美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-07-30· deepseek-v4-flash

ARCB · ArcBest Corporation

0001104659-26-088612

SEC filing

Summary

营收增长15.9%但净亏损1382万美元,主因85.3百万美元资产减值及重组费用。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览

指标本期去年同期同比
Revenue$1,184,533K$1,022,256K+15.9%
Operating Income$(20,623)K$37,309K-155.3%
Operating Margin-1.7%3.6%-530 bps
Net Income$(13,824)K$25,809K-153.6%
Diluted EPS$(0.62)$1.12-155.4%
Adjusted EBITDA$114,984K$80,979K+42.0%
Operating Cash Flow$138,279K$85,036K+62.6%
Free Cash Flow$114,711K$43,029K+166.6%

注:Free Cash Flow = Operating Cash Flow - Capex($22,388K)+ Proceeds from sale of PP&E($6,095K)- Software capitalization($7,275K),按公司披露口径计算。

业绩解读

营收增长15.9%至$1,184,533K,主要由Asset-Light分部(+28.3%)和Asset-Based分部(+9.9%)共同驱动。Asset-Based分部受益于吨位增长(+4.9%)和每百磅收入提升(+4.2%),其中燃油附加费贡献显著,平均燃油价格同比上涨约68%。Asset-Light分部则受出货量(+14.6%)和每票收入(+12.0%)双增推动,反映运力收紧和现货价格上涨。

经营利润由盈转亏,主因Q2确认的$85.3M资产减值(Vaux $50.8M、Panther商标$25.7M、租赁$8.8M)和$2.2M重组费用。剔除这些一次性项目后,调整后EBITDA为$114,984K,同比+42.0%,显示核心运营盈利能力显著改善。Asset-Based分部Operating Ratio改善至90.5%(去年同期92.8%),经营利润率提升230 bps。

盈利质量方面,经营现金流$138.3M远超净亏损,主要因非现金减值加回和营运资本管理改善。剔除一次性项目后,run-rate盈利能力强劲,但需关注燃油成本上升对利润率的持续压力。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Asset-Based$783,671K+9.9%$74,252K9.5%吨位+4.9%,每百磅收入+4.2%,Operating Ratio改善
Asset-Light$438,705K+28.3%$(31,348)K-7.1%出货量+14.6%,每票收入+12.0%,但减值及购买运输成本上升

Asset-Based分部经营利润$74.3M,同比+45.5%,Operating Ratio改善230 bps至90.5%,主要受益于收入增长和成本控制。Asset-Light分部营收高增但经营亏损$31.3M,其中包含$34.5M资产减值(Panther商标$25.7M和租赁$8.8M),剔除后经营利润约$3.2M,仍低于去年同期$0.6M,反映购买运输成本上升(+$90.7M)和利润率承压。

资产负债与现金流

项目本期上期/变化
Cash & ST investments$168,431K+$44.2M
Total Debt$215,549K-$8.3M
Net Debt$47,118K-$52.5M
Operating Cash Flow$138,279K+$53.2M
Capex$22,388K-$19.6M
Free Cash Flow$114,711K+$71.7M
FCF 转化率771%—

注:Net Debt = Total Debt - Cash & ST investments;FCF 转化率 = FCF / Net Income(绝对值),因净亏损为负,该比率参考意义有限。

现金及短期投资增加$44.2M至$168.4M,主要来自经营现金流改善。总债务减少$8.3M至$215.5M,净债务为$47.1M,杠杆水平较低。经营现金流$138.3M同比+62.6%,主要受益于非现金减值加回和营运资本改善。资本支出净额$16.3M,同比大幅下降,反映公司控制资本开支。

资本配置 / 指引 / 关注点

资本配置:Q2回购7,477股($0.75M),上半年累计回购92,488股($8.2M),剩余额度$96.5M。季度股息维持$0.12/股,上半年支付$5.4M。公司终止A/R证券化项目,Credit Facility可用额度$224.1M。

前瞻指引:

期间指标指引口径
FY26Capex$140.0M-$160.0M净额,含融资
FY26Depreciation & Amortization~$175.0M不含无形资产摊销
FY26Intangible Amortization$8.7M收购相关

一次性异常项:Q2确认$85.3M资产减值(Vaux $50.8M、Panther $25.7M、租赁$8.8M)和$2.2M重组费用,合计拖累EPS -$2.93。剔除后调整后EBITDA为$115.0M,同比+42.0%。公司预计Q3再增约$4.0M重组费用,年化成本节约约$40.0M。

主要风险:燃油价格波动(平均燃油价格同比+68%)、关税和贸易政策不确定性、工会劳动力成本上升(2023 ABF NMFA合同下约+2.9%)、以及Asset-Light分部利润率持续承压。