11-05 (E) | Q3 FY26 财报 | Shield 全年 245k 目标可达性、FY27 初步展望 |
| 2027-01 (E) | ACS 结直肠癌筛查指南更新 | Shield 纳入推荐等级,商业保险签约加速催化剂 |
| 2027-02-15 | 2027 可转债到期/转换窗口 | 实际稀释规模确认,$490.7M 本金处置方式 |
| TBD | TwinStrand 诉讼庭审/和解 | $83.4M 准备金充足性,额外负债风险敞口 |
| TBD | G360 ADLT 定价批复 | 肿瘤 ASP 上行空间,Base Case 毛利率假设验证 |
| 情景 | 概率 | 目标价 | 18m IRR | 3y IRR |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $48 | -39% | -25% |
| 中性 | 0.50 | $101 | -10% | -5% |
| 乐观 | 0.25 | $150 | +35% | +22% |
| 加权 | 1.00 | $100 | -7% | -3% |
Thesis:Guardant Health正处于从晚期肿瘤诊断向早筛+MRD多平台扩张的关键拐点,Shield季度收入+633% YoY与TTM突破$1B验证商业化拐点,但False Claims调查、Illumina单点依赖与$1.5B可转债稀释构成实质性下行约束。上行变量为Shield FY26检测量突破245k与Reveal Ultra获CMS覆盖,下行变量为Shield ASP 2027前跌破$800及FCF burn迫使股权稀释>10%。以中性情景FY27 EV/Sales 9.0x、收入$1.65B为锚,18个月目标价$101,当前$118.95已部分透支基本面修复预期。
Confidence: medium