0001437749-26-008612
SEC filing营收因出口管制与关税下降11.1%,毛利率大幅下滑至12.7%,净亏损扩大。
AXT, Inc. 是一家全球材料科学公司,专注于开发和生产高性能化合物及单元素半导体衬底(晶圆),产品在硅基衬底无法满足性能要求时作为替代方案。公司不设计或制造芯片,而是通过研发和生产特种材料晶圆来增加价值。公司于1986年在加州成立,1998年在特拉华州重新注册,并于1998年上市。
公司拥有两大产品线,其营收占比如下:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Substrate Group | 生产InP、GaAs和Ge衬底,用于数据中心、5G、LED、太阳能等应用 | 67% |
| Raw Materials Group | 生产和销售高纯镓、pBN坩埚等原材料,部分自用,部分外销 | 33% |
公司的主要产品包括:
公司通过在美国、中国和欧洲的直销团队销售衬底产品,并在日本、台湾、韩国等地使用独立销售代表和分销商。2025年,北美销售仅占约2%的营收,主要市场在亚洲和西欧。客户集中度方面,2025年无单一客户超过10%营收,前五大客户合计占29%营收。
公司面临来自Sumitomo Electric Industries、Japan Energy (JX)、Freiberger Compound Materials、Umicore、China Crystal Technology Corp. (CCTC) 和 Vital Materials 等公司的竞争。竞争因素包括质量、低EPD、价格、技术支持、快速增加InP产能的能力等。公司认为其垂直整合的供应链和原材料业务是独特的竞争优势。
公司的战略重点包括:推广InP优势以抓住AI和云数据中心需求;推广8英寸GaAs和6英寸InP等旗舰产品;扩大材料回收计划;加强原材料供应链;提供多样化及定制产品;提高制造效率。公司还计划利用其在中国低成本制造的优势。
截至2025年12月31日,AXT和Tongmei共有1072名员工,加上合并的原材料公司469名员工,总计1541名。其中1137人主要从事制造,188人从事销售和行政,216人从事研发。大部分中国员工由工会代表,公司表示从未发生过停工,与员工关系良好。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $88,326K | $99,361K | -11.1% |
| Gross Profit | $11,242K | $23,836K | -52.8% |
| Gross Margin | 12.7% | 24.0% | -1130 bps |
| Net Loss | -$23.2M | -$11.8M | — |
2025年营收同比下降11.1%至$88.3M,主要受两大因素拖累:一是中国于2025年2月4日将磷化铟(InP)衬底纳入出口管制清单,导致对北美(-77.5%)和台湾(-7.5%)的销售大幅下滑;二是锗衬底原材料成本大幅上升但售价竞争激烈,公司主动缩减该业务销量。分产品看,衬底收入下降13.1%至$58.9M,原材料及其他收入下降6.9%至$29.4M。
毛利率从2024年的24.0%大幅下降1130个基点至12.7%,管理层归因于营收下滑导致固定成本无法有效分摊,以及上半年制造差异(manufacturing variances)的不利影响。SG&A费用基本持平(+0.3%),而R&D费用大幅下降37.8%至$9.0M,主要因8英寸GaAs和6英寸InP衬底开发的材料使用减少,部分抵消了营收下滑对利润的冲击。
2025年净亏损扩大至$23.2M(2024年净亏损$11.8M),主要因毛利大幅下滑$12.6M。经营层面,联营企业投资收益下降77.8%至$0.8M,其他收入下降54.9%至$0.9M(政府补助减少)。公司对递延税资产计提了$27.2M的全额估值备抵,反映对未来美国盈利的不确定性。经营现金流为-$12.8M,但12月完成公开增发净募资$93.9M,期末现金及等价物达$128.4M,流动性显著增强。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Substrates | $58,900K | -13.1% | 锗衬底主动缩减、InP出口许可限制、GaAs略降 |
| Raw materials and other | $29,426K | -6.9% | 高纯镓销售下降,pBN坩埚及OLED工具增长部分抵消 |
| 区域 | 2025营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| China | $55,076K | -1.9% | 锗衬底减少,InP增长部分抵消 |
| Taiwan | $13,039K | -7.5% | InP出口许可限制 |
| Japan | $4,906K | -1.5% | GaAs/InP无线应用需求下降 |
| Asia Pacific (excl. CN/TW/JP) | $2,441K | -13.4% | GaAs/InP及镓需求下降 |
| Europe | $11,156K | -19.0% | GaAs/Ge/pBN需求下降,InP增长部分抵消 |
| North America | $1,708K | -77.5% | InP出口许可限制 |
2025年经营现金流为-$12.8M,主要因净亏损$23.2M,部分被折旧摊销$9.1M和股权激励$3.3M抵消。投资活动净流出$6.8M,主要用于新制造基地的设备购置。融资活动净流入$107.1M,主要来自12月公开增发净募资$93.9M及中国短期贷款净增$9.9M。期末现金及等价物达$128.4M,公司认为足以满足未来十二个月运营和资本开支需求。
| 项目 | 本期末 (2025-12-31) | 上期末 (2024-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash and cash equivalents | $120.3M | $22.8M | +$97.4M |
| Restricted cash | $8.1M | $11.0M | -$2.9M |
| Total Debt (Short-term loans) | $62.8M | $47.3M | +$15.5M |
| Inventory | $81.7M | $85.1M | -$3.4M |
| Contract liabilities | $0.1M | $1.6M | -$1.5M |
| Shareholders' Equity (Total) | $296.6M | $216.3M | +$80.2M |
现金及现金等价物大幅增加主要来自2025年公开发行股票净融资9,355万美元。短期贷款增加1,550万美元,但现金增幅远超债务增幅,净流动性头寸显著改善。
公司作为单一经营分部运营,但披露两大产品线:
| 产品线 | 收入占比 (2025) |
|---|---|
| Substrates | 67% |
| Raw Materials | 33% |
非合并中国原材料合资企业(权益法)2025年合计:
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Net revenue (合计) | $32.4M | $37.6M | $32.5M |
| Gross profit (合计) | $6.9M | $17.7M | $11.7M |
| Operating income (合计) | $4.1M | — | — |
合资企业收入下降13.7%,毛利大幅下滑61.1%,经营表现显著恶化。公司权益法投资账面余额1,500万美元(2024年1,410万美元)。2025年12月出售Emeishan Jia Mei剩余10%股权,该投资已清零。
| 项目 | FY2025 | FY2024 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $120.3M | $22.8M |
| Capex | $20.0M | — |
| Free Cash Flow | $100.3M | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $10.0M | — |
| Dividends Paid | $0.0M | — |
现金流质量点评: FY2025 经营现金流 ($120.3M) 较上年 ($22.8M) 激增 427%,且显著高于同期净利润,表明盈利质量高,主要得益于营运资本管理改善(存货从 $85.1M 降至 $81.7M)。资本开支仅 $20.0M,capex/CFO 约 17%,资本开支强度低,自由现金流 ($100.3M) 对回购 ($10.0M) 覆盖倍数达 10 倍,资本返还具备充足现金支撑。需关注存货减值准备 ($28.4M) 对后续现金流的潜在影响。