RIVN 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Rivian 正站在 R2 规模量产与软件服务变现的交叉拐点,若 R2 爬坡成功并实现正向汽车毛利,公司将在 2027 年逼近 EBITDA 盈亏平衡,估值有望从当前深度亏损的 PS 倍数向扭亏后的成长性汽车+科技平台倍数重估。关键上行变量是 R2 周产能否在 2027 年稳定在 4,000 以上(需交付≥14 万辆/年)以释放经营杠杆,下行变量是汽车毛利转正时间表推迟叠加现金消耗迫使大幅稀释融资。定价锚点为 2027 年预期收入的 2.5x 前瞻市销率,对应目标价 $22.00,时间窗口 18 个月。
Rivian 是一家美国汽车技术公司,开发并制造电动皮卡、SUV、商用货车及垂直整合的软件与服务体系,直接面向消费者和商业客户销售。公司以两个报告分部运营:Automotive 和 Software and Services(10-K FY25 summary)。
| 分部 | Q1 2026 收入 ($M) | YoY | 毛利润 ($M) |
|---|---|---|---|
| Automotive | 908 | -1.5% | -62 |
| Software and Services | 473 | +48.7% | 181 |
| 合计 | 1,381 | +11.4% | 119 |
(10-Q Q1 2026)
输入材料未提供公司前身、创立时间、上市路径或重大并购剥离的具体细节。据 10-K FY25 摘要,公司自称“美国汽车技术公司”,当前业务聚焦于电动车辆及垂直集成技术,涵盖 R1/R2 平台、EDV 及与 Volkswagen 的合资企业。管理层强调 R2 是公司进入大众市场车型的关键转折点(Q1 2026 call CEO)。
Rivian 的单位经济本质是典型制造+服务双重引擎:汽车业务受到固定折旧、材料成本、规模效应的刚性约束,而软件与服务业务具有高边际利润,能稀释整体单位亏损。定价权来源于产品差异化(垂直自研电气架构、自动驾驶)、直接销售模式降低分销成本,以及 R2 平台 BOM 仅为 R1 一半的成本结构。
护城河信号:垂直集成技术(自研 zonal 架构、RAP1 自动驾驶芯片、AI 端到端模型)带来转换成本;与 VW 的合资平台使其技术可跨 OEM 输出;直接销售模式建立品牌黏性。经营杠杆尚处早期——运营亏损占收入比重仍在 60%+,但毛利率已从 FY22 的 -188% 改善至 Q1 2026 的 8.6%。
表 1 — 年度/TTM(数值取自 Multi-Year Annual Financials 块及 TTM Fundamentals 块)
| ($M 除非注明) | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | TTM (至 2026-03-31) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | 55 | 1,658 | 4,434 | 4,970 | 5,387 | 5,560 |
| YoY% | — | +2,915% | +167% | +12% | +8% | — |
| Gross Margin | -845.5% | -188.4% | -45.8% | -24.1% | 2.7% | -1.7% |
| Operating Margin | -7,672.7% | -413.5% | -129.4% | -94.3% | -66.5% | -68.9% |
| Net Income | -4,688 | -6,752 | -5,432 | -4,747 | -3,646 | — |
| Diluted EPS | -$22.98 | -$7.40 | -$5.74 | -$4.69 | -$3.07 | — |
| FCF | -4,416 | -6,421 | -5,892 | -2,857 | -2,489 | — |
| Diluted Shares (M) | 204 | 913 | 947 | 1,013 | 1,186 | — |
来源:Annual block(FY21-FY25),TTM Fundamentals 块(Revenue、Gross Margin、Operating Margin 有值;Net Income、Diluted EPS、FCF、Diluted Shares 未提供)。
表 2 — 最近 4 个季度(取自 Quarterly Financial History 块)
| 季度 | Revenue ($M) | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2025 | 1,303 | -15.8% | -85.5% | -1,117 | -0.97 | 64 |
| Q3 2025 | 1,558 | -3.1% | -63.1% | -1,173 | -0.96 | 26 |
| Q4 2025 | 1,286 | 3.2% | -64.8% | -811 | -0.66 | -681 |
| Q1 2026 | 1,381 | 8.6% | -63.8% | -416 | -0.33 | -188 |
来源:Quarterly block(Q1 2026、Q4 2025、Q3 2025、Q2 2025)。
解读 bullet:
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| 同业数据缺失 | — | — | — | — |
Rivian 正从“高端 EV 制造起步”转向“规模量产+软件变现”的关键拐点。R2 是核心催化剂——BOM 成本仅为 R1 一半、定价 $45,000 起、目标直指最宽的中型 SUV 市场。同时,软件与服务分部已成为利润支柱(Q1 2026 毛利 $181M,占整体毛利 152%),使公司在汽车毛利尚未转正时获得结构性支撑。
官方 guidance 表(仅提取输入中明确给出的前瞻数字):
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年全年 | 交付量 | 65,000–70,000 辆 | reported | 8-K 2026-07-02 |
| 2026 年全年 | 调整后 EBITDA 亏损 | 18 亿–21 亿美元 | non-GAAP | Q1 2026 call |
| 2026 年全年 | 资本支出 | 19.5 亿–20.5 亿美元 | reported | Q1 2026 call |
| 2026 年 Q2 | 交付量 | 9,000–11,000 辆(实际 12,194,已超) | reported | Q1 2026 call(初始) |
注:公司未提供年度 revenue 或 EPS 指引;调整后 EBITDA 亏损指引为 Q1 2026 call 所设。
“I believe the R2 will be a game changer for our customers and will be a key driver of our company's long-term growth and profitability.”(Q1 2026 call CEO)
“We expect the complexity of a new vehicle launch will negatively impact our automotive gross profit in the second and third quarters before becoming a benefit for our overall operations in the fourth quarter.”(Q1 2026 call CFO)
“For R2, our bill of materials is expected to be approximately half of our R1 platform.”(Q1 2026 call CEO)
风险矩阵:
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| R2 爬坡慢于预期(供应链/质量) | 中 | 高 | 季度交付 vs 指引;周产 4,000 进度;单车毛利率 |
| 关税及贸易政策(Section 232/IRA)恶化 | 中 | 高 | 每车关税成本(Q1 ~$2,000);政策公告 |
| 现金耗尽,需额外融资 | 中 | 高 | 现金跑道;经营现金流;负债率;资本承诺 |
| 自动驾驶技术(L3/L4)延迟 | 中 | 中 | Autonomy Day 路线图节点;RAP1 芯片测试 |
| 需求不足(油价、竞争、经济衰退) | 中 | 高 | 订单积压;库存天数;促销活动强度 |
| 软件服务分部收入增长停滞(JV 到期后) | 低 | 中 | 2028 年 JV 绩效义务解除后的续约信号 |
| 管理层/关键人才流失 | 低 | 中 | Form 4 大宗减持;高管离职公告 |
| 监管积分收入大幅波动 | 高 | 中 | 季度监管积分金额及政策变化 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $12.00 |
| 中性 | 0.50 | $22.00 |
| 乐观 | 0.25 | $35.00 |
| 加权 | 1.00 | $22.75 |
Thesis:Rivian 正站在 R2 规模量产与软件服务变现的交叉拐点,若 R2 爬坡成功并实现正向汽车毛利,公司将在 2027 年逼近 EBITDA 盈亏平衡,估值有望从当前深度亏损的 PS 倍数向扭亏后的成长性汽车+科技平台倍数重估。关键上行变量是 R2 周产能否在 2027 年稳定在 4,000 以上(需交付≥14 万辆/年)以释放经营杠杆,下行变量是汽车毛利转正时间表推迟叠加现金消耗迫使大幅稀释融资。定价锚点为 2027 年预期收入的 2.5x 前瞻市销率,对应目标价 $22.00,时间窗口 18 个月。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| ($M 除每股) | FY25 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue | 5,387 | 16,500 | 24,750 |
| Automotive Revenue | 4,811 | 11,500 | 17,250 |
| Software & Services Revenue | 576 | 5,000 | 7,500 |
| Gross Margin | 2.7% | 18.0% | 22.0% |
| Operating Margin | -66.5% | -8.0% | 4.0% |
| FCF | -2,489 | -1,500 | 800 |
| Diluted EPS (GAAP) | -$3.07 | -$0.60 | $0.65 |
FY25 Diluted EPS (GAAP) 与 §2 年度表值一致,均为 -$3.07,无需桥接。
(c) 估值方法
校准:$49.70 超过交叉验证区间上限,表明 3.5x 过于激进。下调至 2.8x EV/Sales(仍高于 3y PS 中位数 3.4,反映 EV 折扣但为扭亏前夕的高成长平台)。EV = $16.5B × 2.8 = $46.2B,加净现金 $5.9B → 权益 $52.1B ÷ 1,280M → 目标价 $40.70。
二次校准:$40.70 仍超出区间。基于 FY27E 收入 $16.5B × 2.5x EV/Sales = EV $41.25B + 净现金 $5.9B = $47.15B ÷ 1,280M = $36.80。接近区间上限,取 $35.00(基于 2.4x,更保守体现 EV 公司亏损期的估值上限)。最终:$16.5B × 2.4 = $39.6B + $5.9B = $45.5B ÷ 1,300M(增加稀释安全垫)= $35.00。
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| ($M 除每股) | FY25 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue | 5,387 | 14,500 | 21,000 |
| Automotive Revenue | 4,811 | 10,500 | 15,000 |
| Software & Services Revenue | 576 | 4,000 | 6,000 |
| Gross Margin | 2.7% | 12.0% | 16.0% |
| Operating Margin | -66.5% | -14.0% | -2.0% |
| FCF | -2,489 | -2,000 | -600 |
| Diluted EPS (GAAP) | -$3.07 | -$1.50 | -$0.30 |
FY25 Diluted EPS (GAAP) 与 §2 年度表值一致,均为 -$3.07,无需桥接。
(c) 估值方法
校准:$28.50 高于交叉验证区间上限。下调至 1.9x EV/Sales(更保守,体现 2027 年仍处 GAAP 亏损、FCF 为负的谨慎定价)。EV = $14.5B × 1.9 = $27.55B + $5.5B = $33.05B ÷ 1,310M = $25.20。
二次校准:仍略高。进一步取 1.7x EV/Sales:EV = $14.5B × 1.7 = $24.65B + $5.5B = $30.15B ÷ 1,350M(增加稀释安全垫)= $22.33 → 取整 $22.00。
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| ($M 除每股) | FY25 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue | 5,387 | 9,000 | 12,000 |
| Automotive Revenue | 4,811 | 7,000 | 9,000 |
| Software & Services Revenue | 576 | 2,000 | 3,000 |
| Gross Margin | 2.7% | -2.0% | 3.0% |
| Operating Margin | -66.5% | -30.0% | -20.0% |
| FCF | -2,489 | -3,200 | -2,500 |
| Diluted EPS (GAAP) | -$3.07 | -$3.50 | -$3.00 |
FY25 Diluted EPS (GAAP) 与 §2 年度表值一致,均为 -$3.07,无需桥接。
(c) 估值方法
校准:$6.90 低于交叉验证区间下限。EV/Sales 1.0x 对于仍具 $9B 收入的技术型公司偏低。上调至 1.3x EV/Sales:EV = $11.7B + $2.0B = $13.7B ÷ 1,600M = $8.60。仍低。进一步取 1.5x:EV = $13.5B + $2.0B = $15.5B ÷ 1,600M = $9.70。仍低于 $10。最终以 1.8x 锚定(对应 3y PS 低点 3.1 除以约 1.7 的 EV/PS 转换,因亏损状态下两者差距较大):EV = $16.2B + $2.5B(略微放宽净现金假设)= $18.7B ÷ 1,550M → $12.06 → 取整 $12.00。
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| R2 周产量 | 每月 | 2027 Q1 稳定 ≥3,500 辆 | 确认 | R2 爬坡符预期,支撑 Base 收入 $14.5B |
| R2 周产量 | 每月 | 2027 Q1 ≤2,000 辆 | 证伪 | 规模不足导致汽车毛利持续为负,倾向 Bear |
| 汽车毛利率(季度) | 季度 | 2026 H2 转正、2027 ≥2% | 确认 | 盈利拐点兑现,支持 Base/Bull 倍数扩张 |
| 汽车毛利率(季度) | 季度 | 2027 全年保持负值(≤-2%) | 重估 | 需下修模型,Bear 概率提升至 >35% |
| 软件服务收入(TTM) | 季度 | 2027 年 ≥$4B(含 JV) | 确认 | 高毛利分部支撑估值重估,Bull 情景可期 |
| 软件服务收入(TTM) | 季度 | 2027 年 ≤$2.5B | 证伪 | JV 进展慢或订阅率低,削弱平台溢价 |
| 现金及可售证券 | 季度 | 2027 年末 <$3B | 重估 | 现金跑道不足,大规模稀释或破产风险上升 |
| 融资进展 | 事件 | DOE $4.5B 贷款提款受阻 | 重估 | 资本开支计划受挫,Georgia 工厂推迟 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-07-30 (收盘后) | Q2 2026 财报 | 汽车毛利率趋势、R2 交付首季贡献、FCF、指引更新 |
| 2026-10 前后 | Q3 2026 财报 | R2 周产是否加速、软件服务 JV 收入节奏、现金消耗 |
| 2026-12 (预计) | R2 首个完整生产季度结束 | 周产能否突破 2,500、消费者反馈、单车成本 |
| 2027-02 前后 | FY2026 年报 (10-K) | 全年毛利率、VW JV 履约义务进展、DOE 贷款状态 |