0001437749-25-034843
SEC filing营收环比增长18.2%但前三季仍降12.1%,毛利率大幅下滑,关税与出口管制持续冲击北美业务。
| 指标 | 本期 (Q3 2025) | 去年同期 (Q3 2024) | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $27,955K | $23,645K | +18.2% |
| Gross Profit | $6,224K | $5,682K | +9.5% |
| Gross Margin | 22.3% | 24.0% | -170 bps |
| Operating Income | -$1,123K | — | — |
| Net Income (loss) | — | — | — |
| Diluted EPS | — | — | — |
Q3 2025营收$28.0M,同比+18.2%,主要受InP基板需求回升驱动——中国政府在Q2末发放出口许可后,数据中心及无源光网络应用需求恢复,台湾地区营收暴增322.7%至$9.0M即为明证。然而,前三季累计营收$65.3M仍同比-12.1%,反映年初出口限制及GaAs/Ge需求疲软的持续拖累。北美市场受关税升至约100%及出口管制影响,Q3营收仅$140K,同比-94.5%,占总额比例从去年同期的11%骤降至1%。
毛利率方面,Q3毛利率22.3%,同比-170bps,主因产品组合变化及固定成本分摊改善部分抵消;但前三季毛利率仅9.8%,同比大幅恶化1640bps,核心原因是GaAs产线发生重大不利良率,相关成本计入销售成本,导致负毛利。此外,InP出口限制使高毛利产品收入锐减,低产能利用率导致未吸收间接费用增加,进一步压缩利润空间。
盈利质量方面,Q3经营亏损$1.1M,较去年同期$1.4M亏损有所收窄,主要得益于营收增长及R&D费用大幅下降70.5%(一次性材料收益)。但前三季净亏损$19.4M,远超去年同期$6.1M,反映GaAs良率问题及出口管制的全面冲击。非控制权益方面,Q3录得收益$233K(子公司盈利改善),前三季则录得亏损$1.7M,与销售下滑一致。
| 分部 | 营收 (Q3 2025) | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Substrates | $21,259K | +41.7% | InP需求回升,获中国出口许可 |
| Raw materials and other | $6,696K | -22.5% | 精炼镓及pBN坩埚需求疲软 |
| 区域 | Q3 2025营收 | 同比 | 前三季营收 | 前三季同比 |
|---|---|---|---|---|
| China | $13,145K | -4.8% | $41,063K | -2.9% |
| Taiwan | $9,045K | +322.7% | $10,796K | +6.4% |
| Japan | $1,854K | +14.2% | $3,276K | -3.9% |
| Asia Pacific (excl. CN/TW/JP) | $347K | -56.5% | $1,555K | -32.6% |
| Europe (primarily Germany) | $3,424K | +25.9% | $7,122K | -36.0% |
| North America (primarily US) | $140K | -94.5% | $1,473K | -70.5% |
| 项目 | Q3 2025 | 同比 | 前三季 2025 | 前三季同比 |
|---|---|---|---|---|
| SG&A | $6,334K | +12.1% | $17,903K | +1.4% |
| R&D | $1,013K | -70.5% | $6,656K | -36.1% |
| Interest expense, net | $395K | +1.0% | $866K | -15.3% |
| Gain from equity method and fair value investments | $515K | -48.9% | $592K | -76.3% |
| Other income (loss), net | -$166K | -131.4% | $211K | -89.7% |
| Provision for income taxes | $504K | -19.5% | $1,157K | +13.3% |
前三季经营现金流为-$17.1M,主因净亏损$19.4M及营运资产变动$6.7M,部分被折旧摊销$6.8M及股权激励$2.0M抵消。投资活动净流出$3.8M(资本开支$3.0M),融资活动净流入$11.8M(短期借款净增$9.7M)。截至2025年9月30日,主要流动性来源为$31.2M(现金$23.1M+受限现金$8.1M),较年初减少$2.6M。
| 项目 | 本期末 (2025-09-30) | 上期末 (2024-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash and cash equivalents | $23.1M | $22.8M | +$0.3M |
| Restricted cash | $8.1M | $11.0M | -$2.9M |
| Total Debt | $66.2M | $51.9M | +$14.3M |
| Inventory | $77.7M | $85.1M | -$7.4M |
| Shareholders' Equity | $202.3M | $216.3M | -$14.0M |
注:Total Debt 为短期借款($61.5M)与长期借款当期部分($0.7M)及长期借款非流动部分($4.7M,计入 Other long-term liabilities)之和。存货净额下降的同时,过剩及滞销存货准备从 $24.1M 增至 $27.1M,显示存货质量承压。
| 项目 | 金额/说明 |
|---|---|
| Buybacks | 本季及本年未回购;剩余授权约 $2.7M,公司明确表示目前无意回购 |
| Capex | 前三季度 $3.0M,同比减少 47%(上年同期 $5.6M) |
| 短期借款净增 | 前三季度新借 $43.3M,偿还 $33.6M,净增约 $9.6M |
| 长期借款净增 | 前三季度新借 $3.2M,偿还 $1.1M,净增约 $2.0M |
| 在建工程 | $21.8M,其中 $16.8M 投向 Dingxing 和 Kazuo 新厂房 |
| 项目 | 金额/说明 |
|---|---|
| 取消罚款采购订单 | 无(截至 2025-09-30) |
| Cross License Agreement | 2020-2029 年十年期固定成本交叉许可,需年度付款(金额未披露) |
| Dingxing 投资承诺 | 约 $90M(含土地、建筑、设备等,无明确时间表) |
| Kazuo 投资承诺 | AXT 约 $15M,BoYu 约 $8M |
公司仅有一个经营分部。按产品类型拆分(九个月):
| 产品类型 | 2025 前三季度 | 2024 前三季度 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Substrates | $43.6M | $51.7M | -15.5% |
| Raw Materials and Other | $21.7M | $22.6M | -4.2% |
按地理区域拆分(九个月):
| 地区 | 2025 前三季度 | 2024 前三季度 | 变化 |
|---|---|---|---|
| China | $41.1M | $42.3M | -2.9% |
| Taiwan | $10.8M | $10.1M | +6.4% |
| Japan | $3.3M | $3.4M | -3.9% |
| Europe (primarily Germany) | $7.1M | $11.1M | -36.0% |
| North America (primarily US) | $1.5M | $5.0M | -70.5% |
| 项目 | 本期 (9M FY2025) | 去年同期 (9M FY2024) |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | -$17,073K | -$13,382K |
| Capex (Purchases of PP&E) | $2,964K | $5,604K |
| Free Cash Flow | -$20,037K | -$18,986K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Loss) | 103% | 310% |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
注:FCF 转化率因 Net Loss 为负,此处以绝对值计算,仅作参考;公司未披露回购与分红。
点评:AXT 九个月经营现金流净流出同比扩大 28% 至 -$17.1M,主要因净亏损从 -$6.1M 扩大至 -$19.4M,但存货减少贡献 +$9.1M 现金(去年同期仅 +$1.1M),部分对冲了亏损影响。资本开支同比大幅收缩 47% 至 $3.0M,显示公司主动控制投资规模,但 CFO 持续为负导致 FCF 缺口仍达 -$20.0M。融资端靠短期银行借款净增 $9.6M 弥补现金缺口,期末现金及受限现金降至 $31.2M(年初 $33.8M),无任何股东资本返还,现金流自给能力承压。