0001857816-26-000055
SEC filing营收增32.2%至$359.5M,Off-platform暴增58.6%与3P服务扩张驱动,毛利率微升至23.9%,经营利润率提升140bps。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $359.5M | $271.9M | +32.2% |
| Gross Profit | $85.8M | $63.7M | +34.7% |
| Gross Margin | 23.9% | 23.4% | +50 bps |
| Operating Income | $42.5M | $28.3M | +50.0% |
| Operating Margin | 11.8% | 10.4% | +140 bps |
| Net Income | $38.1M | $27.1M | +40.4% |
| Diluted EPS | $1.04 | $0.68 | +52.9% |
| Adjusted EBITDA | $45.6M | $33.2M | +37.5% |
营收同比增长32.2%至$359.5M,增长桥由Off-platform产品收入主导:该板块增58.6%至$152.9M,占收入比重由35.4%升至42.5%,主要来自第三方电商渠道销量扩张及New Classic线下渠道并表。3P服务收入增23.8%至$116.5M,其中last-mile delivery增40.2%至$69.0M、packaging增30.1%、warehousing增14.2%,但ocean transportation因价格与货量下滑降31.6%至$7.8M形成对冲。GigaCloud 1P仅增10.6%至$90.0M,占比由29.9%降至25.0%,为增速最弱板块。
毛利率由23.4%升至23.9%(+50bps),毛利增34.7%至$85.8M,规模效应小幅兑现;但成本端delivery cost(服务+37.7%、产品+55.6%)与租金上涨部分抵消。经营利润率提升140bps至11.8%,核心来自G&A降31.5%至$9.8M(租金因仓库转运营移入成本、专业服务费减少、去年同期一次性捐赠不再发生),而S&M增67.7%至$31.2M(占收入8.7%)形成反向压力。
盈利质量方面,经营利润增50.0%至$42.5M,净利增40.4%至$38.1M,净利率10.6%(去年10.0%);有效税率约17.0%,利息收入$3.0M与汇兑损失$0.3M基本中性。Adjusted EBITDA增37.5%至$45.6M,Adjusted EPS $1.24(去年$0.83)。需注意经营现金流净流出$21.7M(去年同期净流入$9.4M),主因存货增加$43.5M备货及应收回款放缓,利润与现金流出现背离。
公司按内部报告口径仅有一个经营分部,不按收入流或地区拆分经营利润,故不列分部利润表。收入流结构如下:
| 收入流 | 本期营收 | 同比 | 占比 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|
| Service revenues (GigaCloud 3P) | $116.5M | +23.8% | 32.4% | last-mile delivery +40.2%、packaging +30.1%;ocean transportation -31.6% |
| Product revenues - Off-platform | $152.9M | +58.6% | 42.5% | 第三方渠道销量增长及New Classic线下渠道并表 |
| Product revenues - GigaCloud 1P | $90.0M | +10.6% | 25.0% | GMV与买家数增长,增速落后整体 |
| 指标 | 截至2026/3/31 | 截至2025/3/31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| GigaCloud Marketplace GMV | $1,664.6M | $1,416.7M | +17.5% |
| 3P Seller GMV | $908.6M | $734.3M | +23.7% |
| Active 3P sellers | 1,377 | 1,154 | +19.3% |
| Active buyers | 12,473 | 9,966 | +25.2% |
| Spend per active buyer | $133,457 | $142,156 | -6.1% |
买家数扩张而人均消费下滑6.1%,管理层归因于新买家需更长爬坡期;3P Seller GMV占比由51.8%升至54.6%,平台化程度持续加深。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $330,271K | $379,780K | -$49,509K |
| Investments | $32,938K | $36,316K | -$3,378K |
| Total Debt(租赁负债合计) | $475,444K | $469,681K | +$5,763K |
| Net Debt(现金+投资-租赁负债) | $112,235K | $53,585K | +$58,650K |
| Inventory | $240,315K | $188,298K | +$52,017K |
| Contract liabilities | $5,890K | $6,459K | -$569K |
| Shareholders' Equity | $510,299K | $485,799K | +$24,500K |
公司无银行借款,负债主体为经营租赁负债($474.0M)与财务租赁($1.4M);按“现金+投资-租赁负债”口径的净负债为$112.2M,较上期末扩大$58.7M,主因现金下降与库存占用上升。一季度经营现金流为-$21.7M(去年同期+$9.4M),库存增加贡献-$43.5M。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购金额(Q1) | $12.3M | 304,321股Class A,均价$40.27 |
| 回购剩余授权 | $77.4M | 截至2026-03-31 |
| 期后回购(至2026-05-07) | $9.0M | 200,628股,均价$44.98 |
| 收购New Classic总对价 | $18.7M | 现金$14.4M+应付$1.0M+或有对价$3.3M |
| 资本开支(购置PP&E) | $4.5M | 另有财务租赁购置$0.6M |
| 经营租赁未来最低付款 | $522.0M | 现值$474.0M;2026年剩余$91.2M、2027年$120.9M |
| 或有对价(Level 3) | $3.3M | 2027年4月15日前支付,达标概率判定为probable |
回购节奏延续(Q1 $12.3M、期后$9.0M),叠加$18.7M现金收购,构成一季度资本配置主线;合同义务以经营租赁为主,无其他重大长期承诺。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | -$21,735K | $9,433K |
| Capex | $4,468K | $2,395K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $12,267K | $22,734K |
| Dividends Paid | — | — |
本期 CFO 为 -$21.7M,而净利润为 $38.1M,现金转化严重背离,主因存货增加 $43.5M、应付款项及应计费用减少 $17.4M,营运资本大幅占用现金;Capex 仅 $4.5M,强度较低,另有收购支出 $13.3M。在 CFO 为负的情况下,$12.3M 回购完全依赖账面现金,期末现金及等价物降至 $331.0M,资本返还的现金覆盖能力明显减弱。