0001104659-25-118471
SEC filingArgan 第三财季营收微降但净利增 9.7%,积压订单翻倍至 $3.0B,能源建设需求强劲。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $251,153K | $257,008K | -2.3% |
| Gross Profit | $46,949K | $44,327K | +5.9% |
| Gross Margin | 18.7% | 17.2% | +150 bps |
| Operating Income | $32,633K | $30,332K | +7.6% |
| Operating Margin | 13.0% | 11.8% | +120 bps |
| Net Income | $30,737K | $28,010K | +9.7% |
| Diluted EPS | $2.17 | $2.00 | +8.5% |
| EBITDA (公司口径) | $40,297K | $37,509K | +7.4% |
| Operating Cash Flow | $242,388K (九个月) | $122,960K (九个月) | +97.1% |
| Free Cash Flow | $239,716K (九个月) | $117,742K (九个月) | +103.6% |
增长桥:Q3 营收同比 -2.3%,主要受 Power Industry Services 拖累(-7.8%),因 Trumbull Energy Center、Midwest Solar and Battery Projects 施工活动减少,且 Louisiana LNG Facility 已完工。部分被 405 MW Midwest Solar Project 和 700 MW Combined-Cycle Project 的增量活动抵消。Industrial Construction Services 与 Telecommunications Infrastructure Services 分别 +19.4% 和 +75.8%,但体量较小。
Margin 归因:Gross Margin 同比 +150 bps 至 18.7%,公司归因于项目组合与合同类型变化。Power Industry Services 毛利率 19.8%(同比 +150 bps),Industrial 13.9%(+280 bps),Telecom 21.2%(-490 bps)。SG&A 占营收 5.7%,同比 +30 bps。
盈利质量:九个月经营现金流 $242.4M,远超 Net Income $88.6M,主要因 Contract liabilities 增加 $152.7M(新项目预收款)。剔除一次性项后,run-rate 盈利能力强劲。有效税率 15.7%(九个月),受益于股票期权行权税收优惠 $9.1M,属非经常性利好。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Power Industry Services | $195,507K | -7.8% | $30,663K | 15.7% | Trumbull 与 Midwest Solar 活动减少,部分被 405MW/700MW 抵消 |
| Industrial Construction Services | $49,361K | +19.4% | $5,024K | 10.2% | 现场服务与容器制造工作量增加 |
| Telecommunications Infrastructure Services | $6,285K | +75.8% | $409K | 6.5% | 项目需求增长 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & cash equivalents | $306,294K | $145,263K (+$161,031K) |
| Investments | $420,527K | $379,874K (+$40,653K) |
| Contract liabilities | $451,918K | $299,241K (+$152,677K) |
| Contract assets | $38,402K | $28,430K (+$9,972K) |
| Inventory (raw materials) | $6,759K | $320K (+$6,439K) |
| Operating Cash Flow (九个月) | $242,388K | $122,960K |
| Capex (九个月) | $2,672K | $5,218K |
| Free Cash Flow (九个月) | $239,716K | $117,742K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 270.7% | 217.7% |
公司无有息负债,Credit Agreement 下无借款,仅 $0.3M 信用证未偿。Net Debt 为负(现金充裕)。
资本配置:
前瞻指引:公司未提供量化指引,但积压订单 $3.0B(年初 $1.4B),预计约 8% 将在 FY2026 剩余期间确认,大部分在 FY2027-2029。10 月新获 860MW 与 1.4GW 天然气电厂 EPC 合同,显示需求强劲。
关注点: