0001104659-26-070536
SEC filingArgan 营收翻倍增长,Power 与 Industrial 双轮驱动,盈利质量显著提升。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $290.95M | $193.66M | +50.2% |
| Gross Profit | $61.11M | $36.86M | +65.8% |
| Gross Margin | 21.0% | 19.0% | +200 bps |
| Operating Income | $45.40M | $24.34M | +86.5% |
| Operating Margin | 15.6% | 12.6% | +300 bps |
| Net Income | $46.06M | $22.55M | +104.3% |
| Diluted EPS | $3.24 | $1.60 | +102.5% |
| EBITDA (公司口径) | $54.40M | $30.30M | +79.6% |
| Operating Cash Flow | $113.38M | $35.29M | +221.3% |
| Free Cash Flow | $110.95M | $34.90M | +217.9% |
本季度营收 $290.95M,同比 +50.2%,主要由 Power 与 Industrial 双轮驱动。Power 营收 $226.67M (+41.4%),得益于 1.4 GW Thermal、700 MW Combined-Cycle、Sandow Lakes 及 860 MW Thermal 项目施工活动增加,部分被 Trumbull Energy Center 完工抵消。Industrial 营收 $58.30M (+99.8%),现场服务与 vessel fabrication 工作量显著提升。Teledata 营收 $5.98M (+45.2%),但经营亏损扩大至 -$0.51M。
Gross Margin 21.0%,同比 +200 bps,主要受益于项目组合与合同类型变化,以及 Midwest Solar and Battery Project 提前实现 substantial completion 带来的强劲执行。Operating Margin 15.6%,同比 +300 bps,SG&A 占营收比降至 5.4% (去年同期 6.5%),经营杠杆显著。
盈利质量方面,Net Income $46.06M 同比 +104.3%,Diluted EPS $3.24。ETR 降至 14.3% (去年同期 24.3%),主要受益于 stock-based compensation windfall 的税收优惠。Operating Cash Flow $113.38M 远超 Net Income,主要来自 contract liabilities 增加 $51.8M 及 accounts payable/accrued expenses 增加 $17.5M,现金转化强劲。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Power | $226.67M | +41.4% | $44.35M | 19.6% | 多个大型燃气电厂项目施工推进 |
| Industrial | $58.30M | +99.8% | $4.91M | 8.4% | 现场服务与 vessel fabrication 增加 |
| Teledata | $5.98M | +45.2% | -$0.51M | -8.5% | 营收增长但亏损扩大 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $973.56M | +$78.58M |
| Total Debt | $0.0M | 无变化 |
| Contract liabilities | $565.77M | +$51.81M |
| RUPO | $2.8B | -$0.1B |
| Operating Cash Flow | $113.38M | +$78.09M |
| Capex | $2.43M | +$2.04M |
| Free Cash Flow | $110.95M | +$76.05M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 240.9% | — |
公司无有息负债,净现金充裕。Net liquidity (working capital) 增至 $421.4M。RUPO $2.8B,其中 42% 预计在 12 个月内确认,为未来营收提供较强可见性。
资本配置:本季回购 6,450 股 (约 $3.0M),回购授权总额增至 $200M,剩余约 $84.66M。季度股息 $0.50/股,同比 +33.3%。Capex $2.43M,主要用于 Farmville, NC 新厂建设。
前瞻指引:公司未提供具体财务指引,但披露了多个大型项目进展:860 MW Thermal (2028 完工)、1.4 GW Thermal (2029 完工)、Sandow Lakes (2028 完工)、Tarbert (2027 底完工) 等,显示未来数年营收可见性较强。
关注点: