Back to ENPHPrepared Highlights
- Q3 营收 $410.4M,为两年来最高,其中包含 $70.9M 安全港收入 (CEO)
- 微型逆变器出货 1.77M 台,电池出货创纪录达 195 MWh (CEO)
- 美国营收环比增长 29%,主要受需求增长及安全港收入增加驱动;欧洲营收环比下降 38%,低于预期 (CEO)
- 非 GAAP 毛利率 49.2%,高于指引上限;非 GAAP 运营利润率 30%(均含净 IRA 收益)(CFO)
- 产生自由现金流 $5.9M,资本支出 $8M (CEO, CFO)
- 美国工厂出货约 1.53M 台微型逆变器,并生产 67.5 MWh 电池(含第四代 IQ Battery 10C),国产化率超 45% (CEO)
- 美国 Q3 产品实际销售(sell-through)环比增长 9%;10 月前三周较 Q3 均值增长超 20% (CEO)
- 现金及有价证券 $1.48B;计划以手头现金偿还 2026 年 3 月到期的 $632.5M 可转债 (CFO)
- 资产负债表上约有 $280M 生产税收抵免(PTC)应收款,预计 2024 年部分 $108M 于 2026 年 Q2 收到退税 (CFO)
Official Guidance
- Q4 2025 营收:$310M 至 $350M(不含安全港交易)(CFO)
- Q4 2025 IQ 电池出货:140 至 160 MWh (CFO)
- Q4 2025 GAAP 毛利率:40% 至 43%(含约 5 个百分点的互惠关税影响)(CFO)
- Q4 2025 非 GAAP 毛利率:42% 至 45%(含互惠关税影响)(CFO)
- Q4 2025 GAAP 运营支出:$130M 至 $134M (CFO)
- Q4 2025 非 GAAP 运营支出:$77M 至 $81M (CFO)
- 2025 全年 GAAP 税率:18% 至 20%;非 GAAP 税率:14% 至 16% (CFO)
- 2026 年 Q1 初步展望:预计营收 $250M,为周期低谷 (CEO)
Mgmt Quotes
- “我们第三季度表现良好。我们报告的季度营收为 4.104 亿美元,是两年来的最高营收水平。” (CEO)
- “我们正看到美国第四季度需求进一步攀升,主要由于房主赶在年底到期的 25D 税收抵免前采取行动。” (CEO)
- “我们不再单独指引和报告不含净 IRA 抵免的毛利率。” (CFO)
- “我们正进入降息周期,这在历史上一直是住宅太阳能行业的催化剂。” (CEO)
- “我们相信 IQ9 标志着性能和平台灵活性的重大飞跃,最重要的是,它使我们首次能够服务美国 480 伏三相商用系统,从而解锁了 2 吉瓦的市场机会。” (CEO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q3 总营收 | $410.4M | CEO |
| Q3 安全港收入 | $70.9M | CEO |
| Q3 微型逆变器出货量 | 1.77M 台 | CEO |
| Q3 电池出货量 | 195 MWh | CEO |
| Q3 自由现金流 | $5.9M | CEO |
| Q3 非 GAAP 毛利率 | 49.2% | CFO |
| Q3 非 GAAP 运营利润率 | 30% | CEO |
| Q3 美国 vs 国际营收占比 | 85% / 15% | CEO |
| Q3 美国营收环比增长 | 29% | CEO |
| Q3 欧洲营收环比下降 | 38% | CEO |
| Q3 美国工厂微型逆变器出货 | 1.53M 台 | CEO |
| Q3 美国工厂电池出货 | 67.5 MWh | CEO |
| Q3 非 GAAP 稀释每股收益 | $0.90 | CFO |
| Q3 现金及有价证券 | $1.48B | CFO |
| Q3 资本支出 | $8M | CFO |
| Q4 营收指引中位值已预订比例 | 约 75% | CEO |
Q&A Batch (1-5 of 9)
Q1 — Colin Rusch
- Topic: Q4 指引隐含的渠道库存管理及第四代电池定价策略
- Key points:
- Q4 指引营收 3.1–3.5 亿美元,而终端销售预计 3.5–4 亿美元,中点隐含约 4500 万美元的出货不足。
- 渠道库存经验法则为 8 至 10 周,公司为 2026 年渠道健康设置而保持谨慎。
- Q3 有约 7000 万美元的安全港营收从 Q4 提前拉入。
- 第四代电池未提价,尽管面临 40% 以上的电芯关税,Q3 毛利率仍达 49%(已包含 5% 关税影响)。
- Mgmt stance: 谨慎。管理层主动降低 Q4 营收指引以控制渠道库存水平,并在电池业务上选择以利润换份额,暂不涨价。
Q2 — Brian Lee
- Topic: 欧洲非美国市场收入疲软原因及 Q4 毛利率指引下滑分析
- Key points:
- 非美国收入处于 2021 年以来最低点,主因荷兰净计量政策终结及法国上网电价大幅削减导致市场转向太阳能配储自用。
- 法国市场因 9kW 以下系统 5.5% 增值税减免附加了低碳组件标准,导致市场复苏延迟。
- Q4 非 GAAP 毛利率指引中点为 43.5%,较 Q3 的 49% 显著下滑,主因是 5% 的对等关税影响,若无此影响毛利率本应为 48.5%。
- 公司计划通过推出第五代电池(成本显著降低)和 IQ9 微型逆变器(同成本下功率提升 10%)来应对欧洲竞争。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎。承认欧洲市场疲软和竞争加剧,但已制定明确的产品创新路线图以恢复竞争力。
Q3 — Philip Shen
- Topic: 实体工作测试安全港方法及预付租赁(PPL)模式
- Key points:
- 实体工作测试安全港通过定制化组件实现,可大幅降低 TPO 合作伙伴的现金支出(相比 5% 法可能减少 10 倍),并使公司收入呈线性而非一次性集中确认。
- 公司认为附带贷款的预付租赁(PPL)很有前景,消费者可在第 5 年后获得所有权,TPO 获 48D 税收抵免,消费者月供更低且无递增。
- 公司在 PPL 中的角色是支持 TPO 合作伙伴、为长尾安装商提供渠道、运维支持及建模工具,不会直接对外发布相关公告。
- 公司首次推出 480V 三相微型逆变器,瞄准小型工商业市场,该市场 80% 为 480V 应用。
- Mgmt stance: 乐观。认为实体工作测试和 PPL 模式对公司和合作伙伴是双赢,并对小型工商业新产品感到兴奋。
Q4 — Praneeth Satish
- Topic: 2026 年 Q1 初步营收展望及电池业务前景
- Key points:
- 2026 年 Q1 初步营收展望为 2.5 亿美元,该预测基于每月滚动的 6 季度自下而上销售预测流程。
- Q4 电池出货指引环比下降 50 MWh,主因是确保以健康渠道库存进入 2026 年。
- 预计 2026 年电池业务受 25D 政策到期影响较小,因 48E 税收抵免期限更长,且公司产品具备 CARB 合规和美国本土制造优势。
- 公司 IQ Meter Collar 已获 39 家公用事业公司认证。
- Mgmt stance: 谨慎。对整体营收给出较低初步展望,但对电池业务相对乐观,认为其受政策冲击较小且竞争力强。
Q5 — Christine Cho
- Topic: Q1 营收展望中的终端销售与发货关系及预付租赁更新时间
- Key points:
- 管理层预计 2026 年 Q1 终端销售将略高于 2.5 亿美元,并预期届时渠道库存将处于均衡状态。
- 预付租赁(PPL)产品预计将由合作伙伴在 Q4 发布。
- 公司澄清可与 TPO 合作伙伴灵活采用实体工作测试或 5% 安全港两种方式,并非只做 5% 法。
- Mgmt stance: 中性。对 Q1 渠道库存持均衡预期,对 PPL 发布时间给出模糊指引,强调在安全港方式上完全配合合作伙伴。
Q&A Batch (6-9 of 9)
Q6 — Dylan Nassano
- Topic: 2026年运营支出(OpEx)管理及PPL运维(O&M)服务收入机会
- Key points:
- 管理层强调即使在收入减半的情况下,仍实现了49%的毛利率和30%的运营利润率,当前非GAAP运营支出为每季度8000万美元。
- 公司计划削减开支以匹配收入,但不会影响创新和客户服务。
- 关于PPL运维服务,管理层表示若TPO合作伙伴使用其设备,公司最适合提供运维,因其拥有强大的数据分析团队和现场服务能力,净推荐值(NPS)为77%,呼叫等待时间为2分钟。
- 目前量化运维服务收入为时过早,但指出Solargraf平台可整合TPO合作伙伴和PPL,供安装商使用。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎,强调将严格控制支出以保障运营利润,但对新收入机会的量化持保留态度。
Q7 — Julien Dumoulin-Smith
- Topic: 2026年收入节奏、市场驱动因素及荷兰电池改造机会
- Key points:
- 管理层对下半年持建设性态度,三大外部驱动因素:电价上涨(今冬上涨5%,2026年预计进一步上涨)、利率下降以及PPL等新融资方案可部分抵消25D税收抵免的损失。
- 公司特定驱动因素:第四代电池(Q3美国出货占比40%,已获39家公用事业公司认证)、IQ9 GaN微型逆变器(12月发货,进入480V商用市场)、荷兰电池改造合作、IQ双向电动汽车充电器以及第五代电池(能量密度提升50%,系统成本将大幅下降)。
- 关于荷兰市场,管理层指出47.5万户家庭若10%采用7.5千瓦时电池,市场规模可观,并举例Essent公司为20千瓦时电池支付每月最高122欧元的虚拟电厂(VPP)项目。
- Mgmt stance: 看涨,认为外部市场驱动因素与公司多项新产品/合作将共同推动下半年收入增长。
Q8 — David Benjamin
- Topic: 日本和澳大利亚等国际市场更新及阳台太阳能产品进展
- Key points:
- 日本:4月推出产品,受东京新建住宅强制安装太阳能政策驱动,微型逆变器因适合小面积、有遮挡屋顶而具优势,户主可获得约每瓦0.13美元的激励。合作伙伴为ITOCHU,正在培训安装商,预计明年初在日团队超10人,但收入增长将是缓慢而稳定的。
- 澳大利亚:7月起政府提供类似美国30%的退税,电池附加率从10%-20%升至80%-90%。公司已推出支持三相备电和功率调节的FlexPhase电池,以及480瓦交流输出的IQ8P微型逆变器,并计划引入热水器控制功能,构建完整生态系统。
- 阳台太阳能:已解决初期问题,准备重新上量,将推出多款面向终端消费者的产品,并组建电商团队,预计2026年逐步增长。
- Mgmt stance: 看涨,对日本和澳大利亚市场机会感到兴奋,并正通过推出本地化产品和建立团队来抓住机遇。
Q9 — Vikram Bagri
- Topic: 2026年第一季度收入指引框架及渠道库存削减逻辑
- Key points:
- 管理层给出第一季度初步收入预期为2.5亿美元,并解释历史上第一季度收入通常环比下降15%。
- 此次叠加25D税收抵免到期影响,行业普遍预期整体市场将下降20%至30%,主要源于现金和贷款市场失去30%的税收抵免。
- 公司正通过削减渠道库存来应对,但认为如预付费租赁加贷款(PPL with loan)等新融资方案可能改变市场轨迹,使部分原本预期消失的贷款市场业务有机会回归。
- Mgmt stance: 谨慎,承认第一季度市场压力巨大,但指出新融资方案可能带来变数,目前仍基于压力情景进行准备。