ENPH 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Q2 2026财报(8-K/10-Q,2026-07-28)是本期核心新信息,materiality=HIGH。
关键数据: 营收$291.9M(环比+3.2%,同比-20%),符合预期区间;Non-GAAP毛利率46.8%(环比改善,但GAAP 60.0%含$45.4M一次性关税退款,不可持续);Non-GAAP EPS $0.46(同比-33%)。Q3指引$290-320M(含$75M safe harbor),Non-GAAP毛利率44-47%,基本持平Q2。
对论文的影响:
股价反应:财报后两日累计-11.4%,反映市场对safe harbor依赖度高、底层需求疲弱及Q3指引无明显上修的失望情绪。FY27 Non-GAAP EPS $2.05假设面临下行压力,但现有数据尚不足以支撑大幅修正。
核心变化:股价大幅下跌,但缺乏基本面新信息支撑
本期最显著变化是股价从 $46.84 跌至 $39.58,区间跌幅约 -15.5%,为近期最大单期跌幅。跌势主要集中在 7月16日之后($44→$39区间),成交量无异常放量,未见恐慌性抛售特征。
无新增基本面信息:本期无新 SEC 文件(无 8-K、10-Q 或 Form 4 异动),亦无可验证新闻标题。因此,此次下跌的驱动因素不明——可能反映大盘情绪、板块轮动(清洁能源/太阳能板块整体承压)或市场对 Q2 财报预期的提前定价,但均无法从现有数据中确认。
对论文的影响评估:
结论:维持持有评级,等待 Q2 财报提供 Propel 进展与 FEOC 合规状态的实质性更新。
核心变化:股价单周下跌约10.6%,但缺乏基本面驱动因素
本期无新增SEC文件,亦无可核实的新闻标题。价格行动是本期唯一的新信息:ENPH从6月22日收盘价$52.41跌至7月1日$46.84,区间最低触及$44.45(6月25日),整体呈现高波动、低方向性的震荡走势。
价格行动解读:
对论点的影响:
最关键变化:Section 45X税收抵免转让协议(8-K,2026-06-18)
Enphase与一家头部金融机构签署税收抵免转让协议,出售最高$150M的Section 45X先进制造生产税收抵免(AMPTC),对价最高$139.5M(折价约7%),分四期于2026-2027年支付。
为何重要:
价格走势:6月17日盘中跌至$47.67后快速反弹,6月18日(8-K披露日)放量大涨至$52.28,6月22日收$52.41,较基准价+4.3%。反弹与8-K披露时间吻合,属基本面驱动而非纯粹噪音,但幅度未超出现有目标价区间。
结论:税收抵免货币化是正面的流动性事件,小幅降低了近期现金流压力,但不足以改变论文核心假设或目标价。
价格走势:ENPH 本周累计下跌约 8.5%(54.93 → 50.26),成交量较日常水平偏高,但无新基本面催化剂支撑此跌幅,更可能是市场情绪或板块轮动所致。当前股价较 $66 基准目标价折价约 24%,已接近加权公允价值 $67 的下行区间。
董事会变动(8-K,2026-06-15):Enphase 任命前 NVIDIA SVP Shanker Trivedi 加入董事会及审计委员会(6月11日生效)。Trivedi 拥有逾30年企业技术与 go-to-market 经验,初始 RSU 授予约 $25 万,按季度归属。此举对短期基本面无直接影响——既不改变 AMPTC 贡献、TPO 渠道进展,也不影响 FEOC 合规风险。从战略信号角度看,其 NVIDIA 背景或暗示 Enphase 在软件/AI 能源管理方向的潜在布局,但目前仅为推测,不构成估值调整依据。
结论:本周变化均属噪音或次要信息。股价下跌缺乏新基本面驱动,董事会任命属正面但边际影响有限。核心论点(TPO 转型证据缺失、FEOC 风险、Propel 爬坡进度)未有实质更新,持有建议及 $66 目标价维持不变。
核心变化:股价大幅下跌,但无新基本面信息支撑
自备忘录基准日(2026-05-21,收盘 $62.34)至今,ENPH 累计下跌约 -11.9%,最新收盘 $54.93,已低于 base case 目标价 $66 约 17%,并接近加权公允价值 $67 的折价区间。
价格走势特征:
重要性评估:
结论: 价格下跌本身不构成基本面修订依据,维持原有结论,持续关注 6月5日跳空的基本面解释。
Enphase处于政策悬崖(25D到期/FEOC)与TPO渠道重构的双重转型期,微逆+电池+软件生态护城河仍在,但$1.4B体量难抗Tesla/华为价格战,AMPTC贡献和Safe Harbor掩盖了底层sell-through疲弱。关键上行变量是Propel达500单/周(年化250MW)与欧洲电池激活持续双位数增长;关键下行变量是FEOC资格丧失导致AMPTC贡献减少5pp+及大客户进一步流失。基于FY27 Non-GAAP EPS $2.05、28x P/E、12个月目标价 **$66**,与现价基本持平,风险回报对称,建议持有等待TPO转型证据。
| 地域 | Q1 FY26 ($M) | Q4 FY25 ($M) | Q3 FY25 ($M) | FY25 ($M) | FY24 ($M) |
|---|---|---|---|---|---|
| 美国 | 233.9 | 305.5 | 350.0 | 1,190.0 | 937.0 |
| 国际 | 49.0 | 37.8 | 60.4 | 284.3 | 395.0 |
| 合计 | 282.9 | 343.3 | 410.4 | 1,474.3 | 1,332.0 |
| 美国占比 | 82.7% | 89.0% | 85.3% | 80.7% | 70.3% |
| 国际占比 | 17.3% | 11.0% | 14.7% | 19.3% | 29.7% |
数据来源: 10-Q Q1 FY26, 10-K FY25, Q3/Q4 FY25 Earnings Releases。注: Q4 FY25美国/国际拆分为推算值(总收入$343.3M - 国际$37.8M)。
| 指标 | TTM (Q1 FY26) | FY25 | FY24 | FY23 |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,399.6 | 1,474.3 | 1,332.0 | 2,330.9 |
| YoY Growth (%) | N/A | +10.7% | -42.9% | +46.4% |
| Gross Margin (%) | 44.2% | 46.6% | 47.3% | 47.5% |
| Operating Margin (%) | 6.8% | 10.7% | 5.8% | 18.5% |
| Net Income ($M) | 136.0 | 172.1 | 102.1 | 438.9 |
| EPS (Diluted) | N/A | N/A | N/A | N/A |
| FCF ($M) | N/A | 118.2 | 609.0 | N/A |
| Diluted Shares (M) | N/A | N/A | N/A | N/A |
数据来源: TTM Fundamentals Header; 10-K FY25; 10-K FY24 (implied)。注: TTM Revenue = Q1 FY26 + FY25 - Q1 FY25 ($282.9 + $1,474.3 - $356.1)。EPS/Shares/Dilution历史数据未在输入中完整披露。
| 指标 | Q1 FY26 | Q4 FY25 | Q3 FY25 | Q2 FY25 | Q1 FY25 | Q4 FY24 | Q3 FY24 | Q2 FY24 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 282.9 | 343.3 | 410.4 | 363.2 | 356.1 | 383.0 | 381.0 | 303.0 |
| YoY Growth (%) | -20.6% | -10.4% | +7.7% | +19.7% | +35.4% | +26.4% | -30.9% | -57.2% |
| Gross Margin (%) | 35.5% | 46.1%* | 47.8% | 46.9% | 47.2% | N/A | N/A | N/A |
| Operating Margin (%) | -10.5% | 23.0%* | 30.0%* | 27.0%* | N/A | N/A | N/A | N/A |
| EPS (Diluted) | -0.06 | 0.71* | 0.90* | 0.28 | 0.22 | 0.46 | 0.33 | 0.08 |
| OCF ($M) | 102.9 | 48.4 | 14.0 | 27.0 | 48.0 | 167.0 | 170.0 | 127.0 |
数据来源: 2-Year Quarterly Financial History; Q1-Q4 FY25 Earnings Calls。注: *标记为非GAAP指标(Gross Margin/OP Margin/EPS),GAAP口径Q4 FY25 GM未直接披露。Q1 FY26 OP Margin -10.5%为GAAP。
| 地域 | Q1 FY26 ($M) | Q4 FY25 ($M) | Q3 FY25 ($M) | Q2 FY25 ($M) | FY25 ($M) | FY24 ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 美国 | 233.9 | 305.5 | 350.0 | 271.3 | 1,190.0 | 937.0 |
| 国际 | 49.0 | 37.8 | 60.4 | 91.8 | 284.3 | 395.0 |
| 美国 YoY% | -11.1% | N/A | +23.0% | +37.0% | +27.0% | N/A |
| 国际 YoY% | -47.2% | N/A | -38.0% | -12.0% | -28.0% | N/A |
数据来源: 10-Q Q1 FY26; Q2-Q4 FY25 Calls; 10-K FY25。注: Q4 FY25美国收入为推算值。
"我们正看到几个重要领域的早期牵引力。预付租赁在美国势头渐增。欧洲开始显现复苏迹象,电池对客户决策日益关键。" — CEO, Q1 FY26 Call
"我们相信IQ SST能让Enphase进入显著更大的终端市场。这是我们过去20年所积累能力的自然延伸。" — CEO, Q1 FY26 Call
"我们最近将美国分销商电池挂牌价下调了约12%至14%,受近期降低的互惠关税税率支持。" — CEO, Q1 FY26 Call
"我们未在季度内回购普通股,因优先考虑有序的现金分配,并为战略投资和潜在收购机会保留灵活性。" — CFO, Q1 FY26 Call
"Q1和Q2 sell-through expectations are 10%-15% below prior view due to EPO financing challenges and unfavorable weather." — CEO, Q1 FY26 Call Q&A
"Target is to reach a run rate of 500 originations per week by end of Q4 2026." — CEO, Q1 FY26 Call Q&A (re: Propel)
"We expect the underlying demand to stabilize from current levels with improvements developing as several tailwinds build." — CEO, Q4 FY25 Call
"We are prioritizing the most disciplined use of our cash... preserving flexibility for strategic investments and potential acquisition opportunities." — CFO, Q4 FY25 Call
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($B) | 1.45 | 2.00 | 2.65 |
| YoY% | -1.6% | +37.9% | +32.5% |
| Non-GAAP GM% | 47% | 48% | 49% |
| Non-GAAP OPM% | 22% | 26% | 28% |
| Non-GAAP EPS | $1.80 | $3.30 | $4.85 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$95–$115,中值 $105
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($B) | 1.25 | 1.65 | 2.05 |
| YoY% | -15.2% | +32.0% | +24.2% |
| Non-GAAP GM% | 44% | 45% | 46% |
| Non-GAAP OPM% | 17% | 20% | 23% |
| Non-GAAP EPS | $1.15 | $2.05 | $2.90 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$60–$72,中值 $66
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($B) | 1.05 | 1.20 | 1.35 |
| YoY% | -28.8% | +14.3% | +12.5% |
| Non-GAAP GM% | 39% | 40% | 41% |
| Non-GAAP OPM% | 8% | 12% | 14% |
| Non-GAAP EPS | $0.45 | $0.85 | $1.20 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$28–$36,中值 $32
| 指标 | 当前值 | 来源 |
|---|---|---|
| TTM P/E | 60.65x | Header / TTM Fundamentals |
| Forward P/E | N/A | TTM Fundamentals (无FY26E共识) |
| EV/EBITDA | 40.17x | Header / TTM Fundamentals |
| P/S (TTM) | 5.87x | Header / TTM Fundamentals |
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| Propel周装机量 | 周度 | <300单/周 | TPO转型核心验证;Bull需>500,Bear<200 |
| Non-GAAP毛利率 | 季度 | <42% | AMPTC贡献+五代电池降本能否抵消关税压力 |
| 欧洲电池激活MWh | 月度 | 环比负增长 | 荷兰/德存量改造是FY27增量关键;证伪即Bear |
| Safe Harbor签约额 | 季度 | <$200M/季 | 25D到期后渠道输血能力;RPO领先指标 |
| IQ9商用出货 | 季度 | <$10M/季 | 480V三相新TAM渗透速度;Bull需>$50M年化 |
| FEOC合规状态 | 事件 | 资格丧失/成本+5pp | AMPTC贡献基石;丧失则Base/Bull情景失效 |
| 库存周转天数 | 季度 | >90天 | 成品占比升信号;需求疲软或渠道塞货预警 |
| SST Demo进度 | 半年度 | 延期>6个月 | 2028数据中心TAM兑现前提;延期致FY27断档 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-07下旬 | Q2 FY26财报 | Propel周均单量、欧洲激活趋势、GM修复幅度 |
| 2026-08 | SST Demo里程碑 | 技术验证进度、潜在客户反馈、量产时间表更新 |
| 2026-09 | ITC/FEOC细则更新 | 国内内容奖励资格确认、合规成本增量评估 |
| 2026-10下旬 | Q3 FY26财报 | Safe Harbor转化收入、IQ9商用出货、库存去化 |
| 2026-Q4 | 五代电池量产爬坡 | 成本降幅实测、良率、对FY27 GM指引影响 |
| 2027-01 | FY26全年/ FY27指引 | TPO转型阶段性结论、SST商业化时间表、资本配置 |
| 2027-H1 | 荷兰电池补贴政策窗口 | 欧洲存量改造需求释放节奏、渠道备货意愿 |
| 待定 | 证券诉讼和解进展 | 赔偿金额区间、现金影响、管理层精力分散程度 |
| 情景 | 概率 | 目标价 | 18m IRR | 3y IRR |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $32 | -32% | -19% |
| 中性 | 0.50 | $66 | +4% | +2% |
| 乐观 | 0.25 | $105 | +44% | +19% |
| 加权 | 1.00 | $67 | +5% | +2% |
Thesis:Enphase处于政策悬崖(25D到期/FEOC)与TPO渠道重构的双重转型期,微逆+电池+软件生态护城河仍在,但$1.4B体量难抗Tesla/华为价格战,AMPTC贡献和Safe Harbor掩盖了底层sell-through疲弱。关键上行变量是Propel达500单/周(年化250MW)与欧洲电池激活持续双位数增长;关键下行变量是FEOC资格丧失导致AMPTC贡献减少5pp+及大客户进一步流失。基于FY27 Non-GAAP EPS $2.05、28x P/E、12个月目标价 $66,与现价基本持平,风险回报对称,建议持有等待TPO转型证据。
Confidence: low(历史/同业倍数缺失,FY26-27官方指引空白,转型成败二元性高)