美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-05-14· deepseek-v4-flash

LUNR · Intuitive Machines, Inc.

0001628280-26-035236

SEC filing

Summary

营收因收购Lanteris大增,但净亏损扩大,经营现金流为负。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览

指标本期去年同期同比
Revenue$186.7M$62.5M+199%
Gross Profit$33.2M$6.6M+$26.6M
Gross Margin17.8%6.4%+1140 bps
Operating Income-$39.2M-$10.1M-$29.1M
Operating Margin-21.0%-16.1%-490 bps
Net Income-$52.5M$1.0M-$53.5M
Diluted EPS-$0.25-$0.11-$0.14
Adjusted EBITDA$2.7M-$6.6M+$9.3M
Operating Cash Flow-$54.8M$19.4M-$74.2M
Free Cash Flow-$64.6M$13.3M-$77.9M

业绩解读

本季度营收大幅增长主要得益于1月13日完成对Lanteris的收购,贡献了$141.6M的产品收入,其中Tracking Layer、Power & Propulsion Element、EchoStar等合同贡献显著。剔除收购影响,原有业务营收同比下降,主要由于IM-2任务完成、OMES III合同因NASA取消OSAM任务而减少,以及LTV合同完成。

毛利率从6.4%提升至17.8%,主要由于高毛利的产品收入占比提升,但整体仍处于较低水平,反映航天制造业务的成本结构。经营亏损扩大至$39.2M,主要由于收购相关交易成本$19.0M、员工薪酬和福利增加$18.3M、专业服务费增加$13.8M,以及折旧摊销增加$12.4M。

净亏损$52.5M,除经营亏损外,还受到认股权证公允价值变动损失$9.4M、可转换票据利息费用$4.9M的影响。剔除一次性项目后,Adjusted EBITDA为$2.7M,同比改善$9.3M,显示核心业务盈利能力有所提升。

分部表现

公司只有一个报告分部,未披露分部数据。

资产负债与现金流

项目本期上期/变化
Cash & ST investments$231.6M-$351.0M
Total Debt$335.8M+$0.5M
Inventory$57.9M+$57.9M
Contract Assets$48.0M+$35.8M
Contract Liabilities$208.3M+$144.6M
Operating Cash Flow-$54.8M-$74.2M
Capex$9.9M+$3.8M
Free Cash Flow-$64.6M-$77.9M

现金大幅减少主要由于支付Lanteris收购对价$403.3M。公司通过发行股票募资$175.0M补充流动性。经营现金流为负,主要受收购相关营运资本变动影响。

资本配置 / 指引 / 关注点

  • 收购:完成Lanteris收购,总对价$851.0M,包括现金$403.3M和股票22,991,028股。收购产生商誉$361.1M。
  • 融资:2月27日发行11,574,069股,募资$175.0M。
  • 债务:可转换票据$345.0M,利率2.5%,到期2030年。
  • 积压订单:$1.06B,同比增长$842.4M,主要来自Lanteris和IM-5任务合同。
  • 风险:客户集中度高,前四大客户占营收36%、26%、13%、13%;IM-3和IM-4任务合同处于亏损状态;政府合同依赖度高。