美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-05-07· deepseek-v4-flash

GH · Guardant Health, Inc.

0001576280-26-000026

SEC filing

Summary

Q1 营收大增 48% 至 $301.7M,Shield 放量驱动,但亏损扩大至 $112.1M。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览

Guardant Health 2026 年 Q1 业绩强劲增长,营收同比大增 48%,主要受 Shield 筛查业务放量驱动。毛利率显著改善,但净亏损仍扩大。

指标本期去年同期同比
Revenue$301.7M$203.5M+48%
Gross Profit$196.7M$128.7M+53%
Gross Margin65.2%63.3%+190 bps
Operating Income-$121.4M-$111.0M-9%
Operating Margin-40.2%-54.6%+1,440 bps
Net Income-$112.1M-$95.2M-18%
Diluted EPS-$0.85-$0.77-10%
Operating Cash Flow-$65.6M-$62.7M-5%
Free Cash Flow-$71.2M-$67.1M-6%

业绩解读

本季度营收增长主要由 Shield 筛查业务驱动,其营收同比大增 633% 至 $41.6M,检测量从约 9,000 例增至约 44,000 例。Oncology 业务也表现稳健,营收同比增长 36% 至 $205.0M,检测量从约 59,000 例增至约 86,000 例,同时报销率提升。Biopharma and data 业务同比增长 17%,主要得益于伴随诊断开发里程碑的达成。

毛利率同比提升 190 bps 至 65.2%,主要由于成本增速(+40%)低于营收增速(+48%),反映了规模效应和成本控制。然而,销售及市场费用同比大增 62% 至 $169.1M,主要用于 Shield 和肿瘤业务的商业基础设施扩张及营销活动,导致经营亏损扩大至 $121.4M。净亏损扩大至 $112.1M,主要受经营亏损扩大影响,但部分被利息收入增加所抵消。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Oncology$205.0M+36%——检测量增至约 86,000 例,报销率提升
Biopharma and data$53.0M+17%——伴随诊断里程碑及数据服务
Screening$41.6M+633%——Shield 检测量约 44,000 例,报销提升
Licensing and other$2.1M+15%——技术授权收入

资产负债与现金流

项目本期上期/变化
Cash & ST investments$1.1B+$0.6B
Total Debt$1.5B持平
Inventory$83.9M-$2.0M
Deferred revenue$47.8M-$3.0M
Operating Cash Flow-$65.6M-$2.9M
Capex$5.6M+$1.1M
Free Cash Flow-$71.2M-$4.1M

公司现金及短期投资总额约 $1.2B,流动性充裕。总债务约 $1.5B,主要为可转换优先票据。经营现金流为负,但资本开支较低,自由现金流缺口可控。

资本配置 / 指引 / 关注点

  • 资本配置:本季度无股票回购或分红。2025 年 11 月完成 2,856,981 股增发,净募资 $327.3M。2024 年 8 月设立的 ATM 计划尚未使用。
  • 债务:2027 年到期可转债剩余 $490.7M,2031 年到期 $600.0M,2033 年到期 $402.5M。2031 年可转债已触发转股条件,4-6 月可转换,但尚无转换通知。
  • 一次性异常项:2025 年 Q1 确认可转债交换收益 $13.7M 及非上市股权减值 $5.0M,本季度无此类项目。
  • 主要风险:TwinStrand 专利诉讼仍在进行,USPTO 对相关专利的无效审查有有利进展,但结果不确定。报销政策变动可能影响收入。