Prepared Highlights
- Q4 2025 合并营收约 $1.3B,合并毛利润 $120M,毛利率 9%;毛利润包含折旧 $108M 与股权激励 $26M。(CFO)
- Q4 2025 合并调整后 EBITDA 亏损 $465M,较 Q3 2025 改善 $137M,因毛利润提高且运营费用下降。(CFO)
- Q4 2025 汽车业务营收 $839M,汽车业务毛利润 -$59M,较 Q3 2025 改善 $71M;商用车占比提高带来公司历史上最低的单位 COGS。(CFO)
- Q4 2025 汽车产量 10,974 辆、交付 9,745 辆。(CFO)
- Q4 2025 Software & Services 营收 $447M、毛利润 $179M;其中 $273M(约 60%)来自与 Volkswagen Group 的合资公司。(CFO)
- 2025 全年:平均售价(ASP)改善近 $5,500;汽车单位 COGS 改善约 $9,500;全年毛利润改善超过 $1.3B;2025 为首个全年毛利润为正的年份;2025 调整后 EBITDA 位于指引区间有利端。(CFO)
- 2025 年末现金、现金等价物及短期投资约 $6.1B;2026 预计从 VW 合资公司获得额外 $2B 资本,其中 $1B 投资取决于冬季测试成功完成,$1B 为非追索债务、预计 10 月到位。(CFO)
- Q4 2025 R1S 在 California、New York、New Jersey、Oregon、Virginia 和 Washington, D.C. 是售价高于 $70,000 的最畅销高端电动车;在 California 是售价高于 $70,000 的最畅销 SUV(无论 EV 或非 EV)。(CEO)
- R2 Launch Edition 双电机全轮驱动,输出超过 650 马力、续航超过 300 英里;1 月中旬首台 R2 制造验证车在 Illinois 工厂下线;计划 3 月 12 日提供更多产品、定价与产品线细节。(CEO)
- Universal hands-free 已扩展至北美超过 350 万英里道路,自发布以来客户对 autonomy 功能使用率翻倍;Rivian Assistant 预计今年早些时候推出。(CEO)
- 与 Volkswagen Group 的合资公司在成立 13 个月后,已为多个 VW 品牌交付冬季测试车辆。(CEO)
Official guidance:2026 总交付量 62,000–67,000 辆(R1、R2、commercial vans);2026 年上半年每季度总交付约 9,000–11,000 辆;2026 调整后 EBITDA 亏损 $2.1B–$1.8B;2026 资本开支 $1.95B–$2.05B;R2 launch variant 先单班生产、预计年底前增加第二班;2026 毛利润预计同比增长,但新车型 launch 复杂性将在 Q2/Q3 负面影响汽车业务毛利润,Q4 随产量与交付爬坡转为正面贡献。(CFO)
Mgmt quotes:
- “I believe 2026 will be an inflection point for our business.” — Robert Scaringe (CEO) (CEO)
- “we are months away from starting customer deliveries of R2.” — Robert Scaringe (CEO) (CEO)
- “making 2025 our first full year of positive gross profit.” — Claire McDonough (CFO) (CFO)
- “we believe this is a transition year for the Automotive segment's profitability.” — Claire McDonough (CFO) (CFO)
- “we expect to deliver between 62,000 and 67,000 total vehicles across R1, R2 and our commercial vans.” — Claire McDonough (CFO) (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4 合并营收 | 约 $1.3B | CFO / Q4 2025 |
| Q4 合并毛利润 | $120M | CFO / Q4 2025 |
| Q4 合并毛利率 | 9% | CFO / Q4 2025 |
| Q4 调整后 EBITDA | -$465M | CFO / Q4 2025 |
| Q4 汽车业务营收 | $839M | CFO / Q4 2025 |
| Q4 汽车业务毛利润 | -$59M | CFO / Q4 2025 |
| Q4 Software & Services 营收 | $447M | CFO / Q4 2025 |
| Q4 Software & Services 毛利润 | $179M | CFO / Q4 2025 |
| Q4 汽车产量 | 10,974 辆 | CFO / Q4 2025 |
| Q4 汽车交付量 | 9,745 辆 | CFO / Q4 2025 |
| 2025 年末现金及短期投资 | 约 $6.1B | CFO / 2025 年末 |
| 2026 总交付量指引 | 62,000–67,000 辆 | CFO / 2026 指引 |
| 2026 调整后 EBITDA 指引 | $2.1B–$1.8B 亏损 | CFO / 2026 指引 |
| 2026 资本开支指引 | $1.95B–$2.05B | CFO / 2026 指引 |
Q&A Batch (1-5 of 12)
Q1 — Emmanuel Rosner
- Topic: R2交付节奏、上半年交付量、R1/商用厢式车全年销量与汽车毛利率
- Key points:
- 管理层预计R2首批交付在第二季度开始;Q2 R2交付量对上半年9,000–11,000辆/季度交付的贡献会较小。
- 下半年R2爬坡延续,并叠加商用厢式车与R1交付;全年R1与商用厢式车合计大致与2025年总销量持平。
- 管理层称2026年将是汽车毛利率的转型之年;问答中关于R2的部分因音频中断未完整展开。
- Mgmt stance: 偏积极——预计2026年汽车毛利率迎来转型,但R2盈利细节因音频中断未完整说明。
Q2 — Dan Levy
- Topic: R2需求与ADAS硬件切换影响、对外授权合作
- Key points:
- RJ称已花数月体验R2,尤其近一个月驾驶工厂制造验证车;对车辆功能、包装、动态、方向盘等组合非常看多。
- 其认为约5万美元价格带缺乏选择导致单一车型市占集中,R2是首个真正替代选择,对整体需求有信心。
- 关于新ADAS硬件前交付:短期以升级版Gen 2自动驾驶栈上市,之后Gen 3;有大量积压需求,不认为等待是显著问题,愿意等待的客户可等。
- 与VW的合资公司成立13个月,已在多款VW Group产品上测试;称这是技术可跨形态、价格、品牌并产品化为平台的重要证明,也与其他制造商有广泛关系。
- Mgmt stance: 看多——R2需求、积压订单与VW合作验证了技术授权潜力。
Q3 — Ben Kallo
- Topic: VW合作与软件服务增长、资本规划与DOE贷款
- Key points:
- VW合作已13个月,冬季测试多款VW Group产品,目标2027年首批上市;上周与VW Group广泛领导层会议,关系强,并可能向其他制造商打开机会。
- 软件与服务预计同比增长接近约60%,是毛利率展望的重要驱动,整体毛利率预计在30%中段。
- 2025年末现金、现金等价物及短期投资61亿美元;预计2026年从VW再收到20亿美元,原合资交易另有约5亿美元付款预计2027年发生;资本路线保持机会主义。
- DOE贷款:管理层称认同总统把就业带回美国;Normal Illinois工厂因R2爬坡新增约2,000个岗位,未来Georgia工厂新增7,500个岗位;强调美国汽车创新/技术领导力及VW合资。
- Mgmt stance: 偏积极——VW合作推进、软件服务高增长、流动性充足;DOE贷款部分强调就业与创新。
Q4 — George Gianarikas
- Topic: R2销量指引上行空间/产能瓶颈、2027 EBITDA与长期毛利率目标
- Key points:
- RJ称整车爬坡不仅看工厂,还依赖数百家零部件供应商;只能按最慢零件速度爬坡。R2先单班,年底前加第二班,2027年加第三班。
- 称有大量R2需求积压,上周预生产评测反馈“普遍非常正面”;正与供应链协调产量增长。
- Claire称2026年是汽车毛利率过渡年;Normal工厂北极星目标是产量/交付约4,000辆/周,若执行成功将有利实现调整后EBITDA目标。
- 汽车部门毛利率目标20%;软件与服务贡献及潜在授权交易可能使最终毛利率高于25%。
- Mgmt stance: 中性偏积极——需求与评测积极,但强调供应链和执行风险,2026为过渡年。
Q5 — Joseph Spak
- Topic: 二班制退出节奏、R2配置/订单与原材料成本
- Key points:
- Claire称2026年退出时不会达到两班制满产;二班制在爬坡,随运营效率提升在2027年逐步到位。
- RJ称3月12日将给出R2完整产品组合,包括首发配置:双电机性能版与高端配置;将说明配置、动力性能、电池容量组合,并让客户开始配置,为Q2晚些交付做准备。
- 需求组合参考R1最受欢迎配置及客户沟通;希望完整呈现而非零散披露。
- Claire称调整后EBITDA指引已计入部分原材料成本上涨和当前供应链背景。
- Mgmt stance: 中性——年底未满两班制、成本压力已纳入指引,管理层未给额外上行指引。
Q&A Batch (6-10 of 12)
Q6 — Mark Delaney
- Topic: 汽车COGS改善、R2降本路径、EDV产品与2026需求
- Key points:
- Q4 COGS/车为92,000美元,环比Q3改善约4,000美元/车;主因包括商业货车占比提升带来的结构变化,以及持续运营效率。
- 全年同比改善的最大驱动是材料成本下降,包括全面转向Gen 2车型、原材料成本下降及锂价下降;运营效率也持续贡献。
- 关于R2最终成本与“BOM较R1降50%”:未直接确认50%目标,强调低压电子联合采购、Georgia工厂及中型平台共享带来的效率;并预计关税/车下降,Q4未完整享受Section 232抵消。
- EDV方面,预计2026年需求有所增长;将推出全轮驱动版本和更大电池包版本,以解锁Amazon网络中的特定使用场景。
- Mgmt stance: 看多——COGS环比改善、R2材料成本路径与2026年EDV增长/新品均被正面表述。
Q7 — Christopher Pierce
- Topic: R2招聘与第二/第三班次安排、R2发布与交付节奏
- Key points:
- 招聘流程已到位并按计划推进,候选池充足;初期甚至有自发应聘者。R2产线人员部分来自现有团队,部分外部招聘,并强化了培训与入职前沟通。
- R2节奏:本周已有评审,首款配置及其他配置约一个月内推进;初始交付预计在Q2某个时点。
- 管理层称R2有巨大储备订单,但需求将超过产能;配置/预订流程用于组织交付优先级与排序。
- Mgmt stance: 看多——招聘按计划、候选充足,且R2储备订单大,交付按产能爬坡排程。
Q8 — Itay Michaeli
- Topic: Universal Hands-Free反馈与自动驾驶路线图、2026年营运资金
- Key points:
- Universal Hands-Free已扩展至约350万英里,基本覆盖有标线的道路,为hands-off、eyes-on;后续将推进point-to-point,再推进hands-off/eyes-off,先高速后扩展,之后进入geofence内Level 4。
- 管理层认为到本十年末,自动驾驶将从“nice feature”变为购车关键决策并改变商业模式;但未给出2026年付费订阅的具体假设/数字。
- 2026年营运资金预计为现金流出,部分由于R2发布带来的库存余额增加。
- Mgmt stance: 整体偏积极——自动驾驶路线图被强调为长期价值驱动,但同时提示2026年营运资金为流出。
Q9 — Andrew Percoco
- Topic: 自动驾驶硬件升级、Retrofit与LiDAR上车节奏
- Key points:
- 现有/新R2及现有R1不计划硬件retrofit;将继续为Gen 2 R1与发布版R2提供OTA。
- 硬件升级将在2027年初推出,且明确该Gen 3升级针对R2;Autonomy AI Day的point-to-point演示基于Gen 2 R1,将可用于任何Gen 2 R1及正在发布的R2。
- 2027年升级架构将提升能力上限并增强数据飞轮:增强摄像头、更高车载推理能力,并加入LiDAR,使每辆车成为ground truth车队的一部分。
- 对于eyes-off point-to-point是否需要Gen 3,回答未直接确认;强调升级架构提升上限并增强训练闭环。
- Mgmt stance: 看多——2027年升级架构与LiDAR被描述为增强能力与数据飞轮,但不计划硬件改装。
Q10 — Yan Dong(Winnie on for Edison)
- Topic: 问答未展开/仅确认可听见
- Key points:
- 开场仅确认“Can you guys hear me?”,Claire McDonough回复“Yes”。
- 随后“Yan Dong: My”内容被截断,未形成实质问题或管理层回答,也未提供业务数据。
- Mgmt stance: 中性——仅确认可听见,未提供实质业务表态。
Q&A Batch (11-12 of 12)
Q11 — Yan Dong
- Topic: VW 技术平台范围与 RAP1/自动驾驶长期变现
- Key points:
- 交付给 Volkswagen 的车队/技术平台不包含 Rivian 的自动驾驶平台;包含嵌入式软件平台、ECU 拓扑(含区域架构)。
- 自动驾驶是公司 R&D 资本投入最大的领域之一,目标是持续提升能力并最终达到 Level 4。
- RAP1 处理器及未来变体可望不仅用于 Rivian 车辆,还可向其他制造商销售/提供技术,并用于基于视觉的机器人;Mind Robotics 是新公司及潜在客户/用例。
- Mgmt stance: 对自动驾驶与 RAP1 长期平台化、外部变现非常积极,视为核心投资方向。
Q12 — Tobias Beith
- Topic: 电池电芯自产/组装与 VW 软件收入毛利贡献
- Key points:
- Tobias Beith 问及在锂盐价格近期变化下,Rivian 对自营电芯制造/组装的最新考虑,及 Stanton Springs 工厂此前设想。
- 管理层称与电芯供应商合作良好,并积极参与锁定/采购上游前驱材料,锂是重点之一。
- 通过利用主要电池伙伴已投入的产能、电芯构造与设计,有助于高效配置资本。
- 同场后续 James Picariello 问及软件与服务:约一半收入来自与 Volkswagen Group 合资企业相关收入流,预计 2026 年大致仍如此;该部分在软件与服务整体毛利润中占比更高。
- Mgmt stance: 对自营电芯制造未给承诺,倾向供应商合作+上游材料参与以高效用资本;对 VW 软件收入/毛利贡献偏正面但未给具体数值。