0001576280-26-000037
SEC filingQ2 2026 营收同比增 44% 至 $335.0M,Shield 放量驱动,但亏损扩大至 $120.1M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $335.0M | $232.1M | +44% |
| Gross Profit | $219.0M | $150.9M | +45% |
| Gross Margin | 65.4% | 65.0% | +40 bps |
| Operating Income | -$129.1M | -$106.4M | 亏损扩大 |
| Operating Margin | -38.5% | -45.9% | +740 bps |
| Net Income | -$120.1M | -$99.9M | 亏损扩大 |
| Diluted EPS | -$0.90 | -$0.80 | 亏损扩大 |
| Operating Cash Flow | -$123.4M | -$123.0M | 基本持平 |
| Free Cash Flow | -$140.7M | -$133.1M | 流出增加 |
Q2 2026 营收 $335.0M,同比 +44%,主要由 Screening 业务驱动,Shield 检测量从约 16,000 例增至约 66,000 例,营收 $52.9M,同比 +257%。Oncology 营收 $219.1M,同比 +38%,检测量约 104,000 例。Biopharma and data 营收 $60.9M,同比 +9%,受里程碑达成推动。整体增长强劲,但销售及营销费用同比 +59% 至 $190.0M,主要因商业基础设施扩张和营销投入,导致净亏损扩大至 $120.1M。
毛利率 65.4%,同比 +40 bps,主要因单位成本下降,部分抵消了检测量增加带来的成本上升。经营利润率 -38.5%,同比改善 740 bps,主要因营收增长快于费用增长。盈利质量方面,经营现金流 -$123.4M,与净亏损基本匹配,但自由现金流 -$140.7M,capex 增加。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Oncology | $219.1M | +38% | — | — | 检测量增至约 104,000 例 |
| Biopharma and data | $60.9M | +9% | — | — | 伴随诊断里程碑 |
| Screening | $52.9M | +257% | — | — | Shield 检测量约 66,000 例 |
| Licensing and other | $2.1M | -20% | — | — | 授权收入下降 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $1.05B | +$675.3M |
| Total Debt | $1.50B | -$1.1M |
| Inventory | $105.5M | +$19.6M |
| Deferred revenue | $52.0M | -$7.7M |
| Operating Cash Flow | -$123.4M | -$0.4M |
| Capex | $17.3M | +$7.2M |
| Free Cash Flow | -$140.7M | -$7.6M |
| FCF 转化率 | 60.6% | — |
现金及受限现金 $1.2B,流动性充足。总债务 $1.50B,主要为可转换优先票据。Net Debt 约 $0.45B(现金 $1.05B 减债务 $1.50B),Net Debt/EBITDA 不适用(EBITDA 未披露)。