0001193125-25-314295
SEC filing营收同比增33%至$81.3M,Defense & Intelligence驱动,但毛利率降至57%,净亏损因认股权证公允价值变动扩大至$59.2M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $81.3M | $61.3M | +33% |
| Gross Profit | $46.6M | $37.5M | +24% |
| Gross Margin | 57% | 61% | -400 bps |
| Operating Income | -$18.3M | -$22.6M | 亏损收窄19% |
| Operating Margin | -22.6% | -36.9% | +1430 bps |
| Net Income | -$59.2M | -$20.1M | 亏损扩大195% |
| Adj. EBITDA | $5.6M | -$0.2M | 转正 |
营收同比增长33%至$81.3M,增长桥由新客户贡献$12.1M、存量客户合同扩张贡献$7.9M构成,核心驱动力来自Defense & Intelligence领域新老客户的增长。九个月维度营收增21%至$220.9M,同样由新客户($23.9M)与存量客户($14.2M)双轮驱动。
毛利率由61%降至57%(-400bps),主要因成本增46%快于营收增33%:solution partners与subcontractors成本增$4.9M、员工相关成本增$3.6M(卫星服务履约)、股权激励增$1.0M及托管成本增$0.6M。经营亏损收窄19%至$18.3M,经营利润率由-36.9%改善至-22.6%(+1430bps),体现经营杠杆释放。
盈利质量方面,净亏损扩大195%至$59.2M,主因认股权证公允价值变动损失$43.5M(去年同期为收益$0.2M),属非现金非经营项;剔除后Adjusted EBITDA转正至$5.6M(去年同期-$0.2M),非GAAP毛利率60%(去年64%)。九个月经营现金流由负转正至$113.7M,主因递延收入增加$96.6M。
公司未在MD&A中按分部披露营收或利润数据,仅按客户垂直领域(civil government、commercial、defense and intelligence)描述增长驱动,故不列分部表。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $443.3M | $118.0M | +$325.3M |
| Marketable securities(Short-term investments) | $234.0M | $104.0M | +$130.0M |
| Total Debt(Convertible notes) | $446.2M | — | +$446.2M |
| Net Debt | -$231.1M | -$222.1M | -$9.0M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue(RPO) | $672.5M | — | — |
| Shareholders' Equity | $349.6M | $441.3M | -$91.7M |
现金及短期投资合计 $677.3M,扣除 $446.2M 可转债后为净现金约 $231.1M;RPO $672.5M 中约 33% 于未来 12 个月确认。递延收入由 $82.3M(流动)+ $11.2M(非流动)增至 $145.9M + $48.3M。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 可转债发行 | $460.0M 本金,0.50% 票息,2030-10-15 到期,初始转股价约 $11.95 |
| Capped call 交易 | 支付 $39.6M |
| 或有对价支付 | $4.0M |
| 股权激励代扣税支付 | $28.3M |
| 资本开支(购置物业设备) | $55.1M |
| 内部软件开发资本化 | $3.4M |
| Purchase commitments(Google 托管) | $76.0M,至 2028-01 |
九个月经营现金流 $113.7M(去年同期 -$8.1M),主要受递延收入增加 $96.6M 推动;融资活动净流入 $388.1M,投资活动净流出 $188.7M。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $113,713K | $(8,079)K |
| Capex(Purchases of property and equipment + Capitalized internal-use software) | $58,512K | $36,839K |
| Free Cash Flow(CFO − Capex) | $55,201K | $(44,918)K |
| FCF 转化率(FCF / Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量点评:CFO 由去年同期 -$8.1M 大幅转正至 $113.7M,且高于净亏损 $94.4M,差额主要来自 SBC $39.5M、D&A $31.6M、认股权证公允价值变动 $38.8M 等非现金项,以及递延收入增加 $96.6M 的营运资本贡献,盈利质量信号偏正面但需关注递延收入的可持续性。Capex 合计 $58.5M(物业设备 $55.1M + 资本化软件 $3.4M),占 CFO 约 51%,资本开支强度仍高;本期无回购与分红,FCF 约 $55.2M 全部留存,同期发行可转债净额 $448.8M 并支付 capped call $39.6M,流动性显著增强。