0001406666-26-000019
SEC filing营收同比增27%至$280.0M,Appliance驱动毛利率升120bps至56.9%,但软件服务毛利率因双云迁移骤降920bps。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $280.0M | $220.2M | +27% |
| Gross Profit | $159.3M | $122.7M | +30% |
| Gross Margin | 56.9% | 55.7% | +120 bps |
| Net Income | $11.2M | -$4.8M | — |
营收同比增长27%(+$59.7M)至$280.0M,增长桥主要由Appliance驱动:Appliance收入$232.8M(+30%),源于新客户采用平台、从传统box厂商夺取份额以及存量客户基数持续扩张;Software and service收入$47.1M(+16%),来自CXP客户新增用户(软件按用户数计费)。地域上美国收入$265.3M占95%,国际$14.6M占5%,公司短期仍以美国与加拿大为重心。
毛利率同比提升120bps至56.9%,主因Appliance占比提升及其毛利率上行340bps至57.4%;但Software and service毛利率下滑920bps至54.3%,系二代向三代平台迁移期间双云环境运营所致,属阶段性拖累。费用端全面扩张:R&D $54.6M(+24%,加速AI功能开发)、S&M $63.5M(+9%)、G&A $28.4M(+6%),但因收入增长,三者占营收比重分别降至20%、23%、10%。
盈利质量方面,净利润$11.2M(去年同期净亏损$4.8M),有效税率26.4%(去年同期(60.1)%),税率上升主因税前利润提高且非可扣除费用占比下降。经营现金流$14.6M,库存增加$20.9M以支撑营收增长。Q1回购330万股共$170.9M,2026年4月董事会追加$100.0M回购授权。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Appliance | $232.8M | +30% | — | 57.4% | 新客户采用平台、夺取legacy份额、存量客户扩张;毛利率+340bps |
| Software and service | $47.1M | +16% | — | 54.3% | CXP客户新增用户;毛利率-920bps因双云迁移 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $54.6M | $143.1M | -$88.5M |
| Marketable securities | $188.7M | $245.0M | -$56.3M |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | $154.6M | $133.7M | +$20.9M |
| RPO | $376.3M | — | — |
| Deferred revenue(流动+长期) | $50.5M | $50.3M | +$0.2M |
| Shareholders' Equity | $738.0M | $859.2M | -$121.2M |
Notes 未披露任何借款,Total Debt 与 Net Debt 不适用;现金及投资合计由 $388.1M 降至 $243.3M,主要被回购消耗。RPO $376.3M 中 42% 将在未来 12 个月确认,其余几乎全部在此后两年内确认。库存以成品为主($149.6M),应收净额升至 $116.8M。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 本季回购金额 | $170.9M | 含消费税口径 $172.3M |
| 本季回购股数 | 3.3M | 均价 $51.34/股 |
| 剩余回购授权 | $63.4M | 截至 2026-03-28 |
| 新增授权 | $125.0M | 2026 年 1 月董事会批准 |
| 追加授权 | $100.0M | 2026 年 4 月董事会批准 |
| 资本开支 | $8.1M | 购置物业设备 |
| 采购承诺 | $311.5M | 对第三方制造商及供应商 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $14.6M | $17.2M |
| Capex | $8.1M | $4.3M |
| Free Cash Flow | $6.5M | $12.9M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 58% | — |
| Share Repurchases | $170.9M | $40.0M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比下降 15%,主要受应收账款增加 $17.4M 和存货增加 $20.9M 拖累,尽管净利润转正至 $11.2M,但营运资本大幅占用导致 CFO/净利润仅 1.3 倍,盈利质量偏弱。资本开支升至 $8.1M(占 CFO 55%),FCF 约 $6.5M,远不足以覆盖 $170.9M 的股票回购,公司主要依靠消耗现金及等价物(从 $143.1M 降至 $54.6M)来支持资本返还,需关注后续现金储备的可持续性。