0001104659-26-035216
SEC filingFY26 营收与净利双增,Power 分部驱动,项目储备翻倍。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $944.6M | $874.2M | +8.1% |
| Gross Profit | $193.7M | $141.0M | +37.4% |
| Gross Margin | 20.5% | 16.1% | +440 bps |
| Operating Income | $134.7M | $88.2M | +52.7% |
| Operating Margin | 14.3% | 10.1% | +420 bps |
| Net Income | $137.8M | $85.5M | +61.2% |
| Diluted EPS | $9.74 | $6.15 | +58.5% |
| Adj. EBITDA | $162.8M | $113.5M | +43.4% |
| Operating Cash Flow | $414.7M | $167.6M | +147.4% |
| Free Cash Flow | $410.8M | $161.0M | +155.2% |
FY26 营收增长 8.1% 至 $944.6M,主要由 Power 分部驱动,其营收增长 9.2% 至 $756.5M,受益于 405 MW Midwest Solar 项目、700 MW Combined-Cycle 项目以及多个新开工燃气项目的建设活动。Teledata 分部营收增长 52.0%,但 Industrial 分部营收持平。
毛利率大幅提升 440 bps 至 20.5%,主要归因于项目组合与合同类型的改善。国际业务盈利能力显著提升,Trumbull Energy Center 项目提前实现实质完工,降低了项目成本。Power 分部毛利率从 16.7% 提升至 22.4%,是整体利润率提升的主要驱动力。
盈利质量方面,Net Income 增长 61.2% 至 $137.8M,Operating Cash Flow 达 $414.7M,远超 Net Income,主要得益于合同负债增加 $214.7M(新项目预收款)及应收账款减少 $42.3M。有效税率从 23.2% 降至 14.2%,主要受益于股票薪酬 windfall 与 NOL valuation allowance 变动。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Power | $756.5M | +9.2% | $136.0M | 18.0% | 405 MW Midwest Solar、700 MW Combined-Cycle 项目驱动 |
| Industrial | $167.6M | 0.0% | $13.1M | 7.8% | 现场服务增长被 vessel fabrication 下降抵消 |
| Teledata | $20.6M | +52.0% | $0.2M | 1.1% | 营收大幅增长,但利润率下滑 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $339.5M | +$194.2M |
| Total Debt | $0 | $0 |
| Contract Liabilities | $514.0M | +$214.7M |
| Accounts Receivable | $133.7M | -$42.1M |
| Operating Cash Flow | $414.7M | +$247.1M |
| Capex | $3.9M | -$2.7M |
| Free Cash Flow | $410.8M | +$249.8M |
| FCF 转化率 | 298% | — |
公司无有息负债,净现金充裕。合同负债大幅增加反映新项目预收款,为未来收入提供支撑。
资本配置:FY26 回购 $9.9M(64,699 股),季度股息上调 33% 至 $0.50/股,全年股息 $1.75/股。回购授权总额增至 $150M,剩余 $37.6M。
前瞻指引:公司未提供具体财务指引,但 Project Backlog 达 $2.9B(同比翻倍),其中 Power 分部 $2.7B,为未来 1-4 年收入提供较强可见性。公司预计约 38% 的 RUPO 将在未来 12 个月内确认。
关注点: