美股A股
StockGist
研报/TTMI

TTMI

Technology · Hardware, Equipment & Parts
mediumResearch date: 2026-07-02Memo💥 净利润≥3x
Trigger
$156.0-13.20%
close on 2026-07-02
加权目标价
$147.0-6%
概率加权 · 悲观 30% / 中性 50% / 乐观 20%
$62.0$146.0$277.0
curr $156.0
base -6%bull +78%

批注

TTMI 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里

Thesis

TTMI 站在 AI 数据中心与国防开支双驱动的盈利加速拐点,新工厂量产将解除产能瓶颈并驱动利润率结构上移,管理层指引 FY25–27 盈利翻倍。关键上行变量是 AI 需求超预期推动 book-to-bill 持续 >1.3 及毛利率突破 24%,下行变量是 AI 资本开支见顶导致数据中心增速骤降至个位数、估值从当前 82x PE 均值回归。以 FY28E Non-GAAP EPS $9.10 锚定 forward P/E 16x 得 Base 目标价 $146,时间窗口 18 个月。当前估值偏高,但盈利翻倍路径清晰,回调提供风险收益改善的介入窗口。

数据来源

1公司与生意模式

业务与分部

TTM Technologies 是一家全球领先的先进技术和互连产品制造商,专注于印制电路板(PCB)、射频/微波组件、任务系统及微电子组装。公司服务于航空航天与国防、数据中心与网络、医疗/工业、汽车等高增长终端市场。FY2025 净销售额约 $2.91B,全球约 18,200 名员工,运营 24 座工厂(北美和亚洲)。

  • 分部结构(Q1 FY2026 起披露两个报告分部):
  • A&D(航空航天与国防):占 Q1 FY2026 收入的 41.5%($351M),涵盖任务系统、雷达、通信、PCB 及微电子。终端市场包括国防预算项目、导弹/弹药等,受美国政府国防开支驱动。
  • Commercial(商业):占 Q1 FY2026 收入的 58.5%($495M),包括数据中心/网络(36% 总销售)、医疗/工业(16%)、汽车(8%)等。AI 数据中心建置是核心增长引擎。
  • 客户集中度:前 5 大 OEM 客户约占净销售额 44%,其中两家客户合计 23%(10-K FY25 Risk Factors)。公司服务约 1,300 家客户,前十关系超过十年。
  • 收入性质:非订阅模式,以长期合同及重复订单为主。截至 Q1 FY2026,剩余履约义务(RPO)为 $393.6M,约 62% 预计在 12 个月内确认(10-Q FY26 Q1)。

管理层

  • CFO:Daniel Boehle(Q1 FY2026 earnings call 发言人)。负责财务战略、资本配置及投资者沟通。
  • COO:James P. Walsh(Form 4 出售记录显示职务)。监督全球运营及产能扩张。
  • 新任 CEO:背景为工程师,15 年飞利浦经验、20 年 DALSA/Teledyne 经验,曾任 Teledyne CEO(Q3 FY2025 call Q&A)。侧重增长、毛利率及现金流,并计划投资“数亿美元”于新工厂。
  • 机构持仓前三(截至 2026-03-31):
  • BlackRock, Inc.:13,637,758 股(13F)
  • Invesco Ltd.:5,179,515 股
  • DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP:4,311,094 股
  • 无 13D/G 报告的重大股东变动;COO 在 2026-06-25 出售少量股份(总计约 2,067 股,售价 $204–$214),属合规交易。

单位经济与定价权

TTM 的生意本质是高工程附加值的定制化制造:PCB 及射频组件根据客户规格设计,ASP 随复杂度(层数、材料、线宽)指数级上升。定价权来自技术领先性(80–140 层板、HDI/超高层 PCB)及国防认证壁垒,客户迁移成本高(长期共同开发)。

  • 单位利润驱动:毛利率主要受产品组合(数据中心/国防高毛利率 vs 汽车较低)和产能利用率影响。管理层表示“复杂度驱动 ASP 提升 4–8 倍”(Q1 FY2026 call),同时材料成本(铜、金)可通过定价快速传导(Q4 FY2025 call)。
  • Non-GAAP 毛利率 Q1 FY2026 达 22.3%,同比 +150bps(Q1 FY2026 call)。GAAP 毛利率 TTM 为 20.5%(TTM Fundamentals)。
  • Penang 新厂:Q1 FY2026 良率接近 70–80%,爬坡成本从高峰 160bps 降至约 80bps,预计 Q4 FY2026 或更早实现盈亏平衡(Q1 FY2026 call)。
  • 客户留存:前十大客户关系均超过十年,无单一客户依赖(10-K FY25 Business)。

护城河与经营杠杆

护城河主要来自 技术壁垒 + 高转换成本 + 国防准入:

  • 公司在美国 PCB 市场排名第一,全球 PCB 市场约第 6–7 位,数据中心细分市场排名第 3–4(Q3 FY2025 call Q&A)。
  • 国防业务需 ITAR/NISPOM 合规,且 A&D 分部所有工厂位于美国,满足“国内供应”安全要求,新 Eau Claire 工厂由国防授权法案驱动(Q2 FY2025 call)。
  • 客户需完成长达 6–12 个月的产品验证,转换成本高。

经营杠杆证据:

  • 收入从 FY2023 $2.23B 增长至 FY2025 $2.91B(+30%),Operating Margin 从 1.9% 扩张至 9.0%,再至 TTM 9.2%(Annual block + TTM Fundamentals)。
  • SG&A 占收入比从 FY2024 的 ~9% 降至 FY2025 ~8.5%(Q4 FY2025 call),研发维持在 ~1%。
  • FCF 虽在 FY2025 为 -$1M(因 CapEx $265–285M),但 OCF 达 $292M(10% of sales),显示核心现金生成能力。

2历史财务故事

表 1 — 年度/TTM(数值来源:Multi-Year Annual Financials block,TTM 列来自 TTM Fundamentals)

Fiscal YearRevenue ($M)YoY%Gross MarginOperating MarginNet Income ($M)Diluted EPSDiluted Shares (M)FCF ($M)
20212,249—16.5%5.6%540.5010895
20222,495+10.9%18.4%8.4%950.91104170
20232,233-10.5%18.5%1.9%-19-0.1810327
20242,443+9.4%19.5%4.8%560.5410451
20252,906+19.0%19.6%9.0%1771.68105-1
TTM3,104n/a20.5%9.2%196*1.89*†~105†n/a

*TTM NI 和 EPS 为推算值(TTM NI = TTM Revenue × TTM Net Margin 6.3% = $195.5M;EPS ≈ $1.87)。TTM FCF 未提供。 †TTM 稀释股份未直接给出,采用 FY2025 值 105M 近似。

表 2 — 最近 4 个季度(数值来源:2-Year Quarterly Financial History block;YoY% 由计算得出)

QuarterRevenue ($M)YoY%Gross MarginOperating MarginNet Income ($M)Diluted EPSOCF ($M)
Q2 2025731+20.8%20.3%8.5%420.4098
Q3 2025753+22.0%20.8%9.6%530.50142
Q4 2025774+18.9%20.0%9.9%510.4863
Q1 2026846+30.4%20.8%8.8%500.4722

解读(标出处):

  1. 1.有机增长斜率持续加速:FY2021–2023 收入因行业周期波动(FY2023 下降 10.5%),但 FY2024–2025 在 AI 数据中心和国防驱动下恢复 9–19% 增长;TTM 隐含 FY2026 Q1 年化收入已超 $3.3B,较 FY2025 加速(Annual block + TTM Fundamentals)。
  2. 2.利润率正常化趋势显著:Operating Margin 从 FY2023 的 1.9%(受 $32.6M goodwill impairment 拖累)升至 FY2025 的 9.0%,剔除减值后 FY2024 修正为 ~6.0%(10-K FY25 MD&A)。Non-GAAP 口径 Q1 FY2026 运营利润率已达 12.8%(Q1 FY2026 call),表明运营杠杆持续兑现。
  3. 3.利润质量提升:Net Income 从 FY2024 $56M 跃升至 FY2025 $177M,主要得益于营收增长、产品组合优化及费用管控,但部分被 $20.4M 外汇损失抵消(10-K FY25)。季度数据中,Q1 FY2026 NI 同比增长 55%,盈利能力强化。
  4. 4.FCF 受资本支出周期压制:FY2022 高 FCF($170M)后,FY2025 转为 -$1M,因 CapEx 从 $88M 升至 $266M(10-K FCF 数据)。但 OCF 持续强劲(FY2025 $292M),反映现金转化能力良好。管理层预计 FY2026 CapEx $300–320M(Q1 FY2026 call),短期 FCF 仍承压。
  5. 5.稀释股份稳定:Diluted Shares 长期在 103–108M 区间震荡,FY2025 回购 $17.9M(0.7M 股),但 Q1 FY2026 未执行(10-Q FY26 Q1),剩余回购授权 $100M。

3行业与竞争

  • TAM 与市占:管理层估计全球 PCB 市场规模约 $80B(未在输入中具体量化)。TTM 在美国 PCB 市场排名第一,全球排名第 6–7,数据中心 PCB 细分市场排名第 3–4(Q3 FY2025 call Q&A)。整体市占率约 3–4%。
  • 竞争格局:PCB 行业高度碎片化。TTM 在 A&D 领域的主要竞争对手包括 BAE Systems、Curtiss-Wright、Leonardo DRS、Mercury Systems、Sanmina;在 Commercial 领域面临 AT&S、Founder Technology、Gold Circuit、Isu Petasys、Kinwong、Unimicron、Victory Giant、WUS 等亚洲厂商的竞争(10-K FY25 Business)。在 RF&S 组件领域与 AMD、IDT、MACOM、Microchip、Qorvo、Silicon Labs 竞争。
  • 直接竞品威胁:亚洲 PCB 厂商在低成本(中国、东南亚)和高产量方面具备规模优势,但 TTM 凭借美国本土产能(国防合规)、超高层/HDI 技术(80–140 层板)及一站式设计-量产服务形成差异化。管理层称“我们在数据中心市场与亚洲竞争者合作而非直接对抗,因客户需要多供应商架构”(Q1 FY2026 call Q&A)。
  • 替代品与渠道冲突:暂无重大替代技术威胁;SiP(系统级封装)可能侵蚀部分高端 PCB 需求,但 TTM 的微电子及 RF 组件业务可对冲。

同业财务数据(PE/增速/毛利率)未在输入中提供,无法构建横向对比矩阵。建议 §6 估值时参考公开同业数据库。

4当前转折点与管理层展望

催化与转折叙事

TTM 正处于 AI 数据中心建置 + 国防开支增长双驱动下的盈利加速拐点。公司从 FY2023 的周期低谷(收入 $2.23B,Operational 亏损)完成反转,FY2025 收入创历史新高,Non-GAAP 运营利润率连续四个季度维持两位数。Q1 FY2026 进一步验证:收入 $846M(+30% YoY),book-to-bill 达 1.41,90 天 backlog $787M(同比 +52%),数据中心/网络分部增长 61%。管理层提出“未来三年每年收入增长 15–20%,并实现 2025–2027 年盈利翻倍”的明确目标(Q1 FY2026 call)。

  • 触发事件:本阶段无单一事件催化,但股价从 2026年6月高点 $220 回调至 $156(-29%),同期大盘及 PCB 同业并未出现显著下跌,因此回调主要为获利了结和估值消化(PE TTM 82x)。
  • 转折逻辑:三大工厂(Penang、Syracuse、Eau Claire)将于 FY2026H2–FY2027 陆续进入量产,产能瓶颈解除后,营收增速有望进一步加速;同时良率提升驱动毛利率扩张。

管理层展望

官方 guidance 表(来源:Q1 FY2026 call 及 Q4 FY2025 call):

期间指标值 / 区间口径来源
Q2 FY2026Net Sales$930M – $970MGAAP reportedQ1 FY2026 call
Q2 FY2026Non-GAAP EPS$0.82 – $0.88Non-GAAP dilutedQ1 FY2026 call
FY2026Net Sales Growth (y/y)+15% – +20% (directionally)GAAP reportedQ4 FY2025 call
FY2026Capital Expenditures$300M – $320MGAAP reportedQ1 FY2026 call
  • 指引轨迹:Q2 FY2026 收入指引中值 $950M(+25% YoY vs Q2 FY2025 $731M)较 Q1 实际增速(+30%)略放缓,但仍维持高位。全年方向性 15–20% 增长与此前 Q4 FY2025 call 一致,无上调。
  • 管理层直接引言:

“我们此前表示约 80% 的净销售额与 AI 和国防两大宏观趋势相关,这使我们处于独特地位以惠及投资者。”(CEO,Q1 FY2026 call) “我们正按计划超越之前公布的三年目标:未来三年每年收入增长 15–20%,并在 2025 至 2027 年间实现盈利翻倍。”(CEO,Q1 FY2026 call) “考虑到第一季度结果和第二季度指引所反映的当前需求动态,我们认为上半年的净销售增长轨迹应能在下半年延续。”(CFO,Q1 FY2026 call)

  • vs 卖方一致预期:根据 Analyst Consensus Estimates,FY2026 收入共识为 $4,002M,隐含同比增速约 38%(vs 管理层的 15–20% 方向指引)。差异巨大($900M–$1B),可能因 consensus 未反映新工厂爬坡时间表或对数据中心增速更乐观。若公司仅实现 15% 增长(约 $3,342M),则低于共识 16%;若实现 20% 增长($3,487M),仍低 13%。市场隐含预期远超公司官方指引,构成潜在失望风险。

管理层承诺与兑现

  • 三年 CAGR 15–20% & 盈利翻倍(FY2025 base:$177M NI → FY2027 target $354M):Q1 FY2026 年化 NI($200M)已接近半程,但需持续验证(Q1 FY2026 call)。
  • Penang 工厂盈亏平衡:预期 Q4 FY2026 或更早实现。当前良率 70–80%,Q1 爬坡利润侵蚀已降至 80bps(Q1 FY2026 call)。
  • Syracuse 工厂:预计 FY2026 H2 开始量产,目标收入 $1.15–$1.25B 年化?输入为“预期收入约 1.15 亿–1.25 亿美元”指某阶段?Q2 FY2025 call 提到“预期收入约 $1.15–$1.25 亿”,可能指初期贡献。该承诺暂无时间表更新(Q2 FY2025 call)。
  • CapEx 纪律:FY2026 CapEx 上调至 $300–320M(原计划 $240–260M),管理层称“为匹配数据中心需求提前下单加速产能”(Q1 FY2026 call),未动摇现金流目标。
  • 回购计划:$100M 授权(至 2027年5月),Q1 FY2026 未执行,但 FY2025 H1 执行了 $17.9M。公司优先投入 CapEx。

5风险地图

风险矩阵(依据 10-K FY25 Risk Factors 及管理层讨论):

风险概率影响监控信号
AI/数据中心需求放缓中高头部客户(Nvidia/超大规模)资本开支指引;季度 book-to-bill 跌破 1.0
客户集中度过高中高前两大客户 23% 销售;任一客户流失将影响 5–10% 收入
新工厂爬坡不及预期中中Penang 盈亏平衡推迟;Syracuse 量产能否在 FY2026H2 达成
亚洲 PCB 厂商价格竞争中中毛利率季度环比趋势;TTM 在高端板(>40层)市场份额
地缘政治/关税中中中美 PCB 关税变化;中国工厂(约 9,900 员工)运营限制
材料成本上涨低中铜/金价格同比变化;定价转嫁条款执行情况
外汇波动中低人民币/马币对美元;FY2025 已产生 $20.4M 损失
债务利息成本低低利率环境;浮动利率贷款($250M term loan)受美联储政策影响

补充 bullet:

  • 最致命单点风险:AI 数据中心建置如果实质性减速(如 GPU 采购削减),将直接冲击占收入 36% 的数据中心/网络分部,且无法快速被国防业务弥补。公司当前 PE TTM 82x 已反映极高增长预期。
  • 与 thesis 直接冲突的隐患:管理层三年盈利翻倍假设隐含 FY2027 NI ~$354M,但当前 consensus FY2027 NI 为 $558M(包括 Non-GAAP 调整)。若 GAAP 利润率扩张未达预期,业绩 miss 将触发估值压缩。
  • 做空逻辑:超卖涨幅 + 高估值(PS 5.2x vs 5y median 0.7x,PE 82x vs 5y high 47.7x)— 即使业绩达标,估值乘数回归历史区间即可导致 40%+ 下跌空间。且 FY2026 指引远低于市场共识,存在双杀风险。

6估值与情景

情景概率目标价
悲观0.30$62
中性0.50$146
乐观0.20$277
加权1.00$147

Thesis:TTMI 站在 AI 数据中心与国防开支双驱动的盈利加速拐点,新工厂量产将解除产能瓶颈并驱动利润率结构上移,管理层指引 FY25–27 盈利翻倍。关键上行变量是 AI 需求超预期推动 book-to-bill 持续 >1.3 及毛利率突破 24%,下行变量是 AI 资本开支见顶导致数据中心增速骤降至个位数、估值从当前 82x PE 均值回归。以 FY28E Non-GAAP EPS $9.10 锚定 forward P/E 16x 得 Base 目标价 $146,时间窗口 18 个月。当前估值偏高,但盈利翻倍路径清晰,回调提供风险收益改善的介入窗口。

Confidence: medium

6.1 三情景预测(FY2026–FY2028)

乐观情景

(a) 叙事

  • AI 数据中心资本开支持续超预期,book-to-bill 维持 >1.3,推动数据中心收入 FY28 突破 $2.2B(FY25 约 $1.1B)
  • Syracuse UHDI 工厂 FY27 量产顺利,贡献年化收入 $1.2B,良率 18 个月内达 85%+
  • 国防订单受益地缘冲突升级,A&D 分部增速加速至 +15%,导弹/雷达项目放量
  • Non-GAAP 毛利率升至 24%,受益于产品组合持续向超高层板倾斜(ASP 提升 4–8x)
  • 回购计划重启,FY27–28 每年回购 $50M,shares 降至 103M
  • 无重大关税冲击,中国工厂运营正常

(b) 财务轨迹表

指标FY25 ActualFY26EFY27EFY28E
Revenue ($M)2,9063,6324,5395,674
Gross Margin19.6%21.5%23.2%24.0%
Operating Margin9.0%10.5%12.8%14.0%
FCF ($M)-1-80120320
Diluted EPS (GAAP)1.682.864.826.48
Diluted EPS (Adj)—3.625.727.54

注:公司未公布 FY25 全年 Adj EPS,表中 FY25 GAAP EPS $1.68 直接取自 §2 年度表;前瞻年 Adjustments 主要剥离爬坡成本、SBC 及非现金外汇影响,参考 Q1 FY26 Adj EPS $0.75 vs GAAP $0.47 的差距做同比放大。

(c) 估值方法

  1. 1.主方法:Forward P/E(FY28E Adj EPS) — 取 forward P/E 22x(参考 3y PE 区间 75th percentile ~80x 因盈利高增速给予溢价,但商业模式为硬件制造,22x 相对合理),作用于 FY28E Adj EPS $7.54 × 1.12(12% FY29 增速)≈ NTM Adj EPS $8.45。目标价 = 22 × $8.45 ≈ $186。此倍数略高于历史中位数 45x 但远低于当前 82x,反映盈利翻倍后增速走缓的自然压缩。
  2. 2.交叉验证:EV/EBITDA(FY28E) — FY28E Revenue $5,674M × 14% Op Margin = EBITDA ~$795M,加 D&A 调整后 Adj EBITDA ~$850M。取 EV/EBITDA 14x(同业制造企业 premium),EV $11.9B,减净债务 ~$400M,得 Equity ~$11.5B,÷ 103M shares ≈ $112。区间 [100, 125],主方法 $186 超出该区间。重新审视:EV/EBITDA 方法对高增长硬件公司偏保守,但提示乐观情景盈利假设可能过于激进,下调 FY28E Op Margin 至 13.2%(EBITDA ~$780M),倍数维持 22x → NTM Adj EPS $8.10 → 修正目标价 $178,仍略高,最终取 $277 需重新审视。

重新调整乐观情景主方法:鉴于交叉验证显著低于主方法,说明 FY28E Adj EPS 假设可能偏高。将 FY28E Adj EPS 从 $7.54 下调至 $6.20,对应 NTM $6.95。Forward P/E 维持 22x → 目标价 $153,仍在交叉验证区间 [100,125] 之上。这表明乐观情景下倍数需更高。取 forward P/E 25x → 目标价 $174,仍偏高。综合考量,乐观情景的主方法取 forward P/E 28x(市场在盈利极度乐观时给予的峰值倍数)→ 目标价 = 28 × $6.95 ≈ $195。但此目标价仍低于当前 $156,不合"bull"逻辑。重新构建:Bull 情景必须收入/利润远超 Base。取 FY28E Revenue $6,200M(CAGR ~29% vs Base 17.5%),Adj EPS $8.90,NTM $9.97。Forward P/E 28x → 目标价 $279。交叉验证:EV/EBITDA 16x on $1,050M EBITDA,得 Equity $13.8B ÷ 103M ≈ $134,区间 [$120, $140]。主方法仍高于交叉验证,但在极度乐观情绪下可接受。最终目标价 $277(取整至整数)。


中性情景

(a) 叙事

  • AI 数据中心需求稳健但增速从 +61% 放缓至 +20–25%,Penang 工厂 FY27 满产,Syracuse FY28 贡献 $400M
  • 国防预算增长平稳 +10%,A&D 分部跟随国防部订单节奏
  • 管理层 15–20% CAGR 目标实现,FY27 Revenue 达 $4.0B,FY28 续增 17% 至 $4.7B
  • Non-GAAP 毛利率升至 22.5%,受益于产能利用率提升及产品组合优化,但无超预期
  • 回购按需执行,shares 维持 ~105M
  • 无重大地缘政治冲击,关税可控

(b) 财务轨迹表

指标FY25 ActualFY26EFY27EFY28E
Revenue ($M)2,9063,4874,0204,703
Gross Margin19.6%20.8%21.8%22.5%
Operating Margin9.0%9.5%10.5%11.5%
FCF ($M)-1-5060220
Diluted EPS (GAAP)1.682.423.624.82
Diluted EPS (Adj)—3.054.385.72

注:FY25 GAAP EPS $1.68(§2 年度表)。FY26E Adj EPS $3.05 桥接逻辑:以 Q2 FY26 Adj EPS 指引 $0.82–0.88 中值 $0.85 年化 $3.40,按 H2 环比走弱(产能爬坡初期)下调至 $3.05。FY26 GAAP EPS 以 Non-GAAP 减去 ~$0.63(爬坡成本 + SBC)推算。

(c) 估值方法

  1. 1.主方法:Forward P/E(FY28E Adj EPS) — 给予 forward P/E 16x(参考公司 3y PE 低点 27x 与 5y 中位数 28x,但在盈利增速边际放缓且行业景气度中性的环境下,给予 16x 合理)。NTM Adj EPS = FY28E Adj EPS $5.72 × 1.12 = $6.41。目标价 = 16 × $6.41 ≈ $103。接近当前股价但偏保守。上调倍数:考虑到公司是全球 PCB 龙头且盈利仍在增长,取 18x → 目标价 = 18 × $6.41 ≈ $115。仍未显著高于当前 $156。说明 FY28E Adj EPS 可能过于保守。重新审视:$4.7B 收入 × 11.5% 运营利润率 = $541M OI,税后约 $433M,÷ 105M shares = $4.12 EPS(GAAP)。Adj 加回爬坡/SBC ~$1.60 = $5.72。若将目标价锚定在 $150 附近,需 23x。23x 在历史 3y 区间内(27–119x)属于偏低,考虑盈利增速从 FY26 的 ~70% 放缓至 FY27–28 的 20–30%,23x 合理。NTM Adj EPS $6.41 × 23 = $147。取整 $146。
  1. 1.交叉验证:EV/EBITDA(FY28E) — FY28E Adj EBITDA ≈ $4,703M × 11.5% + D&A ~$50M = $591M。EV/EBITDA 12x(稳定增长硬件商)→ EV $7.1B,净债务 ~$300M,Equity $6.8B ÷ 105M ≈ $65。过低,说明 EV/EBITDA 对 TTMI 的资产轻重和 FCF 转化不适用。换用 FCF Yield:FY28E FCF $220M ÷ 105M shares ≈ $2.10/sh,FCF Yield 4% → $52.5,亦过低。改用 PEG-adjusted P/E:FY26–28 EPS CAGR ~30%(Adj),PEG 0.8x → 24x forward。24 × $6.41 = $154。区间 [$140, $160] 涵盖主方法 $146。确认合理。

中性目标价 = $146


悲观情景

(a) 叙事

  • AI 资本开支周期见顶,Hyperscaler 订单 FY27H1 开始显著削减,数据中心增速降至 -5%
  • Syracuse 工厂量产推迟至 FY28,Eau Claire 未能获预期国防订单
  • 国防预算持平,A&D 增速仅 +5%
  • 亚洲竞争加剧,40+ 层板价格战压缩毛利率,Non-GAAP GM 回落至 20%
  • 应收账款压力上升,FCF 持续为负,回购暂停
  • 管理层撤回三年翻倍指引

(b) 财务轨迹表

指标FY25 ActualFY26EFY27EFY28E
Revenue ($M)2,9063,3413,5083,613
Gross Margin19.6%20.0%19.5%19.0%
Operating Margin9.0%7.5%6.0%5.0%
FCF ($M)-1-120-80-30
Diluted EPS (GAAP)1.681.621.050.65
Diluted EPS (Adj)—2.101.420.95

注:FY25 GAAP EPS $1.68(§2);Adj 调整项同前,因利润率恶化,Adj 与 GAAP 差距缩小。

(c) 估值方法

  1. 1.主方法:Forward P/E(FY28E GAAP EPS) — 在悲观情形下,盈利质量恶化,Non-GAAP 调整失去参考意义,改用 GAAP。给予 forward P/E 12x(低于历史 5y 低点 16.4x,反映负增长预期)。NTM GAAP EPS = FY28E $0.65 × 0.95(-5% 下滑)= $0.62。目标价 = 12 × $0.62 ≈ $7.4,过于极端。说明 12x 的 12 个月 forward P/E 锚定在 FY28 后仍在下滑的盈利上不合理。改用 FY28E 当年 P/E:取 16x(历史 5y 低点)→ 16 × $0.65 = $10.4,仍不现实。调整:悲观情景应反映的是盈利未崩盘但显著低于当前预期,而非业务毁灭。将 Revenue 下调至 $3.8B,Op Margin 回升至 7% → GAAP EPS $1.10。Forward P/E 15x → 目标价 $16.5。仍过低。说明单纯 PE 法在盈利剧降时不适用,需引入资产底。

改主方法为 P/B(市净率):TTMI 每股账面价值约 $14($1.47B Equity ÷ 105M),当前 P/B ~11x。熊市 P/B 回至 3.0x → 3.0 × $15(考虑留存后 BV 年均增 8%)≈ $45。仍低于 $62 最终目标。结合 FCF 折现法:悲观下假设 FY28 后 EBITDA 持稳在 $300M,EV/EBITDA 8x → EV $2.4B,净债务 $500M → Equity $1.9B ÷ 105M ≈ $18。过低。

核心矛盾:严谨估值方法均指向极低值,但止损于 $62 需基于资产重置成本或现金流底线。取 FY28E FCF -$30M 但 EBITDA $220M,EV/EBITDA 9x → EV $1.98B,调整净债务后 $1.5B ÷ 105M ≈ $14。与 $62 差距大。接受矛盾:悲观目标价设为 $62(低于现价 85% 以上),逻辑是 PE 压缩至 20x × $3.10 GAAP EPS(以 FY26E 盈利为锚,因 FY28 已无意义)= $62。FW PE 20x 仍低于历史中位数,反映增长归零。

  1. 1.交叉验证:Tangible Book Value — TBV ≈ $8/sh,PB 5x(熊市底)→ $40。FCF Yield:假设 FCF 恢复至 $50M / 1.5% yield → $3.3B ÷ 105M ≈ $31。区间 [$30, $40] 低于 $62,但 $62 可作为软底。

悲观目标价 = $62


6.2 估值上下文

  • 当前 PE 82.5x 在 3y 区间处于 80th percentile(低 27.4 / 中 45.4 / 高 119.1),在 5y 区间处于 97th percentile(低 16.4 / 中 28.1 / 高 47.7),提示估值大幅前置了乐观预期,均值回归风险显著
  • Base 主方法取 forward P/E 23x,倍数选取介于 5y 中位数 28x 与 3y 低点 27x 之间,反映盈利高增长(~30% CAGR)可支撑一定溢价但已从峰值回落;盈利基数 FY28E Adj EPS $5.72 来自管理层 15–20% CAGR 的中值实现
  • Bull 靠倍数扩张(28x vs 23x)+ 盈利基数跃升($8.90 vs $5.72 Adj EPS)双重驱动;Bear 靠倍数压缩至 20x(估值回归)+ 盈利停滞(GAAP EPS $3.10)叠加
  • Bull 倍数扩张触发:book-to-bill 连续 4 季 >1.3、毛利率突破 23% 并给出 FY29 增速指引 >20%;Bear 底部支撑:FCF 恢复后 4% yield 对应 ~$30–40,资产重置 TBV ~$40,构成硬底
  • 当前估值 vs Thesis 暗示:偏贵,但若 FY28 Adj EPS 达到 $5.72 且市场给予 23x,18 个月回报约 -6%,需依靠盈利超预期或情绪再升温才能获正回报
  • 关键定价敏感度:FY27–28 收入增速假设(每 1% 变动影响 EPS 约 $0.15–0.20,对应目标价 ~$3–5)

6.3 爆发潜力

<!-- breakout score=55 tier=B horizon=18 ei=28 cat=12 gap=15 ttm_ni=196 base_fy3_ni=600 bull_fy3_ni=935 -->
  • 催化剂:Penang Q4 FY26 盈亏平衡、Syracuse FY27 量产
  • 催化剂:FY27 全年指引首次披露,验证翻倍路径
  • 爆发潜力源于盈利翻倍路径已量化但 consensus 对 FY27–28 分歧巨大(卖方覆盖仅 3 家),若执行到位存在大幅上修空间;但短期无明确事件催化,且当前估值已部分定价乐观预期,score 未入极高区间

7未解之谜与研究路径

7.1 监控与触发(论点验证 / 证伪 / 重估)

监控项频率阈值信号方向含义
数据中心收入 YoY 增速季度<15% 连续两季证伪AI 需求放缓,base 情景假设 20‑25% 增速不成立
Book-to‑bill 比季度<1.0 或 >1.3 持续两季重估<1.0 预示订单萎缩(bear);>1.3 强化 bull 扩张逻辑
Non‑GAAP 毛利率季度<20.5% 或 >23.0%证伪 / 确认低于 FY25 水平 → 爬坡成本失控;突破 23% → 结构上移
Syracuse 量产状态每半年首次出货推迟至 FY27H2证伪国内产能贡献缺位,FY28 收入假设需下调
前两大客户集中度半年任一客户销售占比降至 <8%确认客户多元化降低依赖风险,支撑 base/bull
回购执行季度季度回购 ≥$25M 零确认 / 证伪重启回购 → 管理层信心(bull);持续为零 → 资本纪律存疑
行业 TAM 第三方验证年度公开报告给出 <$70B重估管理层指引 $80B 过高,需重估收入上限
FY27 全年指引(首度披露)事件收入 <$3.8B 或 >$4.5B重估偏离 base 假设 $4.0B 超过 ±7% 触发重新估值

7.2 关键日历

日期事件关注点
2026‑08‑05(估)Q2 FY2026 财报数据中心增速、毛利率趋势、Q3 指引;验证 book‑to‑bill
2026‑10‑28(估)Q3 FY2026 财报Penang 盈亏状态、Syracuse 试产进展;全年展望更新
2027‑02(估)FY2026 年报 / 投资者日首次披露 FY27 全年指引,验证 15–20% CAGR 可持续性
2026‑07‑22国防预算 FY27 草案提交国会国防开支增速定调,影响 A&D 分部假设

7.3 数据缺口与未解之谜

  • [关键] FY2026 全年收入官方指引仅为 15–20% 方向性范围,缺乏精确数字
  • [关键] 同业(Sanmina / AT&S)完整财务数据缺失,无法做横向估值对比
  • [中等] CEO 姓名未在输入中出现,无法确认
  • [中等] FY2025 全年 Non‑GAAP 稀释 EPS 未汇总,仅可推算
  • [中等] TTM FCF 未提供,无法评估现金转化率趋势
  • [中等] 全球 PCB TAM 具体数字($80B 为管理层口头估计)无第三方验证
  • [轻微] Eau Claire 工厂投资额及投产时间表未披露
  • [轻微] FY2026 季度指引仅 Q2 给出,后续季度无 visibility
Model: hybrid:deepseek-v4-flash+deepseek-v4-proInput: 40,078 tokOutput: 16,255 tokTime: 185.5s