美股A股
StockGist
Back
10-K2026-02-17· merged:deepseek-v4-flash

TTMI · TTM Technologies, Inc.

0001193125-26-051976

SEC filing

Summary

AI驱动的数据中心与国防需求推动营收增19.0%,毛利率升120bps至20.7%,经营利润翻倍以上。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

TTM Technologies, Inc. 将自身定位为全球领先的技术产品制造商,产品涵盖 mission systems、RF components、RF microwave/microelectronic assemblies 以及包括 PCBs 和 substrates 在内的先进互连产品。2025年公司实现净销售额约 $2.9 billion,截至年末全球员工约 18,200 人,在北美和亚洲运营 24 个专业化设施。公司强调“one-stop design, engineering, and manufacturing solution”,服务于 aerospace and defense、data center computing、automotive、medical、industrial and instrumentation、networking 等终端市场,客户约 1,300 家,包括 OEMs、EMS providers、ODMs、分销商及政府机构。

报告分部

公司按三个报告分部运营,分部划分主要依据设施与终端市场:

分部描述营收占比
A&D含13个美国本土系统、子系统和PCB制造厂—
Commercial含3个美国PCB厂、4个中国PCB厂、1个马来西亚厂和1个加拿大厂—
RF&S Components含1个美国RF组件厂和1个中国RF组件厂—

各分部主要在同一行业运营,均为客户生产定制化产品并采用相似的销售方式。分部营收占比未在本节披露,公司指引参见 Part II, Item 8, Note 4, Segment Information。

产品与平台

产品线覆盖 Radar Systems(含 MOSAIC® AESA radar family,并为 U.S. Navy 的 AN/APS-153 multi-mode radar 及 MH-60R/S 通信套件的唯一供应商)、Surveillance(IFF、MSSR、ATC)、Communications Systems、RF and Microwave Assemblies、Passive RF Components、Advanced Ceramic RF Components and Modules、Hi-Reliability Multi-Chip Modules、Beamforming and Switching Networks、Custom Designed ASICs(CIC group 已设计近400款混合信号定制ASIC),以及 Conventional PCBs、HDI PCBs、SLPs、Flexible PCBs、Rigid-flex PCBs、Custom assemblies、IC substrates,并提供 quick turnaround 与 thermal management 服务。制造技术强调高层数(常规超过30层,可超70层)、blind/buried vias、microvias、embedded passives、fine line traces(小于0.030 mm)、最高30:1 aspect ratio 等能力。

渠道与客户

客户包括 end-users、OEMs、EMS providers、ODMs 和分销商,公司主要作为 subcontractor 向 USG 供货,同时也直接向国内及盟国政府机构销售。OEM 相关销售常通过 EMS/ODM 进行,但价格与数量通常直接与 OEM 谈判;公司亦列入多家 EMS 的 approved vendor lists。销售体系由 direct sales personnel 与 commission-based independent representatives 组成,覆盖北美、欧洲、亚洲和中东;大客户通常配备 account manager。公司称与十大客户关系超过十年,但未披露单一客户收入占比。

竞争

PCB 竞争对手多位于中国和台湾,RF 子系统与系统等工程产品竞争对手主要位于美国和欧洲。A&D 分部主要对手为 BAE Systems plc、Curtiss-Wright Corporation、Leonardo DRS, Inc.、Mercury Systems, Inc.、Sanmina Corporation;Commercial 分部主要对手为 AT&S、Founder Technology Group、Gold Circuit Electronics、Isu Petasys、Kinwong Electronic、Unimicron Technology、Victory Giant Technology、WUS Printed Circuit;RF&S Components 分部主要对手为 Advanced Micro Devices、IDT Corporation、MACOM Technology Solutions、Microchip Technology、Qorvo、Silicon Laboratories。公司自述竞争优势包括技术广度与一站式方案、A&D 领先供应商地位及多元化业务模式。

战略

公司愿景为“inspire innovation as a global preeminent technology company”,核心战略包括:通过设计到规格的工程支持、测试、组件与专业组装提供差异化能力(借由 Anaren, Inc. 和 Telephonics 的收购从 build-to-print 延伸至 integrated systems);保持客户驱动文化;提升运营效率与生产力;通过战略并购加速客户、终端市场与技术多元化;利用先进技术与全球制造布局拓展增长市场;覆盖产品全生命周期需求;追求行业领先的财务表现;持续提升雇主吸引力。

人力资本

截至2025年12月29日,公司约有 18,200 名员工,其中制造岗位 14,800 人、工程或技术岗位 1,800 人、专业/管理/行政岗位 1,100 人、销售与市场岗位 500 人。美国 5,900 名员工中 50 人由工会代表;中国约 9,900 名员工为 All-China Federation of Trade Unions 成员。公司强调“TTM Values”(Integrity、Teamwork、Clear Communication、Performance Excellence)、“One TTM”文化及人才招聘、发展与留任机制。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$2,906.3M$2,442.8M+19.0%
Gross Profit$601.7M$477.4M+26.0%
Gross Margin20.7%19.5%+120 bps
Operating Income$264.7M$116.0M+128.1%
Operating Margin9.1%4.8%+430 bps
Net Income$177.4M$56.3M+215.2%

业绩解读

营收增长桥:总净销售额增加 $463.6M(+19.0%),主因 aerospace and defense、data center computing 与 networking 终端市场需求强劲,后两者受生成式 AI 驱动;medical, industrial, and instrumentation 市场亦随库存与需求正常化而回暖。终端市场结构上,Data Center Computing 占比由 20% 升至 24%,A&D 由 46% 降至 44%,Automotive 由 13% 降至 10%。

Margin 归因:毛利率由 19.5% 升至 20.7%(+120 bps),源于销量提升、运营执行改善、有利产品组合及 PCB 出货量增加,部分被 Penang 工厂持续爬坡成本抵消。经营利润率由 4.8% 跃升至 9.1%(+430 bps),除毛利改善外,经营费用下降 $24.3M 至 $337.0M,主要因上年同期 $32.6M 商誉减值不再发生、重组费用与无形资产摊销减少。

盈利质量:经营利润 $264.7M 至净利 $177.4M 之间,其他费用净额扩大 $22.3M 至 $54.3M,主因汇兑损失 $20.4M(上年为收益 $1.2M),其中未实现汇兑损失 $14.6M 源于人民币与马币升值;所得税费用增至 $32.9M,含 OBBBA 带来的 $6.0M 估值备抵释放收益。净利同比大增 215.2%,但含汇兑等非经营波动,需关注其可持续性。

分部表现

分部营收同比经营利润利润率驱动
A&D$1,292.5M+13.4%$183.8M14.2%国防预算改善、导弹弹药与任务系统需求强劲
Commercial$1,585.7M+24.3%$238.8M15.1%生成式AI数据中心与网络需求,部分被Penang爬坡成本抵消
RF&S Components$40.0M+7.2%$11.3M28.1%网络与医疗工业仪表新业务拓展

分部合计经营利润 $433.8M,未分配项中 stock-based compensation $41.7M、other corporate expenses $87.7M、无形资产摊销 $36.9M 等拖累至合并经营利润 $264.7M。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末(2025-12-29)上期末(2024-12-30)变化
Cash & equivalents$501,234K$503,932K-$2,698K
Total Debt(短期$3,815K + 长期$912,336K)$916,151K$918,154K-$2,003K
Net Debt(Total Debt − Cash)$414,917K$414,222K+$695K
Inventory$250,057K$224,985K+$25,072K
RPO(长期合同剩余履约义务)$415,062K——
Contract liabilities$175,627K$170,915K+$4,712K
Shareholders' Equity$1,762,253K$1,563,824K+$198,429K

Notes 未披露 Marketable securities 与 EBITDA,故不列示 Net Debt/EBITDA。RPO 中约 62% 预计未来 12 个月内确认收入。

资本配置

项目金额/数据
回购金额(2025)$17,875K
回购股数(2025)700K 股
资本开支(购置 PP&E 及其他资产)$292,565K
政府补助(资本相关,冲减 PP&E)$17,844K
股票薪酬费用$41,668K
债务净变化-$3,795K(仅偿还,无新增借款)
  • 2025 年无新增债务发行,仅偿还长期债务 $3,795K;现金基本持平于 $501M。
  • 回购规模较上年($34,479K / 1,990K 股)明显收缩。
  • Notes 未单独披露股息、回购剩余授权额度及采购承诺总额。

风险

监管与地缘

本期最突出的变化是关税与地缘风险的显性化:公司披露美中两国均已将 PCB 列入加征关税清单,而 2025 财年约 50% 净销售来自海外,中国东莞、广州、中山、惠州等地合计逾 500 万平方英尺自有产能构成主要敞口。此外,俄乌及其他地区冲突被单列为扰动供应链与能源价格的因素;出口管制(ITAR/EAR)与 OFAC 制裁合规风险亦被强调,违规可致刑事/民事处罚及声誉损失。国防业务方面,设施安全许可(NISPOM 与经 DCSA 批准的 SBR)是承接机密合同的前提,一旦失效将直接失去该业务线。

供应链与运营

供应链风险聚焦于原材料:铜、金、锡、钯等贵金属价格高企叠加供应商整合,可能压缩毛利率;高固定成本结构使产能利用率的小幅下滑即显著冲击营业利润率,并可能触发关厂与重组费用。劳动力方面,中国工会化工厂的罢工风险与北美技工短缺、医保成本上升并存。ERP 系统升级被视为可能造成订单处理与数据中断的运营风险。

竞争与客户

前五大 OEM 客户占 2025 年净销售约 44%(2024 年 42%、2023 年 41%),其中两家合计 23%,集中度持续上升;EMS 客户占比约 30%,其议价能力与自产 PCB 能力构成降价压力。汽车客户的质量与召回连带责任风险亦被单独提示。

财务

Term Loan Facility 与 Asia ABL 为浮动利率,仅通过名义 $250.0 million、至 2027 年 4 月的付固定收浮动互换(固定端 3.49%)部分对冲;Secured Leverage Ratio 超过 2.0 时须追加年度本金偿付。税务端,OECD Pillar Two 15% 全球最低税已在多国生效,可能推高有效税率;NOL 受 Section 382 所有权变更限制。整体而言,本期风险披露相较往年更集中于贸易政策与客户集中两条主线,其余多为既有风险的延续。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次提交的 10-K 摘录仅包含目录、独立审计报告及关键审计事项说明,Consolidated Statements of Cash Flows(第 55 页)的具体金额未在文本中披露,因此上表各行均留空。审计报告仅确认 FY2025 净销售额约 $2,906,345 千,未提供净利润、经营活动现金流或营运资本变动数据,故无法评估 CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖情况;需调取现金流量表原文后再行分析。