Back to SEDGPrepared Highlights
- Q4 2025 非 GAAP 营收 3.34 亿美元,同比增长 70%,环比微降,表现优于通常 10%-15% 的季节性下滑,未包含任何重大一次性或提前拉货收入 (CFO)
- 美国市场营收 1.98 亿美元,环比下降 3%,占总营收 59%;欧洲市场营收 9900 万美元,环比下降 1%,占 30%;国际市场营收 3700 万美元,环比增长 2%,占 11% (CFO)
- 非 GAAP 毛利率 23.3%,环比提升 450 个基点,高于指引上限,主要得益于美国制造产品销售增加及季节性保修成本降低 (CFO)
- 非 GAAP 运营亏损 1100 万美元,环比收窄超过 50%;非 GAAP 净亏损 820 万美元,每股净亏损 0.14 美元 (CFO)
- Q4 自由现金流 4300 万美元,主要由营运资本项目及持续的资本开支纪律驱动;2025 全年自由现金流 7700 万美元,对比 2024 年为负 4.21 亿美元 (CFO)
- 截至 2025 年 12 月 31 日,现金及投资组合约 5.81 亿美元,环比增加约 3400 万美元 (CFO)
- 库存环比增加 2200 万美元,因增加原材料采购以支持 Nexis 平台发布及电池需求增长;应收账款净额降至 2.67 亿美元 (CFO)
- 2025 全年营收同比增长 30%,毛利率从 2024 年的负值提升至 Q4 的 23% (CEO)
- 在美国住宅、商业及储能市场份额均有提升;在欧洲 C&I 市场份额增长,住宅市场份额企稳 (CEO)
- 已停止披露兆瓦出货量,改为按季度披露逆变器、优化器数量及电池兆瓦时数,并提供按产品类型划分的营收 (CFO)
Official Guidance
- Q1 2026 营收指引:2.90 亿至 3.20 亿美元,中值反映优于正常季节性的趋势,未包含重大一次性提前拉货收入 (CFO)
- Q1 2026 非 GAAP 毛利率指引:20% 至 24% (CFO)
- Q1 2026 非 GAAP 运营费用指引:8800 万至 9300 万美元,环比中值上升主要因以色列新谢克尔兑美元升值(对冲后) (CFO)
Mgmt Quotes
- “第四季度营收同比增长 70%,未受益于任何重大一次性提前拉货,且表现优于典型的季节性下滑。” (CFO)
- “2025 年我们实现了 7700 万美元的自由现金流,而 2024 年为负 4.21 亿美元,这是一个彻底的扭转。” (CFO)
- “2025 年只是我们扭转局面的第一步,关乎防守、恢复纪律、产生强劲自由现金流、重建利润率。2026 年是在保持纪律的同时转向进攻。” (CEO)
- “如果这些趋势持续,我们有望在今年晚些时候实现 EBIT 盈利。” (CEO)
- “Nexis 更轻、占用墙面空间更小,系统的模块化和可堆叠性在销售和安装过程中都提供了灵活性。” (CEO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4 非 GAAP 营收 | 3.34 亿美元 | CFO |
| Q4 美国市场营收 | 1.98 亿美元 | CFO |
| Q4 欧洲市场营收 | 9900 万美元 | CFO |
| Q4 非 GAAP 毛利率 | 23.3% | CFO |
| Q4 非 GAAP 运营亏损 | 1100 万美元 | CFO |
| Q4 自由现金流 | 4300 万美元 | CFO |
| 2025 全年自由现金流 | 7700 万美元 | CFO |
| 现金及投资组合 | 5.81 亿美元 | CFO |
| Q1 2026 营收指引中值 | 3.05 亿美元 | CFO |
| Q1 2026 非 GAAP 毛利率指引 | 20% - 24% | CFO |
Q&A Batch (1-5 of 6)
Q1 — Brian Lee
- Topic: 数据中心固态变压器(SST)技术路线图与市场机会
- Key points:
- NVIDIA 计划在 2027 年推出需要 800V DC 架构的新一代 GPU。
- 公司 SST 解决方案可实现从 34.5kV 直接转换至 800V DC,效率超过 99%。
- 目前与超大规模客户及生态系统参与者的讨论处于技术层面,并已签署保密协议。
- 预计 2027 年前不会产生收入,行业预计 2028 年开始规模化爬坡。
- Mgmt stance: 看涨,因为公司认为其技术反馈极具吸引力,且具备吉瓦级大规模制造经验,为进入 AI 数据中心市场提供了清晰路径。
Q2 — Brian Lee
- Topic: 安全港交易对收入确认的影响及与同行的策略差异
- Key points:
- 管理层澄清,Q4 和 Q1 指引中均无因安全港交易产生的显著收入提前确认。
- 公司已签署大量基于“物理工作测试”的安全港交易,但由于产品交付前不确认收入,这些交易未贡献当期收入。
- 此类交易结构为客户提供了无需大额预付款的灵活性,并为公司提供了更好的供应链可视性。
- Mgmt stance: 中性,强调其安全港交易结构虽未产生收入提前确认,但对公司和客户均有利,且能优化供应链。
Q3 — Philip Shen
- Topic: 2026年Q2及以后的收入与利润率趋势展望
- Key points:
- Q2 通常有 15% 至 20% 的积极季节性驱动,预计收入将环比增长。
- 2026 年收入驱动因素包括:美国市场向 TPO 的持续转移、新 Nexis 平台推出、以及在 C&I 领域的国内内容和 FEOC 合规优势。
- 欧洲市场上半年同比基数较低,但整体市场依然疲软,甚至可能下滑。
- Q1 毛利率中值略低于 Q4,主要受收入季节性下降影响,但会被美国产品销售增加和单一 SKU 策略带来的效率提升部分抵消。
- Mgmt stance: 谨慎乐观,认为随着收入季节性增长、美国生产爬坡、新产品推出及电池转向 LFP 等成本优化措施,毛利率趋势总体向好。
Q4 — Philip Shen
- Topic: 2026年自由现金流预期及欧洲市场竞争定位
- Key points:
- 2025 年全年自由现金流为 7700 万美元,其中 Q4 为 4300 万美元,表现强劲。
- 已给出 Q1 将实现正自由现金流的指引,但未提供全年预期。
- 在增长环境下,公司会为营运资本进行投资,但将专注于改善现金转换周期。
- 欧洲市场整体缓慢,但公司认为凭借 Nexis 平台、从美国出口的更低成本结构以及新产品,有机会在 C&I 和户用市场获得份额。
- Mgmt stance: 中性偏乐观,强调对现金流管理的重视,并认为尽管欧洲市场疲软,但公司存在市场份额增长机会。
Q5 — Dylan Nassano
- Topic: 固态变压器(SST)的技术架构优势与制造地点选择
- Key points:
- 管理层认为现在评论碳化硅与氮化镓(GaN)架构的具体优势为时过早,但指出在 AI 数据中心领域,性能(效率)是比成本更关键的驱动因素。
- 公司认为 SST 是一个数十亿美元的机会,并计划投入相应的运营支出和资本支出,相关投资已包含在 Q1 指引中。
- 尚未决定 SST 的制造地点,但美国因其现有的基础设施、专业知识和合作伙伴,是一个可能被优先考虑的地区。
- Mgmt stance: 看涨,强调 SST 的巨大市场机会,并暗示美国在制造地点选择上具有优势。
Q&A Batch (6-6 of 6)
Q6 — Asaf Alperovitz
- Topic: 45X manufacturing incentive and U.S. production strategy
- Key points:
- 45X is no longer broken out in press releases as it is an integral part of U.S. manufacturing cost structure.
- 45X is considered the single most attractive manufacturing incentive globally.
- Approximately 90% of production capacity has been shifted to the U.S. over the last couple of years.
- Strategy is to manufacture in the location delivering the lowest net cost including incentives, which is currently the U.S.
- Mgmt stance: Bullish; expects the U.S. to remain the lowest net cost manufacturing location as long as 45X is in place.
Q7 — Colin Rusch
- Topic: Pricing strategy and margin versus market share balance
- Key points:
- Strategy aims to optimize both margin and market share simultaneously.
- First priority is adding value through product benefits, service, reliability, and ease of doing business.
- Premium pricing is maintained but kept in check relative to competition.
- Both margins and market share are currently expanding.
- Mgmt stance: Bullish; believes the company is successfully balancing share gains with margin expansion.
Q8 — Colin Rusch
- Topic: Solid-state transformer opportunity in data centers and competitive landscape
- Key points:
- Multiple startups and existing power electronics providers are pursuing the data center opportunity.
- Competitive advantages cited include expertise in DC architecture, highest efficiency, and ability to manufacture at scale.
- Maintaining leadership will require additional investment and focus.
- Mgmt stance: Bullish; believes the opportunity is right in the company's wheelhouse and plans to leverage team expertise to capture fair share.
Q9 — Corinne Blanchard
- Topic: Pricing strategy in Europe and U.S. and TPO market exposure
- Key points:
- No change to pricing strategy per se; intention is to push advantages and provide more value to command an applicable premium.
- Strategy remains the same in both markets despite slightly different competitive landscapes.
- With 48E remaining the only tax benefit in solar, the market is shifting towards TPO.
- Company has partnered with TPOs over the years, providing value through product performance, system integration, and support.
- Mgmt stance: Bullish; feels well-positioned to support TPO partners and benefit from growth in this market segment.
Q10 — Vikram Bagri
- Topic: Quantifying impact of profitability improvement initiatives
- Key points:
- Question was interrupted; no response provided in the input.
- Mgmt stance: N/A